Где ваши дети учат английский? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.06.2011, 20:55
ответ для Надюнчик , на сообщение « Где ваши дети учат английский? »
  #21
Maxulya Mom
Участник
 
Аватар для Maxulya Mom
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 285


Мои дети занимаются у Ксюши Гордеевой, раньше в Инглиш фесте, а теперь мы вслед за ней в Талантику перешли. Очень довольны результатами, а в новом центре Ксюша еще и песочную анимацию на английском ведет. Для детей постарше у них еще фитнес на английском, но мы еще не доросли, с сентября планируем.
Maxulya Mom is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 12:38
ответ для Надюнчик , на сообщение « Где ваши дети учат английский? »
  #22
liza2001
Гость
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9


Мы год отходили на групповые занятия английского!Пришли к выводу,что индивидуальные -лучше всего!!!!!
liza2001 is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 12:42
ответ для Надюнчик , на сообщение « Где ваши дети учат английский? »
  #23
liza2001
Гость
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9


Кто живет м.ладожское-могу подсказать репетитора английского!
liza2001 is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 00:43
ответ для Надюнчик , на сообщение « Где ваши дети учат английский? »
  #24
lekta
Гость
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: м. Комендантский пр., пр. Авиаконструкторов, 45
Сообщений: 28


Опираясь на свой родительский и педагогический опыт, могу сказать, что изучать язык лучше с раннего детства.
Для сравнения, приведу в качестве примера своих деток.
Старший родился, когда я училась на ин.язе. В ту пору нам как-раз читали страшный предмет "Коррекционная педагогика", что ни лекция - то ужас. К году я судорожно считала количество слов, которые лепечет мой дитятя. Так или иначе с иностранным языком он сталкивался, то когда я домашние задания по аудированию делала, то когда работать пошла. И это не вызывало у него какого-то протеста. Немного смешивал слова из русского и английского, но это нормально. Ребенок просто выбирал, что легче сказать. Потом у нас был перерыв в изувчении языка, во время моих занятий он еще был в садике, а после работы у нас были разные важные дела. Тогда я думала, успеется.
К рождению второго ребенка я стала задумываться о билингвальной среде. Но отказаться от родного языка, говорить с ребенком только на иностранном - выше моих сил.
И вот. С этого года, старшему почти 6, младшему 2 - мы изучаем язык: смотрим мультики, поем песенки, со старшим занимаемся и по учебнику. Вот тут-то меня осенило, вот тут-то я и оценила преимущества раннего погружения в иноязычную среду.
Сравнивая двоих деток, 2 лет и 6 лет, я наблюдаю такую картину: Рому нужно постоянно мотивировать, он начинает нервничать и психовать, когда инструкция на англ. языке не понятна сразу, когда ее нужно интуитивно разгадать, расшифровать (я стараюсь как можно меньше использовать родной язык во время занятий). В это время у младшего не возникает никаких негативных реакций, он просто слушает, наблюдает, анализирует. Т.е. вот в этом возрасте, 2 лет, у ребенка освоение иностранного языка идет по принципу освоения родного. С этого момента, я твердо убеждена, что организовывать среду надо как можно раньше. Пусть это будут песни, сказки, стихи, колыбельные, мультфильмы, но В СИСТЕМЕ. Так, в ненавязчивой форме ребенок знакомится с иностранным языком.
Что касается формы занятий. Для дошкольного и младшего школьного возраста я считаю эффективными преимущественно групповые занятия (опираясь на свой опыт и стиль преподавания). В этом возрасте обучение, как правило, идет через игру, соревновательные моменты. Надо видеть, как мгновенно загораются глаза у детей, когда они за правильный ответ или выполнение инструкции получают фишки, потом считают, подбадривают друг друга, учатся проигрывать, стремятся запомнить больше слов и прочее. Как просят повторить игру или соревнование )) Для них становится важным общение со сверстниками, они видят, что и у других деток что-то не сразу получается. На индивидуальных занятиях не всегда дети чувствуют себя раскрепощенно. Либо можно комбинировать эти два вида. Например, заниматься в группе, а при необходимости дополнительно индивидуально.
Индивидуальные занятия я бы рекомендовала при подготовке к тестам, вот тут уж действительно важно досканально проработать все слабые места, остановиться на проблемном и трудном материале настолько долго, насколько это необходимо до полного усвоения. Либо в паре с кем-нибудь.
Что касается иностранного языка в школе. К сожалению, в последнее время я наблюдаю довольно плачевную картину (в основном, есть и исключения): школа натаскивает на тесты. Дети не умеют общаться, но зато у них от зубов отлетают великолепные топики о музыке и композиторах, об искусстве и Родине с шикарной лексикой, какая и на первом курсе ин.яза некоторым не снится. Но, вот по теме задают вопрос и вся эта роскошная речь оборачивается косыми, кривыми ответами. Да, для некоторых тестов достаточно отчеканить топик. Но ведь для общения нужно умение передать свою мысль, понять речь оппонента. Увы, этому даже не всякая спецшкола учит. Поэтому я рекомендую посещение языковых групп, кружков, общение на иноязычных форумах и т.д. Ведь для того, чтобы научиться общаться - нужно ОБЩАТЬСЯ, а не топики учить, и не просто слова учить, или грамматикой заниматься до одури. Учителей я тое могу понять: с них спрашивают, увеличивают часы, а с ними и требования. И каждый год встает вопрос, не сделать ли иностранный обязательным экзаменом. И не везде группы по иностранному маленькие, как положено, по человек 10. Встречается и 18. А чему можно научить 18 человек за 45 минут? Можно, конечно, но не в том объеме, который предлагает ГОСТ.
Что-то расписалась я. Вы уж меня простите за такой пост длинный. Просто хочется поделиться своими мыслями с общественностью )))
lekta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena