есть те кто пошел в школу не умея читать? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2011, 23:55
ответ для ivanukira , на сообщение « В прошлом году отходили в 1 класс,... »
  #21
Надежда Надеждовна
мы, бобры, веселы и бодры
 
Аватар для Надежда Надеждовна
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Д.Бедного
Сообщений: 7 736


Цитата:
Сообщение от ivanukira Посмотреть сообщение
В прошлом году отходили в 1 класс, читать не учат, писать не учат. Да в программе есть и букварь, и чистописание (или как оно там называется), но бегом, за то время которое отведено в программе научить не реально, поэтому если ребенок не подготовлен, то ему очень тяжело.
я стесняюсь спросить, а чему учили в 1 классе Вашего сынишку? Чего недостаточно было? ежедневного чтения, математики и русского?
у меня дочка в первом классе ежедневно пишет в прописях, соединения, буквы, слова, мини-диктанты, читают (пока букварь, но вот-вот прощание), в общем азы.
__________________
If it is to be, it is up to me!
Надежда Надеждовна is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 00:11
ответ для Persik , на сообщение « Почему? я правда не понимаю... :016:... »
  #22
~~АНЮ~~
Элита
 
Аватар для ~~АНЮ~~
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 1 712


Цитата:
Сообщение от Persik Посмотреть сообщение
Почему? я правда не понимаю...
Только не думайте, что я против дошкольного обучения чтению...если получается - зеленый свет, как говорится... прививать любовь к книгам, к чтению сегодня просто необходимо и святая обязанность родителей...
Потому что тяжело понять задание по другому предмету, тяжело научиться за первый класс читать бегло, а соответственно во втором классе тоже тяжело будет. Ну и тут уже писали о том, как будет чувствовать себя ребенок не умеющий читать среди читающих детей. Нечитающие дети рядом присутствуют и им реально тяжело.
~~АНЮ~~ is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 00:11
ответ для daryna , на сообщение « есть те кто пошел в школу не умея... »
  #23
ninel72
Участник
 
Аватар для ninel72
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Дачное
Сообщений: 236


2008 год.Гимназия.Праздник букваря был 18 февраля.До этого времени учили читать и тех кто умел и тех кто не умел.
Единственное,сложновато было некоторым по математике,т.к большой объём и нужно осмысленно понимать что от тебя требуют в задании(Петерсон).Внеклассное чтение рассчитано,что читают с родителями.К концу 1 класса,началу 2-го начинают все сравниваться.Конечно были те кто читал за 100 слов в минуту.
ВЫВОД:идти в школу и не читать - не криминал,но читающий хоть не много чувствует себя увереннее.
ninel72 is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 00:18
ответ для daryna , на сообщение « есть те кто пошел в школу не умея... »
  #24
egortan
Ветеран
 
Аватар для egortan
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: м,Академическая
Сообщений: 713


Мой сын не умел читать на 1 сентября, но буквы знал. Сейчас уже читает прекрасно. Проблем не было и нет. Мое мнение, читать совсем не обязательно, т.к. этому учат. Всему свое время. Кстати, он был не один такой. Не читали примерно треть класса.
egortan is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 00:37
ответ для daryna , на сообщение « есть те кто пошел в школу не умея... »
  #25
валентина
Элита
 
Аватар для валентина
 
Регистрация: 21.07.2003
Сообщений: 1 854


У нас в классе тоже были не читающие детки. НИчего страшного научились все. МЫ кстати читать научились когда пошли на подготовку к школе. Я до этого долго долбалась как его научить буквы в слоги складывать. А вот его учительница за два урока его научила. ПРи этом по слогам почти и не читал, как -то сразу стал словами читать. За что спасибо нашей учительнице. В итоге сделала вывод, что иногда полезно, чтобы ребенка учил специалист, если что-то не складывается. А то и навредить можно.
валентина is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 02:39
ответ для daryna , на сообщение « есть те кто пошел в школу не умея... »
  #26
mamanya2003
Активный участник
 
Аватар для mamanya2003
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Невский р-н
Сообщений: 581


У нас обычная школа, но в первом классе из 30 чел. 4 читать не умели, 1 вообще буквы не знал. деткам было очень трудно, естественно учитель ориентируется на большинство. программа оч. интенсивная.
__________________
Мама Аня
mamanya2003 is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 02:57   #27
Plyushc
Элита
 
Аватар для Plyushc
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 2 125


Главное,какие знания будет иметь ребенок не на входе в школу,а на выходе из нее,часто бывает так,что кто рано начинает читать,писать и прочее,11 класс еле тянет..тут нет рецептов для всех...и в нормальной школе,при нормальном учителе смеяться никто не будет..
я своего лично не парила..задолго до школы,как многие(моя мама со мной когда-то в том числе,я умела читать в 4,5,сестра перед школой,результат у нас один,она еще и лучше училась,мне было скучно,считала,что я и так,все знаю,все умею-читать,писать и прочее))))чтобы в 5 лет уже читал..пошли на подготовку и то,на что у других ушло пару лет,он выучился делать ровно за неделю...но если бы пошел не умея читать..я бы особо не переживала...читать,писать..научатся все..как ходить,говорить и писать в горшок,кто-то раньше,кто-то позже...
Plyushc is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 10:11   #28
ivanukira
Элита
 
Аватар для ivanukira
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: м. Дыбенко, пр. Большевиков/ул. Тельмана
Сообщений: 2 978


Цитата:
Сообщение от Надежда Надеждовна Посмотреть сообщение
я стесняюсь спросить, а чему учили в 1 классе Вашего сынишку? Чего недостаточно было? ежедневного чтения, математики и русского?
у меня дочка в первом классе ежедневно пишет в прописях, соединения, буквы, слова, мини-диктанты, читают (пока букварь, но вот-вот прощание), в общем азы.
Азы им объясняли на подготовительных курсах перед 1 классом, если бы сын пошел неподготовленным, ту программу которую давали нам он бы не усвоил. По математике они чуть ли не сразу (к Новому Году точно) решали уравнения с одним неизвестным, задачи всякие разные в два действия, по русскому прописей не было, были сразу рабочие тетради, там 2 листочка они пописали чистописание и все в свободный путь, задание на полстраницы, которое надо прочитать и осмыслить, а уже потом приступать к выполнению, учили словарные слова. На лето дали задание самим выучить таблицу умножения. Сейчас у них в программе они ее проходят, но опять же это все дается на то, что ребенок ее знает. Короче, я в шоке и что будет дальше я себе плохо представляю.
__________________
ivanukira is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 10:41   #29
~~АНЮ~~
Элита
 
Аватар для ~~АНЮ~~
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 1 712


Цитата:
Сообщение от ivanukira Посмотреть сообщение
Азы им объясняли на подготовительных курсах перед 1 классом, если бы сын пошел неподготовленным, ту программу которую давали нам он бы не усвоил. По математике они чуть ли не сразу (к Новому Году точно) решали уравнения с одним неизвестным, задачи всякие разные в два действия, по русскому прописей не было, были сразу рабочие тетради, там 2 листочка они пописали чистописание и все в свободный путь, задание на полстраницы, которое надо прочитать и осмыслить, а уже потом приступать к выполнению, учили словарные слова. На лето дали задание самим выучить таблицу умножения. Сейчас у них в программе они ее проходят, но опять же это все дается на то, что ребенок ее знает. Короче, я в шоке и что будет дальше я себе плохо представляю.
А какая у Вас программа?
~~АНЮ~~ is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 10:45
ответ для daryna , на сообщение « есть те кто пошел в школу не умея... »
  #30
Real Mallena
здесь и сейчас
 
Аватар для Real Mallena
 
Регистрация: 22.10.2001
Адрес: СПб
Сообщений: 19 681


Цитата:
Сообщение от daryna Посмотреть сообщение
Просто создается впечатление (после изучения азбук и букварей первоклашек), что читать в школе теперь не учат...
Если придет нечитающий ребенок, то научат, конечно. У нас в классе был один такой мальчик. К концу первого класса читал около 30 слов в минуту - к сожалению, дома с ним совсем не занимались. Думаю, при определенных усилиях со стороны родителей результат мог бы быть лучше.
__________________
Все люди разные. Одна я одинаковая
Со мною - ей? Ну, это не измена! (с)
Real Mallena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena