Стивен Кинг - с чего начать? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2012, 14:45
ответ для Lilula , на сообщение « Стивен Кинг - с чего начать? »
  #21
Юляшка-Неволяшка
Участник
 
Аватар для Юляшка-Неволяшка
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Старая Деревня
Сообщений: 277


я бы начала с Лангольеров
Зеленая миля
Кэрри
Юляшка-Неволяшка is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 17:14
ответ для Lilula , на сообщение « Стивен Кинг - с чего начать? »
  #22
Lutt
Ветеран
 
Аватар для Lutt
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 862


Я начала с "Девочка, которая любила Тома Гордона"
и с тех пор понеслось! перечитала все! Но - не понравился цикл Темная башня и Зеленая миля. Хотя на вкус и цвет фломастеры разные, может вам понравится.
Из наилюбимейшего: "Кэрри" "Сияние" "Противостояние" "Кладбище домашних животных" "Мизери" "Мешок с костями" (сбоник рассказов) "ОНО"... и многое другое
Lutt is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 14:23
ответ для Lilula , на сообщение « Стивен Кинг - с чего начать? »
  #23
fiola
Наш человек
 
Аватар для fiola
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 8 616


я в свое время начинала с Мертвой зоны, ее журнал Иностранная литература в 80х печатал...

Куджо, Сияние

Игры Джеральда , Мизери - лично мне страшно
fiola is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 22:53
ответ для Lilula , на сообщение « Стивен Кинг - с чего начать? »
  #24
КатАрина
Наш человек
 
Аватар для КатАрина
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: СПб, Приморский, Ч. Речка -- Ст. Деревня
Сообщений: 5 760


Мои самые любимые (правда, многое я читала в оригинале и не знаю, как эти вещи смотрятся в переводе: хороших переводов Кинга, к сожалению, немного.

"Сияние". Сама начала с этого романа -- и до сих пор его очень люблю.
"Оно". Книга очень большая и жуткая, но хорошая. О нескольких друзьях, которые дважды вступают в схватку с неким злом: сначала в детстве, а потом уже став взрослыми.
"Худеющий". Главный герой случайно сбивает на дороге цыганку, и её отец проклинает его: "Худей!". Сначала тот даже рад, сбрасывая лишний вес, но когда худоба доходит до критической точки, начинает поиски старого цыгана, чтобы выпросить прощение и снять проклятие.
"Долорес Клейборн". Пожилую женщину обвиняют в убийстве старухи, у которой та работала сиделкой. Роман написан в виде показаний, которые Долорес даёт в полиции. Советую читать в переводе Ирины Гуровой.
"Зелёная миля" (думаю, в аннотации не нуждается).
"Сердца в Атлантиде". В первой части романа в жизни мальчика -- "трудного ребёнка" появляется необычный взрослый друг, за которым охотятся неизвестные "низкие люди". В остальных частях рассказывается, как сложилась судьба героев первой части спустя много лет. Тоже перевод Гуровой.
"Долгая прогулка". В недалёком будущем появилось новое "реалити-шоу" под названием "Долгая прогулка": мальчики-подростки собираются на старте и идут. Идут, не останавливаясь. Тот, кто остановится / упадёт, будет расстрелян. Победит тот, кто останется в живых. В этом романе, на мой взгляд, особенно ярко видно сходство Кинга с Достоевским.
"Мизери". Писатель, который наряду с серьёзными вещами пишет дамские романы о прекрасной и несчастной девушке Мизери, попадает в аварию. Его спасает преданная поклонница, обожающая романы о Мизери. Но спасительница оказывается для писателя тюремщицей.
"Мёртвая зона". После аварии и комы молодой человек приобретает способность узнавать о любом человеке всё, коснувшись его руки.
КатАрина is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 22:56
ответ для Lilula , на сообщение « Стивен Кинг - с чего начать? »
  #25
КатАрина
Наш человек
 
Аватар для КатАрина
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: СПб, Приморский, Ч. Речка -- Ст. Деревня
Сообщений: 5 760


Да, присоединюсь к тем, кто советовал "Девочку, которая любила Тома Гордона" и "Игру Джеральда". В обеих книгах описывается, как человек ищет выход из безвыходной ситуации, борясь за жизнь. Девочка, заблудившаяся в лесу. Женщина, прикованная наручниками к кровати в пустом доме в глуши, где никто не придёт ей на помощь.
КатАрина is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 14:00
ответ для Lilula , на сообщение « Стивен Кинг - с чего начать? »
  #26
Spass
Элита
 
Аватар для Spass
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 2 214


имхо, конечно, но лучше "Бессонницы" у Кинга нет ничего.
__________________
My love - she hides a cruel disease
It's the bullet in her mind, it's the plan between her knees ,
It's the colour of the night, it's the number of the beast ...
Spass is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 15:47
ответ для Lilula , на сообщение « Стивен Кинг - с чего начать? »
  #27
Бу!
Мега-элита
 
Аватар для Бу!
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 3 096


О да, Сердца в Атлантиде. Я бы сказала, что это лучшее у Кинга)) Но он настолько разнопланов... В Бесоннице (тоже люблю) спасается мальчик, который потом сыграет важнейшую роль в последнем томе Темной башни (жутковатая судьба у него будет), вот Бессоницу лучше заранее прочитать. В первой части Сердец в Атлантиде прямая отсылка к событиям Башни, читать лучше после Башни, как дополнение к жизни Теда Бротигена.
Жребий - про вампиров, "настоящих", жутких, не сумеречно-романтичных, и там тоже один из будущих персонажев Башни.
Да, в конце концов, можно потом будет перечитать все заново)) Главное, чтобы понравилось.
Еще из особо понравившегося, но не упоминавшегося - Черный дом и Безнадега.
Бу! is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 17:35
ответ для Lilula , на сообщение « Стивен Кинг - с чего начать? »
  #28
Marino4ka
Наш человек
 
Аватар для Marino4ka
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Июнь - рядом!!! :)))
Сообщений: 8 492


Оно
Бессонница
Зеленая Миля
Долорес Клейборн
Мизери
Сияние
Салимов Удел
Цитата:
Сообщение от Fuji Посмотреть сообщение
вот именно. Мне интересно, почему меня так заклинило на названии и откуда взялся "Отель Оверлук"
я тоже с таким названием читала

Темная башня в какой-то момент утомила капитально

но я все равно у него больше люблю большую форму - рассказы далеко не все

я начала с рассказов и надолго отбросила Кинга
потом вернулась - с Оно
до сих пор его люблю больше других
Marino4ka is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 17:40
ответ для Бу! , на сообщение « С Темной башни начинать не надо...... »
  #29
Marino4ka
Наш человек
 
Аватар для Marino4ka
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Июнь - рядом!!! :)))
Сообщений: 8 492


Цитата:
Сообщение от Бу! Посмотреть сообщение
С Темной башни начинать не надо... гораздо интереснее прочесть ее потом, чтобы увидеть пересечения с другими книгами (их много, этих отсылок, Кинг все время в голове Башню держал, когда писал другие книги).
Кинг очень разнопланов. Нравится психология больше, чем мистика - читайте Зеленую милю, Девочку, которая любила Тома Гордона, Игра Джеральда - там мистики минимум, но есть психологическое напряжение (особенно в последней - понравится не каждому).
Нравится фэнтази - прочтите Талисман, хорошая подводка к Темной башне с ее идеей параллельных миров.
Мизери, Долорес Клейборн и Побег из Шоушенка вообще максимально реалистично написаны, но первая обычно тяжеловато идет.
Кинг настолько разнообразен, что советы могут быть противоречивы. Я к Сиянию вообще спокойно отношусь, а многие в восторге.
Если что-то не идет, лучше попробовать другое, Кинг очень разный. Мне нравится у него и то, что герои и события часто пересекаются, поэтому все время узнаешь что-то знакомое.
Игру Джеральда не читала
спасибо - прочту
__________________
Солнце всегда где-нибудь да светит

Родитель должен быть умным и ленивым: ленивым – чтобы не делать лишнего, а умным – чтобы понимать, что же всё таки делать необходимо.
Marino4ka is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 22:03
ответ для Marino4ka , на сообщение « Оно Бессонница Зеленая Миля Долорес... »
  #30
Бу!
Мега-элита
 
Аватар для Бу!
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 3 096


Цитата:
Сообщение от Marino4ka Посмотреть сообщение
Салимов Удел
Или Жребий (или Жребий Салема).
Талисман читала под названием Столкновение миров (почему-то).
Вот такие прелести перевода.
Бу! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena