Петерсон или Моро? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2011, 15:49
ответ для pravda , на сообщение « Петерсон или Моро? »
  #21
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Я одного только не понимаю... Если программа Моро так и не догоняет Петерсон, то что потом происходит в 5- м классе? Тем, кто после Моро, будет не освоить программу? Или наоборот, тем, кто после Петерсон, будет слишком легко? Если последнее, то зачем гнать, если потом все равно будет одна программа?
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 15:52   #22
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Я одного только не понимаю... Если программа Моро так и не догоняет Петерсон, то что потом происходит в 5- м классе? Тем, кто после Моро, будет не освоить программу? Или наоборот, тем, кто после Петерсон, будет слишком легко? Если последнее, то зачем гнать, если потом все равно будет одна программа?
Последнее... К 5 классу все придут к общему знаменателю, только разными путями. Только МОРО - это больше арифметика, счет, а Петерсон - логика и абстрактное мышление...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 15:59
ответ для pravda , на сообщение « Петерсон или Моро? »
  #23
Артемия
Физ-мать
 
Аватар для Артемия
 
Регистрация: 09.08.2003
Сообщений: 23 288


Я не очень объективна, видимо.

Старший сын учился по Моро. Отличная база, в голове порядок и даже после серьезного провала в 5-6 классе (математика была на уровне "сами читаем учебник"), за год в 7 классе без репетиторов нам удалось поднять математику до очень хорошего уровня, сейчас ребенок без проблем учиться в физмате.

У младшего Козлова-Демидова (та же Петерсон) - в учебник смотрю и рыдаю... не математика, а бред какой-то.
Куплю Моро и буду сама заниматься с ребенком.

Но это всё ИМХО
__________________
В жизни деньги последнее дело...


С тех пор как поняла, что общественное мнение не кормит, не одевает, не приносит душевного спокойствия, я к нему равнодушна!
Артемия is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 16:00
ответ для Mama Masha , на сообщение « Программный материал в учебнике... »
  #24
Anna26
Наш человек
 
Аватар для Anna26
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 5 778


Цитата:
Сообщение от Mama Masha Посмотреть сообщение
Программный материал в учебнике Петерсон требует у ребенка неплохо сформированных свойств логического мышления: анализа, синтеза, классификации, обобщения...Соответственно, если у ребенка эти свойства сформированы слабо, то могут возникнуть сложности.
Но это еще не говорит о том, что ребенок не решающий с лету задачки из учебника Петерсон хуже других детей. Многие учителя преподающие по её учебнику сами иногда не все могут решить. На примере моего старшего сына могу сказать, что в начальной школе у них было два учебника Моро и Петерсон. Задачи из Моро решались на раз-два, с задачами по Петерсон вечно были слезы. Потом когда мы перешли в 239 в 7 классе, нам вообще сказали, что половина задач в этих учебниках, к математике не имеет никакого отношения. Итог 239 с тремя четверками и Политех с красным дипломом. Так что к логическому мышлению, анализу и т.д. Петерсон имеет ровно такое же отношение как и Моро.
Anna26 is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 16:04   #25
Anna26
Наш человек
 
Аватар для Anna26
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 5 778


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Я одного только не понимаю... Если программа Моро так и не догоняет Петерсон, то что потом происходит в 5- м классе? Тем, кто после Моро, будет не освоить программу? Или наоборот, тем, кто после Петерсон, будет слишком легко? Если последнее, то зачем гнать, если потом все равно будет одна программа?
Младший после Моро поступил в этом году в ФМЛ в 5-класс. При поступлении за письменную работу получил 11.5 баллов из 13-ти возможных. За первые дни учебы в новой школе от учителя математики слышу только хорошие слова о ребенке и вижу 5-ки за работу в классе и дома. Так что не слушайте никого, очень хороший учебник, без "задвигов".
Anna26 is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 16:05
ответ для Артемия , на сообщение « Я не очень объективна, видимо. ... »
  #26
Helenusik
Наш человек
 
Аватар для Helenusik
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 5 900


Мой сын как раз из тех, кому не повезло с учителем. В 1-2 классе учебник был Петерсон, но учитель не смогла детей по нему ничему научить Так и толклись на непонятно чем - вроде что-то умеем, а к 3му классу пришли к тому, что элементарные задачи не решать, не оформлять не умеем. Зато устный счет на высоте
В 3м классе пришла сильная учительница, но вытянуть класс было непросто. Что-то успела дать, а что-то так и осталось "в провале".
В этом году (4 класс) перешли в др. школу. Класс учился по Петерсон. Моему сыну очень тяжело даются задачи, именно их оформление, постановка условий задачи - в общем, кто в теме, тот поймет.
Сейчас я четко понимаю, что Петерсон - не для моего сына (я в принципе и в 1м классе это понимала, но тогда многие в нашем классе были в таком же положении ). Очень-очень хочу не мучить больше сына, а перейти на Моро (начало года под эгидой 2-3-4 математики в день - и ребенок уже ненавидит не просто предмет, а само слово "математика").
__________________

Helenusik is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 16:19
ответ для Артемия , на сообщение « Я не очень объективна, видимо. ... »
  #27
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


в вашем случае, видимо, это как раз особенно качества работы учителя.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 16:20   #28
Артемия
Физ-мать
 
Аватар для Артемия
 
Регистрация: 09.08.2003
Сообщений: 23 288


Цитата:
Сообщение от Anna26 Посмотреть сообщение
Но это еще не говорит о том, что ребенок не решающий с лету задачки из учебника Петерсон хуже других детей. Многие учителя преподающие по её учебнику сами иногда не все могут решить. На примере моего старшего сына могу сказать, что в начальной школе у них было два учебника Моро и Петерсон. Задачи из Моро решались на раз-два, с задачами по Петерсон вечно были слезы. Потом когда мы перешли в 239 в 7 классе, нам вообще сказали, что половина задач в этих учебниках, к математике не имеет никакого отношения. Итог 239 с тремя четверками и Политех с красным дипломом. Так что к логическому мышлению, анализу и т.д. Петерсон имеет ровно такое же отношение как и Моро.
Цитата:
Сообщение от Anna26 Посмотреть сообщение
Младший после Моро поступил в этом году в ФМЛ в 5-класс. При поступлении за письменную работу получил 11.5 баллов из 13-ти возможных. За первые дни учебы в новой школе от учителя математики слышу только хорошие слова о ребенке и вижу 5-ки за работу в классе и дома. Так что не слушайте никого, очень хороший учебник, без "задвигов".
+ 1000

__________________
В жизни деньги последнее дело...


С тех пор как поняла, что общественное мнение не кормит, не одевает, не приносит душевного спокойствия, я к нему равнодушна!
Артемия is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 16:40   #29
pravda
Активный участник
 
Аватар для pravda
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 395


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Я одного только не понимаю... Если программа Моро так и не догоняет Петерсон, то что потом происходит в 5- м классе? Тем, кто после Моро, будет не освоить программу? Или наоборот, тем, кто после Петерсон, будет слишком легко? Если последнее, то зачем гнать, если потом все равно будет одна программа?
Вот и мне это ой как интересно!!!
В том то и весь вопрос - осталось только один год проучиться. Потом ведь будут другие программы, другие учителя. может и не очень важны оценки сейчас? Главное, как будет потом... Мы решили не переходить, начали -надо пробовать. А 2 недели это разве срок? И вообще, встает вопрос в педагогичности учителя - разве новеньких можно так сразу третировать? Ставить отрицательные отметки, насколько я знаю, нет необходимости в первые несколько недель. Разве не так?
__________________
"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом". Альберт Эйнштейн


pravda is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 16:47
ответ для pravda , на сообщение « Вот и мне это ой как интересно!!! В... »
  #30
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


по-моему, в вашей ситуации уже поздновато этим вопросом интересоваться. Программы очень отличаются и в 4м классе уровнять программные знания (они не совпадают по объёму в разных программах) очень сложно.

Требования образовательного стандарта - перечень обязательных знаний и умений, которыми должны владеть все выпускники 4 класса независимо от программы - они одинаковые. Но этот список настолько убог, что ориентироваться на него не имеет смысла.

И да, есть дети, у которых программа Моро может напрочь отбить желание учиться в силу относительной примитивности. Также как и есть дети, для которых Моро - оптимальный способ получить надежную, крепкую базу знаний и успешно учиться дальше.

Так понимаю, что вы сейчас намерены бодаться за право вашего ребенка остаться в том классе, где дочь учится сейчас?
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena