Вопрос к родителям про ИЗО у детей - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2012, 20:26
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #21
Сотофа Х
Наш человек
 
Аватар для Сотофа Х
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Долина трех хохлов
Сообщений: 5 409


У меня к дочка сама попросилась на занятия в саду по ИЗО.Завтра первое занятие, рисует она очень посредственно в соответствии с возрастными нормами , психологического развития.
Ну а подход мне ваш нравится.
Вобще у меня дочка в 2 с небольшим нарисовала Свободу.
Ну очень у нее она абстрактно получилась
Но с другой стороны вот такое творчество
Сотофа Х is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 21:07
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #22
Cartinka
Хранитель
 
Аватар для Cartinka
 
Регистрация: 11.02.2005
Сообщений: 11 776


ну.. сын не художник.. много не жду. работам рада. храним что-то в папке, что-то в саду.
Cartinka is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 21:24
ответ для Tikki , на сообщение « Ладно, я догадывалась, что вряд ли кто... »
  #23
катя беленькая
Ветеран
 
Аватар для катя беленькая
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Юго-Запад, Горелово
Сообщений: 958


Цитата:
Сообщение от Tikki Посмотреть сообщение
Ладно, я догадывалась, что вряд ли кто напишет "дорисуйте, но конфетку дайте". Но вот реально - это же наполовину моя вина, что получается фигово. Может, если бы я лучше объяснила-показала-помогла ребенку, у него бы лучше получилось? Не всем дано, да, но от педагога же тоже зависит. Хотя я стараюсь, честно
рисование ничуть не легче музыки. для того, чтобы поставить руку и глаз ребёнку в рисовании, надо часами тренироваться каждый день. те дети, которые это дело любят, они сами рисуют много, у них результат. те. которые боятся, стесняются и вообще лучше бы в комп поиграли - не будет у них результата, если вы сами за них не дорисуете.
с музыкой всё всем видно - результат в момент исполнения))))
с рисованием можно подтасовать. недавно была в детском центре и видела шикарные работы *детей* на стенах. но я то, как художник знаю, что не могут все рисовать в одном стиле
как детей не научишь петь одним голосом
__________________


я не кричу, просто Shift западает
катя беленькая is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 21:42
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #24
Gjeka
Старожил
 
Аватар для Gjeka
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Ленинский-Горелово
Сообщений: 1 037


У нас на занятиях ИЗО просто чудный педагог.
Так она говорит:"Главное вовремя ребенка оттащить от рисунка"
То есть главное распределить время на занятии так, чтобы у ребенка не было свободного времени, чтобы дорисовать и зарисовать ввесь рисунок. Полностью с ней согласна.
По теме-тоже против того, чтобы педагог дорисовывал. Но, если что и дорисовывает, то ребенок должен рассказать что кто рисовал.
Своего всегда спрашиваю что помогали-что сам делал.
Gjeka is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 21:44
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #25
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


У нас в саду на занятиях в группе воспитатели "помогают", а также используют шаблоны, трафареты и прочее - все как вы описали. Результат хорош, но это не результат детей, я-то знаю. Сын плохо владеет руками (поражение ЦНС в родах), и я понимаю, что он органически не может нарисовать аккуратный овал или прямую линию. Да, за работу не стыдно, она красуется на стенке, и вроде как не хуже прочих. Но эмоций ни у ребенка, ни у меня не вызывает никаких.
На дополнительных занятиях по ИЗО подход иной. И сын может принести непонятный "ужоз-ужоз" психоделической расцветки и с упоением рассказывать, что это День Рождения Лошадки, и он нарисовал это совсем-совсем сам. Тут и удовольствие от самостоятельно содеянного, пусть и кривенького, но своего, и радость самовыражения. Конечно такая работадля меня более ценна, хотя на стене в саду ей не висеть)
С дочерью-двойняшкой таких проблем нет, она рисует всегда, везде и на всем, засыпает с бумагой и карандашами под подушкой. Её работы никто не исправляет - нет необходимости.
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 21:49
ответ для Tikki , на сообщение « Ладно, я догадывалась, что вряд ли кто... »
  #26
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Цитата:
Сообщение от Tikki Посмотреть сообщение
Но вот реально - это же наполовину моя вина, что получается фигово. Может, если бы я лучше объяснила-показала-помогла ребенку, у него бы лучше получилось? Не всем дано, да, но от педагога же тоже зависит. Хотя я стараюсь, честно
Вы, видимо, придерживаетесь принципа "нет плохого ученика, есть плохой учитель". Наверное, это так. Научить можно любого, если есть желание и возможности. Скажите, у вас есть такие возможности? В формате ваших занятий - заниматься сколько нужно, не спешить, отступать по необходимости от программы и т.д.? Есть? А если вы ответите "нет", то на нет и суда нет. Странно от занятий в садике - в простом садике! - ждать развития из ребенка Пикассо.
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 21:55
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #27
WANLYN
Участник
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от Tikki Посмотреть сообщение

Сами занятия меня не смущают, я знаю, что детям интересно, им нравится, мы отрабатываем многое, касаемо цвета, композиции и др, и начальные знания по искусству даю. Проблема моя с результатами именно. Да, еще – я за детей не дорисовываю принципиально. Вообще не вмешиваюсь в их рисунок. Подсказать – да. Порисовать рукой ребенка на отдельном листе – да. Но на детских листах моей руки нет.
Очень нравится Ваш подход к занятиям!
Нам бы такого грамотного преподавателя.
Ребенок ходит на занятия по ИЗО в саду (платные, 1 раз в неделю). После занятия торжественно вручает рисунок почти полностью нарисованный преподавателем, только некоторые детали нарисованны детской рукой или кое-что раскрашено. И это для детей 4 лет!!! По-моему совершенно бесполезные занятия.
Продолжает ходить, т.к. рисовать любит, а по мне так лучше такое занятие, чем сидеть в группе.
НО, очень бы хотелось, чтобы препод занималась бы с детьми именно изобразительным исскуством, а не работала бы на результат для родителей...
WANLYN is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 22:01
ответ для Gjeka , на сообщение « У нас на занятиях ИЗО просто чудный... »
  #28
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Цитата:
Сообщение от Gjeka Посмотреть сообщение
У нас на занятиях ИЗО просто чудный педагог.
.
А где занимаетесь? Смотрю в моих краях живете
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 22:10   #29
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748


Цитата:
Сообщение от Nature Посмотреть сообщение
Кстати, вот тут задумалась: в саду вывешивают работы - у всех деток очень похожи. А вот на занятиях в детском центре, куда мы ходим на ИЗО, работы КАРДИНАЛЬНО отличаются друг от друга, хотя рисуют все одно и то же.

Очень интересно. До вашей темы мне это различие в голову не приходило.
Думаю, что в центре детей меньше в группе, получается более индивидуальный подход.
А у меня бывают и очень похожие, и очень разные. Помню, были у меня две красавицы, так им очень нравилось рисовать одинаковые рисунки - абсолютно те же цвета, композиция и т.д. Пришлось рассаживать

Цитата:
Сообщение от катя беленькая Посмотреть сообщение
рисование ничуть не легче музыки. для того, чтобы поставить руку и глаз ребёнку в рисовании, надо часами тренироваться каждый день. те дети, которые это дело любят, они сами рисуют много, у них результат. те. которые боятся, стесняются и вообще лучше бы в комп поиграли - не будет у них результата, если вы сами за них не дорисуете.
с музыкой всё всем видно - результат в момент исполнения))))
с рисованием можно подтасовать. недавно была в детском центре и видела шикарные работы *детей* на стенах. но я то, как художник знаю, что не могут все рисовать в одном стиле
как детей не научишь петь одним голосом
Вы правы насчет необходимости постоянной тренировки. Однако, я вот смотрю на рисунки, которые на стенах висят в садах, например, и понимаю - что моим такое не светит. Но те же как-то справляются? Не все же дорисовывают.

Цитата:
Сообщение от Gjeka Посмотреть сообщение
У нас на занятиях ИЗО просто чудный педагог.
Так она говорит:"Главное вовремя ребенка оттащить от рисунка"
То есть главное распределить время на занятии так, чтобы у ребенка не было свободного времени, чтобы дорисовать и зарисовать ввесь рисунок. Полностью с ней согласна.
По теме-тоже против того, чтобы педагог дорисовывал. Но, если что и дорисовывает, то ребенок должен рассказать что кто рисовал.
Своего всегда спрашиваю что помогали-что сам делал.
Да, это точно!


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
Вы, видимо, придерживаетесь принципа "нет плохого ученика, есть плохой учитель". Наверное, это так. Научить можно любого, если есть желание и возможности. Скажите, у вас есть такие возможности? В формате ваших занятий - заниматься сколько нужно, не спешить, отступать по необходимости от программы и т.д.? Есть? А если вы ответите "нет", то на нет и суда нет. Странно от занятий в садике - в простом садике! - ждать развития из ребенка Пикассо.
Вы правы, безусловно занятие 30 минут - это очень мало. Однако, хочется за это время дать как можно больше.
Tikki is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 23:09
ответ для lilari , на сообщение « Интересный вопрос :) К рисункам... »
  #30
vika16
Элита
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Купчино, Гамбургская площадь
Сообщений: 2 966


Очень хорошо отношусь. А то выставляют "работы 3 леток " ,- все идеально и на один манер- дальше продолжать не надо,надеюсь.
Особенно четко написала одна мамочка: " Работа сына мне понравилась. Все бы ничего, да вот только последний месяц в саду нас не было".
vika16 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena