что ответить ребенку на вопрос: а где мой папа? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2011, 21:58
ответ для Zemus , на сообщение « что ответить ребенку на вопрос: а где... »
  #21
izbash
Старожил
 
Аватар для izbash
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 1 427


Автор, чувствуется, что именно Вас больше беспокоит почему у вашего ребенка нет папы... потому, что он такой гад, подлец и просто мерзавец и хочется непременно об этом рассказать, иначе вы не писали бы предисловие о том что он вас оставил, еще будучи беременной... Я так говорю, потому, что сама была в такой ситуации и года два меня просто переполняла обида, так и хотелось сказать, ну и муд.к же твой папа Но потом все улеглось (время лечит) и я подумала, что сынок ведь не причем и в любом возрасте!!! ему будет очень не приятно слышать, что его отец подлец (вам он уже никто, а ему все-таки отец), и моя задача вырастить его психологически полноценным человеком. Так что больше не парюсь, что скажу когда спросит... а он и не спрашивает А когда что-то говорит про папу (например, почему он не с нами живет) говорю, что у него другой дом и другая жена есть. Конечно, врать не нужно, но и говорить что папа бросил, тоже не надо, правильнее сказать, что так бывает, люди не живут вместе. А о том, что отец оставил семью, ребенок и так поймет со временем, но здесь самое важное с каким "окрасом" он подойдет к этому возрасту. Надеюсь, понятно изъяснилась. Вот интересненькая статья на тему http://daria-telezhko.livejournal.com/6457.html#cutid1
izbash is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2011, 11:07
ответ для Zemus , на сообщение « Всем большое спасибо. Я тоже думала о... »
  #22
Marfutka
Ветеран
 
Аватар для Marfutka
 
Регистрация: 11.01.2006
Сообщений: 832


Цитата:
Сообщение от Zemus Посмотреть сообщение
Всем большое спасибо. Я тоже думала о варианте у кого-то нет папы, у кого-то бабушки и пр. Но психологи утверждают, что в дальнейшем это наложит на ребенка негативный отпечаток, неверно сформируется модель семьи, будет тревожить неизвестность и пр. бяки. Говорят, что в голове у ребенка обязательно должна быть мысль, что папа есть и он очень хороший и что он его любит, а вот, что делать с дальнейшими вопросами на тему если он есть, так когда же он вернется, психологи не говорят...
я психолог, но с выше изложенным мнением не согласна. Т.е. вообще оно верно, но тут уж у кого как.
Конечно, я за традиционную семью. Но жизнь меняется и "неполных" (думаю скоро этот термин отменят) семей становится значительно больше по всему миру особенно в мегаполисах.
Модель семьи можно показать на примере бубушки-дедушки, друзей.
А навязчивая мысль, что отличный папа есть и он ну супер-хороший, и очень любит ребенка, но почему-то никак не может с ним встретится. Это даже не из серии Деда Мороза, а тревожить будет не по-детски.
Marfutka is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2011, 11:34
ответ для Zemus , на сообщение « что ответить ребенку на вопрос: а где... »
  #23
Ирок65
Старожил
 
Аватар для Ирок65
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Василеостровская
Сообщений: 1 104


У меня ситуация в точности, как у автора - т.е. папа слинял сразу, как увидел две полоски на тесте, хотя до того вроде как и не был против. Сначала сын просто воспринимал семью так как ему досталось - мама, он и бабуля. Пошел в сад, задумался, ведь за другими и папы приходят. После того, как он назвал папой отца своего друга, я решила поговорить с ним. Очень спокойно и даже ласково сказала, что дядя Вова не его папа, а только Родика папа, но у нас тоже есть папа. У взрослых жизнь очень запутанная, не всегда папа живет с деткой, даже не всегда и звонит ему. Но зато его очень любят мама и бабушка, а папа просто пока не знает, какой хороший мальчик у него получился (надеюсь, что незачем ему узнавать, баран дубовый, раз даже на неоднократные сообщения о рождении сына был полный игнор, но сыну об этом знать не нужно ведь, пусть у него будет нейтральный образ, чтобы потом он сам выстроил свое мнение и отношение). Сложнее всего именно и было донести до малыша - не он плохой, что папа его бросил, не мама плохая, да и папа в целом не совсем пропащий тип (наверное...), просто так сложилась жизненная ситуация. А когда он подрастет, мы еще раз вернемся к этому разговору, я отвечу ему на все вопросы о папе. И все время понемногу капаю ему на мозги, что, конечно, те папы, которые, несмотря на все сложности, остаются с мамами и детками, заслуживают всяческого респекта и уважухи, что он сам именно таким и будет, что его деточки будут его очень любить и гордиться, а его подруга будет самая любимая и лучшая... Ну, как-то так. Вроде согласен, маленьких очень любит, трепетно так к ним относится, среди девчонок пользуется вниманием.

Но вот рисовали они картинку на тему "Как мы провели НГ праздники" - мой нарисовал елку, стол и ... четыре фигуры за столом. Спрашиваю, а кто же третий (ведь были мы тем же историческим составом - Вова, бабуля, мама)? Сын тихо так говорит: "А это как будто папа..." Свела разговор на другое, а осадок остался.
Ирок65 is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2011, 16:48
ответ для Zemus , на сообщение « что ответить ребенку на вопрос: а где... »
  #24
Киця Мура
Наш человек
 
Аватар для Киця Мура
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Сертолово
Сообщений: 7 031


А мне кажется, что надо говорить, что семьи бывают разные. У кого-то это мама+папа+ребенок, у кого-то мама+ребенок и т.д. РАЗНЫЕ - это не значит плохие. У кого-то принято жить с бабушками-дедушками, у кого-то один ребенок, у кого-то семь. Не надо навязывать ребенку одну модель семьи, как единственно верную.

Зачем придумывать хорошего папу - вообще не понятно. Чтобы ребенок потом вас попрекал, что вы его обманывали? Чтобы ждал этого папу и надеялся?

Нет папы и все. Без трагизма, тайн и прочего. У кого-то нет папы, у кого-то мамы, у кого-то бабушки... Это жизнь.

Но, как показывает практика, дети все чувствуют и редко задают такие вопросы.
__________________
Когда целый день бездельничаешь, приятно потом отдохнуть
Киця Мура is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2011, 16:51
ответ для Zemus , на сообщение « Всем большое спасибо. Я тоже думала о... »
  #25
Киця Мура
Наш человек
 
Аватар для Киця Мура
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Сертолово
Сообщений: 7 031


Цитата:
Сообщение от Zemus Посмотреть сообщение
Всем большое спасибо. Я тоже думала о варианте у кого-то нет папы, у кого-то бабушки и пр. Но психологи утверждают, что в дальнейшем это наложит на ребенка негативный отпечаток, неверно сформируется модель семьи, будет тревожить неизвестность и пр. бяки. Говорят, что в голове у ребенка обязательно должна быть мысль, что папа есть и он очень хороший и что он его любит, а вот, что делать с дальнейшими вопросами на тему если он есть, так когда же он вернется, психологи не говорят...
Ну, а если нет дедушки, то надо создавать образ дедушки? Что вот где-то он есть и он хороший, и он любит?
__________________
Когда целый день бездельничаешь, приятно потом отдохнуть
Киця Мура is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2011, 17:03
ответ для Marfutka , на сообщение « Я говорю что его нет, зато есть... »
  #26
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Цитата:
Сообщение от Marfutka Посмотреть сообщение
У кого-то нет папы, у кого-то мамы, у других других родственников - такая жизнь. И уж комплексовать по-этому поводу точно бесполезно. Что-то можно изменить? Нет - значит живем и радуемся жизни такой какая она есть. И учим этому ребенка.
Я так сыну и объясняла, когда он спрашивал. У нас папа был, но ребенок его не помнит по малолетству. не стало его, когда сыну было полтора года. Годам к трем появились вопросы. Даже не вопросы, а намеки. "А за Машей в садик папа приходил... И за Сашей...." и смотрит вопросительно. Я отвечала - да, у них папа есть. А у тебя нет. А у кого-то нет бабушки или дедушки (вот и у нас нет дедушки), а у кого-то нет даже мамы. Так бывает".
Сказки про героического летчика рассказывать не хочу и не умею, потому что это таки вранье, как ни крути. Правду в подробностях не рассказала до сих пор - смерть от ЧМ-травмы в состоянии алкогольного опьянения не красит отца в глазах ребенка любого возраста. Умер и все тут. Папой называет отчима, хотя прекрасно знает, что не родной - ему было 6 с хвостом, когда отчим пришел в семью.
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2011, 17:13
ответ для Ералашка , на сообщение « Я так сыну и объясняла, когда он... »
  #27
MariOla
Небожитель
 
Аватар для MariOla
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: около Львиного мостика
Сообщений: 16 705


Цитата:
Сообщение от Xрюшастик Посмотреть сообщение
У меня сын, ему 5,5 лет. Папу никогда не видел. Сначала ассоциировал дедушку с папой (не говорил, но понятно было), сейчас вроде нет. Но вопроса "где папа" ни разу не задавал. Так что не мучайтесь особо, решайте проблемы по мере поступления)
а как долго у вас это длилось? у меня уже полгода зовет дедушку папой
я поправляю, но дочь все равно деда зовет папа, живем вместе с моими родителями
Цитата:
Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
Есть семьи в которых нет папы. Вообще.
У кого-то нет бабушки или дедушки, а у Вас нет папы.
Так получилось.
вот так я и объясняю
не распространяясь хороший папа или нет
__________________


"Children aren't coloring books. You don't get to fill them with your favorite colors"


MariOla is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2011, 18:36
ответ для MariOla , на сообщение « а как долго у вас это длилось? у меня... »
  #28
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Цитата:
Сообщение от MariOla Посмотреть сообщение
а как долго у вас это длилось? у меня уже полгода зовет дедушку папой
я поправляю, но дочь все равно деда зовет папа, живем вместе с моими родителями
Не парьтесь! Мой младший при наличии папы дедушку, к которому в гости приезжаем, тоже папой зовет (раз я так к нему обращаюсь, видимо). Причем за глаза он говорит о "дедушке Мише", а обращается к нему все равно "папа".
__________________
Галка и обаяшки: Мишка, Яшка (15.07.2005) и Сашка (20.09.2008)
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 11:40
ответ для dGalka , на сообщение « Не парьтесь! Мой младший при наличии... »
  #29
MBagira
Ветеран
 
Аватар для MBagira
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Почти на ЗСД у Старой Деревни
Сообщений: 742


У меня тоже похожая стуация автора!!! Так же пап оставил когда была беременной, но я настолько сильно желала свою девочку, настолько сильно её люблю и не парюсь вопросом где папа, что она даже и не спрашивает никогда!!! а когда папа всё таки одумался и стал приежать в гости куда-то с нами ходить, стала называть его просто по имени!!! не задавая вопросов кто это, просто общается а я и не расскаываю ей ничего спросит скажу как есть.
А папу всё равно считаю надо идеализировать т.к. ребёнок вырастет и спросит: "Зачем ты общалась с плохим человеком?" Нет родители все хорошие! просто кто-то может ошибаться!!!
MBagira is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 12:11
ответ для БогинЯ , на сообщение « моему 5,5 лет. я тоже долго ломала... »
  #30
лилена
Наш человек
 
Аватар для лилена
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 7 383


Цитата:
Сообщение от БогинЯ Посмотреть сообщение
моему 5,5 лет. я тоже долго ломала голову, ЧТО сказать... В итоге пришла к выводу, что надо говорить действительно, что папа - есть, он - хороший, но вынужден жить в другом городе, работает он там... ну и в таком же духе...
сначала вопросы были, а когда приедет, а что, а как... а сейчас - перестал задавать... просто знает, что папа у него есть и всё. Понятное дело, не буду ребенку рассказывать, какое наш папаша овно - ребенок тут не при чем совершенно... Притом в свое время подруга-психолог сказала, что ребенку гораздо проще будет принять нового папу, когда таковой в Вашей жизни появится - типа, вот и папа вернулся...
+1.
правда, у нас папа появился задолго до вопросов. но, если бы он не появился - говорила бы также.
__________________
ТДО нет, буква "Ж" западает
лилена is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena