Стали бы вы платить деньги в такой ситуации? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Стали бы вы частично оплачивать украденную в классе вещь?
Да, в любом случае 3 3.41%
Да, потому что ребенок тоже может быть виноват 3 3.41%
Нет, пусть разбираются в классе 45 51.14%
Нет, потому что мой ребенок здесь ни при чем 38 43.18%
Подожду пока развития событий 10 11.36%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 88. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2012, 17:29   #21
Кити
Ветеран
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 927


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
ну тогда, даже при том что "воспитатель хорошая и замечательная", поступает она совсем некрасиво: очевидную свою вину размазывает на всех. Т.е. она виновата, ей надо отдавать деньги за телефон или искать вора в классе. Она вора искать не хочет/не может, и деньги отдавать одна тоже не хочет. и тогда она объявляет виновным весь класс - размазывая вину вора на всех остальных невиновных.
итого, 15 человек заплатили 300 рублей, будучи невиновными и непричастными
1 человек заплатил 300 рублей, получив при этом телефон за 5000 (=4700 чистой прибыли), будучи виновным в воровстве
Она не платит ничего, оставаясь белой и пушистой, при этом являясь виновницей пропажи.

Вы полагаете, воровство в классе не будет повторяться при таких методах решения проблем??
Я-то как раз считаю, что такие методы позволят воровству цвести махровым цветом. Я не очень в курсе, какая у них в классе атмосфера, но вроде бы деньги по мелочи из шкафчиков у детей пропадают, но не постоянно. При этом воспитатель со слов мальчика ему очень нравится. Я, наверно, тоже бы побоялась сразу позвонить ХОРОШЕМУ воспитателю и сказать, что мне не нравятся ее методы Как-то получается, что она детям доверяла, а они ее подвели. Не знаю даже, как это объяснить.
Кити is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 17:31
ответ для Кот Матрос , на сообщение « Однозначно, только мама должна... »
  #22
Кити
Ветеран
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 927


Цитата:
Сообщение от Кот Матрос Посмотреть сообщение
Однозначно, только мама должна позвонить воспитателю/учителю и сама из первых рук всё выяснить. За что конкретно деньги и кто решил организовать их (денег) сбор.
Даже безоглядно доверяя ребенку, я бы сделала именно так. В конце концов, деньги могли потребовать одноклассники, а он боится сказать. Ведь и такое, теоретически, возможно.
Денег бы не дала.
Да нет, там он как раз и просил маму позвонить и сказать, что она денег не даст. Наверно, вы правы, все-таки взрослый должен со взрослым разговаривать. Да, не хотелось бы мне самой оказаться в такой ситуации.
Кити is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 17:44
ответ для Кот Матрос , на сообщение « Однозначно, только мама должна... »
  #23
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Кот Матрос Посмотреть сообщение
Однозначно, только мама должна позвонить воспитателю/учителю и сама из первых рук всё выяснить. За что конкретно деньги и кто решил организовать их (денег) сбор.
Даже безоглядно доверяя ребенку, я бы сделала именно так. В конце концов, деньги могли потребовать одноклассники, а он боится сказать. Ведь и такое, теоретически, возможно.
Денег бы не дала.
вот, кстати, точно! могут быть вообще варианты далекие от изложенного. а ребенок не говорит полуправду, просто чтобы получить деньги... Мало ли какие обстоятельства.

И мысль насчет "кто организовал сбор" тоже очень правильная. потому что у нас в школе, например. вообще категорически не прикасаются учителя к деньгам - все сборы, по любым поводам - родители сами организуют.
А тут легко как-то - сама воспитатель собирает... А если, прошу прощения, гипотетически совсем предположить, что она сама взяла телефон Извиняюсь по отношению к ней заочно, но, формально говоря, такую возможность надо рассматривать наравне с возможностью обвинить детей.
короче. мутно как-то все... Я бы звонила и выясняла все из первых рук сама, имея в уме все варианты.
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 17:51
ответ для Кити , на сообщение « Я-то как раз считаю, что такие методы... »
  #24
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Кити Посмотреть сообщение
Я-то как раз считаю, что такие методы позволят воровству цвести махровым цветом. Я не очень в курсе, какая у них в классе атмосфера, но вроде бы деньги по мелочи из шкафчиков у детей пропадают, но не постоянно. При этом воспитатель со слов мальчика ему очень нравится. Я, наверно, тоже бы побоялась сразу позвонить ХОРОШЕМУ воспитателю и сказать, что мне не нравятся ее методы Как-то получается, что она детям доверяла, а они ее подвели. Не знаю даже, как это объяснить.
я понимаю, что Вы хотите сказать .
это классическая история. Вполне возможно. кто-то в классе из детей даже и знает, кто вор. и дальше "Всем встать! тот, кто украл, выйти из строя. (Все стоят, никто не выходит). Ах так, вы такие плохие, кто-то украл и не сознается - ну вот пусть все будут наказаны, пока вор не сознается. И всех в угол на горох..."
это педагогически сложная история - заставить сознаться вора. И заставить других детей выдать товарища (т.е. вора) - тоже тонкий момент. Предавать нельзя, воровство покрывать нельзя, в голове у подростков каша - это все надо тонко распутывать... Так что воспитательницу пожалеть надо, пусть Макаренко читает теперь и думает как быть. Оставить как есть нельзя, "всех в угол на горох" заставить всех платить тоже неприемлимо Я бы на ее месте расплатилась за телефон из своих и дальше повела какую-то работу в классе, чтобы рано или поздно вор сознался.
А она пока избрала, увы. странный способ...
__________________
У Никиты и Катерины теперь трое замечательных деток: красавица Настасья (28.06.99) и два братца-шилопопа - Степашка (07.07.07) и совсем маленький Матвейка (20.08.2008)

Отчетик про рождение Степашки можно найти в Отзывах: 2007, 9-ка, врач Рохияйнен ЛЮ
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 18:56
ответ для Кити , на сообщение « Стали бы вы платить деньги в такой... »
  #25
KatoBer
Участник
 
Аватар для KatoBer
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: м. Пр. Ветеранов
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Кити Посмотреть сообщение
И кто не сдаст, в выходные не пойдет домой (ну, это, понятно, бред)
Почему бред?? Пусть разок все останутся на выходные (в т.ч. и воспитатель). У вора будет время подумать. А если сдать деньги, то и учителю нет мотивации искать вора, и вору хорошо. И вообще организовать сбор макулатуры, например всем интернатом, чтобы наскрести на телефон, чтоб все дети поняли как это трудно. Я бы так и предложила этому воспитателю сделать. А то так каждый может смекнуть - заныкать телефон и сказать что украли и пусть всем классом ему новый аппарат покупают.
KatoBer is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 19:04
ответ для Кити , на сообщение « Ну, так я не последняя инстанция.:)... »
  #26
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от Кити Посмотреть сообщение
Ну, так я не последняя инстанция. Может, и неудачно, согласна. Но вот у меня сын на год постарше, и мне бы хотелось, чтобы он уже сам решил этот вопрос (не в плане заплатить, а в плане донести до воспитателя, что мама не считает нужным платить, потому что я не виноват). Я и сама задумалась, где начинается самостоятельность ребенка и мера ответственности. Может, и для себя что-то новое открою.

Пускай дети берут на себя ответственность за не выполнил/не сдал/не пересдал/ прослушал учебный материал. Хоть за классную, хоть за домашнюю работу
... а вот такие заявления от взрослого человека должны и решаться - взрослыми, т.е. в связки учитель/воспитатель - родитель. имхо конечно.

Кстати, в таком возрасте, подростки между собой могут уже вовсю регулировать товарно-денежные отношения (много примеров на ЛВ приводится ) НО, всё же это между собой и не в случае воровства
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 19:42
ответ для Кити , на сообщение « Ну, так я не последняя инстанция.:)... »
  #27
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Цитата:
Сообщение от Кити Посмотреть сообщение
Ну, так я не последняя инстанция. Может, и неудачно, согласна. Но вот у меня сын на год постарше, и мне бы хотелось, чтобы он уже сам решил этот вопрос (не в плане заплатить, а в плане донести до воспитателя, что мама не считает нужным платить, потому что я не виноват). Я и сама задумалась, где начинается самостоятельность ребенка и мера ответственности. Может, и для себя что-то новое открою.
Какая ответственность?
Финансовые вопросы взрослых, должны решать взрослые.
МЕжду собой подростки пусть решают, что хотят, со своими карманными финансами.

Позвонить самой, в любом случае надо, тем более сам ребенок просит.
Не та ситуация,для воспитания самостоятельности. Есть масса других поводов и шансов проявить себя, и без подобных форс-мажоров.

Решение давать ли деньги принимала по итогам разговора с воспитателем.
__________________
Бесконечность не предел. Осень может длиться вечно.

Бокс подходит только девочкам с "сельскохозяйственным" лицом (c)
lona is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 19:44
ответ для Кити , на сообщение « Стали бы вы платить деньги в такой... »
  #28
kimorka
Частый гость
 
Регистрация: 09.11.2011
Сообщений: 50


Пусть ищут вора!!!

ПУСТЬ ИЩУТ ВОРА!!!

У нас то же была какая-то ситуация, где кто-то что-то разбил, и даже было известно кто...., но (не помню просто кем) сказано было тоже сброситься.
Я категорически против!
1.
Потому что ребенок, который виноват, и за которого все сбросились, поймет, что ТАК МОЖНО. И этим все, кто сбрасывался, косвенно ПОРТЯТ жизнь ребенку, подталкивая его к плохой дорожке.

Если учитель класса этого НЕ понимает, надо ему объяснить.
2. Тут сам учитель потерял телефон ребенка. Простите! Пусть взрослый человек сам и рассчитывается с ребенком (его родителями). Вы чего??? Может, учительница подрабатывает таким образом??? (шутка, но без проверки, нельзя отметать такую версию).

НЕ ПЛАТИТЬ!

3. Ребенка своего учить отвечать за проступки других (тем более ВЗРОСЛОЙ училки). Да Вы что? А потом он возьмет на себя вину за кого-то: для него это будет нормой

НЕ ПЛАТИТЬ!

4. А у меня позавчера украли кошелек. Давайте все дружно скинемся мне по 300 рублей. Номера счетов моих написать????

НЕ ПЛАТИТЬ!
kimorka is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 19:50
ответ для Кити , на сообщение « Стали бы вы платить деньги в такой... »
  #29
kimorka
Частый гость
 
Регистрация: 09.11.2011
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Кити Посмотреть сообщение
Я ей сказала, что я бы не платила и не звонила воспитателю, пусть ищут вора.
Если с ребенка требует деньги учитель - это, вроде, теперь уголовная статья!!!! Разве не так?

Если учитель, все же, требует, а Вы не хотите подавать в суд, писать в РОНО и т.п., то маме надо позвонить учителю, и сказать, что ее вымогательства наказуемы!

Тут одно "НО". Это если уверен, что не твой ребенок украл. А если не уверен, надо ехать к учительнице и разговаривать! И если твой, платить всю стоимость. А если не твой, то... явно статья
kimorka is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 21:00
ответ для Кити , на сообщение « Стали бы вы платить деньги в такой... »
  #30
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


А как насчет заявления в полицию о пропаже? Я больше, чем уверена, что в такой ситуации телефон быстро "найдется" (будет подкинут).
Виктора is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena