мало говорим! - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2010, 23:12
ответ для ената , на сообщение « отправьте её к неврологу:)) »
  #21
Hostess
Наш человек
 
Аватар для Hostess
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 5 885


нам 2 и мы тоже не говорим..пока
Hostess is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2010, 23:29
ответ для mila81 , на сообщение « мало говорим! »
  #22
Batixa
Активный участник
 
Аватар для Batixa
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: М. Пр.Большевиков
Сообщений: 303


Я с 6 месяцев перед ребёнком ставила миски с фасолью, горохом. Он с удовольствием играл, раскидывая по всей комнате. Занималась пальчиковыми играми, но к году он перестал давать руки. Тогда стала давать краски, карандаши, массажный мячик. К 1, 5 годам говорил около 10 слов. Всё понимал. Пассивный словарь накапливался, а вот слова не появлялись, даже слоги. Но я не переживала. Летом уехали в деревню. На тот момент было 2 года. Надеялась, что тогда заговорит, ведь впечателений масса. Но прошло целое лето, а мой только научился подражать козам - ме. Вернулись в город. Наши ровесники, которые не умели разговаривать, уже вовсю предложениями изъяснялись, а мой всё молчал. Пошла к остеопату. Она сказала, что всё нормально. Но речь так и не развивалась. Зато активно развивались жесты. На все вопросы отвечал только ими. Когда исполнилось 2 и 3, а сынок по-прежнему говорил что-то около 15 слов, решила идти к неврологу. Нам прописали глиатилин и витамины группы В. Через месяц после начала лечения ребёнок стал повторять первые слоги в словах. Каждый день -новое слово. Сейчас ему 2,5, предложений ещё нет. Но даже этот результат для нас огромен. Также прописали физиотерапию, жаль заболели сегодня, не закончили. Теперь жалею,что не обратилась раньше.
Batixa is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 01:15   #23
yohtallaa
Активный участник
 
Аватар для yohtallaa
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: СПб, Полюстровский пр-т.
Сообщений: 552


Цитата:
Сообщение от Мама Кирика Посмотреть сообщение
волноваться надо после 3 лет, вот тогда если ребенок не будет говорить, тогда и стоит обращаться к специалистам. а вообще мой невролог сказал что хотя бы к 2м годам ребенок должен говорить "мама дай"
Извините, решила вклиниться мамы которые слушали именно такой совет, чей ребенок так и не разговорился, потом "рвут" на себе волосы тк время много благодарного упущено и работы не початый край! Всем подрят такое советовать ни за что бы не стала. Есть дети, которые действительно просто позже начинают говорить, а много и других, которым нужна помощь и чем быстрее, тем лучше тк школа не за горами. По статистике, сейчас 30% из всех детей, которым требуется серьезная работа с логопедом!!! это очень очень много...

К автору))))
На счет вашей ситуации. Мы из тяжелых речевиков, по началу так не казалось вовсе, но были всегда на виду у невролога и я не слушала эти советы про "заговорит после трех-не заткнете", но я всегда чувствовала, что это история не про нас. Сама вижу очень много детей, и из детей к которым относимся мы, никто не говорил вашего словарного запаса в этом возрасте!!! Наоборот, всех кого видела именно я (с вашим сл.запасом на 1,5г) к трем балакают как взрослые, не отличишь.
Лично я просто насмотревшись многого, то для успокоения своей души сходила бы, но это я. Если вы чувствуете, что все ок и в другом у ребенка все хорошо, то мамина интуиция лучший врач! А ваши достижения в речи, лично для меня это мега-супер))) вообще это абсолютно нормально в данном возрасте ИМХО
yohtallaa is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 02:35
ответ для yohtallaa , на сообщение « Извините, решила вклиниться:008: мамы... »
  #24
poema2
Наш человек
 
Аватар для poema2
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 7 042


Цитата:
Сообщение от yohtallaa Посмотреть сообщение
Извините, решила вклиниться мамы которые слушали именно такой совет, чей ребенок так и не разговорился, потом "рвут" на себе волосы тк время много благодарного упущено и работы не початый край! Всем подрят такое советовать ни за что бы не стала. Есть дети, которые действительно просто позже начинают говорить, а много и других, которым нужна помощь и чем быстрее, тем лучше тк школа не за горами. По статистике, сейчас 30% из всех детей, которым требуется серьезная работа с логопедом!!! это очень очень много...

К автору))))
На счет вашей ситуации. Мы из тяжелых речевиков, по началу так не казалось вовсе, но были всегда на виду у невролога и я не слушала эти советы про "заговорит после трех-не заткнете", но я всегда чувствовала, что это история не про нас. Сама вижу очень много детей, и из детей к которым относимся мы, никто не говорил вашего словарного запаса в этом возрасте!!! Наоборот, всех кого видела именно я (с вашим сл.запасом на 1,5г) к трем балакают как взрослые, не отличишь.
Лично я просто насмотревшись многого, то для успокоения своей души сходила бы, но это я. Если вы чувствуете, что все ок и в другом у ребенка все хорошо, то мамина интуиция лучший врач! А ваши достижения в речи, лично для меня это мега-супер))) вообще это абсолютно нормально в данном возрасте ИМХО
Полностью присоединяюсь!Хотелось промолчать, но не смогла!Разумеется до трех лет делать вид что все хорошо это просто преступно!Упущен будет очень важный периуд развития ребенка!И действительно кто нибуть вможет последовать этому совету из моих знакомых есть такие и теперь им очень тяжело дается лечение лебенка а самое главное страдает ребенок психологически :не формируются социальные навыки отстают в развитии на порядок и имеют несколько подтвержденных диагнозов!мамы вынуждены признаться что видели что отстает ребенок но ждали , нехотели признавать это!Это ужасно!Что касается автора то тоже согласна, что все хорошо у них, моя дочь в 1 ,5 говорила около 20 слов,но это все считали просто оочень много!
__________________
Вита 25.08.2006. Родилась в18 р/д на отделении Семейные роды с помощью Любовь Ивановны Глейм
poema2 is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 11:46
ответ для mila81 , на сообщение « мало говорим! »
  #25
Olia Olia
Ветеран
 
Аватар для Olia Olia
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Спб,Дачный пр.
Сообщений: 739


вы можете сходить к неврологу для собственного успокоения

у нас точно такая же ситуация была в этом возрасте,тоже все мне говорили,что все плохо и вообще к школе не заговорит.Сейчас три-читает стихи.Говорить стал после 2,5 лет.И речь начала развиваться ооочень быстро.
Olia Olia is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 20:07
ответ для Olia Olia , на сообщение « вы можете сходить к неврологу для... »
  #26
tanya_sound
Элита
 
Аватар для tanya_sound
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 723


Цитата:
Сообщение от Olia Olia Посмотреть сообщение
вы можете сходить к неврологу для собственного успокоения
и свекровь отстанет.

Мы говорим примерно столько же. В среду были у логопеда, прием длился около часа, она общалась с ребенком, смотрела как он играет, в итоге сказала, что все у нас в норме и по возрасту.

Еще спросила меня, может ли ребенок о мне обратиться: "мама", когда ему что-то нужно, если - да, может, то вообще все замечательно.
__________________
tanya_sound is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 00:51
ответ для mila81 , на сообщение « мало говорим! »
  #27
mila81
Участник
 
Аватар для mila81
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: красногвардейский район.
Сообщений: 185


спасибо всем огромное за ответы=)))))
у невролога были-всё ок)к логопеду рано-моё мнение и нам сказали-перед садиклом!так что это через пол годика=))
говорим мы хоть и немного,но зато всёёёёё понимаем и делаем!)
mila81 is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 10:45
ответ для mila81 , на сообщение « мало говорим! »
  #28
KiskaЯ
Участник
 
Аватар для KiskaЯ
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: М Черная Речка,ул. САВУШКИНА 118
Сообщений: 247


насколько я наслышана и начитана, у детей по-разному и в разном возрасте формируется восприятие внешнего мира и по- разному они пытаются воспроизводить звуки. Кроме того, у мальчиков так устроен отдел мозга ,отвечающий за речь, что они могут все понимать, но при этом вообще не говорить до 3 лет, а то и до 5 . А потом ребенок может начать тараторить несложными предложениями по 2,3 слова и довольно четко произносить все звуки. Так было с моим мужем. Свекрови скажите что она очень умная и заботливая, но она все равно не имеет медицинского образования!!!! Скажите что у врача были и все в порядке, что ребенок у вас развивается как вундеркинд и все благодаря заботам бабушки, чтоб она заткнулась и больше к вам не лезла! Моя такая же через чур умная, убеждает меня что с ребенком нужно гулять в любую погоду, в -20 идти гулять с годовасиком (мы не сидим в коляске только пешком или на санках), я ей ответила, что врач не рекомендует! Заткнулась!
KiskaЯ is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 11:17
ответ для KiskaЯ , на сообщение « насколько я наслышана и начитана, у... »
  #29
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от KiskaЯ Посмотреть сообщение
насколько я наслышана и начитана, у детей по-разному и в разном возрасте формируется восприятие внешнего мира и по- разному они пытаются воспроизводить звуки. Кроме того, у мальчиков так устроен отдел мозга ,отвечающий за речь, что они могут все понимать, но при этом вообще не говорить до 3 лет, а то и до 5 . А потом ребенок может начать тараторить несложными предложениями по 2,3 слова и довольно четко произносить все звуки. Так было с моим мужем. Свекрови скажите что она очень умная и заботливая, но она все равно не имеет медицинского образования!!!! Скажите что у врача были и все в порядке, что ребенок у вас развивается как вундеркинд и все благодаря заботам бабушки, чтоб она заткнулась и больше к вам не лезла! Моя такая же через чур умная, убеждает меня что с ребенком нужно гулять в любую погоду, в -20 идти гулять с годовасиком (мы не сидим в коляске только пешком или на санках), я ей ответила, что врач не рекомендует! Заткнулась!
А Вы сами представляете себе неговорящего ребенка 3х, а тем более 5 лет? Здорового?
"Все понимает, но не говорит" - в определенном возрасте это диагноз, связанный с поражением мозга и ЦНС, проблема для родителей (и для самого ребенка часто тоже).
Да, речевые центры мальчиков чаще повреждаются ( в пренатальный период, в родах), отсюда бОльшее количество именно мальчиков с тяжелыми речевыми нарушениями...
Я призываю не разбрасываться подобными утешениями. В 3 года не говорить - не норма!!!

P.S. Уверена, что к ребенку автора топика все эти страсти не относятся.
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 11:35   #30
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
А Вы сами представляете себе неговорящего ребенка 3х, а тем более 5 лет? Здорового?
"Все понимает, но не говорит" - в определенном возрасте это диагноз, связанный с поражением мозга и ЦНС, проблема для родителей (и для самого ребенка часто тоже).
Да, речевые центры мальчиков чаще повреждаются ( в пренатальный период, в родах), отсюда бОльшее количество именно мальчиков с тяжелыми речевыми нарушениями...
Я призываю не разбрасываться подобными утешениями. В 3 года не говорить - не норма!!!

P.S. Уверена, что к ребенку автора топика все эти страсти не относятся.
ППКС
__________________
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena