Где нынче физикам живется хорошо? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2011, 23:57   #21
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Поискать будет не лишним, а вот на счет встреч, я сильно сомневаюсь... т.к. конфа будет в начале мая, до этого времени вряд ли будут рассмотрены все заявления, а встречаться с кем-то не из первой десятки вряд ли будут. Это я к тому пишу, чтобы сильно не расстраивались если встречи не получится, не быстро все это делается как правило.
Была и есть (по-моему) конкретная постдоковская позиция в самом Балтиморе - просто мечта, а не позиция . Муж говорит - хоть на оборудование там посмотреть бы одним глазком .
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 00:03
ответ для Anna Nikiticheva , на сообщение « Была и есть (по-моему) конкретная... »
  #22
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
Была и есть (по-моему) конкретная постдоковская позиция в самом Балтиморе - просто мечта, а не позиция . Муж говорит - хоть на оборудование там посмотреть бы одним глазком .
Ну тогда конечно надо "напроситься" на люде оборудование посмотреть, ну и себя показать
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 00:07
ответ для Svetka , на сообщение « Ну тогда конечно надо "напроситься" на... »
  #23
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Ну тогда конечно надо "напроситься" на люде оборудование посмотреть, ну и себя показать


Кстати, мужу сказали, что вот по Британии можно плдаваться на постдок с НЕзаконченным ПнД, а в США - нельзя. Надо сначала ПнД степень получить. Как-то подозрительно и нелогично...Это правда?
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 00:58   #24
Летавица
Активный участник
 
Аватар для Летавица
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: "Звездная"-Алабама
Сообщений: 546


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение


Кстати, мужу сказали, что вот по Британии можно плдаваться на постдок с НЕзаконченным ПнД, а в США - нельзя. Надо сначала ПнД степень получить. Как-то подозрительно и нелогично...Это правда?
Да,это-правда.
Муж говорит,что в Германии нет проблем с английским,не то что в "физических"компапиях,а и в магазинах/говорит,что,когда жил в Германии он к врачу ходил сердце проверял и беседовал с ним по-английски/.Советует ехать в немецкую деревню,потому что все приличные компании разьехались по деревням:дешевле и работники меньше думаят о бытовухе./не только в Америке,но и Европе/
Летавица is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 00:59
ответ для Anna Nikiticheva , на сообщение « Где нынче физикам живется хорошо? »
  #25
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


я вернулась ))

если говорить про академ. среду, то достаточно традиционным является смена 2 постдоков после получения пхд, причем в разных местах, а уж потом поиск пост позиции (ни в США, ни в Европе так легко их не раздают).

из тех знакомых физиков, кто легко сразу получил пост позиции были случаи работы русских в Чили, Тайване и Кореи.

Особенно стараются на первый постдок попасть в сильную лабораторию в своей области, чтобы потом быть более востребованным.
И для семейных это действительно зачастую challenge.
Так знакомый после пхд в Страсбурге уехал на постдок всего на год в США, причем оставаться там точно не намерен, а летел с женой на 8ом месяце беременности и годовалым сыном. Для семьи такое метание по континтам вряд ли так легко дается.

в Германии в научной сфере английского достаточно, хотя по жизни немецкий нужен, если вы сами не намерены там искать работу, то проблемы особой не вижу.

Другое дело, если в планы супруга это не входит, и предполагается двое работающих в семье, тогда все становится намного сложнее. Я как раз знаю много семей, где оба закончили физфак/химфак/мехмат и специально поступили в один вуз на пхд за границу (в США, Францию, Германию и тд), но им еще полгода-год до окончания, а вопрос как совместить их интересы и найти работу в науке обоим и в одной точке Земли. Некоторые предпочитают уступить интересам второго, причем невсегда уступает девушка.

А так про поиск за год согласна со Светой.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 01:59
ответ для Летавица , на сообщение « Да,это-правда. Муж говорит,что в... »
  #26
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Летавица Посмотреть сообщение
Да,это-правда.
Муж говорит,что в Германии нет проблем с английским,не то что в "физических"компапиях,а и в магазинах/говорит,что,когда жил в Германии он к врачу ходил сердце проверял и беседовал с ним по-английски/.
При желании в Германии можно и к русскоговорящему врачу попасть а вот на счет магазинов не согласна... тут как повезет.. Последний случай использования всех знакомых нам языков кроме немецкого был в декабре... в итоге с помощью жестов объяснились

А вообще там тоже есть свои плюсы, на сколько я поняла из рассказов друзей многое (цены на жилье, продукты, какие-то соц.выплаты) от земли зависят. Подруга говорила что с маленькими детьми (до 3-4 лет) лучше в бывшей части Восточно Германии жить (правда там есть очень бедные земли), так что в связи с рождением дочери из Дрездена переезжать не собираются. Работая на науку там им жить выгодней.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 02:19
ответ для Svetka , на сообщение « При желании в Германии можно и к... »
  #27
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
При желании в Германии можно и к русскоговорящему врачу попасть а вот на счет магазинов не согласна... тут как повезет.. Последний случай использования всех знакомых нам языков кроме немецкого был в декабре... в итоге с помощью жестов объяснились

А вообще там тоже есть свои плюсы, на сколько я поняла из рассказов друзей многое (цены на жилье, продукты, какие-то соц.выплаты) от земли зависят. Подруга говорила что с маленькими детьми (до 3-4 лет) лучше в бывшей части Восточно Германии жить (правда там есть очень бедные земли), так что в связи с рождением дочери из Дрездена переезжать не собираются. Работая на науку там им жить выгодней.
ну да, беда восточных земель зачастую это нехватка рабочих мест, т е если есть стабильный доход, то почему бы не жить там.
а так самая дорогая недвижимость в районе Баварии и может еще пары крупных западных агломератов.
Знакомые вот 6го родили, так в глухой провинции живут, зато дом там могут себе позволить, жена дома с детьми, а муж-дальнобойщик и от места проживания не зависит в доходе.

Мне вот самой больше всего нравится Германия из стран, но как-то не вижу я реальных перспектив нам обоим там работать (мужу учить языки не нравится, а для меня там нефти с газом не хватает).
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 08:22
ответ для Anna Nikiticheva , на сообщение « Где нынче физикам живется хорошо? »
  #28
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Аня, я буду банальна, наверное. Понятно, что сейчас не просто финансово и хочецца больше денег но уверена, что это временнно и все получится.

Я бы все же искала именно в той стране или странах куда вам хочется. Без полумер.
Мне почему-то кажется, что у вас все получится)))

Протиы Германии ничего не имею, но если вам хочется США или Англию, то там и копайте)))

У полруги муж занимается наукой.
Первые несколько лет они жили в Швейцарии в маленьком городке.
По нашем меркам там хорошо, но она там выла со скуки.

Несколько лет они там жили, потом сюда вернулись. И вот в следующий раз они искали уже именнно направленно там, где хотели бы жить.
И нашла. И сейчас ей таааак хорошо, потому что живет в стране и городе, где мечтала.

ИМХО невозможного нет.
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 09:59
ответ для Anna Nikiticheva , на сообщение « Где нынче физикам живется хорошо? »
  #29
kimm
Ветеран
 
Аватар для kimm
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Сеул
Сообщений: 988


А у меня подруга в прошлом году с мужем-физиком в Данди переехали из Оксфорда...
kimm is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 13:34
ответ для kimm , на сообщение « А у меня подруга в прошлом году с... »
  #30
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от kimm Посмотреть сообщение
А у меня подруга в прошлом году с мужем-физиком в Данди переехали из Оксфорда...
Intersno Mi tut v Dundee ochen` mnogix konechno fisikov znaem

Devochki, spasibo vsem za otvety. Na postoyannuyu positiyu SRAZU mi i ne pretenduem, potomu chto eto ponyatno, chto vipusknik PhD - eto vcherashnij student. Reshili voobwem podozhdat` chto po povodu etoi positii skazhut (razrewat li otsuda zanimat`sya), nu i potom dal`we delat` vivody.

V Germaniyu vryad li mi pereedem... Xotya, kak slozhitsya, konechno. No my oba ne xotim. Posmotrim.

Poderzhite za nas kulachki, chtobi nam razrewili tut ostat`sya i rabotat` distancionno!
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena