Семейное обучение - Страница 297 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.09.2009, 11:56   #2961
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Лена, сколько у тебя энергии! Выглядит, конечно, гениально, но с почерком я уже оставила обоих в покое (может, зря? Но пишут оба разборчиво и читабельно, хоть красоты и нету), а буквы мы (шепотом) УСТНО вставляем. Либо карандашиком в Узоровой, где слова все сложные и незнакомые, чтобы извилинами пошевелили. Сейчас пишем только самые интересные упражнения, где и буквы вставить и знаки расставить и все подчеркнуть.
К сожалению, Ярославом похвастаться не могу. Подчерк плохой. НО! За какой-то месяц он значительно улучшился. И не думайте, что он с утра до вечера пишет. Максимум 4 упражнения в неделю. Просто, когда первые три класса мы учились в школе, я не отслеживала русский, только математику. А там оказались ТАКИЕ пробелы!
Узорову карандашиком мы тоже делаем.
А вообще с русским у меня пока в моей собственной голове не укладывается. Вчера обложилась книгами, читаю, пытаюсь все в систему привести и не получается. Где мне взять "кодификатор тем" по русскому для началки - что должен знать, что уметь. Я бы по нему работала. А то оказалось, что учебник Рамзаевой плохой. А всего их кажется четыре. И у каждого автора СВОЯ идея! Вообщем, запуталась. Может наша училка мне чего-нибудь напишет, но меня пока в школу не зовут!
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 12:00
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2962
SweetLana
Мега-элита
 
Аватар для SweetLana
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Горелово
Сообщений: 3 773


Странно, а нам вчера учитель сына(заслуженный учитель России кстати) рассказывала, что по учебнику Зелениной невозможно работать, если работать только по нему - ноль знаний будкет у ребенка - в классе они работают именно по Рамзаевой..
SweetLana is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 12:05
ответ для SweetLana , на сообщение « Странно, а нам вчера учитель... »
  #2963
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от SweetLana Посмотреть сообщение
Странно, а нам вчера учитель сына(заслуженный учитель России кстати) рассказывала, что по учебнику Зелениной невозможно работать, если работать только по нему - ноль знаний будкет у ребенка - в классе они работают именно по Рамзаевой..
Ха-ха! А нашей училке Бунеевы понравились. Я когда в "школьной книге" была, попросила их дать мне САМЫЙ ЛУЧШИЙ учебник по русскому. Бунеевых они отмели, сказали слишком мудрено. И дали Рамзаеву.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 12:13   #2964
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Лена, сколько у тебя энергии!
Я вам еще не все свои разработки показала. Вот, например, математика. Еще есть такое же и по-русскому. Планирую и по другим предметам по мере необходимости.
Непосредственно эта памятка нужна для тем по Петерсону - оценка суммы, произведения и т.д. А термины, описывающие действия нужны для комментирования решения уравнения. Я и сама их забываю по делению и вычитанию.
Сами листочки я помещаю в тоненький фотоальбом 10 на 15. Получается маленький справочник, но только с нужной информацией!
Изображения
Тип файла: jpg Untitled2а.jpg (44.6 Кб, 118 просмотров)
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 12:23
ответ для basopic , на сообщение « Ха-ха! А нашей училке Бунеевы... »
  #2965
SweetLana
Мега-элита
 
Аватар для SweetLana
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Горелово
Сообщений: 3 773


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Ха-ха! А нашей училке Бунеевы понравились. Я когда в "школьной книге" была, попросила их дать мне САМЫЙ ЛУЧШИЙ учебник по русскому. Бунеевых они отмели, сказали слишком мудрено. И дали Рамзаеву.
видимо все учебники, которые сейчас издаются для обучения наших детей - самые лучшие!!!в нашей стране вообще - все лучшее-детям!!!А вообще наша учительница говорит, что ни по одному учебнику, что сейчас, нормально учить детей невозможно...
__________________
Алина ( 1998 ) , Богдан ( 2000 ), Диана и Тимоша ( 2008 )
SweetLana is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 12:24
ответ для basopic , на сообщение « Я вам еще не все свои разработки... »
  #2966
SweetLana
Мега-элита
 
Аватар для SweetLana
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Горелово
Сообщений: 3 773


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Я вам еще не все свои разработки показала. Вот, например, математика. Еще есть такое же и по-русскому. Планирую и по другим предметам по мере необходимости.
Непосредственно эта памятка нужна для тем по Петерсону - оценка суммы, произведения и т.д. А термины, описывающие действия нужны для комментирования решения уравнения. Я и сама их забываю по делению и вычитанию.
Сами листочки я помещаю в тоненький фотоальбом 10 на 15. Получается маленький справочник, но только с нужной информацией!
класс!!
__________________
Алина ( 1998 ) , Богдан ( 2000 ), Диана и Тимоша ( 2008 )
SweetLana is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 12:37
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2967
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Где-то я слышала, что основное умение по русскому в началке - это умение без ошибок переписать текст! А основная орфограмма - безударная гласная в корне. А остальное? От лукавого???
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 13:19
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2968
SweetLana
Мега-элита
 
Аватар для SweetLana
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Горелово
Сообщений: 3 773


но кстати, переписывать без ошибок это для них действительно сложно ...мой третьеклассник проходит сейчас как раз безударную гласную в корне, а вот таблицей умножения они пользуются напечатанной, она всегда с ними на уроке и при выполнении домашки.Учительница сказала, что скоро начнут учить..вот как все по-разному учат..Старшая уже во втором классе знала ее наизусть, им на лето задавали выучить ее...
SweetLana is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 13:54
ответ для basopic , на сообщение « Где-то я слышала, что основное умение... »
  #2969
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Где-то я слышала, что основное умение по русскому в началке - это умение без ошибок переписать текст! А основная орфограмма - безударная гласная в корне. А остальное? От лукавого???
Мне так директор наша сказала, когда принимала нас на СО, перечисляя требования. Мне от ее слов тогда таааак полегчало. Уметь читать, считать и текст правильно списать. Больше мне, говорит, от вас ничего к концу 4 класса не надо.
Но мы, конечно, изучили по программе все. И Рамзаевой оказалось мало для учебы в 5 классе по Разумовской, был разрыв. Как нам сказала учительница: "Ну и что, что нач. школа не предполагает знания второстепенных членов предложения, нормальные учителя все их детям дают! А то приходят ко мне бывшие пятиклашки, подлежащее и сказуемое подчеркнуты, а все остальное - волнистой линией. Нас, говорят, так учили". И так во многом. Поэтому я все сейчас по русскому скрупулезно даю. В конце 4-го предполагается тестирование теперь, а впереди 5-й.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 13:55
ответ для basopic , на сообщение « Я вам еще не все свои разработки... »
  #2970
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сами листочки я помещаю в тоненький фотоальбом 10 на 15. Получается маленький справочник, но только с нужной информацией!
Надо мне таких ж наделать Мишке, он все забывает постоянно. У тебя как по Шаталову!
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena