ребенку ничего не интересно, 4 года - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2012, 14:48
ответ для Udochka , на сообщение « ребенку ничего не интересно, 4 года »
  #21
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


Ваш сын по описанию немного похож на моего, за одним исключением - у нас под жестким ограничением телевизор или просмотр мультиков на компьютере (ТВ дома никогда не бывает включен при нем, да и без него редко), ну а в компьютерные или телефонные игры мы никогда и не играли. Лучше не приучать ребенка к тому, от чего потом с трудом нужно будет отучать (зачем создавать себе и ему проблемы?)
Потому как после просмотра ТВ он сам тоже ничем не хочет заниматься, кроме как смотреть еще и еще. Это ж как наркотик .
Кстати фраза: "Не хочу учиться!" - это наше всё. При этом ребенок развит, многое знает и умеет, но учить его чему-то можно только заинтересовав, в игре и т.п. Потому как даже научиться кататься на велосипеде или лыжах - это целая проблема, не получается - сердится и бросает!

Могу поделиться некоторыми нашими любимыми домашними занятиями.
Сын очень много фантазирует, я провоцирую его фантазии - он сочиняет сказки и истории, иногда из разыгрывает с диалогами.
Рисовать до последнего времени он тоже очень не любил, говорил - я не умею, у меня не получается. Даже раскраски его интерсовали мало, рисовал каляки-маляки, иной раз даже нарочно замалевывал раскраску. А потом заинтересовался рисованием по трафаретам (сперва использовали простые геометрические, потом офицерские линейки, потом стала покупать специальные детские трафареты типа таких - http://www.labirint.ru/games/153367/, http://www.labirint.ru/games/153366/, http://www.labirint.ru/games/244104/, http://www.labirint.ru/games/153363/). То ли заинтересовавшись процессом рисования, то ли наконец почувствовав некоторое умение он очень увлекся рисованием, теперь под настроение может рисовать и расскрашивать по часу. Иной раз сразу придя из садика, рвется сесть порисовать. Полюбившиеся раскраски носим в садик.
Можно использовать таким же образом штампики. Для занятий с пластилином использовать трафареты для лепки и т.п.

Другой хит в последнее время - строить домик из подручных средств, особенно из кресел, подушек и покрывала. Мы разрешаем ему даже перевернуть кресло, он устраивается там, расставляет то, что хочет - то посуду, то салфетки какие-то раскладывает, устраивает постель, украшает, берет туда книжки или какие-то игрушки, беспроводную лампу-ночничок, устраивается там и сидит довольный как слон. К вечеру перед сном домик разбираем.

В общем, мне кажется надо предоставлять ребенку разные возможности, поощрять фантазии, постепенно приучая к самостоятельной игре.
__________________
juh is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 14:53
ответ для Udochka , на сообщение « ребенку ничего не интересно, 4 года »
  #22
Эльфия
Активный участник
 
Аватар для Эльфия
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Купчино, Олеко Дундича
Сообщений: 358


Моя про садик к примеру тоже не рассказывает. Приходится выдумывать и изощряться: а на физкультуре вы вот так-то и так-то делаете?! или а с аней вы в куклы или машинки играете?! Часто приходится изображать непонимание, переспрашивать.

А про отсутствие интересов и безынициативность. Либо на самом деле еще просто не нашел себя. Или присутствует страх, что не получится и уж проще даже и не делать. Может быть не хватает его собственных обязанностей. Что-то что может и должен делать только он сам.
Эльфия is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 15:42
ответ для Эльфия , на сообщение « Моя про садик к примеру тоже не... »
  #23
Udochka
Наш человек
 
Аватар для Udochka
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 7 977


спасибо всем за советы!

Цитата:
Сообщение от mamalumy Посмотреть сообщение
А театр бп приезжает? Нас заранее извещают и собирают по 80 р))
театр платно, те вечером мы спрашиваем о чем был спектакль...а он толком сказать не может...или не хочет...начинает дурачиться просто
может его не впечатляет

Цитата:
Сообщение от ЕгорИя Посмотреть сообщение
Ему нравится играть в лего, но не хочет один? Поиграйте с ним (мы вот с мужем лего нежно любим ). Хотите, чтобы играл в лего один? Придумайте и постройте вместе с сыном многоуровневую парковку из кубиков, или замысловатую трассу для гонок - неужели потом он в машинки сам не поиграет? Нас еще выручают "нано-жуки" (стоят в пределах 100р) - строим из лего "лабиринт-загон" и жуки в нем носятся В бакуганов сын прекрасно играет один, т.к. это единственная игра в которую я отказываюсь играть (муж периодически играет )...
Здесь регулярно идут закупки Игроведа - почитайте хвасталку, посмотрите сайт, выберите пару игр для начала (потом, скорее всего, остановиться уже не сможете ) - наверняка там найдутся игры, которые заинтересуют Вашего ребенка (и Вам интересно будет). Уж на что наш сын шилопопист, но "подсел" и на совместные игры и на головоломки (да и мы вместе с ним) - простых "ходилок" там практически нет, все игры направлены на развитие чего-либо в очень увлекательной форме и с прекрасным оформлением
В выходные берите сына "в охапку" и вперед по музеям: артиллерийский, ж/д техники, ж/д транспорта, музей метро, музей гор.электротранспорта, музей космонавтики, гранд-макет, зоологический.... Неужели его ничего не заинтересует? Сомневаюсь
Не хочет рисовать/лепить? Рисуйте и лепите бакуганов (раз они ему нравятся) - уж с ними-то простора для фантазии и творчества масса да и для развития речи они не плохи : когда наш сын (4,5) выдал папе словосочетание "вторжение гендолианцев" (или как их там правильно? ) - папа выпал "в осадок"
Купите ему наборы для аппликаций (покупала в газетных киосках), есть много серий: военная техника, корабли (это если чисто "мальчуковые") - там надо вырезать буквально 4-5 элементов и наклеить их на лист в соответствии с образцом.. быстро, не сложно, эффектно: потом можно "картину" в рамочку и на видное место поставить

Да и книги уже вполне можно и "посложнее" Мойдодыра почитать: Айболит в прозе, Волшебник Изумрудного города, Карлсон, Буратино

Нравится спорт, но не проникся футбольной секцией? Попробуйте другие варианты (есть много секций, где первое занятие бесплатное). Любит аква-парк - пусть ходит в бассейн. Купите ему детский дартц (магнитный), мини-воллейбол (небольшое кольцо с сеткой), настольный хоккей....

Ну и сами активно, с подробностями рассказывайте о том, как прошел Ваш день, глядишь и сын "втянется"

Простите за "многословие"
спасибо, мне наоборот приятно,что так развернуто

про нано-жуков не знала

про читать...это да....просто сама понимаю,что нужно читать....новых книжек купить...а то мойдодыра я ему рассказываю потому что наизусть его знаю, рассказываю, а он засыпает

и в музей мы его водили артилерийский в прошлом году....ну сначала ему было интересно, а потом надоело.

привели в зоопарк, а он увидел машинки и карусели и все...в рев...не хотел смотреть жвотных, а хотел кататься, мы сильно расстроились....
__________________
Udochka is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 15:47
ответ для Udochka , на сообщение « спасибо всем за советы! театр... »
  #24
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от Udochka Посмотреть сообщение

привели в зоопарк, а он увидел машинки и карусели и все...в рев...не хотел смотреть жвотных, а хотел кататься, мы сильно расстроились....
Из-за чего расстроились?
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 15:53
ответ для Narni-a , на сообщение « Из-за чего расстроились?:009: »
  #25
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение
Из-за чего расстроились?
Что неинтересно на зверей смотреть
На самом деле зоопарк наш детям лучше не показывать, нет там ничего интересного.
Попробуйте в цирк сводить, сейчас новая программа.
Театр - с интересной постановкой, для мальчиков.
И читайте ему интересные книги, конечно.
Мы в вашем возрасте уже Волшебника Изумрудного города три раза прочитали

И не требуйте слишком много - 4,5 ,-6, 8 -лет - это все равно ребенок, еще не взрослый, и понятия и интересы у него еще другие
__________________
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 15:59
ответ для Udochka , на сообщение « ребенку ничего не интересно, 4 года »
  #26
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


Дети моментально подсаживаются на игрухи в компе, телефоне, на телек и реальный мир им уже не кажется таким интересным.
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 16:00
ответ для mamalumy , на сообщение « Что неинтересно на зверей смотреть :)... »
  #27
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от mamalumy Посмотреть сообщение
Что неинтересно на зверей смотреть
На самом деле зоопарк наш детям лучше не показывать, нет там ничего интересного.
Попробуйте в цирк сводить, сейчас новая программа.
Театр - с интересной постановкой, для мальчиков.
И читайте ему интересные книги, конечно.
Мы в вашем возрасте уже Волшебника Изумрудного города три раза прочитали

И не требуйте слишком много - 4,5 ,-6, 8 -лет - это все равно ребенок, еще не взрослый, и понятия и интересы у него еще другие
Так дело не в том, что ребенку ничего не интересно, вот в данном случае ему явно интересно, но не то, что родителям. (На наш зоопарк смотреть вообще грустно, но это офф).

Поддерживаю Вас на тему книг - для этого возраста столько прекрасной литературы, какие мойдодыры, может ребенок книгами увлечется.

Автор, Музеев, кроме артиллерийского - огромное количество. Неудивительно, что если его водили только туда, то со временем надоело. Скучно в обычных музеях - можно попробовать интерактивные выставки вроде движущихся моделей динозавров и насекомых.

Говорит - не хочу учиться. Возможно, стоит подумать о том, в какой форме проходят Ваши занятия и что-то поменять, чтобы, например слова "идем заниматься -учиться" вообще не звучали, чтобы обязаловка превратилась в веселую игру.
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 16:02
ответ для Narni-a , на сообщение « Так дело не в том, что ребенку ничего... »
  #28
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
Дети моментально подсаживаются на игрухи в компе, телефоне, на телек и реальный мир им уже не кажется таким интересным.
Думаю, это еще зависит от того, насколько ребенок чем-то увлечен вне комп. игрух.
У нас компьютер не под запретом дома, но ребенок играет очень редко и мало. А если альтернативой будем хорошая настольная игра с мамой, то компьютер и вообще не нужен
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 16:18
ответ для Narni-a , на сообщение « Думаю, это еще зависит от того,... »
  #29
Udochka
Наш человек
 
Аватар для Udochka
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 7 977


а он мне предлагает вместе играть в телефон)
или с папой в танки в компе)

завтра веду его в театр Карлсон-хауз на "Чаепитие возможно состоится" по мотивам Алиса в стране чудес....
вот уж не знаю,понравится ему или нет....

про зоопарк, да, расстроилась изза того,что звери совсем не понравились ему.
__________________
Udochka is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 16:20
ответ для Udochka , на сообщение « а он мне предлагает вместе играть в... »
  #30
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


сходите в Петропавловку - там на одной территории много разных тематических выставок - уж наверняка что-то понравится. Может, захочет сам гравюру на старинном станке отпечатать. Или на то, что было на месте СПб в доисторические времена посмотреть. Или по тайному ходу подземному проитись. Или на выставку динозравров (там же). Ну и для любителей - орудия инквизиции осмотреть можно. В общем, на любой вкус. И при хорошей погоде - пройтись по "Невской панораме".
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena