Говоруха :) - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.05.2011, 16:53   #21
Ладалана
Активный участник
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Купчино СПб
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от Lalchik Посмотреть сообщение
Насколько я поняла надо считать слова, а не слоги.
Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
У меня ребенок вообще странно начал говорить - предложениями типа "надо закрыть дверь", "надо налить воду", "достать вот это" и тд и тп. Отдельные слова почти не использовала, только вот сейчас - в год и девять - начала говорить отрывочными словами.
Я к тому, что физиологически речь в год и три уже вполне может быть нормальной, довольно развитой, к этому готов и мозг, и речевой аппарат. Но у современных детей это встречается все реже и реже, поскольку довольно сильно изменились способы коммуникации, информационное наполнение окружения ребенка и тд и тп.
У нас в год и пять невролог записала в карточке что-то типа: "Речь - однослоговые слова" (мама, папа, баба, дядя и вот эти вот слоги). Сказала, что для нашего возраста это нормально, да и в книгах я что-то подобное читала. Слова из трех слогов - ближе к двум годам. На мой взгляд, дети, говорящие в 1,3 слова из трех слогов - развиты выше среднего. Я достаточно много занимаюсь с ребенком развитием речи, но он пока укладывается в средние "книжные" показатели. Так что, либо я "тренирую" не так, либо все зависит от ребенка.
__________________
Ладалана is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 16:57
ответ для LauramMO , на сообщение « Говоруха :) »
  #22
Kumiko O.
Ветеран
 
Аватар для Kumiko O.
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Лен.обл
Сообщений: 953


Цитата:
Сообщение от LauramMO Посмотреть сообщение
Нам 1.3 года и мы говори,говорим,.... многие удивляютя,что мы такие разговорчивые.
Тапки халат сумка банан мама халёсая добленькая мамка-пизамка калясацка .... по последним записям приближаемся к отметки 100 слов.многие слова очень понятны.в 1.3 сделала подарок рассказала стих -гуси гуси,га га га...//да да да купила азбуку в картинках,говорит почти всё кроме экскаватора
а у кого детки тоже в этом возрасте болтают без умолку?
У нас такое было. Ребенок болтал без умолку, повторял и запоминал слова со скоростью света. Было намного больше 100 слов, мы даже не считали. На улице ВСЕ оглядывались на нашего мелкого болтушку. Сейчас 1-10, говорит очень хорошо и много предложениями, рассказывает что-то постоянно, поет песни-стихи читает, голова пухнет от него частенько Радуйтесь! Нам логопед (мама подруги) сказала, что из 10 детей только 1 так разговаривает.
__________________
Kumiko O. is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 17:13
ответ для LauramMO , на сообщение « Говоруха :) »
  #23
мам Уля
Частый гость
 
Аватар для мам Уля
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Гранитная ул.
Сообщений: 92


Моей скоро 1,3. Давно говорит свои 6 слов (мама, папа, дядя, тетя, баба, тата), и пополнения похоже пока не предвидится Правда я сама не из болтливых
__________________
мам Уля is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 17:28   #24
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от Ладалана Посмотреть сообщение
У нас в год и пять невролог записала в карточке что-то типа: "Речь - однослоговые слова" (мама, папа, баба, дядя и вот эти вот слоги). Сказала, что для нашего возраста это нормально, да и в книгах я что-то подобное читала. Слова из трех слогов - ближе к двум годам. На мой взгляд, дети, говорящие в 1,3 слова из трех слогов - развиты выше среднего. Я достаточно много занимаюсь с ребенком развитием речи, но он пока укладывается в средние "книжные" показатели. Так что, либо я "тренирую" не так, либо все зависит от ребенка.
Честно говоря, ничего "вышесреднего" я у дочки особо не замечаю - обычный ребенок. Физически - да, развита лучше сверстников, но в основном благодаря миниатюрности - ей легко было начать ходить, управлять своим телом и тд. Соответственно, координация и сноровка у нее несколько лучше, чем у большинства детей в этом возрасте.
Интеллектуально - рывками. То какой-то прорыв, то затишье. Но ничего особенного. Впрочем, я, если честно, с ней специально не занимаюсь. Много читаем - да, очень много рассказываю, но все как-то в процессе - когда по улице идем, или когда что-то делаем вместе.
Судя по рассказам моих родителей - она сильно отстает от меня в том же возрасте, но я вообще не вижу смысла сравнивать. За 30 лет информационная среда и степень ее воздействия на ребенка изменились многократно.
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 17:29   #25
Зи-зи
Ветеран
 
Аватар для Зи-зи
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 776


Цитата:
Сообщение от Катриша30 Посмотреть сообщение
не преувеличивайте способности детей в таком возрасте, норма к году 10-20 слов, у полутора годам 50 слов....остальное ооочень упорные тренировки
А на педиатр говорила, что в 1,3 надо знать 5 слов
__________________
Зи-зи is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 17:34   #26
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от Ладалана Посмотреть сообщение
А где можно почитать об этом подробнее? Мне интересно, сейчас так модно использовать всякие методики "раннего развития", а говороить дети начинают позже? С чем это связано, что значит "сильно изменились способы коммуникации, информационное наполнение окружения ребенка ".?
Честно говоря - не знаю, где почитать. Я не склонна увлекаться этой темой.
Методики раннего развития меня тоже не впечатляют, по мне так 90% этих методик созданы для выкачивания денег с покупателей.
Большинство сведений почерпнуты мною из разговоров со свекровью и свекром моей подруги. Она - детский психолог, он - невролог, логопед, занимается различными формами алалии.
Процитированная фраза означает примерно следующее. Вообще мозг ребенка (и не только ребенка) рассчитан на поглощение и "переваривание" определенных объемов информации. Если информации слишком много - мозг направляет усилия на ее "обработку", а не на коммуникацию с внешним миром. С нашем детстве (я имею в виду тех, кому сейчас 30-35 лет) было мало телевизора, не было многочасовых мультиков, компьютера, музыкальной информации и тд и тп. Нынешние дети перегружены вербальной и визуальной информацией. Ничего фатального в этом нет - просто мир стал таким. Но дети адаптируются к нему, тратят больше времени на поглощение информации, речь как способ коммуникации с миром появляется позже.
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 17:41   #27
Ладалана
Активный участник
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Купчино СПб
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
Честно говоря - не знаю, где почитать. Я не склонна увлекаться этой темой.
Методики раннего развития меня тоже не впечатляют, по мне так 90% этих методик созданы для выкачивания денег с покупателей.
Большинство сведений почерпнуты мною из разговоров со свекровью и свекром моей подруги. Она - детский психолог, он - невролог, логопед, занимается различными формами алалии.
Процитированная фраза означает примерно следующее. Вообще мозг ребенка (и не только ребенка) рассчитан на поглощение и "переваривание" определенных объемов информации. Если информации слишком много - мозг направляет усилия на ее "обработку", а не на коммуникацию с внешним миром. С нашем детстве (я имею в виду тех, кому сейчас 30-35 лет) было мало телевизора, не было многочасовых мультиков, компьютера, музыкальной информации и тд и тп. Нынешние дети перегружены вербальной и визуальной информацией. Ничего фатального в этом нет - просто мир стал таким. Но дети адаптируются к нему, тратят больше времени на поглощение информации, речь как способ коммуникации с миром появляется позже.
В общем, то что Вы написали - достаточно. Смысл сказанного Вами теперь понятен.
Я где-то уже слышала, что дети, которые не смотрят телевизор, начинают говорить раньше.
__________________
Ладалана is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 17:46
ответ для Ладалана , на сообщение « В общем, то что Вы написали -... »
  #28
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от Ладалана Посмотреть сообщение
В общем, то что Вы написали - достаточно. Смысл сказанного Вами теперь понятен.
Я где-то уже слышала, что дети, которые не смотрят телевизор, начинают говорить раньше.
Знаете, ТВ - не единственный фактор. У меня ребенок не смотрит телевизор, мы его не включаем в ее присутствии вообще (ну разве что 5 канал на пару секунд - температуру на улице посмотреть). Но я не думаю, что это единственная причина, почему она рано (опять же, год и два - это не "рано") заговорила. У подруги есть сын, 5 лет, у них вообще в доме телевизора нет, но он заговорил только к 4 годам.
Я вообще не думаю, что возраст, в котором у ребенка появилась речь, свидетельствует об интеллектуальном развитии и определяет это развитие в дальнейшем. Это лишь один из многих показателей. И далеко не факт, что рано заговоривший ребенок в дальнейшем будет обладать богатой и развитой речью.
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 17:48
ответ для LauramMO , на сообщение « Говоруха :) »
  #29
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748


Нам когда-то в Герцена говорили, что практически все нормативы развития речи основаны на исследованиях профессора Гвоздева, филолога, который подробно записывал и анализировал становление речи своего сына. На нём мы практически и разбирали детскую речь. При этом нам говорили, что к этим нормам следует относиться с известной долей скептицизма, так как равнять всех без исключения детей на одного-единственного Женю Гвоздева не логично. В то же время, исследования уникальны и никем потом в таком виде не повторялись (по крайней мере, так говорили несколько лет назад). Вот, погуглила, книжка его продаётся.
Tikki is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 17:48   #30
Ладалана
Активный участник
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Купчино СПб
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
Впрочем, я, если честно, с ней специально не занимаюсь. Много читаем - да, очень много рассказываю, но все как-то в процессе - когда по улице идем, или когда что-то делаем вместе.
Судя по рассказам моих родителей - она сильно отстает от меня в том же возрасте, но я вообще не вижу смысла сравнивать. За 30 лет информационная среда и степень ее воздействия на ребенка изменились многократно.
Я не говорю про какие-то специальные занятия, то, что Вы описали - на мой взгляд и есть лучший способ развития речи.
А может, Ваши родители уже забыли, в каком возрасте Вы что-то там делали?
Мне тут одна бабуля к теме про горшок рассказывала, что ее дочь в 1,5 года просыпалась ночью, вылезала из кроватки, снимала с горшка крышку, делала туда дела, закрывала крышку, залезала обратно в кроватку и засыпала
Вот так влияние памперсов за 50 лет затормозили развитие детей в плане формирования навыков опрятности
__________________
Ладалана is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena