Искуственный билингвизм!? Поделитесь Вашим опытом! - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2010, 01:36
ответ для Helwa , на сообщение « Искуственный билингвизм!? Поделитесь... »
  #21
Elena Pli
Элита
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1 624


Я обучала, вернее разговаривала, играла с ребенком на английском языке с рождения. Мультики, книжки, аудио записи были даже большей частью на английском. Считаю, что делать это стоит обязательно, если Вы владеете языком на должном уровне. И начинать лучше до года. Вы заложите самое главное - фонетику, интонации, чувство языка и понимание. Остальное приобретаемо, равно как и забываемо.
Я результатами довольна и знаю, что всё это я делала не зря. А главное, что не требовалось никаких усилий и затрат. Все усваивалось мимоходом, между делом.
Важно просто учитывать несколько принципов:
1. Никогда не мешать в одной фразе 2 языка.
2. Должны быть разделены игры, плакаты, карточки на языки. Т.е. у одного плаката Вы стоите и показываете что-то ребенку на английском яз. и никогда на русском, у другого плаката - только на русском. В одни игры вы играете только на английском, в другие - только на русском.
3. Можно просто дублировать то, что вы сказали на русском - тут же скажите и по-английски.
4. Читайте ребенку книжки на английском (но не переводите и ничего не объясняйте на русском), смотрите мультики, развивающие программы и тоже без русских комментариев. Сейчас столько всего на английском для малышей!
Elena Pli is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 01:46
ответ для Helwa , на сообщение « Искуственный билингвизм!? Поделитесь... »
  #22
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


у меня оба ребёнка изучают англдийски с 2 лет - мы ходим на занятия, гле говорят только по-английски. Дочка к 8 годам говорит , практически, свободно - это к теме про "запоминание слов".
а про "структурную систему" - как же тогда дети родной язык изучают?
Я как раз не так давно читала исследование на эту тему, так в нём результат показал, что выучить грамматику второго языка на уровне родного, можно только в дошкольном возрасте
Мика is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 02:02
ответ для Helwa , на сообщение « :) !!! Я скорее тоже о раннем обучении... »
  #23
МилаяПтица
Ветеран
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Сенная \ Тургенева
Сообщений: 973


[QUOTE=Helwa;51831540]
Меня, честно говоря, больше всего в этой проблеме не методика волнует (хотя и она тоже, но с ней мы общими усилиями разберемся), а проблема национальной картины мира (не хочу, чтобы у моих детей был англо-сакский менталитет).
QUOTE]

Чего-то я вообще не понимаю, о чем Вы переживаете и каким-таким образом у Ваших детей вдруг сделается англо-сакский менталитет. Проблема национальной картины мира ... какое загадочное выражение...
У Владимира Набокова мама была англоманка, поэтому на английском с ним говорили с рождения (все члены семьи и англичанка-гувернантка), все вещи дома были из английского магазина как типа они самые лучшие, про русские сказки и обычаи говорилось, что они глупы и пошлы (или как-то так, цитаты не приведу), а все равно он стал писателем русским.
Ну, и американским тоже - но только по иммигрантским причинам, что для нашей дискуссии не существенно.
Осторожно предположу, что Ваши страхи беспочвенны. Муж иностранец? Чего говорите, когда обнимаете дите - "my darling" что ли? В садик\ школу в Англию поедет учится? Бабушка с Рождеством 25 декабря приходит поздравлять? и т.д. и т.п.

А вот методика - это важно. Знать самому язык и успешно обучать другого - это большая разница. До сих пор мне попадались только методики для 5летних детей, а вот где бы раздобыть "методичку" для двухлеток? А то только на интуицию свою полагаться - думаю будет не так эффективно.
Вопрос к Мика: Вы детей куда на английский водите (если опасаетесь, что сочтут за рекламу, можно, пожалуйста, в личку?) ? Групповые занятия немного попозже нам тоже пригодятся :-)
МилаяПтица is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 14:05   #24
Anastassia_S
Наш человек
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 6 762


Цитата:
Сообщение от Мика Посмотреть сообщение
у меня оба ребёнка изучают англдийски с 2 лет - мы ходим на занятия, гле говорят только по-английски. Дочка к 8 годам говорит , практически, свободно - это к теме про "запоминание слов".
а про "структурную систему" - как же тогда дети родной язык изучают?
Я как раз не так давно читала исследование на эту тему, так в нём результат показал, что выучить грамматику второго языка на уровне родного, можно только в дошкольном возрасте
Здравствуйте, про то, что дочка разговаривает в 8 лет практически свободно, это она практически свободно общается на те темы, слова из которых она выучила + элементы импровизации. Сорри, но если Вы не практикующий много лет переводчик (или носитель языка) оценить в полной мере уровень владением языка другого человека (тем более своего ребенка) Вы не можете. Это Вам, как маме, хочется думать, что она свободно разговаривает.
Попробуйте отвезти ее на день в настоящую английскую (американскую) школу к ровесникам и оценика, насколько свободно она разговаривает. Или попробуйте попросить носителя языка (независимого) позаниматься с ней, например, математикой на английском.
По поводу структуры языка - во всех странах (включая и Россию) дети изучают стрктуру родного языка практически все обучение в школе. Зачем Вы думаете в 3-5 классе нас учат правильно строить вопросительное предложение или подчеркивать подлежащее и сказуемое? Это и есть структура родного языка, да ее начинают изучать несколько раньше, чем иностранного, но изучение структуры родного языка облегчено полным погружением в языковую среду.
И поверьте мне, как филологу, структура русского языка по окончании школы ребенком не вся изучена, для изучения на филфаке универа остается ой как много.
Исследований и статей на тему раннего узучения иностранного языка очень много (и на этом сейчас зарабатывают неплохие деньги), и каждый выбирает то, во что он хочет верить. Также по методике 25-кадра обещают изучение любого иностранного языка до уровня почти носителя за полгода, только вот зачем тогда на ин.язе учат, как минимум, 5 лет? Поверьте мне, за всю свою жизнь и практику (а она обширная) я лично НИ РАЗУ не встречала человека, свободно на любые темы разговаривающего на иностранном языке (с моей точки зрения как специалиста), который выучил бы этот язык на курсах / в детстве / в спец.школе. Все свободное владение было у знакомых мне людей либо по причине изучения в университете на филфаке, либо после долгого проживания в стране (это называется изучение стуктуры языка на практике и часто по наитию). Возможно такие феномены, способные в детстве под маминым руководством выучить иностранный язык до уровня носителя, и существуют, но это очень редкое исключение.
Anastassia_S is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 16:42
ответ для Helwa , на сообщение « Искуственный билингвизм!? Поделитесь... »
  #25
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


ну мы с дочкой были в Штатах и неоднократно - и я сама жила в Штатах несколько лет - так что уровень владения языком у меня очень даже приличный . потому и говорю - в Штатах дочка обшалась со сверстниками - в этом году. Сидела с девчонками в отделе игрушек - читали вместе книжки, болтали пока родители занимались покупками. Языкового барьера - нет. да, делает ошибки - но не боится говорить и легко учится дальше
а про структуру - говорить свободно на родном языке дети учатся до школы.это не означает, что они знают все правила. более того, большинство взрослых до конца не разбираются во всех тонкостях языка
__________________
Маруся 2002, Саня 2006.
Мика is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 17:10
ответ для Мика , на сообщение « ну мы с дочкой были в Штатах и... »
  #26
Anastassia_S
Наш человек
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 6 762


Цитата:
Сообщение от Мика Посмотреть сообщение
ну мы с дочкой были в Штатах и неоднократно - и я сама жила в Штатах несколько лет - так что уровень владения языком у меня очень даже приличный . потому и говорю - в Штатах дочка обшалась со сверстниками - в этом году. Сидела с девчонками в отделе игрушек - читали вместе книжки, болтали пока родители занимались покупками. Языкового барьера - нет. да, делает ошибки - но не боится говорить и легко учится дальше
а про структуру - говорить свободно на родном языке дети учатся до школы.это не означает, что они знают все правила. более того, большинство взрослых до конца не разбираются во всех тонкостях языка
У Вас с детьми другой случай - погружение в языковую среду, естественно, дети быстро научатся говорить. Мои итальянские знакомые (их дети) разговаривали даже на русском, который значительно сложнее английского, уже после нескольких недель пребывания в России. К сожалению, при потере этой языковой среды и без поддержки язык очень быстро забывается (а у детей особенно). Поэтому я и говорю, что структурированная речь тем и хороша, что она имеет свойства системы и забывается значительно сложнее. Но возможности структурирования у детей появляются, в среднем, к 10 годам.
Автор топика спрашивала об искуственно созданной среде для изучения языка и общения, это разные вещи.
Изучение родного языка - это частично тоже погружение в среду (+ какая-то генная память + ....). Законы структурной системы здесь не такие четкие и не всегда действуют. Но это родной язык.
Anastassia_S is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 23:21
ответ для Helwa , на сообщение « Искуственный билингвизм!? Поделитесь... »
  #27
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


так а мы-то ездили всего на месяц . она же у меня и до этого говорила . поддерживать надо, конечно. если любым знанием не пользоваться - оно пропадёт . а жила я в Штатх без детей - давно это было.
Мика is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 01:07
ответ для МилаяПтица , на сообщение « [QUOTE=Helwa;51831540] Меня, честно... »
  #28
Helwa
Участник
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 153


[QUOTE=МилаяПтица;51863565]
Цитата:
Сообщение от Helwa Посмотреть сообщение
Меня, честно говоря, больше всего в этой проблеме не методика волнует (хотя и она тоже, но с ней мы общими усилиями разберемся), а проблема национальной картины мира (не хочу, чтобы у моих детей был англо-сакский менталитет).
QUOTE]

Чего-то я вообще не понимаю, о чем Вы переживаете и каким-таким образом у Ваших детей вдруг сделается англо-сакский менталитет. Проблема национальной картины мира ... какое загадочное выражение...
У Владимира Набокова мама была англоманка, поэтому на английском с ним говорили с рождения (все члены семьи и англичанка-гувернантка), все вещи дома были из английского магазина как типа они самые лучшие, про русские сказки и обычаи говорилось, что они глупы и пошлы (или как-то так, цитаты не приведу), а все равно он стал писателем русским.
Ну, и американским тоже - но только по иммигрантским причинам, что для нашей дискуссии не существенно.
Осторожно предположу, что Ваши страхи беспочвенны. Муж иностранец? Чего говорите, когда обнимаете дите - "my darling" что ли? В садик\ школу в Англию поедет учится? Бабушка с Рождеством 25 декабря приходит поздравлять? и т.д. и т.п.

А вот методика - это важно. Знать самому язык и успешно обучать другого - это большая разница. До сих пор мне попадались только методики для 5летних детей, а вот где бы раздобыть "методичку" для двухлеток? А то только на интуицию свою полагаться - думаю будет не так эффективно.
Вопрос к Мика: Вы детей куда на английский водите (если опасаетесь, что сочтут за рекламу, можно, пожалуйста, в личку?) ? Групповые занятия немного попозже нам тоже пригодятся :-)
Когда я говорю о национальной картине мира, то имею в виду то, что язык - формирует сознание. Вспомните Гумбольдта: "Язык народа - дух народа". Мне кажется, что это очень серьезная проблема, ведь именно языки отличают народы друг от друга, нет языка - нет нации.
Меня также волнует проблема формирования национально-специфических концептов культуры, таких как "любовь", "семья", "родина", "совесть" и пр. (Согласитесь, что содержание этих концептов существенно отличается у разных народов). Ведь культурные стереотипы поведения и мышления закладываются именно в раннем возрасте и неразрывно связаны (или скорее зависимы) от того, в какой культурно-языковой среде ребенок формируется.
А если уж Вы вспомнили Набокова, то пример его творчества нам именно эту проблему и иллюстрирует: русский по духу писатель никогда бы не создал "Лолиту" (пусть простят меня поклонники его творчества, но не смогла удержаться, чтобы не раскритиковать эту литературную педафилию).
Helwa is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 01:39
ответ для Helwa , на сообщение « Искуственный билингвизм!? Поделитесь... »
  #29
Viviena
Частый гость
 
Аватар для Viviena
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 39


Мы уже почти три года как занимаемся английским в Хелен Дорон. Результаты очень радуют, ребёнок использует в речи многие фразы, любит смотреть мультики на английском. Надеюсь, через несколько лет будет вообще свободно на нём болтать))) Что касается проблем с логопедией, их вроде не появилось
Viviena is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 02:12   #30
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от Anastassia_S Посмотреть сообщение
Как переводчик по первому образованию и человек, владеющий 4 ин. языками и постоянно использующий их, (языки разных групп) я против изучения иностранных языков до 10 лет. Язык - это структурная система, схожая с математической (алгебраической). В среднем до 10 лет у ребенка нет понятия структурирования, поэтому и алгебру, и иностранный язык по стандартным методикам изучают с 10 лет.
Все, что раньше, это, извините, простое запоминание, также как и запоминание стишков в детстве и речь об изучении ин.языка здесь вести не нужно. Да, ребенок что-то запомнил, но почти тут же и забыл (Вы помните много стихов, выученных наизусть в детстве или школе?). А восторгу родителей нет предела - мой ребенок разговаривает по-английски (французски, немецки). Так что, ИМХО, давайте называть вещи своими именами - это не изучение ин.языка, а страноведение. Скажу сразу, если у моего ребенка будет возможность в садике /начальной школе посещать подобные уроки, я буду только за: узнает что-то новое о стране, культуре, знания, вообще, никогда ненужными не бывают. Но строить иллюзий, что ребенок в полной мере изучает ин.язык и сможет в дальнейшем на нем общаться, я не буду.
Да, бывают естественно билингвальные дети, я их знаю немало, но почти у всех в раннем возрасте в анамнезе: поздно заговорили, путали слова 2 языков, если билингвальная среда утрачена (например, ребенок уехал из страны), язык тут же забывается.
+ много.
У меня три языка, два выучены в абсолютно сознательном возрасте, в общении с ребенком их не использую и использовать не буду.
Работа у мужа тесно связана с постоянными поездками за границу, многие мои друзья живут за границей. Почти у всех дети имеют массу проблем с речью - поздно начинают говорить, русская речь развита плохо (хотя родители - филологи), второй язык путается с русским и тд и тп.
Единственный относительно беспроблемный случай - семья, где девочке сейчас 12 лет, с ее 10 лет семья жила в Латинской америке. Как результат - у ребенка хороший, развитый русский язык + свободные испанский и английский.
Сделала для себя вывод, что до 10 лет никакого иностранного языка ребенку давать не буду. В 10-12 лет выучить язык средней сложности ребенок может легко, память еще гибкая, но мозг уже готов к системному восприятию.
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena