Ювенальная юстиция и др. подобные ужасы... - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2010, 18:25   #21
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Практически каждое слово в Вашем тексте - прямая ложь. Закон не позволяет изывмать детей из любой семьи, немного регламентирует нынешнюю ситуацию, вот сейчас изымать можно за что угодно, а необходим конкретный перечень причин, разумеется.
Не понимаю зачем Вы лжете будто бы ребенка можно будет изымать за то, что он помыл посуду или в доме есть домашние животные. Ничего подобного в законопроекте нет.

А вот сейчас многие из перечисленных Вами доводов могут быть использованы в качестве основания для изъятия и уже используются.

1.Аморальное поведение - это не будущий ужас ювенальной юстиции, с такой формулировкой суд лишил родительских прав кровную мать моей приемной дочки
2.Наличие в доме домашних животных - одно из оснований письменного отказа в возможности быть приемным родителем.
3. Ювенальная юстиция в Петеррбурге не обкатывается
И.т.д. по каждому пункту.

P.S. Сам я не сторонник немедленного принятия закона о ювенальной юстиции. Нынешняя законодательная власть настолько некомпетентна, что просто не способна принимать разумных законов, все на что эта Госдума способна - собственным невежеством скомпрометировать разумные, в принципе, хотя и не уверен, что своевременные, меры.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 18:49
ответ для Lana_sa , на сообщение « Ювенальная юстиция и др. подобные... »
  #22
большой папка
Гость
 
Аватар для большой папка
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 26


Ювенальная юстиция - это система для уничтожения семьи, прикрываясь заботой о детях, ЮЮ взрастит новое поколение ПавликовМорозовых. Которые за то, что им не купили игровую приставку будут писать доносы о нарушении своих прав. ЮЮ вводится для того,чтобы заткнуть рот родителям и растлевать наших детей!
большой папка is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 23:27   #23
Ellinka
Участник
 
Аватар для Ellinka
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: СПб, Пр.Просвещения
Сообщений: 125


Будьте любезны, дайте ссылку на источник, где Вам удалось ознакомиться с текстом законопроекта.
Ellinka is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2010, 00:44
ответ для Ellinka , на сообщение « Будьте любезны, дайте ссылку на... »
  #24
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
Будьте любезны, дайте ссылку на источник, где Вам удалось ознакомиться с текстом законопроекта.
Вот об этом я как раз у Вас хочу спросить. Ведь это Вы перечислили 13 пунктов по котоым можно будет изымать детей, в соответствии с законом об ЮЮ. Сочинили?
Почему Вы ни слова не написали о том, что ЮЮ - это в первую очередь смягчение уголовного преследования подростков за мелкие преступления. Что ЮЮ - это система не карательных, а воспитательных мер по отношению к юным правонарушителям? Соцработники вместо зоны и взрослых паханов. Забыли?
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2010, 02:04
ответ для Lana_sa , на сообщение « Ювенальная юстиция и др. подобные... »
  #25
Bosko
Мега-элита
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3 780


Я про Ю.Ю. слышу уже очень много. В этой ситуации очень много зависит от здравомыслия органов опеки. Допустим,ребёнок пожаловался, что его обидели дома. Дети иногда фантазируют, пытаются играть на нервах взрослых, пользоваться ими. Знаю это на примере моих знакомых из Финляндии, где с этим очень строго. Мальчик 8 лет, желая получить доступ к компьютеру, которого был лишён за плохое поведение, грозил родителям донести, что они его бьют. Родители в шоке, потому что ребёнка не то, что не бьют, голоса за 8 лет ни разу на него не повысили. Они реально боятся, потому что там за это тюрьма и разбираться никто особо не будет.
Очень не хочется, чтобы наши дети имели такую возможность для шантажа, поэтому адекватная опека должна икать подтверждения или опровержения, доказывать то или другое, а не срочно изымать ребёнка из семьи.
Животные-наличе животных не должно быть поводом для отказа в усыновлении и изъятии, если их содержание не нарушает законодательство (численность животных и их здоровье, соблюдение санитарных норм.)Ни одна опека не имеет права отказать в приёме детей в семью, если в квартире чисто, и живёт не стая собак или кошек, а одно-два животных. Иначе, это нарушение законодательства. Т.к. в законе (leokondrat, если что не так поправьте меня) указан конкретный перечень причин отказа или изъятия ребёнка, и в списке этом наличие животных не прописано. Причиной может стать только не соблюдение санитарных норм, а заключение по ним даёт СЭС, а не опека. Но судя по тому что, происходит, по тем случаям изъятия детей, о которых говорят в прессе, ЮЮ в том виде, в котором её хотят применять может принести не пользу, а вред. Дети не будут защищены от насилия, а лишены самого дорогого- дома и родителей по самым нелепым причинам.
Bosko is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2010, 10:28
ответ для Bosko , на сообщение « Я про Ю.Ю. слышу уже очень много. В... »
  #26
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Bosko Посмотреть сообщение
Я про Ю.Ю. слышу уже очень много. В этой ситуации очень много зависит от здравомыслия органов опеки. Допустим,ребёнок пожаловался, что его обидели дома. Дети иногда фантазируют, пытаются играть на нервах взрослых, пользоваться ими. Знаю это на примере моих знакомых из Финляндии, где с этим очень строго. Мальчик 8 лет, желая получить доступ к компьютеру, которого был лишён за плохое поведение, грозил родителям донести, что они его бьют. Родители в шоке, потому что ребёнка не то, что не бьют, голоса за 8 лет ни разу на него не повысили. Они реально боятся, потому что там за это тюрьма и разбираться никто особо не будет.
Очень не хочется, чтобы наши дети имели такую возможность для шантажа, поэтому адекватная опека должна икать подтверждения или опровержения, доказывать то или другое, а не срочно изымать ребёнка из семьи.
Животные-наличе животных не должно быть поводом для отказа в усыновлении и изъятии, если их содержание не нарушает законодательство (численность животных и их здоровье, соблюдение санитарных норм.)Ни одна опека не имеет права отказать в приёме детей в семью, если в квартире чисто, и живёт не стая собак или кошек, а одно-два животных. Иначе, это нарушение законодательства. Т.к. в законе (leokondrat, если что не так поправьте меня) указан конкретный перечень причин отказа или изъятия ребёнка, и в списке этом наличие животных не прописано. Причиной может стать только не соблюдение санитарных норм, а заключение по ним даёт СЭС, а не опека. Но судя по тому что, происходит, по тем случаям изъятия детей, о которых говорят в прессе, ЮЮ в том виде, в котором её хотят применять может принести не пользу, а вред. Дети не будут защищены от насилия, а лишены самого дорогого- дома и родителей по самым нелепым причинам.
Поправляю. Сейчас в законе причины возможного изъятия и возможных отказов в разрешении на прием ребенка не указаны вообще. Поэтому возможен полный произвол опек, почти полный, что хочу то и ворочу. Прописать в законе все возможные причины изъятий совершенно необходимо, это поможет защитить от произвола семьи, попробуйте подумать какие допустимые причины для изъятия ребенка? Вот те, кто принял у себя ЮЮ думали об этом, но вообще то ювенальная юстиция - это в основном о другом. Это комплекс мер, которые защищают детей от чересчур жестоких взрослых наказаний. Это способ защитить ребенка от государства, в первую очередь, а не от родителей.
Украл подросток кроссовки в магазине - не нужно его сажать на много лет. Не надо ломать ему жизнь и превращать в малограмотного рецидивиста. Ему в школу нужно и заниматься им нужно.
Ювенальная юстиция вполне сочетается с защитой семьи. Не обязательно и даже совсем не нужно изымать детей у родителей, которые их бьют. Таких половина в России. Есть огромное количество способов воздействия помимо изъятия.
Бьют ведь, потому что не умеют иначе воспитывать.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2010, 11:09
ответ для leokondrat , на сообщение « Поправляю. Сейчас в законе причины... »
  #27
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Ювенальная юстиция вполне сочетается с защитой семьи. Не обязательно и даже совсем не нужно изымать детей у родителей, которые их бьют. Таких половина в России. Есть огромное количество способов воздействия помимо изъятия.
Бьют ведь, потому что не умеют иначе воспитывать.
Леонид! И Вы, таки всерьез думаете, что обдусмены будут выискивать "это огромное количество способов ", чтобы помочь семье и ребенку, а не найдут один-единственный - отправить ребенка в дд?
Сомневаюсь я, однако.
То, что Вы говорите про кроссовки, украденные в магазине... с возможным сроком за их воровство... это - чушь, конечно. Я сама недавно столкнулась с работой детских комнат милиции... - сейчас, за мелкие проступки подростков не ставят даже на учет в милиции. Ну, утешайте себя, если Вам легче от этого. Только это очень опасно. Как бы не пришлось потом волосы на голове рвать...
Потому что, принятие в нашей стране закона о юю означает развал семьи! Переполненные дд (кому-то ведь хорошо от этого ...), и по сути "изломанное" последующее поколение. Потому что - какого Достойного Человека могут воспитать вечно трясущиеся от страха о возможном у них изъятии ребенка , родители?! Ну а про дд мы уже знаем, и к лучшему они не изменятся.
Наша страна уже проходила массовое изъятие детей - в 30-е годы прошлого столетия - у "врагов народа" - сын за отца не отвечает - воспитаем детей врагов народа достойными строителями коммунизма, и продолжателями дела Ленина-Сталина... Вы чего-то хорошего из этого видели?! А сейчас готовится более масштабная акция!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2010, 11:55   #28
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Леонид! И Вы, таки всерьез думаете, что обдусмены будут выискивать "это огромное количество способов ", чтобы помочь семье и ребенку, а не найдут один-единственный - отправить ребенка в дд?
Сомневаюсь я, однако.
То, что Вы говорите про кроссовки, украденные в магазине... с возможным сроком за их воровство... это - чушь, конечно. Я сама недавно столкнулась с работой детских комнат милиции... - сейчас, за мелкие проступки подростков не ставят даже на учет в милиции. Ну, утешайте себя, если Вам легче от этого. Только это очень опасно. Как бы не пришлось потом волосы на голове рвать...
Потому что, принятие в нашей стране закона о юю означает развал семьи! Переполненные дд (кому-то ведь хорошо от этого ...), и по сути "изломанное" последующее поколение. Потому что - какого Достойного Человека могут воспитать вечно трясущиеся от страха о возможном у них изъятии ребенка , родители?! Ну а про дд мы уже знаем, и к лучшему они не изменятся.
Наша страна уже проходила массовое изъятие детей - в 30-е годы прошлого столетия - у "врагов народа" - сын за отца не отвечает - воспитаем детей врагов народа достойными строителями коммунизма, и продолжателями дела Ленина-Сталина... Вы чего-то хорошего из этого видели?! А сейчас готовится более масштабная акция!
Ни к изъятиям из семьи ни к детдомам ювенальная юстиция отношения не имеет. Изымать гораздо проще, если у чиновника, как сейчас, абсолютное право делать как ему вздумается. Бояться стоит не законов, а их отсутствия.
Вы пугаете напрасно, именно сейчас легко изымать.
Ну а про то, что за мелкое воровство не сажают в тюрьму - это, разумеется, неверно. Какое к этому имеет отношение детская комната милиции? В тюрьму милиция не сажает, такое право лишь у суда. Я в качестве журналиста Фонтанки посещал мероприятия посвященные данному вопросу, обсуждения со специалистами. Судьи питерские говорят: "А что нам делать? У нас нет других вариантов. Если виновен, это либо лишение свободы либо условный срок". Назначить что то типа патроната, обязать подростка учиться и посещать соцработника - ничего этого в арсенале судьи российского нет. В Германии, где ювенальная юстиция работает, подростков в тюрьмах и лагерях в 20 раз меньше, чем в России. Не сажают там детей за то, за что в России они едут на несколько лет в лагерь. Их воспитывают. Немцы про это говорят так: "мы не настолько богаты, чтобы позволить себе потерять хоть одного ребенка". У нас в России сотни тысяч подростков по тюрьмам, там десять тысяч на всю страну, остальные в рамках юю воспитываются. А население страны немногим меньше нашего. Недовольных ювеналкой там совсем мало - турки и русские, в основном. Они слишком дорожат своим правом бить детей. Но и у них никто детей почти никогда не отнимает, есть масса способов воздействия на ситуацию не лишая ребенка родителей.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2010, 12:37
ответ для Lana_sa , на сообщение « Ювенальная юстиция и др. подобные... »
  #29
Blue Dream
Ветеран
 
Аватар для Blue Dream
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 617


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
Теоретически эта самая юстиция и защита прав ребенка - штука очень хорошая.
но... не верю
вот кажется мне, что нашим органам гораздо легче "наехать" на благополучную семью чем на семью алкоголиков с 12 детьми питающимися на помойке...
Попробуйте логически рассуждать:
1. Что такое асоциальная семья для изъятия ребенка?
Это вечно пьющие родители, которым на ребенка банально наплевать
2. Что такое благополучные семьи?
Это общественный резонанс (вспомните Лапиных), это суды-адвокаты, это встречные иски с требованием привлечь зарвавшихся инспекторов к уголовной ответственности и компенсации морального ущерба. Это почти наверняка - организованные акции протеста. Это социальный взрыв в общстве. Можно пережить повышение цен на все и вся, можно пережить снижение зарплат и отмену льгот. На отъем детей не промолчит ни один вменяемый родитель.
Согласитесь, благополучные мамы-папы не отдадут своих детей. И испектора это наверняка знают. Хотя бы потому что у самих дети.
Может, разовые случаи и будут. Но они были задолго до введения ЮЮ.
Blue Dream is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2010, 15:39
ответ для Lana_sa , на сообщение « Ювенальная юстиция и др. подобные... »
  #30
Bosko
Мега-элита
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3 780


Конечно ни одна благополучная семья просто так ребёнка не отдаст. Но сколько сил, нервов и времени уйдёт на то, чтобы отстоять ребёнка?! Вспомните Р.Рантала из Финляндии. Счастье, что у мальчика двойное гражданство и Астахов смог вмешаться. А, если б не было?! Всё, ребёнок вырос бы в приюте, а родители возможно, сели в тюрьму. Очень не хочется, чтоб такое было и в России. Сколько "добрых" соседок, училок, и прочих, которые мечтают кому-то насолить, попортить нервы?! Один донос и понесётся. А дети, конечно, не у всех хватит ума шантажировать родителей, но явно найдутся те у кого хватит. Благополучные родители будут бороться, но бороться можно. когда это не система, когда это законодательно не подтверждено. А, если закон, то в законе должны быть чётко прописаны хотя бы основные пункты. Например нельзя изъять ребёнка, если нарушение его прав не подтверждено другими родственниками, друзьями... Понимаете, если соседка врёт, что вы своего ребёнка бьёте, а это не подтверждают другие проживающие отдельно родственники, родители друзей , ваши друзья и т.п. то никто не имеет права вас трогать. Но вряд ли кто-то станет в этом разбираться, если вы не подадите в суд на опеку и тогда разбираться придётся. Нельзя изъять из семьи. если в квартире проживают дом.животные в нормальном количестве и соблюдаются санитарные нормы и т.д и т.п. Тогда родители смогут этим законом апеллировать. Справка из СЭС, что у вас всё нормально и опеке можно сказать досвидание. Показания друзей, знакомых и тот же вариант. Продукты в холодильнике, извините, но стандартны набор -это одно, а вкусы ребёнка другое. Если мой ребёнок что-то не ест, я покупать это не буду и никто не должен меня заставлять. Поликлиника- в законе и сейчас написано, что мы имеем право на бесплатное мед.обслуживание. но нигде не прописано, что не имеем на платное. Т.е если возможность есть, никто не имеет права запретить мед.обслуживание в негосударственных мед.учреждениях. И это тоже нужно прописать в законе. Прививки вообще дело добровольное. Заставить тоже нельзя, потому что по закону ответственность за ребёнка несёт родитель и он в праве решать, делать ребёнку прививки или нет. А кому то они вообще запрещены. Знаю, как в школе мед.сестра постоянно ловила девочку-жуткого алергика, со всеми мысленными и немыслимыми документами о запрете прививок, и пыталась привить. Ребёнок плакал, убегал домой, приходили родители. А, если б ребёнок умер, кто бы отвечал? Мама, а не мед.сестра, потому что мама не доглядела, якобы не предупредила и т.п. И это в закон...
Bosko is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena