Прошу позитивных примеров. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2011, 01:05
ответ для Туссика , на сообщение « Прошу позитивных примеров. »
  #21
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


вины перед старшими не было. но правовые последствия я им оооочень четко объяснила. до усыновления. потому как, когда вдруг появляется поздний ребенок - може детки-то уже все имущество в мыслях поделили, а тут такой обломс
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 01:15   #22
AnyaS
Ветеран
 
Аватар для AnyaS
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 608


Цитата:
Сообщение от Ilona79 Посмотреть сообщение
...(думаю/хочу взять "сестричку-близнеца" своей дочке). ...
а вот это лучше обсудить с психологами.
Скорее всего не посоветуют. Настоящие близнецы всегда связаны невидимой нитью, а искусственно нить создать не удастся. Более того возникнет ревность и вам придется их разводить по разным увлечениям, чтобы ослабить конфликт. Лучше, чтобы разница в возрасте была около 4х лет. оптимум.
это то, что я вынесла из разговоров с психологами. не послушалась и разгребаю теперь
__________________
Сын (1998), дочки (2002, 2004, 2009) и еще один сын (2012)
AnyaS is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 02:05
ответ для Туссика , на сообщение « Прошу позитивных примеров. »
  #23
Bosko
Мега-элита
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3 780


У меня приёмных деток нет пока, но есть брат. Сейчас он взрослый дядька, сам папа, а когда он появился в нашей семье мне было 9, ему 7. Никакой ревности по отношению к маме у нас с ним не было, просто ему-понятное дело, хотелось больше внимания, заботы, но поскольку первым инициатором его усыновления была я сама, а мама меня поддержала, то никаких конфликтов на этот счёт у меня с ним не было. Я понимала и знала, что так надо, что мама у нас теперь общая, а он младше-маленьким мама нужна больше. Мирно у нас как-то прошла адаптация, и все последующие наши с ним отношения в семье были можно сказать образцовыми. Правда, с родственниками нашими он нашёл общий язык не сразу, но отчасти они в этом виноваты сами. Когда стали старше, конечно я понимала, что он имеет в семье те же права, что и я, и всё у нас теперь пополам, но он к этому времени был уже абсолютно родным человеком, так что, думать о каких-то дележах и прочем, нам и в голову не приходило. Мы обожаем друг друга, как и должно быть между братом и сестрой, у нас полное понимание и поддержка, мы одинаково заботимся о нашей маме, вместе решаем семейные вопросы. Ни я, ни мама никогда не жалели, что у меня вот так появился брат.Вырос он настоящим мужчиной, защитником, никакие "злые" гены в нём не проявились, чудесная семья, жена, дети.
В таких ситуациях, когда дети не сильно хотят приёмного братика или сестричку, или уже на столько выросли, что им всё равно, очень многое зависит от взрослых, нужно обязательно найти нужные слова и всё объяснить до того, как усыновлённый малыш окажется в семье, чтобы дети были к этому готовы, знали и понимали, что происходит, что изменится в их жизни с его появлением.
Bosko is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 07:43
ответ для Туссика , на сообщение « Прошу позитивных примеров. »
  #24
ЛоЛо
Элита
 
Аватар для ЛоЛо
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 994


я не могу Вам привести пример, который включал бы в себя долгие годы успешного опыта. Я могу сказать три слова о том коротеньком опыте, который есть сейчас у меня. Четвертый месяц, как у меня появилась 11-летняя дочка, с которой я познакомилась ровно через неделю после того, как, начитавшись про ужасы адаптации и возвраты подростков на конференции 7уа, сказала себе твердо и вслух: "Вот чего я точно никогда не сделаю, так это не возьму большого ребенка, потому что лично я с этим никогда не справлюсь."

На стадии принятия решения я ознакомилась с большим количеством теоретической и практической информации об опыте адаптации подростков, отказных с рождения. И информация оказалась безутешной...даже великая fostermama написала мне, что единственная ее 100-процентная неудача - это отказной ребенок, которого она взяла в 11 лет... А у меня был 11-летний, недоношенный ребенок цыганского происхождения с умственной отсталостью...это к двум детям 6 (самодельная) и 3 (удочеренная за год до того, с которой мы только-только вырулили из самых густых зарослей госпитализма). И сыну 18 лет. Полный фарш. Ну и позиция родственников...ясное дело.

И я понимала, что весь здравый смысл против этого шага. А за - только мое безумное, эгоистическое желание забрать ее себе. Разум против чувств, даже, скорее, разум и чувство ужаса против сердца. С некоторых пор, я выбираю сердцем.

Как сказал мой великий муж: "Когда я услышал этот ладкин бред, я ответил, что она спятила, и мы, конечно, никогда этого не сделаем...ну, в общем, мы ее берем".

Дочь с нами четвертый месяц. Что сказать, мы счастливы. Никто не отменял адаптацию, но ужасов не было. Было много рабочих ситуаций, усталости, сейчас все стало легче и понятнее. Я по-прежнему не знаю будущего, понятия не имею, как будет протекать подростковый возраст, и чем закончится наше начинание. Но мы счастливы, что взяли ее.

Я смотрю на смешную, неловкую, говорящую, как иностранка 11-летнюю девочку, с которой я живу несколько месяцев, а до этого видела ее два раза, которая то дразнит мою шестилетнюю, обожаемую дочь, то рассматривает с ней рисунки, и чувствую, что я люблю ее...как это может быть? Откуда это берется в нашем сердце, Господи?
ЛоЛо is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 08:46
ответ для Туссика , на сообщение « Прошу позитивных примеров. »
  #25
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


После Ладиного рассказа, прям и сказать-то нечего Я уже много писала, у нас доча появилась в 8 лет. Не отказная, 6 лет в био-семье. Мы оба педагоги Подростковый возраст нам достался - никому такого не пожелаю, а сейчас, обычные отношения. Дочку вот растит. Жалеем только, что сразу двух (трёх) не взяли Думаю, опыт жизни ребёнка до появления в семье очень важен, именно он играет огромную роль в проживании подросткового возраста. Наши знакомые взяли мальчика к четырём своим девочкам, взяли рано. У мальчика оказалась УО, тоже подростковый возраст снёс всё, но... пережили, теперь у него своя семья уже, работает, в общем, обычная жизнь.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 12:43
ответ для marika-rika , на сообщение « После Ладиного рассказа, прям и... »
  #26
Туссика
Ветеран
 
Аватар для Туссика
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Всегда рядом :)
Сообщений: 839


Девочки, всем огромное спасибо за примеры и поддержку!
Тридевятая, Bosko - Ваши примеры - это именно то, "что доктор прописал"!!!

ЗЫ: сегодня сходила к дерматологу. Она мне как порассказала, чего мне надо сдавать! Но, посмотрев в мои грустные глаза, добавила: "Ладно, обойдемся кровью на сифилис"
__________________
Всё будет хорошо - и даже еще лучше!!!
Туссика is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 12:45
ответ для marika-rika , на сообщение « После Ладиного рассказа, прям и... »
  #27
Туссика
Ветеран
 
Аватар для Туссика
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Всегда рядом :)
Сообщений: 839


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
После Ладиного рассказа, прям и сказать-то нечего Я уже много писала, у нас доча появилась в 8 лет. Не отказная, 6 лет в био-семье. Мы оба педагоги Подростковый возраст нам достался - никому такого не пожелаю, а сейчас, обычные отношения. Дочку вот растит. Жалеем только, что сразу двух (трёх) не взяли Думаю, опыт жизни ребёнка до появления в семье очень важен, именно он играет огромную роль в проживании подросткового возраста. Наши знакомые взяли мальчика к четырём своим девочкам, взяли рано. У мальчика оказалась УО, тоже подростковый возраст снёс всё, но... пережили, теперь у него своя семья уже, работает, в общем, обычная жизнь.
"Мой" отказной, в био-семье не был. И у него, плюс ко всему, разумеется, ЗПР.
__________________
Всё будет хорошо - и даже еще лучше!!!
Туссика is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 12:45
ответ для Туссика , на сообщение « Прошу позитивных примеров. »
  #28
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


У меня 2 примера, один хороший, второй не очень)))
1) он военный, она педагог, к своему сыну 6 лет взяли такого же 6-ку. Сейчас мальчикам по 25))) все нормально и в общем и по всякому
2) интеллигентная семья взяла на воспитание здорового мальчика 3-х лет 20 лет назад. Я не буду описывать количество проблем, которые у них были, причины проблем могут быть разнообразны, как порядочные люди, они не могут сказать, что пожалели о своем поступке, ну в общем все плохо у них.
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 13:35   #29
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Цитата:
Сообщение от Туссика Посмотреть сообщение
"Мой" отказной, в био-семье не был. И у него, плюс ко всему, разумеется, ЗПР.
Насчёт ЗПР не волнуйтесь, постараетесь и нагоните со временем, а насчёт био-семьи, могут быть проблемы с привязанностью, хотя всё очень индивидуально.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 13:40   #30
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
я не могу Вам привести пример, который включал бы в себя долгие годы успешного опыта. Я могу сказать три слова о том коротеньком опыте, который есть сейчас у меня. Четвертый месяц, как у меня появилась 11-летняя дочка, с которой я познакомилась ровно через неделю после того, как, начитавшись про ужасы адаптации и возвраты подростков на конференции 7уа, сказала себе твердо и вслух: "Вот чего я точно никогда не сделаю, так это не возьму большого ребенка, потому что лично я с этим никогда не справлюсь."

На стадии принятия решения я ознакомилась с большим количеством теоретической и практической информации об опыте адаптации подростков, отказных с рождения. И информация оказалась безутешной...даже великая fostermama написала мне, что единственная ее 100-процентная неудача - это отказной ребенок, которого она взяла в 11 лет... А у меня был 11-летний, недоношенный ребенок цыганского происхождения с умственной отсталостью...это к двум детям 6 (самодельная) и 3 (удочеренная за год до того, с которой мы только-только вырулили из самых густых зарослей госпитализма). И сыну 18 лет. Полный фарш. Ну и позиция родственников...ясное дело.

И я понимала, что весь здравый смысл против этого шага. А за - только мое безумное, эгоистическое желание забрать ее себе. Разум против чувств, даже, скорее, разум и чувство ужаса против сердца. С некоторых пор, я выбираю сердцем.

Как сказал мой великий муж: "Когда я услышал этот ладкин бред, я ответил, что она спятила, и мы, конечно, никогда этого не сделаем...ну, в общем, мы ее берем".

Дочь с нами четвертый месяц. Что сказать, мы счастливы. Никто не отменял адаптацию, но ужасов не было. Было много рабочих ситуаций, усталости, сейчас все стало легче и понятнее. Я по-прежнему не знаю будущего, понятия не имею, как будет протекать подростковый возраст, и чем закончится наше начинание. Но мы счастливы, что взяли ее.

Я смотрю на смешную, неловкую, говорящую, как иностранка 11-летнюю девочку, с которой я живу несколько месяцев, а до этого видела ее два раза, которая то дразнит мою шестилетнюю, обожаемую дочь, то рассматривает с ней рисунки, и чувствую, что я люблю ее...как это может быть? Откуда это берется в нашем сердце, Господи?
А какой у ребенка родной язык? Венгерский, узбекский, цыганский, таджикский?
leokondrat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena