Отпуск на новом месте - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2011, 13:25
ответ для MWF , на сообщение « По закону все полностью удержать не... »
  #21
sisley
Мега-элита
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Палестина
Сообщений: 3 714


Цитата:
Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
По закону все полностью удержать не могут. Сколько-то процентов (50?)
А во-вторых, человек не на зарплате, а за бонусы работает, зп там минимальная. Эти 2 недели отработка приравнивалась к плеванию в потолок.(вот по описываемой мной ситуации не помню, были ли они, или его сразу уволили, чтобы место не занимал)
где такое написано? вы с исполительным листом не путаете?

ну, раз руководству нравится платить минималку, то нефиг пускать авансом в отпуск. теперь в суд-суд...
__________________
Суворовское училище - это такая школа жизни, что и в тюрьме сидеть не надо. (полковник Куран)
sisley is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 13:38   #22
MWF
Мега-элита
 
Аватар для MWF
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Ульянка
Сообщений: 3 346


Цитата:
Сообщение от sisley Посмотреть сообщение
где такое написано? вы с исполительным листом не путаете?

ну, раз руководству нравится платить минималку, то нефиг пускать авансом в отпуск. теперь в суд-суд...
Выше была цитата. Ст.138 ТК. Там не более 20%...

Бонусы тоже по-белому. Поэтому там многА заплатили. А менеджеры по продажам так и работают - зп тыщ 15-20, а остальные 80-100 (+-) это бонусы.
Как-то нечестно вешать такие суммы на бухгалтера. Она не виновата, что в фирме все по-белому и по ТК. И за 5 лет, что она там работает, нашелся один, сильно вумный, который решил натянуть фирму, а по сути ее (за что ее-то?)...
Я хоть с зп и не сталкиваюсь пока, но как бухгалтеру мне для самоообразования и стало интересно, как можно тут соломки подстелить... Шоб все по закону
MWF is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 14:34
ответ для MWF , на сообщение « Выше была цитата. Ст.138 ТК. Там не... »
  #23
barsuk78
Элита
 
Аватар для barsuk78
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: о. Голодай
Сообщений: 2 716


Цитата:
Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
Выше была цитата. Ст.138 ТК. Там не более 20%...

Бонусы тоже по-белому. Поэтому там многА заплатили. А менеджеры по продажам так и работают - зп тыщ 15-20, а остальные 80-100 (+-) это бонусы.
Как-то нечестно вешать такие суммы на бухгалтера. Она не виновата, что в фирме все по-белому и по ТК. И за 5 лет, что она там работает, нашелся один, сильно вумный, который решил натянуть фирму, а по сути ее (за что ее-то?)...
Я хоть с зп и не сталкиваюсь пока, но как бухгалтеру мне для самоообразования и стало интересно, как можно тут соломки подстелить... Шоб все по закону
тут где-то топик был про отпуск авансом. вышло, что отпустить в такой отпуск руководитель МОЖЕТ, то ись не ОБЯЗАН. нефиг продажников пускать авансом, раз такие козлы... нужно донести сей факт до руководства.
__________________
Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот...
barsuk78 is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 14:40
ответ для sisley , на сообщение « из поста видно, что человек получил... »
  #24
Nord Star
Активный участник
 
Аватар для Nord Star
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: остров Декабристов
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от sisley Посмотреть сообщение
из поста видно, что человек получил авансом только 2 недели, а две - заработал. почему нельзя удержать из зарплаты за отработанные 2 недели перед увольнением?
Можно, но не более 20%, я уже об этом писала выше.

Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
Все очень просто, не давать отпуск раньше отработанного рабочего периода.
После 6 месяцев только 2 недели.
Не надо давать таких опрометчивых советов!
Вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА не отпустить человека в отпуск 28 кал.дней после 6 месяцев. Человек имеет права обратится в ГИТ и вам же настучат по голове.

Цитата:
Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
Из поста видно, что человек УЖЕ уволен.
И вопрос был в том, что ТЕПЕРЬ делать.
Так что Полина написала тот ответ, который на 100 % соответствует вопросу.
Если бы был ответ, как не допустить такого развития ситуации, то и ответ был бы дан другой.
если уволен и бухгалтерия кадры) прошляпили - суд и только суд.
Ну или вдруг случится чудо и сотрудник сам принесет вам денежку и внесет ее в кассу (у меня похожий случай был )

Цитата:
Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
По закону все полностью удержать не могут. Сколько-то процентов (50?)
А во-вторых, человек не на зарплате, а за бонусы работает, зп там минимальная. Эти 2 недели отработка приравнивалась к плеванию в потолок.(вот по описываемой мной ситуации не помню, были ли они, или его сразу уволили, чтобы место не занимал)
Отпускные считаются по среднему заработку за последние 6 (12?) месяцев - я не бухгалтер, поправьте если что.
Поэтому в таком случае опять передаем пламенный привет серым компаниям с их минимальными (белыми) зрп и огромными черыми премиями-бонусами, сами себе и копаете яму.
Хотя странно насчитать отпускные исходя из серой зрп (белый оклад + бонусы за последние месяцы), пока не слышала о таком чуде, всегда от белого окала и отталкиваются

Цитата:
Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
Как мне обезопасить себя защитить интересы работодателя в этой ситуации? Не очень поняла, в каком приказе, что нужно/можно заранее прописать? Или не заранее, а в момент получения заявления на увольнение?
Спасибо
Цитата:
Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
Я хоть с зп и не сталкиваюсь пока, но как бухгалтеру мне для самоообразования и стало интересно, как можно тут соломки подстелить... Шоб все по закону
Да пожалуйста
Пропишите в ТД пункт, о том, что "работник в соответствии со Ст.125 имеет право на отпуск по истечении 6 месяцев работы в размере 14 календарных дней".
Или например "каждые 6 месяцев работнику предоставляется отпуск в размере 14 кал. дней (ст.125)"

Соответственно что у нас в ст.125
Цитата:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Что мы имеем на выходе:
работник, подписывая данный ТД автоматически дает свое согласие на то, что его отпуск делят на равные части и когда ВДРУГ он заикается о 28 календарных днях - показываете ему ТД и он идет гулять с миром
__________________
Nord Star is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 17:05
ответ для Nord Star , на сообщение « Можно, но не более 20%, я уже об этом... »
  #25
MWF
Мега-элита
 
Аватар для MWF
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Ульянка
Сообщений: 3 346


Цитата:
Сообщение от Nord Star Посмотреть сообщение

Отпускные считаются по среднему заработку за последние 6 (12?) месяцев - я не бухгалтер, поправьте если что.
Поэтому в таком случае опять передаем пламенный привет серым компаниям с их минимальными (белыми) зрп и огромными черыми премиями-бонусами, сами себе и копаете яму.
Хотя странно насчитать отпускные исходя из серой зрп (белый оклад + бонусы за последние месяцы), пока не слышала о таком чуде, всегда от белого окала и отталкиваются




Да пожалуйста
Пропишите в ТД пункт, о том, что "работник в соответствии со Ст.125 имеет право на отпуск по истечении 6 месяцев работы в размере 14 календарных дней".
Или например "каждые 6 месяцев работнику предоставляется отпуск в размере 14 кал. дней (ст.125)"

Соответственно что у нас в ст.125


Что мы имеем на выходе:
работник, подписывая данный ТД автоматически дает свое согласие на то, что его отпуск делят на равные части и когда ВДРУГ он заикается о 28 календарных днях - показываете ему ТД и он идет гулять с миром
Не, Вы не поняли, там все белое и пушистое. Бонусы тоже. Просто оклад (несгораемая сумма) маленький.

Спасибо. Пойду читать, что у нас в ТД пишут
MWF is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 17:17
ответ для Nord Star , на сообщение « Можно, но не более 20%, я уже об этом... »
  #26
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Цитата:
Сообщение от Nord Star Посмотреть сообщение
Не надо давать таких опрометчивых советов!
Вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА не отпустить человека в отпуск 28 кал.дней после 6 месяцев. Человек имеет права обратится в ГИТ и вам же настучат по голове.

Пропишите в ТД пункт, о том, что "работник в соответствии со Ст.125 имеет право на отпуск по истечении 6 месяцев работы в размере 14 календарных дней".
Или например "каждые 6 месяцев работнику предоставляется отпуск в размере 14 кал. дней (ст.125)"

Что мы имеем на выходе:
работник, подписывая данный ТД автоматически дает свое согласие на то, что его отпуск делят на равные части и когда ВДРУГ он заикается о 28 календарных днях - показываете ему ТД и он идет гулять с миром
Простите, пожалуйста, но Вы настолько сейчас дезинформируете участников топа, что как раз потом от таких советов и можно огрести проблемы.

1. Работодатель обязан предоставить единовременно 14 календарных дней отпуска, все остальное - согласно ГРАФИКУ отпусков и договоренностям между работником и работодателем (естественно, в пределах, допустимых трудовым законодательством.

2. Любое прописание в Трудовом договоре условий, которые ухудшают положение работника в соотношении с трудовым законодательством, являются недействительными даже если в случае подписания работником этих условий. То решение, которое предлагаете Вы, является ущемляющим по отношению к работнику. И лесом может пойти в таком случае кто-то другой.

Есть закон. Там все прописано четко и ясно.
__________________
Большинство людей упускают появившуюся возможность. Потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу.

Я помогаю БФ "АдВита" и "Алеша"

Рингтон с мычанием стада коров после шести вечера при открывании двери холодильника придает женщине идеальную фигуру.

Вот как надо писать резюме: «Дети взрослые. Болею редко. За зарплатой не гонюсь» (c) HH
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 17:25   #27
Nord Star
Активный участник
 
Аватар для Nord Star
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: остров Декабристов
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
Простите, пожалуйста, но Вы настолько сейчас дезинформируете участников топа, что как раз потом от таких советов и можно огрести проблемы.
Есть закон. Там все прописано четко и ясно.
Вот именно, есть закон
1. в 122 прямым текстом написано, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы. Еще раз подчеркиваю - отпуск за 1 год работы! А в ст.115 ТК указана продолжительность этого отпуска - 28 календарных дней.

2. у меня спросили как обезопасить - я предположила. И я не уверена что если дело дойдет до суда, то там смогут доказать что кто-то кого-то в чем-то ущемил.
попробуйте доказать кого ущемляет данный пункт, (напомню незнание законов никого ни от чего не освобождает)

З.ы. я не претендую на истинность
К сожалению у нас законы такие

Цитата:
Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
Простите, пожалуйста, но Вы настолько сейчас дезинформируете участников топа, что как раз потом от таких советов и можно огрести проблемы.
ну-ну
__________________
Nord Star is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 17:42
ответ для MWF , на сообщение « Вариант с судом понятен. Теперь можно... »
  #28
RINEVA
Мега-элита
 
Аватар для RINEVA
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: участок 40
Сообщений: 3 028


Цитата:
Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
Вариант с судом понятен.
Теперь можно для тех кто в танке для меня еще раз объяснить?
Я бухгалтер. Не отпустить в отпуск человека через 6 месяцев на целый месяц с полной выплатой не могу. Так?
вполне можете. в законе сказано, что он имеет право на отпуск, но не написано, что работодатель обязан ему его предоставить. Первый документ, который регулирует отпуска - график отпусков, который составляется не позднее 15 декабря предыдущего года. Если в графике не стоит четко даты отпуска этого работника, то вы не обязаны предоставлять ему отпуск именно в эти даты.
График отпусков вообще составляется в связи с производственной необходимостью и руководитель решает когда и кого отправить в отпуск.
RINEVA is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 17:46
ответ для Nord Star , на сообщение « Вот именно, есть закон 1. в 122 прямым... »
  #29
RINEVA
Мега-элита
 
Аватар для RINEVA
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: участок 40
Сообщений: 3 028


Цитата:
Сообщение от Nord Star Посмотреть сообщение
Вот именно, есть закон
1. в 122 прямым текстом написано, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы. Еще раз подчеркиваю - отпуск за 1 год работы! А в ст.115 ТК указана продолжительность этого отпуска - 28 календарных дней.
ну так "работник имеет право на отпуск". Это не равносильно тому, что работодатель обязан ему его предоставить по первой просьбе!!!
RINEVA is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 17:51
ответ для watermelon , на сообщение « Отпуск на новом месте »
  #30
RINEVA
Мега-элита
 
Аватар для RINEVA
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: участок 40
Сообщений: 3 028


подробно про график здесь: http://www.financial-lawyer.ru/newsb...19-528150.html
RINEVA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena