как отучить сосать палец - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2011, 21:28   #21
Coffee&Cigarettes
Хранитель
 
Аватар для Coffee&Cigarettes
 
Регистрация: 28.09.2003
Адрес: Остров. Линии.
Сообщений: 12 506


Цитата:
Сообщение от Semenovna Посмотреть сообщение
Что нам помогло (а говорено было много, и мазали тоже и горчичей, и васаби): заклеивали перед сном большие пальцы (сосет только их) пластырем. Как-то ему не инересно пластырь сосать. Сложность была в том, чтобы найти качественный пластырь, чтобы ребенок не мог самостоятельно его сорвать, и при этом взрослый его легко отклеивает (чтобы без боли), и клей чтобы не оставался на коже.
Теперь, если вижу, что пальцы в рот тянет, то обещаю пластрырем заклеить.
А мой рыдал и сдирал пластырь. Пластырь был качественный
Так и сосет... Отучить не смогли. Днем нет, а перед сном или при обидах - обязательно. Уже почти пять лет парню

Цитата:
Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
Это у него неудовлетворенный сосательный рефлекс. Грудь не взял, т.к. был очень слабым, пустышку выплевывал сразу. Стресса никакого нет. Уже второй год в садик ходит, ему очень нравится.
Вот и у нас та же история.
__________________
курю карандаши

Папа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит. (с)
Coffee&Cigarettes is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 02:46   #22
Proxladnaya
Ветеран
 
Аватар для Proxladnaya
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 626


Цитата: Сообщение от Weresk
Это у него неудовлетворенный сосательный рефлекс. Грудь не взял, т.к. был очень слабым, пустышку выплевывал сразу. Стресса никакого нет. Уже второй год в садик ходит, ему очень нравится.

Вот и у нас та же история.[/QUOTE]

И мы сосем палец с прикусом к ортодонту сходили будем капу делать от пальца отучаться и прикус исправлять дочке 3,6
Proxladnaya is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 17:38
ответ для Proxladnaya , на сообщение « Цитата: Сообщение от Weresk Это у... »
  #23
КСЮСИНДА
Небожитель
 
Аватар для КСЮСИНДА
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: пр.Солидарности 3
Сообщений: 18 158


Цитата:
Сообщение от Геруш Посмотреть сообщение
Вот лак я не пробовала. А где его купить можно?
А про стресс я согласна, но я не могу ребенка держать в хрустальной вазе целую жизнь.
У меня ребенок спит в своей комнате...надо сидеть рядом и контролировать это дело
Я в первую попавшуюся аптеку зашла там было 2 вида за 100рэ. и за 150.
я за 150 взяла
вот такой
__________________

.... В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Ко мне на ТЫ .
А вы знаете, что КОЛЫБЕЛЬКА (Ермаковы) сейчас называется"семейный клуб на Российском" до этого они же ЛУЧЕЗАРИЯ?
КСЮСИНДА is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 17:58
ответ для Геруш , на сообщение « как отучить сосать палец »
  #24
mary-l
Элита
 
Аватар для mary-l
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Академическая (до этого Замшина)
Сообщений: 2 063


Моя до 5-ти лет почти сосала, особенно когда нервничала или засыпала. Я ничего не делала и не говорила, так как тогда она начинала еще сильнее сосать. Около 5-ти лет привычка заметно ослабла, я стала замечать, что делает она это не всегда, а скорее когда вспомнит, тогда спокойным тоном сказали ей один раз, что так делают только маленькие, как-то стыдно и т.д. Прекратила, как ни странно.
Но вообще, я сама как человек, имеющий с детства отвратительную привычку грызть ногти, могу сказать, что это не просто привычка, а скорее способ снять напряжение. То есть, если все время делать замечания, можно только закрепить привычку. Или же можно отучить сосать палец, но начнет, например, крутить пряди волос. То есть, тут, скорее дело во внутреннем состоянии. Например, в садуребенок нервничает, пока не привык, больница- тоже стресс. Думаю, когда, привыкнет и все наладится, постепенно это пройдет.
У нас, кстати, с прикусом в итоге норма - недавно от ортодонта. Моя тоже искусственница, даже от соски отказалась в 3 месяца, тогда-то и начала сосать палец.
mary-l is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 10:53
ответ для Геруш , на сообщение « как отучить сосать палец »
  #25
Кузинатра
Наш человек
 
Аватар для Кузинатра
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщений: 5 544


Моей дочке уже 6 - и все никак не могу отучить от пальца перед сном... Даже воспитательница в саду - а она у нас строгая - не смогла отучить. Правда, с прикусом вроде все в порядке, да и палец не выглядит так уж плохо... Она же не всю ночь его сосет, только когда засыпает.
У меня самой тоже вредные привычки, в свое время тоже родители не смогли отучить, царапаю кожу на руках... как уже писали, это как-то помогает расслабиться, снять напряжение. Так что не знаю, в последнее время перестала обращать внимание на ее палец, а может, уже надо бить тревогу?
__________________
Ex-Гостья из будущего

Раз в месяц женщина начинает вести себя так, как мужчина ведет себя всю жизнь
Кузинатра is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 14:58
ответ для Геруш , на сообщение « как отучить сосать палец »
  #26
sv-star
Элита
 
Аватар для sv-star
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 1 555


У меня парень, гиперактивный.
Палец во рту- как норма при скоплении народа или концентрации внимания, одежду сосет тоже.
Невролог говорит, не акцентировать- ждать созревание нернвной системы.
Лак, горчица, тобаско- ерунда....
sv-star is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 23:52   #27
Hetti
Участник
 
Аватар для Hetti
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от sv-star Посмотреть сообщение
У меня парень, гиперактивный.
Палец во рту- как норма при скоплении народа или концентрации внимания, одежду сосет тоже.
Невролог говорит, не акцентировать- ждать созревание нернвной системы.
Лак, горчица, тобаско- ерунда....
тоже самое...
палец во рту когда телевизор смотрит, задумался, занервничал...
самое сложное не далеть без конца замечания....зубы растут....пойдем к зубному на днях.....
отучить можно только в самом начале, если не получилось, я так понимаю, ничего не поможет, "привычка" должна проити сама с возрастом(((
__________________
Алекс 6 лет

Воля к победе - вопрос тренировки.
Hetti is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 00:02
ответ для Геруш , на сообщение « как отучить сосать палец »
  #28
Murio
Мега-элита
 
Аватар для Murio
 
Регистрация: 07.01.2005
Адрес: СПб, у реки Оккервиль
Сообщений: 3 914


и у нас такая же проблема,4,4 года, ужас...
на палец смотреть страшно, вид как-будто обожгли его, весь красный и шелушится
пробовали бинтовать, напальчник одевали сверху - так она за второй большой палец принялась
бинты срывает, пластырь не пробовали, но думаю, что его еще проще содрать
никаких стрессов у ребенка нет, а привычка такая - есть, причем давным давно сформировалась
Murio is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 02:51
ответ для Геруш , на сообщение « как отучить сосать палец »
  #29
katarinka81
Элита
 
Аватар для katarinka81
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 1 561


Цитата:
Сообщение от Геруш Посмотреть сообщение
да, сил моих больше нет, и именно в этот раздел я попала.
мелочи три с половиной скоро будет. стыд и срам

что я только не говорила.весной вроде как отучила, напугав его, что червяки будут, перестал, не сосал.
пошел в сад опять начал, сказала, что он большой уже и все смеяться будут, так он мне сказал, мол когда все спать ложаться, я одеялом накрываюсь и никто его не видит.
Сейчас отлежав в больнице, начал даже днем опять (надеюсь в саду про день забудет). у него нашли там аскарид, пропили лекарства, так он мне заявляет, что байка про червяков больше не катит и что я куплю ему эти волшебные таблетки и все бедет хорошо.
участковая говорит, что само пройдет...к свадьбе штоль
неврологи и пр тоже говорят ждать

короче, девочки, что б такое придумать, что б желание сразу отпало. зеленка и йод не помагают, вассаби и горчицу вытирает
Сосет когда засыпает.
Вы меня закидаете тухлыми помидорами, если я скажу, что проблемы для этого возраста в этом я не вижу. Проблема может возникнуть тогда, когда пойдут постоянные зубы, это да. Но ведь сыну-то пока три года?
Дочь перестала сосать палец лет в пять, когда немного подросла... Может у Вашего сына такая возбудимая нервная система, что тут скажешь? Остается только одно - ждать... Терпения Вам и спокойствия!

Немного удивляет, что часто люди совет "подождать" воспринимают как-то болезненно, иногда даже в штыки, а ведь именно он на деле является самым разумным..
__________________
Мама Ксюшки и Данилки, мама в квадрате
katarinka81 is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 03:19
ответ для Геруш , на сообщение « как отучить сосать палец »
  #30
SAMURAI
Активный участник
 
Аватар для SAMURAI
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 542


Цитата:
Сообщение от Геруш Посмотреть сообщение
да, сил моих больше нет, и именно в этот раздел я попала.
мелочи три с половиной скоро будет. стыд и срам. Сосет когда засыпает.
Автор, а в чем именно стыд и срам? Ну вот убейте меня - я не понимаю! А методы-то какие - запугивание, мазанье горчицей и т.п.
Вот лично мое мнение - нет никакой проблемы, Вы ее сами выдумали.

У меня доча тоже сосет большой палец - перед сном, так себя успокаивает. В саду не сосет - там занята. так зачем я буду ребенка ломать, если она этот палец еще у меня в животе сосала?
Я тоже сначала думала - надо отучать, а потом решила, что это все равно ,как от груди отучать...Зачем? Пусть сосет. А прикус и пр. ортодонтические примочки исправляются в течение нескольких месяцев - это если до 6 лет своим сосанием она испортит дикцию.

Это вопрос равносильный вопросам типа - когда отучать от памперсов? или когда перестать давать грудь?
Мне кажется, чем больше родитель акцентирует внимание на том или ином действии ребенка, тем усиленней ребенок это действие воспроизводит.
__________________
Говорящий невпопад умирает, не болея.
Воспитанный человек молча следит за игрой в шахматы.
SAMURAI is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena