Не хотите пообсуждать школьную литературу? ) - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2010, 18:00   #21
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Downshifter Посмотреть сообщение
"Войну и Мир" перечитывала более двух лет назад, воспринимала уже не так, как в школе, поскольку были прочитаны уже и другие произведения Л. Т. Ясно видела места, где личность автора не просто проблескивает меж строк, а, так сказать, идет вразнос.
Не поняла, что значит вразнос?
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2010, 18:08
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Не поняла, что значит вразнос? »
  #22
Downshifter
Элита
 
Аватар для Downshifter
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2 988


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Не поняла, что значит вразнос?
Открыто пропагандирует свою философско-мировоззренческую систему посредством текста художественного произведения, не особенно утруждая себя при этом поиском метафор и эвфемизмов.
__________________
- Махмуд-ака, почему на эту вершину никто не поднимался? Она очень сложна, или до неё трудно добраться?
- Нет, мой мальчик, она просто никому не нужна.
Downshifter is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2010, 18:10
ответ для Downshifter , на сообщение « Открыто пропагандирует свою... »
  #23
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


А, поняла. Не знаю, по-моему, в других произведениях этого больше.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2010, 18:14
ответ для toffee , на сообщение « Не хотите пообсуждать школьную... »
  #24
alba
Хранитель
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Петроградка
Сообщений: 11 343


а почему бы ему и не высказать в своих произведениях свою же философско-мировоззренческую систему?
alba is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2010, 21:55
ответ для alba , на сообщение « а почему бы ему и не высказать в своих... »
  #25
Downshifter
Элита
 
Аватар для Downshifter
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2 988


KoshkaNatashka, безусловно. Я имела в виду, что, читая ВиМ в старших классах школы, не читав до этого "Крейцерову сонату", "Воскресение", "Смерть И. И." и практически ничего не зная о толстовстве, лично я воспринимала это произведение более поверхностно. Возникает мысль о том, что преподаванию лит-ры в школах не хватает системного подхода.
__________________
- Махмуд-ака, почему на эту вершину никто не поднимался? Она очень сложна, или до неё трудно добраться?
- Нет, мой мальчик, она просто никому не нужна.
Downshifter is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2010, 21:56
ответ для alba , на сообщение « а почему бы ему и не высказать в своих... »
  #26
Downshifter
Элита
 
Аватар для Downshifter
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2 988


Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение
а почему бы ему и не высказать в своих произведениях свою же философско-мировоззренческую систему?
Так он её и "высказывает", хотя по-русски так выразиться нельзя. Вы предложили бы ему отразить в своей прозе философско-политическую концепцию Достоевского?
__________________
- Махмуд-ака, почему на эту вершину никто не поднимался? Она очень сложна, или до неё трудно добраться?
- Нет, мой мальчик, она просто никому не нужна.
Downshifter is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2010, 22:34
ответ для alba , на сообщение « Интересные мнения! А в моем понимании... »
  #27
toffee
Ветеран
 
Аватар для toffee
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение
Интересные мнения! А в моем понимании самоубийство Катерины - это слабость, наоборот гораздо проще "уйти", чем терпеть издевательства над собой, мягкотелость мужа, опять же совершенный Катериной грех тяжким камнем лег на ее душу. Сильная женщина преодолела бы это все и еще и свекровь "построила".
Ну не базарная она баба, не умеет на их языке, это вовсе не говорит о слабости. И вообще, построить свекровь = принять правила игры. То же приспособленчество, только вместо роли жертвы - роль тирана. Там общество такое, одни вытирают ноги о других, другие злятся, но расстилаются. А Катя сказала нет, я так не играю, в этом, я думаю, и сила

Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение
Про Варвару вообще ничего нельзя сказать - сильная она или слабая, жизнь не ставила перед ней никаких задач, жила она в свое удовольствие да и все.
В том-то и дело, что в свое удовольствие и все ))) Никаких шевелений внутренних. Я не говорила, сильная или слабая, я сказала "пошлая", ну вот:
Цитата:
Варвара. Ты какая-то мудреная, бог с тобой! А по-моему: делай, что хочешь, только бы шито да крыто было.
Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение
я Тихий Дон не читала так что не могу поддержать разговор.. может заодно и прочитаю, пока будет идти обсуждение, вдруг еще и поучаствовать успею
Я сама в начале второго тома ))) Почитайте Пробирает до костей, и война, и мир, и не знаю даже, что сильнее. Язык!!!

Цитата:
Сообщение от Downshifter Посмотреть сообщение
"Тихий Дон" перечитывала около полугода назад. Утвердилась во мнении, которое официальное литературоведение не разделяет, а именно - что писал его не один человек.
Прилепина на Вас нет ))))))
toffee is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2010, 23:18
ответ для toffee , на сообщение « :)) Ну не базарная она баба, не умеет... »
  #28
Lavanda-Kolpino
Старожил
 
Аватар для Lavanda-Kolpino
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 1 155


[QUOTE=toffee;44288180] Ну не базарная она баба, не умеет на их языке, это вовсе не говорит о слабости. И вообще, построить свекровь = принять правила игры. То же приспособленчество, только вместо роли жертвы - роль тирана. Там общество такое, одни вытирают ноги о других, другие злятся, но расстилаются. А Катя сказала нет, я так не играю, в этом, я думаю, и сила


Мне как раз кажется, что в этом слабость Катерины. То, что она не может жить в данном обществе, е может говорить о силе, с моей точки зрения. Отказ от борьбы, от жизни. Вообще самоубийство не приемлю, и точно считаю бегом от проблем. Всегда есть выход. У Катерины, пожалеть и постараться полюбить мужа или убежать (хоть с любовником, хоть одной) и ещё есть варианты. Просто они требуют борьбы и силы, а она складывает руки.
В случае Карниной я тоже осуждаю самоубийство, ещё со школьных времен. Считаю капризным, безответственным и эгоистичным поступком взбалмошной женщины. Для меня в этом произведении нет симпатичных героев. Не перечитывала его. Тоже не жалую Л,Н. Толстого. Перечитывала "Воскресенье", мне больше нравится. И рассказы его. Рассказ "Отец Сергий" тронул и поразил. Считаю вершиной творчества Л.Н. и рекомендую.
Очень люблю русских классиков в основном. Много раз перечитывала Гоголя, Чехова (рассказы читаю почти ежегодно), Достоевского (очень сильное впечатление "Братья Карамазовы"), Лермонтова. Сейчас читаю Бунина "Темные аллеи", получаю удовольствие.
Lavanda-Kolpino is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 00:36
ответ для toffee , на сообщение « Не хотите пообсуждать школьную... »
  #29
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


"Анна Каренина" - до боли не люблю эту книгу, хотя с дочкой и перечитала во взрослом возрасте.

Мне кажется. что проблема опиума там показана как сама собой разумеющаяся, то есть имеем мы в конце книги дело с личностью совсем деградировавшей, опиумно-зависимой.
Но,возможно, в то время и в том социальном слое это было частое явление?
НЕ знаю.
__________________
Мама Алёнушки и Иванушки.
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 03:29
ответ для Lavanda-Kolpino , на сообщение « [QUOTE=toffee;44288180]:)) Ну не... »
  #30
toffee
Ветеран
 
Аватар для toffee
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от Lavanda-Kolpino Посмотреть сообщение
Очень люблю русских классиков в основном. Много раз перечитывала Гоголя, Чехова (рассказы читаю почти ежегодно), Достоевского (очень сильное впечатление "Братья Карамазовы"), Лермонтова. Сейчас читаю Бунина "Темные аллеи", получаю удовольствие.
Я "Братьев Карамазовых" у Достоевского тоже больше всего люблю, таааак премьеру оперы ждала )))
И Гоголя тоже обожаю И Бунина! Дальше "Темных аллей" и "Господина из Сан-Франциско" правда так и не заходила ни разу, купила вот "Окаянные дни", на полочку поставила )))

Цитата:
Сообщение от Lavanda-Kolpino Посмотреть сообщение
Всегда есть выход. У Катерины, пожалеть и постараться полюбить мужа или убежать (хоть с любовником, хоть одной) и ещё есть варианты. Просто они требуют борьбы и силы, а она складывает руки.
Нам сейчас сложно представить быт середины 19 века - но Добролюбов вот объясняет, что не могла она уйти, и получается, что у нее не было альтернатив, кроме как себя изнасиловать. И Кабанов, и Борис - не варианты. И вообще, это же не так было, что вот сидела Катерина и писала на листочке в один столбик плюсы самоубийства, в другой минусы, и размышляла, как ей лучше поступить. Она там под конец вся издерганная, замученная чувством вины, мыслями о каре небесной, и все вокруг про ад говорят, пришла помолиться - и там геенна огненная нарисована, и старушка еще эта блаженная пристала со своими коронными воплями, что в ад тебе дорога - и гроза еще эта, которой Катя боялась, очередной знак для бедной суеверной девочки. Короче, это был иррациональный порыв. Но. Все-таки ее самоубийство - не дурацкая случайность, а естественный исход, потому что так жить она дальше не могла. Она не Жанна д'Арк, с копьем на баррикады не в ее характере, и сила Катерины наверно в том, что она отказывается себя ломать, не приспосабливается, как остальные, не ставит себя в неестественную позу. ИМХО

Это понятно, что самоубийство - крайняя мера (а для Кати тем более, она очень набожная, это для нее самый страшный грех). Но все-таки есть вещи страшнее смерти
Мне кажется, и Ларису из "Бесприданницы" физическая смерть спасла от душевной, и Катерину.
toffee is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena