Международные школы (International schools) - давайте обсудим! - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2011, 01:20
ответ для Ridzene , на сообщение « У нас как-то все с точностью до... »
  #21
песня
Хранитель
 
Регистрация: 31.01.2002
Сообщений: 12 042


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
видимо, это говорит о качестве национального образования
мне почему-то казалось, что в скандинавских странах в школах все должно быть более-менее качественно... хотя, конечно, судя по изменившемуся составу населения за счет иммигрантов за последние десятилетия, можно преположить, что уровень обучения несколько снизился
__________________
Юлия
песня is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 01:22
ответ для Svetka , на сообщение « Судя по рассказам "а у нас" в топике... »
  #22
песня
Хранитель
 
Регистрация: 31.01.2002
Сообщений: 12 042


а поподробнее не расскажете? Какие-то сложности возникли ?
__________________
Юлия
песня is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 02:04
ответ для песня , на сообщение « мне почему-то казалось, что в... »
  #23
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Я так понимаю, по школьному образованию Финляндия рулит, а в Норвегии никогда ничего особо выдающегося не было, хотя, надо отдать должное, английский им хорошо выучить удается.
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 14:13   #24
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
Я так понимаю, по школьному образованию Финляндия рулит, а в Норвегии никогда ничего особо выдающегося не было, хотя, надо отдать должное, английский им хорошо выучить удается.
Из общения со старшим поколением норвежцев получается что до определенного момента школьное образование было схоже со школьным образованием соседних государств, а потом решили "дать детям детство" и несколько переборщили с этим. Что касается английского.... мы пока не начали задумываться о покупке квартиры даже не подозревали что достаточно много народу на английском не говорит, хотя это конечно от местности сильно зависит и молодежь английский знает (вот этот факт меня сильно удивляет, после того как сами столкнулись с местной системой образования).

Цитата:
хотя, конечно, судя по изменившемуся составу населения за счет иммигрантов за последние десятилетия, можно преположить, что уровень обучения несколько снизился
Что касается Норвегии, то это предположение не совсем верно... иммигранты тут не играют такую уж большую роль, по крайней мере на севере Норвегии. За 10 лет я лично наблюдаю приток иммигрантов и изменения в школьной программе, так вот мне кажется что программа в школе начала усложняться именно благодаря притоку иностранцев.

Цитата:
а поподробнее не расскажете? Какие-то сложности возникли ?
Самые неожиданные сложности возникли из-за того что мы решили раз достаточно молодежи говорит на английском, то максимум что от нас (родителей) требуется так это просто проверять домашнее задание и все, остальное школа сделает, НО выяснилось что это далеко не так и тут полагаться на школу тоже не стоит. У нас английский как второй язык идет с первого класса, учат его не напрягаясь... и когда дочь после 4 лет изучения английского не смогла сказать и пары фраз мы были в шоке, пришлось еще и английским в срочном порядке заняться.
Хотя это не самое главное... самое главное что в школе не учат работать, ну не нравится мне принцип местной школы "сделал домашнее задание - хорошо, не сделал - так и ладно".
Вот две основных причины из-за чего решили пойти в интернациональную школу, пока довольны, хотя нагрузка на родителей возросла.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 14:40
ответ для Svetka , на сообщение « Из общения со старшим поколением... »
  #25
песня
Хранитель
 
Регистрация: 31.01.2002
Сообщений: 12 042


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение

Хотя это не самое главное... самое главное что в школе не учат работать, ну не нравится мне принцип местной школы "сделал домашнее задание - хорошо, не сделал - так и ладно".
Вот две основных причины из-за чего решили пойти в интернациональную школу, пока довольны, хотя нагрузка на родителей возросла.
вот это интересно, спасибо, что поделились. По рассказам моей подружки, живущей в Голландии, у меня было какое-то непонятное ощущение - почему у них в школе все так расслабленно, когда обсуждали с ней это, то поняла, что в школе не стоит цели всех довести до ВО. В международных школах, как мне кажется, такая цель стоит, может, поэтому и требования больше...
__________________
Юлия
песня is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 14:47
ответ для Svetka , на сообщение « Из общения со старшим поколением... »
  #26
песня
Хранитель
 
Регистрация: 31.01.2002
Сообщений: 12 042


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Что касается Норвегии, то это предположение не совсем верно... иммигранты тут не играют такую уж большую роль, по крайней мере на севере Норвегии. За 10 лет я лично наблюдаю приток иммигрантов и изменения в школьной программе, так вот мне кажется что программа в школе начала усложняться именно благодаря притоку иностранцев
север Норвегии ))) понятно дело, что туда по доброй воле немного кто едет )) (ничего личного, но, побывав там, я сильно зауважала людей, живущих в таких суровых условиях. По сравнению с тамошним климатом, наш питерский просто сказка )) ) . А вот в Осло в некоторых районах -просто Могадишо (сравнение не мое, моя лучшая подруга там живет, но внешне мне тоже так показалось). И район для проживания и школы сильно разнятся в зависимости от контингента
__________________
Юлия
песня is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 15:35
ответ для песня , на сообщение « вот это интересно, спасибо, что... »
  #27
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от песня Посмотреть сообщение
вот это интересно, спасибо, что поделились. По рассказам моей подружки, живущей в Голландии, у меня было какое-то непонятное ощущение - почему у них в школе все так расслабленно, когда обсуждали с ней это, то поняла, что в школе не стоит цели всех довести до ВО. В международных школах, как мне кажется, такая цель стоит, может, поэтому и требования больше...
знакомые 5 лет прожили в Норвегии и вернулись в Голланию.
по их мнению, дети отстали от ровесников по всем предметам на 1 класс, зато в англ. на 2 класса выше (но там и не с 1 идет англ).
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 15:43
ответ для песня , на сообщение « север Норвегии ))) понятно дело, что... »
  #28
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от песня Посмотреть сообщение
север Норвегии ))) понятно дело, что туда по доброй воле немного кто едет )) (ничего личного, но, побывав там, я сильно зауважала людей, живущих в таких суровых условиях. По сравнению с тамошним климатом, наш питерский просто сказка )) ) . А вот в Осло в некоторых районах -просто Могадишо (сравнение не мое, моя лучшая подруга там живет, но внешне мне тоже так показалось). И район для проживания и школы сильно разнятся в зависимости от контингента
так беженцев на север свозили как раз, но большинство возвращается в Осло и окрестности - и климат лучше, и жить кланом привычнее.
в Осло разница есть между районами и школами, но и частных выбор маленький.

Хотя и в России расслоение по месту жительства пошло: смотрела рейтинг 100 лучших моск школ, так большинство из них сконцентрировано в 3 районах Москвы, где либо жилье подороже, либо соц. статус живущих повыше.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 15:58
ответ для Svetka , на сообщение « Из общения со старшим поколением... »
  #29
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
И. и когда дочь после 4 лет изучения английского не смогла сказать и пары фраз мы были в шоке, пришлось еще и английским в срочном порядке заняться.
Хотя это не самое главное... самое главное что в школе не учат работать, ну не нравится мне принцип местной школы "сделал домашнее задание - хорошо, не сделал - так и ладно".
.
у нас совсем рядом частная школа по вальдорфовской методике.
я, конечно, читала про нее, но вот недавно познакомилась с семьей, где один ребенок в эту школу ходит, так он к 4 классу еще не умеет читать и считать до 10!
там самая ненавязчивая система обучения, что я знаю.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 16:00   #30
песня
Хранитель
 
Регистрация: 31.01.2002
Сообщений: 12 042


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
у нас совсем рядом частная школа по вальдорфовской методике.
я, конечно, читала про нее, но вот недавно познакомилась с семьей, где один ребенок в эту школу ходит, так он к 4 классу еще не умеет читать и считать до 10!
там самая ненавязчивая система обучения, что я знаю.
эти школы - совсем другие цели перед собой ставят. Для себя мы их не рассматриваем.
__________________
Юлия
песня is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena