Логопедический сад или частные занятия? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2011, 14:21   #21
Lioness
Элита
 
Аватар для Lioness
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: СПб, Приморский/ФРГ, Росток
Сообщений: 2 709


Цитата:
Сообщение от Крошка Че Посмотреть сообщение
ЛИБО перевестись в логосад (Минусы - возможная травма от перевода в другое место, необходимо прохождение врачебной комиссии за 1 месяц)
ЛИБО остаться в старом саду и посещать логопеда частным образом (Минусы - деньги и время на логопеда)
Извиняюсь, если было, дети дергают, все почитать сложно. Я, как психолог, в вашем случае остановилась бы на частном логопеде.

Плюсы:
- ребенку не придется менять привычную обстановку, а это, в вашем случае, тоже может отразится,
- ребенок будет заниматься индивидуально, ему лично будет уделено гораздо больше внимания,
- ребенок будет большую часть времени общаться с детьми, которые не имеют речевых проблем, то есть, будет ориентироваться на правильную речь референтной группы сверстников.

Да, это стоит времени и денег, но "во всех мышеловках мира сыр уже давно платный", это тоже стоит учитывать.

По опыту. У моей кузины была травма (сильно напугали в возрасте полутора лет), после которой с речью было что-то страшное, ее во дворе дети французкой звали , но именно частные занятия с логопедом очень помогли, к пяти уже точно проблем не было вообще, а до этого, и шипящие, и свистящие, и "р"... И плюс ко всему заикание на некоторых звуках...
__________________
Мои детки самые умные, красивые и талантливые. Я это знаю наверняка и лучше всех. Просто потому что я - их мама!!!

Ярославушка 22.08.06
Ростиславчик 13.11.08
Lioness is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 15:28   #22
Крошка Че
Элита
 
Аватар для Крошка Че
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 1 908


Итого из ответивших 8 человек за д/сад и 8 за логопеда, еще пятеро нейтральные

Короче говоря надо идти в сад, беседовать с заведующей, посмотреть группу, поговорить еще с ребенком. Плюс идем на консультацию к логопеду, может не все так страшно у нас.
__________________

Крошка Че is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 15:42   #23
Филадельфия
Мега-элита
 
Аватар для Филадельфия
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: Удельная
Сообщений: 3 741


Цитата:
Сообщение от Lioness Посмотреть сообщение
Извиняюсь, если было, дети дергают, все почитать сложно. Я, как психолог, в вашем случае остановилась бы на частном логопеде.

Плюсы:
- ребенку не придется менять привычную обстановку, а это, в вашем случае, тоже может отразится,
- ребенок будет заниматься индивидуально, ему лично будет уделено гораздо больше внимания,
- ребенок будет большую часть времени общаться с детьми, которые не имеют речевых проблем, то есть, будет ориентироваться на правильную речь референтной группы сверстников.

Да, это стоит времени и денег, но "во всех мышеловках мира сыр уже давно платный", это тоже стоит учитывать.

По опыту. У моей кузины была травма (сильно напугали в возрасте полутора лет), после которой с речью было что-то страшное, ее во дворе дети французкой звали , но именно частные занятия с логопедом очень помогли, к пяти уже точно проблем не было вообще, а до этого, и шипящие, и свистящие, и "р"... И плюс ко всему заикание на некоторых звуках...
Вот об этом мне воспитатель тоже сказала
Филадельфия is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 15:46   #24
Филадельфия
Мега-элита
 
Аватар для Филадельфия
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: Удельная
Сообщений: 3 741


Еще мне логопед сказала, что на частных занятиях ставятся звуки, но если ОНР, то это только логосад
Филадельфия is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 15:53   #25
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от Крошка Че Посмотреть сообщение
Добрый день!
У ребенка (4,1) имеются проблемы с произношением многих звуков, хотя болтает охотно и бегло.
Предлагают переводиться в логопедический сад.
Но к старому садику ребенок привык очень, там и друзья и воспитательница. Осторожно заикнулись ей про возможный перевод - переживаний на неделю, расстраивается сильно, не хочет

Стою перед дилемой:
ЛИБО перевестись в логосад (Минусы - возможная травма от перевода в другое место, необходимо прохождение врачебной комиссии за 1 месяц)
ЛИБО остаться в старом саду и посещать логопеда частным образом (Минусы - деньги и время на логопеда)


У кого был опыт перевода детей в логосады, расскажите, как ребенок перенес все это? Помог ли логипедический сад наладить произношение?
И кто посещал логопеда самостоятельно вместо логосадика - расскажите, пожалуйста, свой опыт? Помогло? И как долго пришлось заниматься?
Буду благодарна за любые отзывы!

(в поиске была! нашла много положительного про садики и столько же хорошего про частных логопедов. определиться сложно)
Из личного опыта общения с частным логопедом и хождения в логосад:

1. Частных логопедов у нас было два. Одна супер-супер, а вторая нет. К первой мы ходили домой 2 р/нед., остальное время дома выполняли ее задания. Потрясающий специалист, смогла справиться с моим ничего-не-хотящим-делать-лентяем, и сын выдерживал 1,15ч, которые включали в себя артикуляционную гимнастику, звуковой анализ, пальчиковую гимнастику, стихи (задавали учить на дом), логические задания и пр., и пр. За 3 месяца поставлено и доведено до автоматизации свистящие, шипящие. Потом мы переехали, сын пошел в обычный садик, в котором работала логопед, но сына моего брать не хотела, я ей стала доплачивать за занятия те же 2р/нед. Так вот на этих занятиях сын не то, чтобы ничего не усвоил, он и старые навыки все потерял. Звуки, конечно, остались, но вот анализировать слова ему почему-то стало крайне сложно. Я разочарована.

2.В этом году перевела сына в логосад. Детей мало, воспитатель хороший, игрушек полно, занятия с логопедом практически ежедневные, задают на дом много (особенно на каникулы), артикуляционную гимнастику все равно приходится дома повторять. Но я довольна этим садом.

Я считаю, что максимальный толк для речи и образования был от частных занятий с нашим первым логопедом. Если б мой сын хорошо ходил в свой первый садик, я бы ни за что не перевела бы его в логосад, а взяла бы частного логопеда. Мне психологическое спокойствие ребенка гораздо важнее.
__________________
Мама Яна папа Вадим = сыночек Женечка
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 18:55   #26
Gannа
Наш человек
 
Аватар для Gannа
 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 5 451


моему ребенку ставили диагноз ОНР. В логосад комиссию прошли. Я не в восторге от нашего сада, потому была готова уйти. Но одновременно с прохождением комиссии в логосад отдала ребенка в речевой стационар ЛОРНИИ. Через полтора месяца мы ушли оттуда уже с диагнозом дизартрия. Когда нам в мае определили в какой логосад мы попали, я просто пошла туда и отказалась от места, так как он нам категорически не подошел (далеко, условия так себе). И мы остались в своем саду. Также получила совет психолога - качественная речь вокруг очень важна и лучше заниматься индивидуально.
Gannа is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 19:05   #27
Milagros
Ветеран
 
Аватар для Milagros
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 754


Ни за что бы не ушла из сада, где ребенку нравится.. В обычных садах тоже проводит занятия логопед, не везде, конечно.. нам за 4 занятия "Р" поставили, остальные звуки к 6 годам уже были
Milagros is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 15:38
ответ для briz-end , на сообщение « до 5 лет занимались с логопедом дома,... »
  #28
Raida
Элита
 
Аватар для Raida
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Север. Академка.
Сообщений: 2 139


Цитата:
Сообщение от briz-end Посмотреть сообщение
до 5 лет занимались с логопедом дома, проблемы были серьезные....динамика сразу бросилась в глаза.
НО.. относился малыш к занятиям, как к развлечению, из 30-40 минутного занятия в прок шла, на мой взгляд от силы половина времени. Все остальное время сын резвился, кокетничал с логопедом, с восторгом копался в принесенных пособиях- в общем шумно и радушно принимал приятную ему гостью.
С сентября пошли логосад, с обычным (прежде вполне симпатичным мне садом) сравнить не возможно. Детьми занимаются плотно и постоянно, куча пособий, ориентированные на детей воспитатели.
И...,что для моего товарисча оказалось крайне важно, командный дух...ему в коллективе работается продуктивнее: на кого-то ровняется, за кем-то подтягивается, с кем-то соперничает.
с этим мнением полностью согласна. Хотя сама практикующий логопед. Могла бы рекомендовать только частные занятия!

Логопедический сад полезен всем, не только деткам с речевыми проблемами.

Индивидуальная работа на дому в некоторых случаях более актуальна (логопедический массаж, индивидуальные особенности ребенка)

Родители, в основном, больше переживают о переходе в другой сад. Решить надо для себя, если это неправильное произношение отдельных звуков, без недоразвития речи (без диагнозов ОНР, ФФНР, ит.д.) возможно полгода-год частных занятий и все в порядке.
А если это тяжелое нарушение речи, ребенку нужна ежеденевная комплексная коррекционная работа, если у родителей есть возможность более 3-х раз в неделю вызывать логопеда на дом? Иногда тех лет, когда ребенок в логопедическом саду не хватает и он тянет хвостом в школу свои логопедические проблемы в виде дисграфий и дислексий...Стоит все хорошо взвесить, после профессионального обследования у логопеда и решить, что нужно определенному ребенку.
Raida is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 16:07   #29
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Сын в 4 и 3 пошел в логогруппу. НО мне было проще решиться. Друзья, конечно, в старой группе остались, но группа в нашем же садике, так что кое-кто из друзей переходил с нами. К саду и воспитателям сын относился прохладно (такой уж характер), так что уходил из старой группы спокойно. Воспитателей логогруппы я знала и сын несколько раз видел (наших замещали), воспитатели прекрасные, так что в этом отношении мы только выиграли. Что еще выиграли:
- ежедневные занятия с логопедом + усиленное внимание самих воспитателей к логопроблемам (постоянно занимаются, поправляют звуки)
- маленькая группа (10-12 человек)
- ЛФК, массаж (правда, это и так было в рамках оздоровительного сада)
- садик бесплатный, т.к. коррекционный.
- хорошая подготовка к школе, упор на звуковой разбор слов, чтение.
Короче, выбора у нас особого не было, т.к. ни денег, ни времени на столь же серьезные занятия с частным логопедом у нас нет (т.к. есть много кружков).
Продолжительность занятий предсказать абсолютно невозможно. Старшей дочке хватило на постановку 2 звуков 4 месяцев регулярных занятий с логопедом. Сын со звуком Л боролся целый год. Теоретически, нормальный процесс автоматизации одного звука занимает от 2 мес. до 2 лет в зависимости от личных особенностей и проблем.
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 16:14   #30
Кузькина мама
Элита
 
Аватар для Кузькина мама
 
Регистрация: 16.12.2006
Сообщений: 1 730


у нас та же проблема............сама понимаю, что лого сад - это лучше по всем вопросам, но как ребёнок отнесётся к новому коллективу?????????
Кузькина мама is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena