Заявление в РОНО - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2012, 23:26
ответ для Мисс Вишня , на сообщение « Заявление в РОНО »
  #21
Алина23
Частый гость
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 49


Хотя, вот сейчас внимательно посмотрела на адрес, взяли сомнения. Возле кинотеатра "Каскад" небольшое здание. Раньше точно там было.
Алина23 is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 00:07   #22
Zirati
Наш человек
 
Аватар для Zirati
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Север
Сообщений: 5 681


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
За все годы общения со школами ни разу не видела заниженных оценок. Если что, к учителям отношусь критически, приветствую обоснованные жалобы - хоть в РОНО, хоть в министерство.
Но не из-за оценок.
Хотите покажу? Даже специально фото тетради сделала, т.к. одну уже найти не могу...
__________________
Zirati is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 00:47
ответ для Мисс Вишня , на сообщение « Заявление в РОНО »
  #23
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


А вот интересно, какой предмет и какой класс? Тут есть некоторая разница. Хотя в целом смысл один: в 90% случаев мамы по вине "испорченного телефона" только портят своих чад этим "выбиванием оценок" из учителей. Поверьте учителю, есть ряд случаев, когда настроить на серьезное отношение к учебе можно только двойкой в триместре. (Или тройкой - для того, кто привык без труда получать четыре). Ребенок взрослеет. С каждым классом требования (что вполне логично) растут. Что достаточно на "отлично" в 5 классе, в 8 уже не тянет и на "3". А дети часто этого не понимают. Им объяснять нужно, а не в РОНО бегать.
У меня тоже был случай в практике, когда мне доказывали, что "оценка не соответствует знаниям". Вот только такой нюанс: оценка должна соответствовать не только знаниям, но и ТРУДУ, вложенному ребенком. Нам на работе за что зарплату платят? За то, что мы такие умные? Будь ты хоть трижды умный, а если сидишь и загораешь, то ничего не получишь. Вот примерно так и в школе. Это уравнивает шансы детей, одаренных от природы, и менее способных. Так вот получил мальчик-хорошист тройку. Не за ум, который есть. А за попытку получить свою четверку, не напрягаясь. Не получил. Мама обиделась. Тройка осталась. А ребенок во втором триместре вдруг как проснулся - впереди всего класса. Итог - в следующем триместре уже "5". Таких случаев очень много. Оценка в триместре - это не катастрофа, это попытка скорректировать ситуацию.
Что касается не сданных зачетов... Тоже случай из практики. Зачет в 7 классе:
Я: задаю вопрос
Он: почему это Вы меня вот это спрашиваете? Вы "Иванову" другой вопрос задали. Я его знаю. Вы его мне тоже задайте.
Я: предлагаю еще несколько вопросов. Все "не подходят"
Он: конечно, Вы вообще мальчиков не любите и всегда им двойки ставите.
Уходит...
Практически все остальные оценки - двойки. Может быть, НЕ ЗА ЗНАНИЯ. Т.к. на уроки почти ничего не носит, д.з. не делает, на уроке сидит болтает или обижается, что всех от него отсадили и поговорить не с кем. Я НЕ ЗНАЮ, какие у него знания, т.к. он не дал мне возможность их проверить. Проверочные - чистый лист. Все устные вопросы - отказ отвечать, т.к. "вопрос не тот". Итоговая - тоже "2"... Возможно, он тоже отстаивает права. А я и не знаю... Тоже можно куда-то бежать. Ведь ребенка не поняли, нужный вопрос не задали. А он может его неделю готовил. Там, правда, еще вопросы другие были. Но это же неважно... Моей коллеге так недавно мама и сказала: "Почему Вы ребенка не предупредили заранее, какой вопрос Вы ему зададите по параграфу?!" А потом мы печалимся о качестве школ...
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 10:10
ответ для Zirati , на сообщение « Хотите покажу? ;) Даже специально... »
  #24
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Zirati Посмотреть сообщение
Хотите покажу? Даже специально фото тетради сделала, т.к. одну уже найти не могу...
Я на такие "мелочи" вниманя не обращаю . Но один давний пример могу привести.

"4" по к/р (или с/р) по математике, за один, с точки зрения учителя, "неверно" решенный ребенком пример:
~ 5-8= -3
А неверный, потому, что ребенок не догадался, что в учебнике была опечатка, и вместо знака "-", должен быть, знак "+" , так как в 1-ом (или 2-ом, уже не помню точно) отрицательные числа не проходят (или проходят, но на природоведении, а не на математике).
Можно ли считать это ошибкой, если учитель, даже не обратил внимание детей (не заметил) на опечатку (детям, у которых ответ получился, 5-8=13, задание было засчитано верно)?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 12:10   #25
EllaS
Ветеран
 
Аватар для EllaS
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Ветеранов - Сосновая поляна
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Насчёт завышенных - соглашусь (но это они на мой взгляд завышены). Заниженные - нет. Просто у каждого учителя свои требования. Плохо, когда они невнятны, но даже и в этом случае он ставит оценки ровно в соответствии со своими требованиями. Задача - разобраться, чего он хочет-то.
А уж если требования чётко сформулированы - у меня вопросов нет. Полностью признаю право учителя ставить ту оценку, которую он считает нужным.
Ни разу не видела, чтобы на вопрос "а почему не 5?" (или - почему 2?) не было бы ответа.
Даже не сомневаюсь, что ответ есть... У одного из учителей моей дочери ответ на подобный вопрос звучит как: "Патамушта!"
Не смешите народ... Оценок завышенных и заниженных пруд пруди... Знаю учителей, которые с их слов специально занизили ребенку оценку, чтоб он в следующий раз еще больше постарался...
EllaS is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 13:23
ответ для EllaS , на сообщение « Даже не сомневаюсь, что ответ есть...;)... »
  #26
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от EllaS Посмотреть сообщение
Даже не сомневаюсь, что ответ есть... У одного из учителей моей дочери ответ на подобный вопрос звучит как: "Патамушта!"
Не смешите народ... Оценок завышенных и заниженных пруд пруди... Знаю учителей, которые с их слов специально занизили ребенку оценку, чтоб он в следующий раз еще больше постарался...
А Вы не хотите, чтобы ребенок старался?
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 13:30
ответ для Я.ник , на сообщение « А Вы не хотите, чтобы ребенок... »
  #27
Sheyla
Элита
 
Аватар для Sheyla
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: м. Ветеранов
Сообщений: 2 695


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
(и заниженных и завышенных - всегда хватало).
вот это точно


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
А Вы не хотите, чтобы ребенок старался?
для некоторых детей занижение оценки (явное, а не то что ребенку просто показалось) приводит к обратному результату и стараться совсем перестают (типа: а на фига?, все равно 5 (4,3. нужное подчеркнуть) не поставят

А по теме, в любом варианте начинать надо с разговора с учителем и не в последний день триместра, а гораздо раньше
__________________
Мы женщины сильные: и мусор вынесем, и мозг, если нужно…

Счастье - это когда в аптечке лежат лучшие в мире транквилизаторы, а ты ими не пользуешься (с)

Хотите знать как выглядит мир в 4 часа утра - заведите детей (с)
Sheyla is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 13:42
ответ для Я.ник , на сообщение « А Вы не хотите, чтобы ребенок... »
  #28
EllaS
Ветеран
 
Аватар для EllaS
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Ветеранов - Сосновая поляна
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
А Вы не хотите, чтобы ребенок старался?
Я за справедливость Нужно поставить ребенку ту оценку, которую он заслуживает... А для стимуляции старания можно обратить внимание на то, что если немного постараться, то в следующий раз оценка может быть выше...
EllaS is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 14:25   #29
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Я на такие "мелочи" вниманя не обращаю . Но один давний пример могу привести.

"4" по к/р (или с/р) по математике, за один, с точки зрения учителя, "неверно" решенный ребенком пример:
~ 5-8= -3
А неверный, потому, что ребенок не догадался, что в учебнике была опечатка, и вместо знака "-", должен быть, знак "+" , так как в 1-ом (или 2-ом, уже не помню точно) отрицательные числа не проходят (или проходят, но на природоведении, а не на математике).
Можно ли считать это ошибкой, если учитель, даже не обратил внимание детей (не заметил) на опечатку (детям, у которых ответ получился, 5-8=13, задание было засчитано верно)?
А вот на такие вещи я внимание обращаю обязательно. Ребёнок написал правильно, и если он ещё маленький, пойду к учителю общаться. Если ребёнок большой, постараюсь его убедить, что он должен настоять на своей правоте. Кстати, ни разу не встречала учителя, который в этой ситуации не признал бы, что он неправ и не исправил бы оценку.
Но это ж другая история - здесь учительская ошибка, а не злонамеренное снижение оценки.
Ну да, все ошибаются, надо поправлять. И, кстати, здесь, на ЛВ, тоже стоит поправлять, когда уж совсем неграмотно пишут.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 14:28
ответ для EllaS , на сообщение « Даже не сомневаюсь, что ответ есть...;)... »
  #30
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от EllaS Посмотреть сообщение
Даже не сомневаюсь, что ответ есть... У одного из учителей моей дочери ответ на подобный вопрос звучит как: "Патамушта!"
Не смешите народ... Оценок завышенных и заниженных пруд пруди... Знаю учителей, которые с их слов специально занизили ребенку оценку, чтоб он в следующий раз еще больше постарался...
Не смешу. У нас с Вами разные представления о полномочиях учителя. Я считаю, что шкалу оценок задаёт он, а ни в коем случае не мама. Но при этом учитель обязан объяснить, чего он требует от детей.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena