Экономить - лучше жить. Вопрос: на чем? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2010, 12:17   #21
filolga
Частый гость
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: юго-запад
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от ЭльвираиАлиса Посмотреть сообщение
на кафе,ресторанах, чипсах,шоколадках, сигаретах и всякой подобной мелочи - она в месяц съедает несколько тысяч минимум.....
Мелочь пытаюсь найти.. По кафе, ресторанам не ходим. Чипсы не едим. Пара шоколадок в месяц... Вот думаю, в принципе раза в два сократить что-то к чаю, может выйдет рублей 500 в месяц.. Надеюсь, справимся.
__________________
filolga is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 13:09
ответ для Vera_Mayer , на сообщение « Экономить - лучше жить. Вопрос: на чем? »
  #22
tenderose
Наш человек
 
Аватар для tenderose
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: м.Чернышевская
Сообщений: 5 216


Мы экономим на досуге - в кино ходим на утренние сеансы или в "льготные" дни. Книги и музыку качаем из сети. В путешествия ездим по всяким акциям на билеты и т.п.
В пиццерию на 1г. детке точно бы не пошла, на свободные (съэкономленные) деньги лучше бы купила ей (или себе))) ювелирный подарок на вырост. Доча бы подросла и оценила.
На чай даю. Или 10% или меньше, если сумма счета большая. Доставку стараюсь не заказывать, но в ситуациях, когда гемора больше (как с тортом) - конечно оплачу. Торг здесь считаю неуместным, но и чаевые тоже.
На обычном транспорте не экономлю, т.к. воспринимаю его как нечто неизбежное и обыденное. Но, если можно выбрать городской бас за 19рэ или маршрутку за 26ре, то лучше автобус. Но, если его нет больше 10 минут, то маршрутка - здоровье, нервы, время дороже всего!
tenderose is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 00:59
ответ для Vera_Mayer , на сообщение « Экономить - лучше жить. Вопрос: на чем? »
  #23
princesa
Мега-элита
 
Аватар для princesa
 
Регистрация: 25.05.2006
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 3 809


Цитата:
Сообщение от Little Lady Посмотреть сообщение
Что это? Мелочность? Или я не одна такая? А за что вы не можете заплатить больше?
я тоже экономная
вот только отличие от Вас в том, что не люблю друзей нагружать.. мне неудобно.. просто все мы очень заняты, и я с мужем в т.ч. и я или муж конечно можем помочь.. но именно помочь потому что по-другому никак, а не потому что это дешевле. Потому как это время, которое могло бы потрачено на заработок или на отдых..
Я к друзьям отношусь также... знаю то, что им действительно ничего не стоит для меня сделать, хоть это и денег стоит, но для них это допустим легко и я об этом попрошу. Так же есть вещи, которыми мы можем помочь и пускай бы где-то это очень дорого стоило бы.. но для нас это сделать легко и сделаем в подарок, ничего не возьмем себе..
как-то так..

а нагружать кого-то потому что мне так дешевле не стала бы.. и обиделась бы если бы ко мне так отнеслись..

ну вот муж допустим помог другу, у того машина сломалась на днях.. он был от нас недалеко.. были и другие обстоятельства.. заняло это у мужа час, мы отложили ненадолго свои планы и это нормально.
Просто данную ситуацию просто эвакуатором было не решить и помогли не просто потому что так дешевле, а потому что так целесообразней и лучше намного в данной ситуации было поступить.. и я рада, что смогли помочь.
расписала я тут.. но как-то так..
__________________
клава хлючит.. неминуемы опечаткИ
princesa is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 01:03   #24
princesa
Мега-элита
 
Аватар для princesa
 
Регистрация: 25.05.2006
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 3 809


Цитата:
Сообщение от Swank Посмотреть сообщение
Но вот ни в какую не соглашаюсь съездить за мешками картошки (по цене ниже рыночной) за 100 км. к маминой знакомой. Ибо бензин + дороги не очень и картошка золотая получится. Но вот мама мою такую "мелочность" не понимает.
Еще, если есть возможность проехать на общественном транспорте, никогда на маршрутку не сяду.
про общественный транспорт согласна. Но я больше из целей безопасности и только, если не тороплюсь.
А за картошкой бы с удовольствием бы съездила!!! только потому что знаю кто ее растил и чем ее поливали.. а на рынке неизвестно, что купишь.. Но друзей-знакомых фермеров у меня увы нету..
__________________
клава хлючит.. неминуемы опечаткИ
princesa is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 01:27   #25
Okias
Элита
 
Аватар для Okias
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: центр Купчино
Сообщений: 2 195


Цитата:
Сообщение от princesa Посмотреть сообщение
про общественный транспорт согласна. Но я больше из целей безопасности и только, если не тороплюсь.
Я общественный транспорт не люблю после того как в троллейбусе сломала ногупоэтому не считаю его более безопасным, да и нервов там потратишь больше с неадекватными бабуськамино если ОТ и маршрутка подошли одновременно, но сяду на ОТ чтобы сэкономить.
Okias is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 01:34   #26
princesa
Мега-элита
 
Аватар для princesa
 
Регистрация: 25.05.2006
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 3 809


Цитата:
Сообщение от Okias Посмотреть сообщение
Я общественный транспорт не люблю после того как в троллейбусе сломала ногупоэтому не считаю его более безопасным, да и нервов там потратишь больше с неадекватными бабуськамино если ОТ и маршрутка подошли одновременно, но сяду на ОТ чтобы сэкономить.
может быть с ребенком там и неудобно.. бабуськи мне обычно не мешают.. встану от них по дальше и всего делов.. а ногу как сломали? а эти маршрутки-атас как ездят.. мне в трамвае-троллейбусе-автобусе спокойней.. Но я редко на транспорте не своем езжу.. может поэтому..
__________________
клава хлючит.. неминуемы опечаткИ
princesa is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 01:48
ответ для Vera_Mayer , на сообщение « Экономить - лучше жить. Вопрос: на чем? »
  #27
Векша
Наш человек
 
Аватар для Векша
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Красное Село, Спирина 1
Сообщений: 8 763


блин, про меня..но я стараюсь экономить электричество и воду...мелочность такая
Векша is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 02:47   #28
Мармышка-Настюшка
Мега-элита
 
Аватар для Мармышка-Настюшка
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: С-Пб,пл.Мужества
Сообщений: 3 570


Прочитала весь топ
Пожалуй я тут самая экономная
Такси не пользуюсь,сижу дома,по кафе и ресторанам не хожу,день варенья всегда дома или за городом празднуем,детям дорогие вещи и обувь не покупаю...т.к.растут быстро,себя и мужа одеваю крайне редко(бережно относимся к вещам),слежу за распродажами,в салоны и солярии(смуглая по жизни ) не хожу,маникюр,маски,пилинг,стрижки,укладки,ок раски и т.д делаю сама дома (есть корочка),на досуге и т.д.
а ещё у нас на семью 2 огорода и сад
Мармышка-Настюшка is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 07:23   #29
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Мармышка-Настюшка Посмотреть сообщение
Прочитала весь топ
Пожалуй я тут самая экономная
Такси не пользуюсь,сижу дома,по кафе и ресторанам не хожу,день варенья всегда дома или за городом празднуем,детям дорогие вещи и обувь не покупаю...т.к.растут быстро,себя и мужа одеваю крайне редко(бережно относимся к вещам),слежу за распродажами,в салоны и солярии(смуглая по жизни ) не хожу,маникюр,маски,пилинг,стрижки,укладки,ок раски и т.д делаю сама дома (есть корочка),на досуге и т.д.
а ещё у нас на семью 2 огорода и сад
Какая Вы молодец! Восхищаюсь!
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 08:35
ответ для Ералашка , на сообщение « Кто-то скажет "экономность" и... »
  #30
MyStic
Старожил
 
Аватар для MyStic
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Ржевка
Сообщений: 1 343


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
Кто-то скажет "экономность" и "хозяйственность", но для меня однозначно мелочность и крохоборство. Я понимаю, когда эти 100 рублей последние, но раз торт за 2,5, то однозначно не последние. заказать такой торт и вместо того, чтобы дать на чай, еще и 90 рублей выторговывать... Это выше моего понимания.
Совершенно с Вами согласна! Экономия - ДА, но не на "спичках". У меня небольшой бюджет, но за счет экономного ведения хозяйства, позволяю себе и рестораны и поездки за границу. Я в месяц определяю себе сумму денег, которую могу "профукать", а за один раз или за четыре, как получится, но при этом экономить на 100 рублях не буду. Когда в свое время копили на квартиру и в отпуск не ездили и в кафе не ходили, но сейчас на этом на квартиру много не добавишь. Поэтому, мне кажется, не надо отравлять себе жизнь мелочностью.
MyStic is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena