Что приготовить из тыквы? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2010, 13:13
ответ для katundrik , на сообщение « Что приготовить из тыквы? »
  #21
Vart
Наш человек
 
Аватар для Vart
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: Ладожская-Лиговка-Обводный
Сообщений: 5 134


А я по другому суп готовлю)))
Тыкву всегда игнорировала, а теперь пищуууу просто)))

Рецепт напишу как помню оригинал, я давно на глаз делаю.
В кастрюлю немного сливочного масла и обжариваем на нем порезаную луковицу, немного давленного чеснока, далее самая изюминка супа: 2 ст. л. карри! Кладем порезанную средних размеров тыкву, заливаем 1л воды + кубик бульона из курицы+пару лаврушек+картофелина. Варим, вынимаем лавр, измельчаем блендером.

Дополнения от себя:
1. Зачем картофелина незнаю)))) И с ней и без нее одинакого кажется.
2. Воды лучше недолить, чем перелить и получить суп "жидок")))))
3. Карри берите только желтенькое, красивенькое. Если открыли пакет и увидели нечто скорее зеленоватое (пожалели куркумы?), то вкусняшка не выйдет и вид не тот. ИМХО, с тыквой только правильная карри вкусно))) Я уже "насладилась" зеленым супцом по первости. Хотя на вкус и цвет...
Я беру наверняка - CYCORIA, если в пакетах. Еще много хороших, но сейчас не вспомню. Перекресток, кажется правильная карри. Ну или на рынке покупаю.
4. В карри куркума - она краситель))) Может покрасить насадку блендера или посуду. У меня блендер чуть пожелтел, т.к. часто готовлю. Кастрюльки эмаль у меня с усилием отмываются, пластик (грею в микроволновке) через несколько помывок.
5. Без кубика не пробовала - я их люблю, но уверенна без него обойтись можно.
6. НЕ ЗАБУДЬТЕ ВЫНУТЬ ЛАВРУШКУ ПЕРЕД ИЗМЕЛЬЧЕНИЕМ!!!!
7. Подаем дома: просто так, со сливками, со сметанкой, с гренками черными или белыми.

Приятного аппетита))))

P.S. готовлю я как мне кажется вкусно и хорошо, первый опыт супа был бесподобен. А на второй... мама дорогая!!!
карри было явно не то, но надо же его тоже как то израсходовать и лень же в магазин идти))))), о том что воды много как всегда понимаешь в процессе измельчения.
В итоге я получила довольно жиденькое пюре, зеленого вместо желаемого желтого цвета, украшенное хлопьями лаврушки, я ж забыла их вынуть)))))
Теперь ВСЕГДА кладу 3 маленьких или 2 больших листика.
Vart is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 10:38
ответ для katundrik , на сообщение « Что приготовить из тыквы? »
  #23
Култа
Частый гость
 
Аватар для Култа
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: в большом сугробе
Сообщений: 85


а еще оладушки из тыквы вкусно со сметанкой. Тыкву на терке, яйцо, мука, соль и сахар.
Култа is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 14:06
ответ для katundrik , на сообщение « Что приготовить из тыквы? »
  #24
дочка Оля
Частый гость
 
Аватар для дочка Оля
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Шуши
Сообщений: 86


а как тыкву хранить????
дочка Оля is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 15:30
ответ для katundrik , на сообщение « Что приготовить из тыквы? »
  #25
Elea
Элита
 
Аватар для Elea
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 379


Если тыква небольшая)))
тыква.jpg

тыква2.jpg

тыква3.jpg

Срезали ""крышку", внутрь - обжаренное мясо, лук, морковь, сама мякоть тыквы (все порезанное кубиками и обжарить по отдельности на раст. масле (как бы не до конца)
Потом вс запихать в тыкву, прикрыть "крыжечкой", поставить в посудину (туда на дно немного водичке).
Я делала в духовке, но она прекрасно "дойдет" и в микре))), ну потом зелень.))
__________________
Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение и хоть какое-то воспитание
Elea is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 15:30
ответ для kukusy , на сообщение « Для меня ,манты с тыквой:019:- это выше... »
  #26
ShYa
Мега-элита
 
Аватар для ShYa
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 4 765


Цитата:
Сообщение от kukusy Посмотреть сообщение
Для меня ,манты с тыквой- это выше всего!
Да.... Это, конечно, весчь!
ShYa is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 15:33
ответ для дочка Оля , на сообщение « а как тыкву хранить???? »
  #27
Elea
Элита
 
Аватар для Elea
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 379


Цитата:
Сообщение от дочка Оля Посмотреть сообщение
а как тыкву хранить????
У меня пока просто стоит, потом чищу, и порционно по пакетам и в морозилку)
У нас пюре идет на ура- 1/3 тыквы+1/3 картофеля+1/3 моркови (сливки и масло сливочное)
__________________
Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение и хоть какое-то воспитание
Elea is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2010, 01:03
ответ для katundrik , на сообщение « Что приготовить из тыквы? »
  #28
Ладушка
Активный участник
 
Аватар для Ладушка
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: опять Автово
Сообщений: 589


А у нас в семье хорошо идет даже у двухлетней малявочки так называемый КабАк-чудО - пресные лепешки с тыквенной начинкой (чье-то национальное блюдо - не помню точно, чье, казахское что ли
Готовится в общем просто, но по времени выходит прилично.
1. Начинка: обжарить лук 0,5-0,7 кг, смешать с натертой на терке тыквой (тоже меньше 1 кг), хорошенько посолить и поперчить, можно чуточку сахара. Начинка дболжна получится на вкус даже чуть пересоленой, ибо тесто будет совсем пресное
2. Тесто:0,5 л кефира (ряженки) смешать с мукойи вымешивать тесто до раскатываемого состояния, накрываем чем-нибудь, чтобы не сохло, для раскатывания отрезаем нужного размера кусочки и снова закрываем (миской, крышкой и т.п.)
3. Ставим нагреваться сухую сковородку большого диаметра (а можно и ту, где лук обжаривали, чтобы 2 раза не мыть)). В это время раскатываем 2 блина-лепешки примерно по размеру сковороды (лучше потоньше их делать). На один накладываем тнким слоем начику, накрываем вторым сверху и хорошенько прихлопываем края.
Все, можно класть на сковороду: обжарить сначала одну сторону, потом вторую. В это время раскатываем следующие 2 блина и т.д.
4. Снять со сковороды, выложить на тарелку, сверху хорошо смазать сметаной, накрыть крышкой.
Продожать до победного конца)))

Обычно получается не меньше 6-7 блинов, чаще 8-9, по времени занимает часа полтора. Едят свернутыми в трубочку или склладывают как удобнее, мы для дочки на четвертинки разрезаем.
Выходит довольно сытно)
Ладушка is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 13:13
ответ для katundrik , на сообщение « Что приготовить из тыквы? »
  #29
Nевеста
Активный участник
 
Аватар для Nевеста
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 442


мама раньше тыкву с кашей пшенной тушила. Получалось вкусно
Nевеста is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 23:51
ответ для Nевеста , на сообщение « мама раньше тыкву с кашей пшенной... »
  #30
Биана
Частый гость
 
Аватар для Биана
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Пионерская
Сообщений: 57


Тыквенное блюдо, давно прижившееся в нашей семье. Рецепт из старой Бурды, оценил даже муж овоще-нелюбитель)))
На раст.масле слегка обжарить мелконарезанный лук, пару зубчиков чеснока. Добавить довольно крупно порезанную тыкву, тушить почти до полной готовности. Затем добавить пару нарезанных помидоров и специи по вкусу - соль, перец, лимонный сок, сахар. Блюдо не должно быть сладким, но сахар придает пикантность. Готовую тыкву посыпать тертым сыром и зеленью пожеланию! Мы очень любим)))
__________________
Биана is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena