Вопрос мамам первоклашек. Помог ли Вашему ребенку логопедический садик? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2012, 17:59
ответ для Catherina , на сообщение « Спасибо огромное за ваши... »
  #21
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Catherina Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за ваши мнения!!!

1. Диагноз у нас ФФНР - фонетико-фонематическая недоразвитость речи. Как сказал логопед, запросто можно исрправить за 1 год ( в отличие от например. диагноза ОНР - общая недоразвитость речи - ее за 1 год не исправить.)
деть есть, надо и ей уделять внимание... Короче, частный логопед - это сложно очень.
ИМХО, ФФНР - это не самый замечательный диагноз, с той же дизартрией (она попадает в ФФНР) дочь подруги отходила 3 года в хороший логосад к замечательным логопедам, но толку - ноль. Так и шепелявит до сих пор, уже во втором классе. Из-за этого им даже пришлось идти в немецкую школу, пожертвовав английским...
При этом садик садику рознь. Старший у меня ходил в логосад 1 год, так там логопед была такая, что лучше бы ее не было, да и воспитатели не напрягались. В итоге занимались с подругой-логопедом (спасибо, что денег не брала), которая за месяц и шипящие, и "Р" поставила. При этом со средней дочкой она накосячила так, что мы "Р" исправляли 2 года, ибо с одним звуком в логосад не берут... для меня это было нечто... в тихий час дергались на занятия в центр города... потом назад, т.к. в саду занятия свои пропускать нельзя...
Младшую уже со средней попытаюсь в логосад пристроить, хотя очень жаль наш садик. Но говорит она очень плохо и по звукам, и по структуре слов...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 18:04
ответ для Catherina , на сообщение « Вопрос мамам первоклашек. Помог ли... »
  #22
Диньк
Старожил
 
Аватар для Диньк
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: у реки
Сообщений: 1 357


Цитата:
Сообщение от Catherina Посмотреть сообщение
Эту тему сейчас обсуждают в подфоруме помладше, но я специально обращаоюсь к мамочкам (и папочкам) нынешних младших школьников за советом, основанном на реальном опыте.


Надо решить, переводить ли ребенка из обычного очень хорошего садика в подготовительную группу в лого-садик.
Диагноз не шибко сложный - ФФНР, но тем не менее требует работы с логопедами.
Группа будет уже подготовительная. Это и беспокоит...

Ну, и собственно, вопрос, Довольны ли вы, что Ваш ребенок перед школой ходил именно в логопедический сад или жалеете? Был ли прогресс? Помогают ли приобретенные в лого-саду знания и умения в учебе в 1-м классе?

Заранее благодарю за ответы по существу
У нас тоже проблемы с фонетикой, садовский логопед не помог никак, но там логопед такой - никакой , а в хороший логосад не было мест. Если по отзывам логосад хороший - идите и не раздумывайте, из фонетических проблем может дисграфия вырасти
Сейчас в 1 классе и все это аукается
Диньк is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 18:09
ответ для Catherina , на сообщение « Вопрос мамам первоклашек. Помог ли... »
  #23
Лелик75
Элита
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 2 049


Расскажу о собственных наблюдениях. Отходили год в логосад, из 5 звуков был поставлен только один, в марте в срочном порядке бросилась искать частного логопеда, отзанимались чуть больше месяца (поставили 3 звука), на картавую "р" времени не хватило(поставили только мягкую р), т.к. в мае укатили в санаторий.
В начале сентября детей в школе смотрели логопеды - вердикт "желательно" посетить логопеда и добить картавую "р".
На собрании дали списки детей, которым "желательно" и "очень желательно" посетить логопеда. Пробежалась глазами по списку, увидела почти все знакомые фамилии (с одного сада очень много детей пошло в одну школу), все эти дети посещали логопедические группы и им всем "желательно" посетить логопеда. Это я к тому, что видимо посещение только логосада всех проблем не решает.
Лелик75 is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 18:11
ответ для Catherina , на сообщение « Спасибо огромное за ваши... »
  #24
Tatiana STP
Активный участник
 
Аватар для Tatiana STP
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Савушкина
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Catherina Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за ваши мнения!!!

1. Диагноз у нас ФФНР - фонетико-фонематическая недоразвитость речи. Как сказал логопед, запросто можно исрправить за 1 год ( в отличие от например. диагноза ОНР - общая недоразвитость речи - ее за 1 год не исправить.)

2. Можно бы было заниматься частно. Деньги бы нашли-наскребли, но, как я уже говорила, следущий год у нас подготовительный, а это значит 2 раза в неделю - подготовишки в школе и еще мы ходим в бассейн (1-2 раза в неделю), поэтому водить еще куда-то 2 раза в неделю - мне кажется большая нагрузка на ребенка вечерами после садика. Да и я не железная, ну и у меня еще деть есть, надо и ей уделять внимание... Короче, частный логопед - это сложно очень.
Постарайтесь еще попасть в 1 классе к школьному логопеду (если он будет, конечно, в Вашей школе), вооружившись справкой из логосада, чтобы логопед занималась с ребенком 2 раза в неделю после 4-го урока профилактикой дисграфии.
Tatiana STP is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 18:15   #25
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


если в школе нет штатного логопеда, то можно за логосопровождением пероклассника обратиться в районный центр медико-социальной помощи, там обычно тоже хорошие занятия. Но я специально отдала ребенка после логосада в школу, где есть штатный логопед. Занятия в 1 классе были 3 раза в неделю (2 раза в группе и 1 раз индивидуально), сейчас в 3 классе - 1 раз в неделю ходит к логопеду.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 18:41
ответ для Catherina , на сообщение « Вопрос мамам первоклашек. Помог ли... »
  #26
Чавик
Активный участник
 
Аватар для Чавик
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 371


Я тоже за переход, в нашем саду была очень сильная подготовка к школе, ходили 2 года, задавали домашние задания, звуковые схемы слова теперь в первом классе мой ребенок делает шутя, так же очень легко понимает фонетику, в первом классе учили, что буквы е, ё, ю, я в некоторых случаях обозначают два звука, для многих в классе это было очень трудно, а после логосада легко. За первый год нам поставили "р", за второй "с","з", очень много в саду репетировали, ставили спектакли сами дети, на Новый год "Щелкунчик", например, силами детей, много поделок делали, у нас воспитатели фанаты этого дела были. В общем, очень мы довольны, что в свое время решились на переход в логосад. Только сегодня навещали своих воспитателей, еле увела свою первоклашку из сада))))))))) Читать нас тоже в саду научили, мы туда пришли только слоги умели складывать, выпускались из сада, уже умея читать.
__________________
Чавик is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 18:52
ответ для Чавик , на сообщение « Я тоже за переход, в нашем саду была... »
  #27
InnaGrik
Элита
 
Аватар для InnaGrik
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Московский район
Сообщений: 1 557


Нет, не помог.
Читать, писать печатными буквами, вычленять звуки на слух и делать фонематический разбор слов сын умел и до логосада (пошли туда в 4.5). Проблем с построением речи тоже не было, не зеркалил, буквы не пропускал. Проблема была только одна - слабый тонус мышц языка, отсюда - межзубность и общая вялость артикуляции.
Логопед в садике с этим не справилась
В школу пошли в 6.6, последние полгода занимались платно в другом месте один раз в неделю, где нам почти все исправили.
Шипящие поднимаем до сих пор. Т.е. межзубность ушла, но он все же их низковато произносит. Но эти упражнения делаю я с ним сама.
В школе проблем нет. Отличник. Прекрасно читает вслух с выражением

Младшего переводить не стала, хотя нарушения у него посильнее. Занимаемся платно на дому.
__________________
Инна, Дима и сыночки Григорий (19.02.04) и Максим (13.02.07)
InnaGrik is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 20:00
ответ для Catherina , на сообщение « Вопрос мамам первоклашек. Помог ли... »
  #28
klick
Ветеран
 
Аватар для klick
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: угол Большевиков и Тельмана
Сообщений: 617


Нам помог, логопед в школе подтвердила, что все отлично. Мы были в 123 д/саду.
klick is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 20:18
ответ для Catherina , на сообщение « Вопрос мамам первоклашек. Помог ли... »
  #29
olgason
Частый гость
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 58


У нас так же стоял вопрос перед подготовительной группой. Уходить очень не хотелось. Но все-таки решились. И не жалею ни сколько. До лого сада занимались с логопедом частно, но все как-то тяжело шло. В лого группе все пошло намного быстрее и прогресс начался месяца через 3. А в конце зимы все звуки были в порядке. У нас помимо занятий с логопедом была еще подготовка к школе, различные игры на развитие внимания с психологом и куча всяких заданий, которые как мне кажется очень помогли в первом классе. Во всяком случае проблем логопедических пока не вылезало. Ну разве что подчерк ужасный, но мы над этим работаем. Сейчас мой сын во втором классе.
olgason is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 20:40
ответ для Catherina , на сообщение « Вопрос мамам первоклашек. Помог ли... »
  #30
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от Catherina Посмотреть сообщение
Надо решить, переводить ли ребенка из обычного очень хорошего садика в подготовительную группу в лого-садик.
да ну его, этот логосадик. От частного логопеда на дом толку больше, а там запросто могут заниматься с тремя детьми одновременно - у одного "Р", у другого "Ш", третий заикается. Сидят втроем за столом и "проговаривают" хором . Своими глазами видела неоднократно. От садика отказались.
Fisalis is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena