Как вести себя с репетиторами правильно? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2011, 14:34   #21
Real Mallena
здесь и сейчас
 
Аватар для Real Mallena
 
Регистрация: 22.10.2001
Адрес: СПб
Сообщений: 19 681


Цитата:
Сообщение от Vitalievna Посмотреть сообщение
Кстати, если кто- то у меня делает ремонт и т.д. и проводит в квартире по несколько часов, тоже предлагаю чай, это не мешает быть на Вы и не панибратствовать.
А вот мои ремонтники в последний ремонт отказались столоваться - время экономили. Хотя я предлагала, конечно ))
__________________
Все люди разные. Одна я одинаковая
Со мною - ей? Ну, это не измена! (с)
Real Mallena is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 14:41
ответ для _Afalina_ , на сообщение « В моем детстве учителя начальных... »
  #22
~Мы~
Ветеран
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 723


Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
В моем детстве учителя начальных классов домой ходили. Это было нормально. Один-два визита за начальную школу бывали. Но это другое дело. Там как-раз чаек и беседа о жизни семьи и успехах ребенка входили в программу.
А на какие года такое было? Визит учителя в семью ученика с посиделками за чаем входил в программу! Для меня прямо потрясающая новость!
~Мы~ is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 15:41   #23
Ленусичек
Элита
 
Аватар для Ленусичек
 
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 2 165


Цитата:
Сообщение от Svetulka Посмотреть сообщение
У меня не получается нормально общаться с репетиторами. Мы или сразу становимся вроде как приятельницами и тогда начинаются чаи на кухне, опаздания и какой-то легкий пофигизм, хотя может быть про пофигизм мне только кажется, но со временем начинает надоедать. Хочу чтобы человек пришел, отучил чадо и ушел. Стараюсь поменьше болтать и проявлять радушие.
С некоторых пор стала сама возить ребенка. Недавно заводила тему, где жаловалась, что репетиторы на меня периодически наезжают, если не приезжаем в назначенный день. Я всегда звоню, если ребенок заболел, сообщаю, что не приедем. Однажды мне репетитор высказала, что она из-за нас убралась в квартире, а теперь получается, что зря это делала? я даже не нашлась, что на это ответить, не стала спрашивать неужели без нас она вообще дома не убирается?
Мне кажется, что дело во мне, как-то не так я отношения с людьми строю. На работе все нормально, а вот именно частные уроки всегда по накатанной схеме - все хорошо, потом подружимся, у репетитора снижается пунктуальность и обязательность, появляется панибратство, потом откровенное хамство и мы расстаемся.
Няни у нас никогда не было, поэтому не умею себя с домашним персоналом вести, но ведь, как муж говорит, я заказываю музыку...
Автор, мне кажется, вы слишком стараетесь расположить людей к себе. При таком отношении получается, что не они вам должны оказывать услуги, а вы эти услуги принимать. И "садятся вам на шею".
Странно, что репетитор вам сообщает об уборке квартиры, по мне, так вас это вообще не должно касаться. Видимо, отношения заходят слишком далеко.
Может не надо так сильно сближаться-дружиться.
Ленусичек is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 16:07
ответ для ~Мы~ , на сообщение « А на какие года такое было? :008: Визит... »
  #24
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от ~Мы~ Посмотреть сообщение
А на какие года такое было? Визит учителя в семью ученика с посиделками за чаем входил в программу! Для меня прямо потрясающая новость!
я пошла в школу в 1983 году. Учителя еще как ходили по домам! и в старших классах в том числе. Помню родители в субботу в постели до обеда валяются, а тут училка заявилась . Бабушка ее на кухню, а она прямиком в спальню . Покраснела и убежала, даже без чая в этот раз .
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 16:44   #25
Прованс
Ветеран
 
Аватар для Прованс
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Коломяги
Сообщений: 723


А я не только кофе-чай-конфеты предлагаю нашему логопеду; мы ездили отдыхать как-то в одной компании, ходили в театр вместе. Это никак не отразилось ни на качестве занятий, ни на пунктуальности ее, ни на требовалельности взаимной (я требую результат, она - полного выполнения всех заданий). Мы обращаемся к друг другу на "Вы" и по имени-отчеству. Наше сотрудничество ко всеобщему удовольствию длится уже 4 года и, надеюсь, продлится дальше, пока это будет необходимо. Необходимая дистанция не зависит от чая или кофе, это внутреннее состояние. Мне, скажем, некоторая доля личных отношений необходима, чтобы понять, что за человек рядом с моим ребенком. Потому что процесс обучения достаточно сложно отделить от процесса воспитания.
Прованс is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 17:05   #26
~Мы~
Ветеран
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 723


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
я пошла в школу в 1983 году. Учителя еще как ходили по домам! и в старших классах в том числе. Помню родители в субботу в пастели до обеда валяются, а тут училка заявилась . Бабушка ее на кухню, а она прямиком в спальню . Покраснела и убежала, даже без чая в этот раз .
Я пошла в школу буквально на несколько лет позже, у нас такого не было, чтоб учителя домой заходили и старших классах тоже не было, ходила в обычную дворовую школу, сестра пошла в другую школу чуть подальше от дома в начале 90-х, ее учителя тоже нас ни разу не навещали
~Мы~ is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 17:19   #27
Душа Моя
Элита
 
Аватар для Душа Моя
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 337


Цитата:
Сообщение от Жабий Хвостик Посмотреть сообщение
Если преподаватель приходит с мороза,почему бы не предложить чашку горячего чая?

Здесь речь идет не о том, что ЖАЛКО предложить чай учителю с мороза, а о том , что репетиторство перерастает в посиделки и панибратство со стороны учителя, что автора никак не устравивает.
Душа Моя is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 17:26
ответ для ~Мы~ , на сообщение « :)) Я пошла в школу буквально на... »
  #28
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от ~Мы~ Посмотреть сообщение
Я пошла в школу буквально на несколько лет позже, у нас такого не было, чтоб учителя домой заходили и старших классах тоже не было, ходила в обычную дворовую школу, сестра пошла в другую школу чуть подальше от дома в начале 90-х, ее учителя тоже нас ни разу не навещали
ходили, кстати, в основном пожилые учителя, скучно им что ли? молодые ни разу не приходили, или нет, один раз классная зашла спросить почему я галстук пионерский не ношу. Ее тоже чаем поили и о жизни развлекали.
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 17:29   #29
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от Nata1973 Посмотреть сообщение
Здесь речь идет не о том, что ЖАЛКО предложить чай учителю с мороза, а о том , что репетиторство перерастает в посиделки и панибратство со стороны учителя, что автора никак не устравивает.
у нас самый первый логопед такой был, ее мне, кстати, на ЛВ с очень хорошими рекомендациями присоветовали. После урока с ребенком начинала по квартире ходить и спрашивать где какую мебель покупали и почем, рассказывала про своих учеников, какие бывают ныньче родители. Сама девочка молоденькая, до 28-30 лет, детей еще нет и мужа тоже, а такие мудрые суждения выдавала! После третьего визита я не выдержала и попросила больше к нам не ходить.
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 21:47
ответ для Real Mallena , на сообщение « +1 Я с репетитором говорю о том, что... »
  #30
Кармен
Небожитель
 
Аватар для Кармен
 
Регистрация: 10.11.2003
Сообщений: 16 726


Цитата:
Сообщение от Real Mallena Посмотреть сообщение
+1
Я с репетитором говорю о том, что касается непосредственно обучения. И поскольку считаю её человеком занятым - другие ученики и свой ребенок - я не пытаюсь её усаживать за чай. Да и зачем? Репетитор - не подружка.

.
Да все разговоры между раздеваниями и одеваниями учителя или репетитора. У нас их два. И сама ездила и к нам приходит, так что опыт и так и так есть.
Говорим о д/з, об усвоении урока, несколько общих слов. у нас есть учитель 3 года уже, чаи не гоняем, но стали очень близки. Я считаю, что долгие отношения не от панибратства, а от взаимоуважения

А на счет, что не приедем-перенесем...
всякое бывает и у нас и у учителей. Да мало ли что. Я стараюсь без уважительных причин не пропускать, изворачиваться, но что б урок прошел. но ведь всякое бывает. Стараюсь заранее отзвониться.

Да и учителей то заболел, то ребенок заболел, то не состыковки идут. Я все понимаю. Если есть взаимоуважение, то переносим урок и проблем нет

Тем более каждый репетитор понимает, что форс мажор всегда может возникнуть
__________________
Калинка малинка малинка моя
В саду ягода Калинка малинка моя!
Кармен is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena