Кто учился рисовать "с нуля" ? Отзовитесь! нужна помощь! - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2009, 01:03
ответ для rik , на сообщение « Кто учился рисовать "с нуля" ?... »
  #21
rik
Частый гость
 
Аватар для rik
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 65


Да! Все гораздо сложней, чем кажется!
Можно тогда дать месяц на самоопределение( в процессе обучения), а потом посоветовать какую-либо группу.Тогда преподаватель увидит возможности ученика и посоветует, если трудно самому определиться.
Поможет ли в определении целей четкая поурочная программа занятий или наоборот испугает новичка?
rik is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 01:31
ответ для rik , на сообщение « Кто учился рисовать "с нуля" ?... »
  #22
Лана
Элита
 
Аватар для Лана
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Новый Рубеж - рядом! Пр.Ветеранов
Сообщений: 2 075


Да! Вот я как раз из тех, кому надо посоветовать. А чего испугает? Наоборот, человек должен знать, куда и зачем идет. Без программы можно и дома. Всем не угодишь. Обязательно кто-то недовольный найдется. А с более или менее четкими представлениями о своих целях будет большинство, как мне кажется.
Лана is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 13:21
ответ для Лана , на сообщение « Да! Вот я как раз из тех, кому надо... »
  #23
мамаежик
Гость
 
Аватар для мамаежик
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 24


У меня частная студия рисования для взрослых. Более половины учеников приходят с целью "Получить удовольствие от творчества, пообщаться с единомышленниками". И меня это, кстати, не пугает. Интересно, что большинство из них рисует не хуже, чем те, кто пришел с целью "научиться рисовать".
Когда я начинала заниматься живописью - у меня была цель - научиться писать маслом. А начинала я очень далеко за 20.
мамаежик is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 19:22
ответ для rik , на сообщение « Кто учился рисовать "с нуля" ?... »
  #24
rik
Частый гость
 
Аватар для rik
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 65


Прогамма и еще раз программа ! Спасибо, Лана!
мамаежик ! Спасибо за комментарий. А вот ко мне все приходят те, кто научиться хочет! Я поэтому и задумалась, может, не стоит так серьезно относится к процессу обучения и создать программу также и для тех, кто пришел провести досуг ? А то отпугивает , видимо, серьезный подход.

А у Вас в студии обучение идет по программам или как мастер-классы?
rik is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 20:26
ответ для rik , на сообщение « Прогамма и еще раз программа ! Спасибо,... »
  #25
мамаежик
Гость
 
Аватар для мамаежик
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 24


У меня четыре педагога (один из них преподает параллельно в Репина) - у каждого своя программа. Когда звонят записываться - спрашиваем - какая цель - а дальше в зависимости от цели определяем к конкретному педагогу. То есть программы у всех написаны, но под каждого клиента они корректируются, так как к тому, кто поступает в художественный ВУЗ, и к тому, кто хочет в конечном итоге нарисовать "что-то маме в подарок" - нужны абсолютно разные подходы.
Получается, что в классе сидят параллельно и поступающий-труженник и релаксирующий. И учитель с каждым занимается индивидуально.
мамаежик is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 00:09
ответ для rik , на сообщение « Кто учился рисовать "с нуля" ?... »
  #26
rik
Частый гость
 
Аватар для rik
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 65


Понятно! Спасибо
Несколько педагогов с разными программами ! Здорово! Молодцы
rik is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 10:58
ответ для rik , на сообщение « Кто учился рисовать "с нуля" ?... »
  #27
Flamenka
Наш человек
 
Аватар для Flamenka
 
Регистрация: 11.02.2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 8 713


Знаете, перво-наперво, мне кажется, надо донести до человека, что умение рисовать есть абсолютно в каждом. Что техника и стиль может быть у каждого свой собственный, и что тут нет шаблонов. А учить уже тому, как пользоваться материалом, как передать какие-то нюансы, как грамотно скомпоновать на листе или на другом пространстве. И главное, надо учить наблюдательности, живому интересу и стремлению этим интересным поделиться. Учить можно различным техникам. Но главная мысль, на мой взгляд, что творческий процесс - это перво-наперво процесс самовыражения. А оно может быть очень многообразным.
Flamenka is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 15:34
ответ для rik , на сообщение « Кто учился рисовать "с нуля" ?... »
  #28
Сусло НЕобыкновенное
Элита
 
Аватар для Сусло НЕобыкновенное
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Электросила
Сообщений: 2 088


Мне очень нравится подход этой девочки. Посмотрите ее жж =)
к ней я бы точно пошла, но она из Москвы =(( Поэтому я сейчас пошла совсем наоборот - на академический рисунок =)) надеюсь она к нам хоть семинар приедет проведет.
Сусло НЕобыкновенное is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 19:12
ответ для rik , на сообщение « Кто учился рисовать "с нуля" ?... »
  #29
rik
Частый гость
 
Аватар для rik
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 65


Спасибо,Flamenka ! Я поняла. Опять все к тому, чтобы препод был психологом! Именно это позволит как можно раньше "увидеть ученика" и подтолкнуть его к раскрепощению в творчестве! На самом деле так трудно обьяснить человеку , что свое виденье - это главное ( это недостаток - отсутствия у меня психол. образования) Слова понимают все, а на деле у 70 % учеников - другое . Очень хотят одобрения со стороны друзей ( и это понятно ) и сковывают себя шаблонами ( то, что обязательно понравится)
Спасибо, Сусло НЕобыкновенное ! Педагог действительно большая умница. Очень умело пользуется курсом обучения Бетти Эдвардс ( убрав лишнее и добавив свое ) Мне понравился концепт
rik is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 11:11   #30
Xрюшастик
Старожил
 
Аватар для Xрюшастик
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: Сосновка
Сообщений: 1 126


Цитата:
Сообщение от Сусло НЕобыкновенное Посмотреть сообщение
Мне очень нравится подход этой девочки. Посмотрите ее жж =)
к ней я бы точно пошла, но она из Москвы =(( Поэтому я сейчас пошла совсем наоборот - на академический рисунок =)) надеюсь она к нам хоть семинар приедет проведет.
А где вы учитесь, если не секрет? Тоже хотела бы учиться, но куда..
Xрюшастик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena