Тест Векслера - сильно ли страшно? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2009, 15:04
ответ для Colibri , на сообщение « Тест Векслера - сильно ли страшно? »
  #21
Colibri
Наш человек
 
Регистрация: 27.08.2002
Сообщений: 7 574


Прикоооол!

Натаскать я имела ввиду не ответы дать, а научить ребенка рассуждать на заданную тему в нужном направлении. Он у меня не потеряется. В смысле с энтузиазмом рассказывает даже то, о чем представление не имеет. Но надо же отвечать правильно.

Мы претендуем на массовую школу. Но у нас еще год впереди, так что к концу года видно будет. Все-таки проблемы то у нас есть. С речью например. Каша во рту. А вот есть ли у нас какие-то более глубинные проблемы, я не знаю. И потом - неизвестно как нас оценит наш дефектолог в саду. Я так понимаю, что в саду решают сначала, кого куда направлять?
Чтобы развеять свои иллюзии, я тестом то и заинтересовалась.
А есть места, где можно сдать этот тест без последствий? Тайно так сказать. Просто чисто ради интереса. Подготовиться что ли к возможным результатам.

И еще я подумала, что некоторые вещи они как раз в подготовительной группе изучать и будут. Может я рано его начала тестировать? Но в самом тесте написано для детей от пяти лет...Или разному возрасту не все вопросы задают? Или шкала оценки для каждого возраста разная? (мне методика не понятна пока).
Colibri is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 16:01
ответ для Colibri , на сообщение « Прикоооол! :)) Натаскать я имела... »
  #22
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


Цитата:
Сообщение от Morozova Посмотреть сообщение
Вопрос может не в тему. А если ребенок не говорит, как его проверяют? Векслер для нас не вариант. Или есть другие тесты? А рассматривала тест Ровена, но им мало пользуются. Особенно в ПНД. Там только Векслер.
У нас в ПНД психолог тестировал Игната по Ровену. Если не ошибаюсь, Petrusha проходил комиссию для школы весной, мама скажет, что использовали.

Цитата:
Сообщение от Colibri Посмотреть сообщение
Мы претендуем на массовую школу. Но у нас еще год впереди, так что к концу года видно будет. Все-таки проблемы то у нас есть. С речью например. Каша во рту. А вот есть ли у нас какие-то более глубинные проблемы, я не знаю. И потом - неизвестно как нас оценит наш дефектолог в саду. Я так понимаю, что в саду решают сначала, кого куда направлять?
Чтобы развеять свои иллюзии, я тестом то и заинтересовалась.
А есть места, где можно сдать этот тест без последствий? Тайно так сказать. Просто чисто ради интереса. Подготовиться что ли к возможным результатам.

И еще я подумала, что некоторые вещи они как раз в подготовительной группе изучать и будут. Может я рано его начала тестировать? Но в самом тесте написано для детей от пяти лет...Или разному возрасту не все вопросы задают? Или шкала оценки для каждого возраста разная? (мне методика не понятна пока).
Можно самой по тесту погоянть и оценить, насколько деть врубается. Можно в ПНД сходить на прием к психлогу или в центр какой-нить. Можно платно психолога на дом вызвать на предмет проверочки готовности детя к обучению. У меня есть такой, если надо, дяденька.

Возрастные шкалы и нормы есть.

А форму обучения определяют родители, а не садик. У нас просили характеристику из садика, но возможно, что это только для комиссии надо и для спецшколы. Медкарту можно делать в платном центре, факт посещения садика можно не обнародовать. И топать спокойно в любую школу по местуу жительства. Обязаны взять.
__________________
Лена мама Игната, 17.06.2001
Atinamama is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 16:10
ответ для Colibri , на сообщение « Тест Векслера - сильно ли страшно? »
  #23
K-Mila
Старожил
 
Аватар для K-Mila
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 1 441


Девочки практически все психологические тесты, возрастные шкалы и нормы:
http://bratella.ucoz.ru/
K-Mila is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 16:10
ответ для Atinamama , на сообщение « Да нет, Наденька, не совсем это бред.... »
  #24
Муррр
Мега-элита
 
Аватар для Муррр
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Ломоносовская, Народная ул
Сообщений: 4 746


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Да нет, Наденька, не совсем это бред. При хорошем тестирующем тест все же раскрывает развитие ребенка. Просто нужно делать поправки, которые не всегда делаются. Но и любое тестирование - палка о двух концах. Когда есть большой поток и мало времени, это помощь в отборе. А если есть время и желание, всегда лучше беседовать индивидуально. Я своих учеников никогдане тестирую по тестам. В личной беседе видно то, чего тест не покажет: общее развитие, познавательный интерес, манеры, мотивация, эрудиция...
вообще - тесты - конечно не бред, проверять надо...но сами ответы - я просто торопилась, хотела выделить только дома и про окно... - я так понимаю с домами они хотели проверить единственное и множественное число, а с окном склонение по падежам - нет окна ...но засчитать ответ неправильным из-за - домиков (а не дома)...эээ... я не знаю ))))
куда это годиться...
а с рядами животных, мебели и пр... я всегда в осадке была )))
__________________
Есть Сын - Артемий (13.12.2006)
Доченька - Кира (02.03.2009)
Жизнь на 10% состоит из того, что вы в ней делаете,
а на 90% - из того, как вы ее воспринимаете. (С. Моэм)

Я -
Муррр is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 16:20
ответ для Муррр , на сообщение « вообще - тесты - конечно не бред,... »
  #25
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


НАдо еще записать на диктофон, как в каждом из где-то 10-ти кабинетов, куда мы входили а рамках эпопеи "Школа", Игната спрашивали первым делом, какое сейчас время года, какое было и какое будет. Он смотрел на этих дам и диву давался, как можно быть такими однообразными. Я думаю, тест заключался в невыражении протеста, т.к. садковским психологам он на этом месте в случае повтора вопроса заявлял глубокомысленно-издевательски: "Гики и гаки!"

В Англии в школу идут 5-летки, оценок нет, но есть 10-ти балльная система, по которой оцениваются достижения и развитие крошки, с учетом великого множества деталей, в частности, кладет ли на место вещи, как общается с другими и т.п. Составляется индивидуальная карта с такими периодическими отчетами учителя.
__________________
Лена мама Игната, 17.06.2001
Atinamama is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 16:27   #26
Colibri
Наш человек
 
Регистрация: 27.08.2002
Сообщений: 7 574


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение


Можно самой по тесту погоянть и оценить, насколько деть врубается. Можно в ПНД сходить на прием к психлогу или в центр какой-нить. Можно платно психолога на дом вызвать на предмет проверочки готовности детя к обучению. У меня есть такой, если надо, дяденька.

Возрастные шкалы и нормы есть.

А форму обучения определяют родители, а не садик. У нас просили характеристику из садика, но возможно, что это только для комиссии надо и для спецшколы. Медкарту можно делать в платном центре, факт посещения садика можно не обнародовать. И топать спокойно в любую школу по местуу жительства. Обязаны взять.

Да я немного погоняла, но оценить то не могу. Я не могу задать ребенку вопрос, если я знаю что он не знает. Не отетит он мне на вопрос - какого цвета рубин. Особенно не ответит правильно - рубинового. Еще числовые ряды меня напрягли сильно. Запомнить ряд из 8 цифр он не может (и я не могу если честно - у меня зрительная память лучше слуховой).

Стоит ли тренироваться? Мне бы вот кто оценил, и программу работ что ли рассказал. Даже не то, чтобы для теста, а для общего развития что ли.

Умолчать про то, что не ходили в садик вряд ли получится. Ребзь расколется.
__________________
Ирина

Я всегда говорю, что думаю и думаю, что говорю. (с).
Colibri is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 16:37
ответ для Colibri , на сообщение « Тест Векслера - сильно ли страшно? »
  #27
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Скажу о своем опыте применения теста Векслера (я не сидела и не сижу в комиссии)
1. Этот тест, как и многие другие, был разработан для оценки развития БОЛЬШОГО количества людей с разной степенью владения языком. Показал себя очень хорошо в нескольких странах на миллионах людей, поэтому был принят и у нас. Говорить о том, что это - бред ,я бы не стала. Сам тест и процедура его проведения ФОРМАЛИЗОВАНЫ, поэтому задавание доп. вопросов, помощь , рассматривается частично как нарушение процедуры (насколько помню , там есть возможность задавать ОПРЕДЕЛЕННЫЕ вопросы)
2. один из субтестов- складывание кубиков по образцу, используется в первую очередь для неговорящих детей (и взрослых людей). естественно ,предполагается, что обследуемый понмиает инструкцию. Следовательно (для тех ,кто хочет подготовиться): если есть возможность ,учите складывать мозаики и кубики по картинкам.
3. Вербальная часть: аналог тестов IQ (скачиваем в инете по возрастам). Ребенок должен понять ЛОГИКУ заданий.4. Многое зависит от тестирующего - в смысле его приятности для ребенка.

Я и мои студенты тестировали обычных детей в обычных д/садах (по Векслеру и Блоку тестов общей готовности к школе). Результаты 80 % - в рамках нормы, что и ожидалось.

Своего ребенка я честно "учила" тестам. Мы с его 4 лет называли это ИГРАМИ - то, что сейчас есть в пособиях. (Давай поиграем в путаницы, в разрезанные картинки (делала сама), а скажи: вот если то то и то то ,.... и пр

УДАЧИ ВАШИМ ДЕТЯМ!!!!!!!
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 16:53   #28
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
А форму обучения определяют родители, а не садик. У нас просили характеристику из садика, но возможно, что это только для комиссии надо и для спецшколы. Медкарту можно делать в платном центре, факт посещения садика можно не обнародовать. И топать спокойно в любую школу по местуу жительства. Обязаны взять.
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 16:56
ответ для Colibri , на сообщение « Тест Векслера - сильно ли страшно? »
  #29
Morozova
Старожил
 
Аватар для Morozova
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Политехническая
Сообщений: 1 364


Моя например не сможет физически(не умеет целенаправленно двигать руками+ есть проблемы с координацией) сложить из кубиков узор. Она даже без поддержки за локоть пирамидку не соберет. На как ее собрать она понимает. Какое за каким колечко одевать. С картинками таже история. Из-за некоординированных движений рук не всегда попадет по нужной картинке, но глазами смотрит правильно. Как вот ее оценить? Многие педагоги, то что она не попадет по правильной картинке, сочтут за неправильный ответ. Результат будет охо-хо.
__________________
Алексей+Ольга= Ульянка октябрь 2002г. и Маринка январь 2008г.
Morozova is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 17:03   #30
Colibri
Наш человек
 
Регистрация: 27.08.2002
Сообщений: 7 574


Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
если есть возможность ,учите складывать мозаики и кубики по картинкам.
3. Вербальная часть: аналог тестов IQ (скачиваем в инете по возрастам). Ребенок должен понять ЛОГИКУ заданий.4. Многое зависит от тестирующего - в смысле его приятности для ребенка.
То есть складывает пазлы больше 100 штук, то кубик верьятно соберет?

А вот логику заданий понять бы мне самой. Я помню у меня сестра училась по Петерсону. Эти задания мне никогда были недоступны.
В общем, нужен какой-то педагог видимо.
__________________
Ирина

Я всегда говорю, что думаю и думаю, что говорю. (с).
Colibri is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena