Вопрос кадровикам про возвращение сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.08.2009, 10:48
ответ для ~LaCosta~ , на сообщение « Что-то мне не хочется, чтобы меня... »
  #21
Adriana
Старожил
 
Аватар для Adriana
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 1 258


Цитата:
Сообщение от ~LaCosta~ Посмотреть сообщение
Что-то мне не хочется, чтобы меня сократили. Предложенная должность совсем не обрадовала. Буду искать работу в другом месте.

Уважаемые кадровики, подскажите, пожалуйста, как лучше сделать: писать заявление по собственному? что такое "по соглашению сторон"? и как выбить компенсацию??
По моему, конечно, лучше по соглашению сторон... По соглашению сторон, это значит, что вы соглашаетесь расторгнуть с ними трудовой договор при условии, что они вам выплычивают энную сумму денег (это может быть несколько окладов, а может быть просто некая сумма)...
в нашей организации выплачивают 6 окладов, а так как у меня маленький реб, которому не было 3-х лет, то я выбила больше...
Adriana is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 15:05   #22
marakane
Мега-элита
 
Аватар для marakane
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщений: 3 432


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
ссылочку на статью ТК дайте пожалуйста, если найдете конечно. Пордскажу - читайте статью 256 ТК рФ.
для справки: трудовой кодекс предусматривает только ОДИН отпуск по уходу за ребенком - до 3 лет. Разделения на части до полутора и от полутора до трех нет. Есть срок выплаты пособия по уходу, он действительно до полутора лет. А отпуск - одни. Соответственно, гарантии для женщины действуют до достижения ребенком возраста трех лет.
А могу я написать до 3 лет, а выйти из отпуска по уходу за ребенком раньше, например, в 1,7г?
marakane is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 15:05   #23
~LaCosta~
Хранитель
 
Аватар для ~LaCosta~
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Турку
Сообщений: 12 409


Цитата:
Сообщение от valeria_77 Посмотреть сообщение
По моему, конечно, лучше по соглашению сторон... По соглашению сторон, это значит, что вы соглашаетесь расторгнуть с ними трудовой договор при условии, что они вам выплычивают энную сумму денег (это может быть несколько окладов, а может быть просто некая сумма)...
в нашей организации выплачивают 6 окладов, а так как у меня маленький реб, которому не было 3-х лет, то я выбила больше...
т.е. я прям звоню в отдел кадров и высказываю желание расторгнуть трудовой договор? это часто практикуется?
а если они будут против компенсации?
__________________

~LaCosta~ is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 15:15
ответ для ~LaCosta~ , на сообщение « т.е. я прям звоню в отдел кадров и... »
  #24
Elenochka
Появился вопрос "Зачем?"
 
Аватар для Elenochka
 
Регистрация: 22.05.2003
Адрес: в пробках
Сообщений: 19 182


Цитата:
Сообщение от ~LaCosta~ Посмотреть сообщение
т.е. я прям звоню в отдел кадров и высказываю желание расторгнуть трудовой договор? это часто практикуется?
а если они будут против компенсации?
Нет, не совсем так . В редакции выше это будет "расторжение трудового договора по инициативе работника", т.е. так называемое "по собственному". Говорите, что да, вы согласны и хотите выйти, но только на старое место. На передвижения не согласны. Не могут предоставить? Так обязаны. И что нам делать? Хотите, чтобы я ушла? Ваши условия? И после согласования условий подписываете "соглашение о расторжении трудового договора", где прописываются все обговоренные условия вашего увольнения.
__________________


Elenochka is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 15:33
ответ для Elenochka , на сообщение « Нет, не совсем так :). В редакции выше... »
  #25
~LaCosta~
Хранитель
 
Аватар для ~LaCosta~
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Турку
Сообщений: 12 409


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
Нет, не совсем так . В редакции выше это будет "расторжение трудового договора по инициативе работника", т.е. так называемое "по собственному". Говорите, что да, вы согласны и хотите выйти, но только на старое место. На передвижения не согласны. Не могут предоставить? Так обязаны. И что нам делать? Хотите, чтобы я ушла? Ваши условия? И после согласования условий подписываете "соглашение о расторжении трудового договора", где прописываются все обговоренные условия вашего увольнения.
спасибо!
__________________

~LaCosta~ is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 16:16
ответ для marakane , на сообщение « А могу я написать до 3 лет, а выйти из... »
  #26
Elenochka
Появился вопрос "Зачем?"
 
Аватар для Elenochka
 
Регистрация: 22.05.2003
Адрес: в пробках
Сообщений: 19 182


Цитата:
Сообщение от marakane Посмотреть сообщение
А могу я написать до 3 лет, а выйти из отпуска по уходу за ребенком раньше, например, в 1,7г?
Так и делается. Пишется стандартно до 3 лет, выходите в любой момент, вам обязаны предоставить ваше место.

ПС Часто бухгалтерия просит написать два заявления, до полутора и до трех лет, так как у них отличается расчет компенсаций. Но кадрово существует только один отпуск, до 3 лет.
__________________


Elenochka is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 17:01
ответ для ~LaCosta~ , на сообщение « Вопрос кадровикам про возвращение... »
  #27
Malenkay_Katenka
Космонавт
 
Аватар для Malenkay_Katenka
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: м.Московская,люблю Гатчину
Сообщений: 22 141


я к вам
недели 2 назад ездила на работу высказать желание выходана работу в январе.
так вот мне было сказано,что должности моей нет, новых вакансий нет и поэтому я бцуду сидеть до 3х лет в отпуске по уходу,если подвернется что-то,то предложат,если нет-попаду под сокращение сразу по исполнению ребенку 3х лет
мой отдел на самом деле расформирован,2х человек сократили,одну перевели на смежную должность,я чуть ранее всего этого ушла в декрет
вот и что мне делать?
можно какую-нитьссылкуна закон,мне кажется,что я где-то когдато читала,что если язахочувыйти на работу,они обязаны предоставить мне место.Или ва случае сокращения отдела это все отменяется?
Кто силен в кадровых вопросах,поможите
Malenkay_Katenka is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2009, 22:21
ответ для ~LaCosta~ , на сообщение « Вопрос кадровикам про возвращение... »
  #28
ТАТЕТА
Ветеран
 
Аватар для ТАТЕТА
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 975


Пока вы в декретном отпуске, в отпуске по уходу, никто вашу должность не может сократить, для этого вас надо переместить на другую должность, а это только с вашего согласия можно сделать. Как сокращали отдел??? Вы же в декрете, к какой должности вы сейчас приписаны, какую занимаете, вы просто так без должности в организации висеть не можете.
Увольнение "по соглашению сторон" самое выгодное для работодателя!!!!! Пусть он заплатит денег вам, НО если что, вы никогда не сможете подать на него в суд, суд не будет рассматривать увольнение по соглашению сторон.
Увольнение "по сокращению" выгоднее если сумма компенсации за уход по соглашению меньше, чем причитающаяся выплата при сокращении. При сокращении вам могут тоже платить, сразу 2 оклада и еще если вы в течении 3-х мес не найдете работу, то еще, и с таким увольнением на биржу вставать выгоднее (хотя сейчас вроде прировняли и собственное желание туда).
Да и сократить вас могут только по истечению 2-х мес как вас уведомили письменно, т.е. вы из отпуска выходите, вас уведомляют, вы 2 месяца работаете и только потом вас могут сократить. А не в день вашего выхода на работу. Единственное плохо, у вас на момент выхода из отпуска маленькая средняя зарплата, этим сокращение не выгодно.
Лучший вариант, если не можете там больше работать, конечно, договариваться с работодателем по поводу "соглашения сторон" и компенсации в размере, на какой договоритесь.
В моем опыте было, что мне, как директор говорил, как хочешь, но декретниц что-бы не было и никаких компенсаций и т.п. Вот и представьте как мне приходилось разговаривать с работницами, у которых дети 3-х лет и просить по собственному увольняться, были такие, кто соглашался, понимаю что ловить нечего, денег нет, контора загибается, а кто-то в суд подавал и выигрывал, а толку, работать в компании, где вот вот банкротство, все уходили по собственному.
ТАТЕТА is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2009, 22:28
ответ для ~LaCosta~ , на сообщение « Вопрос кадровикам про возвращение... »
  #29
ТАТЕТА
Ветеран
 
Аватар для ТАТЕТА
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 975


Чтобы узнать на какой вы сейчас должности, можно в бухгалтерии попросить распечатать ва расчетный листочек, там будет написано, а потом спросите, почему я не на той должности с которой в декрет ушла? я не писала заявление на перевод, почему меня перевели и не уведомили. В судебном порядке могу вернуться именно на свою должность, а если у этой должности еще и оклад меньше, вообще интересный вопрос к вашему кадровику и бухгалтеру. Вашу должность и оклад вообще трогать не могут пока вы не выйдите.
У меня было так, да, магазины закрывались и там были декретницы, мы их вызывали и переводили по их заявлению и доп.соглашению к трудовому договору в другой магазин на туже должность с тем же окладом. Только так, а просто вас не могли никуда приписать.
ТАТЕТА is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 01:03
ответ для ТАТЕТА , на сообщение « Чтобы узнать на какой вы сейчас... »
  #30
Malenkay_Katenka
Космонавт
 
Аватар для Malenkay_Katenka
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: м.Московская,люблю Гатчину
Сообщений: 22 141


Цитата:
Сообщение от Таниттаа Посмотреть сообщение
. Как сокращали отдел??? Вы же в декрете, к какой должности вы сейчас приписаны, какую занимаете, вы просто так без должности в организации висеть не можете.
.
вот когда я писала заявление на отпуск от 1,5 до 3х ,то псиала от своей должности, в которой была до дикрета и судя по всему числюсь и сейчас
как сокращали отдел? понятия к сожалению не имею.вот могу рассказать,что когда я ушла в декрет,взяли 2х новых работников .через пару мес одну заставили написать по собственному,2их ( как раз новеньких) сократили(предложили внимание должности парковщика и уборщицы,при том,что их должность фотограф-дизайнер.но вроде как имею право,если З.П на новой должности неменьше.Поправьте,если я ошибаюсь,в трудовом вопросе наскоками) и одну перевели на новую должность
Malenkay_Katenka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena