Почему мамы мальчиков носят портфель? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2010, 01:14   #21
Надежда Надеждовна
мы, бобры, веселы и бодры
 
Аватар для Надежда Надеждовна
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Д.Бедного
Сообщений: 7 736


Цитата:
Сообщение от koshka2-80 Посмотреть сообщение
У дочери ортопедический портфель-носит сама,мне не дает,говорит удобно.
у моей тоже вполне достойный ранец (из Чехии спецом везла), а толку???
собираюсь либо купить простецкий дешевый легкий (практически невесомый) рюкзак, либо... ни при каком раскладе не позволять ей таскать на себе тАкие тяжести!!!
рюкзак дочери реально тяжелый!!! и я понимаю, когда мамы-папы таскают ЭТО за детей, не важно за мальчиков или за девочек, они же маленькие. Моя дюймовочка сама то 17-18 кг весит, куда ей треть ее веса сверху? Вожу ее на машине в школу со школы, а в октябре бабушка будет дочку забирать, вот честно, не знаю как! я и за дочкино и за свекровино здоровье беспокоюсь, наверное буду настаивать, чтобы бабушка наша на тележке рюкзак везла до дома...
Надежда Надеждовна is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 01:21   #22
Yrusik
Ветеран
 
Аватар для Yrusik
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Ветеранов/Жукова
Сообщений: 925


У меня мальчик, портфель носит сам.
Yrusik is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 01:25   #23
Ненавижу!
Мега-элита
 
Аватар для Ненавижу!
 
Регистрация: 03.09.2003
Сообщений: 4 337


у меня - парень. И у меня в голове свои тараканы..)) В школу несет сам, так меньше шансов, что он решит пробежаться и свалится в какую-нить грязищу...Из школы - я несу, т.к. очень хочется, чтобы деть побегал и попрыгал между школой и кружками..ну а после кружков, опять - я...просто жалко его...Портфель очень тяжелый, хотя и 2ой класс всего..
Ненавижу! is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 01:36   #24
ТИША
Хранитель
 
Аватар для ТИША
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщений: 10 267


Я не ношу дочкин ранец - твоя ноша - носи! Но у нас 1-й класс, ранец - Лего (750г). Вот на завтра в нем лежат - пенал, букварь, рабочая тетрадь Петерсон, рабочая тетрадь по музыке, папка с тремя тетрадями - письмо, чтение, математика, мобильник, бутылочка с водой в боковом кармашке. Когда физ-ра, то мешок с формой пристегивается сверху на ранец.
Иногда помогаем нести мешок со сменкой, его просто носить не очень удобно....
Тоже замечаю, что родители носят ранцы за своими чадушками. А чадушки шествуют рядом с пустыми руками. Особенно возмущает, когда ранец несет бабушка.
Что будет во 2-3-4 классе не знаю. Но, наверное будет носить сама. Девица крепкая, спина тренированная.
И, кстати, всем вопрос - а вы-то сами носили свой "гранит науки" или тоже мамы таскали? Я носила сама - т.к. и в школу и со школы сама ходила, а родители были на работе.
ТИША is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 02:13   #25
alexeis
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Черная речка
Сообщений: 700


Слушайте, а какая разница - ПОЧЕМУ???? Во многом характер у мальчика это не формирует ИМХО. Зачастую, мальчик несущий рюкзак САМ, места не уступит в транспорте бабушке и наоборот....или же ДЗ мама делает за ребенка, чтобы на кружок успел какой и т.д. Но тут уже стоит вопрос личностных ценностей, которые мы воспитываем у своих детей.
Я ношу САМА за него, уж и прямо не подъемный рюкзак, несмотря на все прелести современных ранцев. Мне не сложно и ему приятно и считаю, что заморачиваться на эту тему не надо)
alexeis is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 07:02   #26
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от Королевна Посмотреть сообщение
а что у вас в портфеле тяжелого?
у нас сам ортопедический раец не сказал бы что невесомый, а так...формы для труда и физ-ры у нас в классе хранятся, а прописи, учебник по чтению и тетрадка по математике весит совсем мало...но мы первоклашки)
мой пока носит сам, но в день физ-ры я пытаюсь у него забрать. Пока не отдает. ИМХО в этот день рюкзак неподъемен. Надеюсь, что станет полегче - нам выдали расписание, а до этого - таскать надо было ПОЛНЫЙ комплект учебников КАЖДЫЙ день. Загрузка рюкзака в день физ-ры
-форма
-сменка (мешок удобно пристегивается, руки свободны)
-пенал (10 карандашей, 4 ручки, ножницы и т.д. по списку)
-математика (тетрадь+учебник)
-ОМ (тетрадь+учебник)
-пропись
-Букварь+тетрадь по печатанию (объясните кто-нибудь смысл этой тетрадки)
-Все это должно находиться в папке
- питье
- перекус
- что-нибудь для труда (пластилин, доска для лепки) или ИЗО (краски) или музыки (на музыку свирельку надо брать+альбом для рисования)
В классе НИЧЕГО оставлять нельзя
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 07:09
ответ для ТИША , на сообщение « Я не ношу дочкин ранец - твоя ноша -... »
  #27
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от ТИША Посмотреть сообщение
И, кстати, всем вопрос - а вы-то сами носили свой "гранит науки" или тоже мамы таскали? Я носила сама - т.к. и в школу и со школы сама ходила, а родители были на работе.
Тоже носила сама (еще и лыжи впридачу зимой), НО - наши учебники были вполовину меньше. Что у нас было - по каждому предмету Тетрадка+Учебник. Все. Сейчас же это учебник формата А4 и к нему пара-тройка чего-нибудь ишшо.
И уж точно на музыку свирель с альбомом для рисования я не носила, и 12 карандашей с нас не требовали, и еду мы в школу не носили - как-то школьная всех устраивала, а потом шли домой и ели, тк такого количества кружков не было.
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 08:01   #28
shuvalovo67
Элита
 
Аватар для shuvalovo67
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Шувалово
Сообщений: 2 597


Мой сын не понимает, что может отдать мне ранец, как вышел с ним из школы, так и тащит муравьем. Но мы идем не далеко, до машины. Руки чешутся снять , но в воспитательных целях останавливаю себя.
Недавно шли минут 15, оставила машину в другом месте,( мне было жалко ребенка), но он вообще не обратил на это внимания.
Возможно я мать-ехидна, но мне представляется, что это часть ребенкиной работы. Так же стараюсь , чтбы сам собирал ранец, одевался в школу тоже сам, хотя и не всегда пока все получается (но ведь все равно приучать нужно).
(А насчет формирования характера , уступания мест и т.д. - так объяснять нужно "зачем" это нужно. Дети наши добрее и отзывчивее, чем нам кажется. Иногда просто задумаются или заиграются, но наша задача - напомнить.
Раз, другой - уже вошло в привычку, увидел бабку - встань.)
shuvalovo67 is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 08:19   #29
Надежда Надеждовна
мы, бобры, веселы и бодры
 
Аватар для Надежда Надеждовна
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Д.Бедного
Сообщений: 7 736


взаимосвязи между воспитанием и несением такой тяжести вообще не вижу. Ношу рюкзак исключительно в целях сохранения здоровья ребенку, мне не верится, что это полезно 17кг ребенку нести сверху 6 кг.
И пока она не окрепнет на мой взгляд, рюкзак будем в долгой дороге носить-возить, а школа у нас не во дворе.
а то не дай бог ее эта "работа" выльется в мои головные боли, куда бежать ребенка лечить. Мой ранец в школе был невесомый
Надежда Надеждовна is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 08:34   #30
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Как мама мальчика и девочки - никогда им портфели не носила! А мальчик мой мне иногда еще и тяжеленные пакеты из магазина тащит. Картошку, например Конечно, стараюсь вес разумный давать, но и не с пустыми руками.
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena