Как вы относитесь к Духовному развитию детей? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.04.2011, 11:17   #21
А-моральна-я
Участник
 
Аватар для А-моральна-я
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 186


Я хочу спросить у всех. А как можно объяснить ребенку духовность? Мне, например, это и взрослому трудно объяснить. Да и себе, если в слова одевать.
А-моральна-я is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 19:27   #22
Светлячок и росинка
Элита
 
Аватар для Светлячок и росинка
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 493


Духовность для меня - это святые люди,святость.Чистота души,а это и благородство,и мужественность/женственность настоящая,и доброта, и сила воли.
Каждый для себя определяет по-разному.
Но если вы ищете,я думаю,вы найдете!Но думаю,вряд ли,прочитав одну лишь какую-то книгу...Это очень здорово,что такие вопросы у людей возникают,по-моему!
Больше не буду ничего советовать,лишь малюсенькое замечание- очень многие проблемы у многих людей возникают от элементарного невежества,-это я не о вас- но я и на себе испытала... надо побольше читать серьезной литературы,не брошюрок каких-то по йоге и книжечек сектантских,а книги по истории,культуре, и прежде всего русской, ведь хотим же мы детей видеть патриотами своей Родины, а не Иванами,не помнящими родства.
Светлячок и росинка is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 19:32   #23
Светлячок и росинка
Элита
 
Аватар для Светлячок и росинка
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 493


Цитата:
Сообщение от Шульга Посмотреть сообщение
Боюсь навязать ребенку свои представления.
Вы их уже навязываете вы же учите ребенка говорить спасибо,быть вежливым и не грубить старшим

В этом нет ничего страшного!

Ребенок все равно впитает именно то,чем живут родители. Почему бы нет?

Как сказал Наполеон, воспитание начинается за 20 лет до рождения того ребенка....
__________________
Светлячок и росинка is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 16:10   #24
А-моральна-я
Участник
 
Аватар для А-моральна-я
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 186


Я думаю, что духовный путь у каждого свой. Независимо есть религия или нет. Но вот ребенку..., может быть и не нужно объяснять словами? Может быть просто через собственное поведение и объяснение конкретных ситуаций это возможно ребенку дать?...
А-моральна-я is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 21:44   #25
faniaf
Участник
 
Аватар для faniaf
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 236


Цитата:
Сообщение от LadyMary Посмотреть сообщение
Считаю очень важным не только кружки физ. воспитания, секции но и духовное развитие детей. С помощью библейской литературы, методом воскресных школ. Как вы относитесь к этому мамочки?
Хорошо, когда семья православная верующая, и как Старцы говорят, что мать может сильно не беспокоиться за дитя,т.к. он под защитой Божьей. Заповеди...традиции...закон Божий...все впитывает только хорошее. Поверьте.
__________________
Счастье есть!
faniaf is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 11:31   #26
КНЯЖНА
Элита
 
Аватар для КНЯЖНА
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Комендантский проспект
Сообщений: 2 858


В 4 года отдам дочь в воскресную школу. Но там не слепые молитвы и поклоны, а всё учится в игре. Часто устраиваются пикники, походы, чаепития, представления и в общем очень тёплая атмосфера.
__________________
КНЯЖНА is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2011, 09:57   #27
Фудзимама
Старожил
 
Аватар для Фудзимама
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Полюстровский
Сообщений: 1 305


Цитата:
Сообщение от Шульга Посмотреть сообщение
Я хочу спросить у всех. А как можно объяснить ребенку духовность? Мне, например, это и взрослому трудно объяснить. Да и себе, если в слова одевать.
Мы были на паре занятий в воскресной школе, и меня удивило, как там просто и доступно объясняются вещи, которые я и для себя-то четко не могла объяснить. И детям интересно.
Обязательно будем ходить, когда приедем домой.
Фудзимама is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 13:14   #28
Лёка
Наш человек
 
Регистрация: 11.02.2003
Сообщений: 7 196


Мне кажется, если семья живет по канонам какой-то конкретной религии, ребенок ежедневно наблюдает искреннюю устремленность родителей к духовному, растет в атмосфере уважения к божественому началу и - ГЛАВНОЕ - проявляет желание узнать об этом больше, то воскресная школа вполне гармонично впишется в его картину мира.

Если мама с папой только яйца на пасху красят и периодически морализаторствуют с цитатами из писаний, не проявляя явно тяги к духовному, то, наверное, не стоит.

Я индуистка. Мои дети часто видят меня с четками, могут прийти во время пуджи, посидеть рядом и спокойно уйти. Они воспринимают мою веру как естественную часть моей жизни, а я не натаскиваю их на знание Вед :-)

Если имеется ввиду целенаправленное духовное воспитание, а не повседненвное, то в нашей семье оно сознательно ограничивается широкой подачей ВСЕХ религий в виде мультфильмов - и по Заветам, и по Ведам, и по Корану, и по древнегреческим мифам. Плюс периодически спонтанно вожу их в храмы разных конфессий просто посмотреть разные оттенки веры и поучиться уважению к чужим ценностям. Плюс, конечно, отвечаю на эти ужасно сложные детские вопросы. Всё :-)
Лёка is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 16:39   #29
Cheshire_Cat
Гость
 
Аватар для Cheshire_Cat
 
Регистрация: 11.05.2011
Сообщений: 12


Мне кажется, духовное воспитание - вещь необходимая, но надо быть осторожнее. У нас в школе ввели Духовно-нравственную культуру России как обязательный предмет. Результат мне не нравится...
Cheshire_Cat is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2011, 11:16   #30
YUL2
Активный участник
 
Аватар для YUL2
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Питер, Васильевский о-в
Сообщений: 487


Цитата:
Сообщение от Cheshire_Cat Посмотреть сообщение
Мне кажется, духовное воспитание - вещь необходимая, но надо быть осторожнее. У нас в школе ввели Духовно-нравственную культуру России как обязательный предмет. Результат мне не нравится...
А можно подробнее про результат?
YUL2 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena