Еще раз о "неудобных" детях - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.06.2008, 23:34
ответ для zewaka , на сообщение « Ну к этому неплохо стремиться... Т.... »
  #21
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Ну к этому неплохо стремиться...
Т. е., на мой взгляд, ребенку очень полезно объяснить, что "необычность" хороша для себя и близких, а выходя во внешний мир надо учиться быть "обычным" - чтобы окружающим с тобой было легко. Мне кажется, что мы сильно усложняем жизнь своим детям, культивируя в них сознание собственной "неудобности" и "исключительности"...
я надеюсь, что придет время, когда все будут индивидуальны и это хорошо. Я еще помню то время, когда мы в классе боялись руку поднять для ответа. А на счет культивирования: да нет, вот в моем примере (да и в примерах других участников топика) перевод в другую школу решил все проблемы. Что изменилось? Наши "исключительные" дети стали другими? Нет, люди стали адекватными. А очень часто попадаются те, кто идут в школу из-за собственных амбиций - унижать зависимого.
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2008, 01:28
ответ для Диона , на сообщение « Ну, у нас ещё интереснее: 2/3 в школе и... »
  #22
Visitor
Активный участник
 
Аватар для Visitor
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 332


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Успеваемость конкретного ученика, таким образом, может зависеть от многого: от аккуратности и подробности конспекта, от степени активности на уроке, от своевременности сдачи письменных и устных заданий ...
Так это все вполне разумные требования. Если формат урока подразумевает ведение конспекта, то аккуратный и подробный конспект лучше неряшливого и фрагментарного. Активность на уроке лучше пассивного отбывания времени (обучение вообще требует активности от обучаемого). Своевременная сдача заданий - это прямая обязанность учащегося.

Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
... до пресловутых двоек за то, что забыл дома, не сделал д/з, опоздал, прогулял, ...
А что, за это надо пятерки ставить?
__________________
Auch Topmodels bestehen nur aus Quarks.
Visitor is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2008, 01:36
ответ для Нанэ , на сообщение « +100 Мы (т.е. родители) вместе с... »
  #23
Yukki
Мега-элита
 
Аватар для Yukki
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 4 046


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Кого в результате обучения в школе должны получить? Аккуратного, неконфликтного, "общественного человека" с энциклопедическими знаниями? Круто! Идеализм, не имеющий ни малейшего отношения к жизни.
Ну почему же идеализм, "не имеющий ни малейшего отношения к жизни? Очень даже случается такое И не так уж редко.
__________________
"Журналист - это человек, который в доме повешенного, через "не могу", говорит о веревке..."
Yukki is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2008, 12:05
ответ для Yukki , на сообщение « Ну почему же идеализм, "не имеющий ни... »
  #24
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Ну почему же идеализм, "не имеющий ни малейшего отношения к жизни? Очень даже случается такое И не так уж редко.
ИМХО:
энциклопедические знания подразумевают наличие мощного, развитого интелекта --> в свою очередь наличие аналитических способностей --> неприятие типичной школьной атмосферы: равнение на середнячка, догматичности при обучении, установку при обучении не на интерес , а на рутину --> стремление (детское, незрелое) что-то изменить, либо уклониться --> затяжной конфликт, который будет проявляться в зависимости от темперамента либо бурно (скандалы, прогулы), либо флегматично (депрессия, потеря активной жизненной позиции).

Выход: либо искать единомышленников среди учителей, т.е. срочно переводить детей в др. школы, классы и т.д. , либо оставлять все как есть, подлаживая под среду, но при этом забыть об "энциклопедических" людых, да и о просто образованных

Кстати, уже в моем поколении среднее образование было обязательным. Ну и что, как вы оцениваете образованность поколения 70х-80х ?
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2008, 16:28
ответ для tanuki , на сообщение « Еще раз о "неудобных" детях »
  #25
Дусик
Ветеран
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 962


Неудобные люди ( и дети в частности) в нашей стране были всегда. Многие годы у нас культивировалось главное правило "Быть как все. Не выделяться". Все строем в пионеры, в комсомольцы...Все решения поддерживаем только единогласно... Школа, к сожалению, у нас из того времени, развиваться не хочет. "Как, не любишь Пушкина? Больше 3-х по литературе не получишь..." (из разговора учителя и ученицы)...Ну не любят у нас людей, имеющих свое мнение, знающих больше окружающих...
Дусик is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2008, 16:51
ответ для Yukki , на сообщение « Ну почему же идеализм, "не имеющий ни... »
  #26
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Ну почему же идеализм, "не имеющий ни малейшего отношения к жизни? Очень даже случается такое И не так уж редко.
да нет, достаточно редко. Человек-словарь - это не редкость. А вот то, что выше написали про аналитические способности... нда.
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2008, 16:53   #27
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от Дусик Посмотреть сообщение
Неудобные люди ( и дети в частности) в нашей стране были всегда. Многие годы у нас культивировалось главное правило "Быть как все. Не выделяться". Все строем в пионеры, в комсомольцы...Все решения поддерживаем только единогласно... Школа, к сожалению, у нас из того времени, развиваться не хочет. "Как, не любишь Пушкина? Больше 3-х по литературе не получишь..." (из разговора учителя и ученицы)...Ну не любят у нас людей, имеющих свое мнение, знающих больше окружающих...
Кстати, да. Помните фильм советского времени (забыла название). там сочинение задали "Кем я хочу быть?" Все написали, что космонавтами, учителями ит.д. А одна девочка (о ужОс-ужОс) написала, что она замуж хочет и детей. Вот негодование-то было.
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2008, 16:57
ответ для zewaka , на сообщение « Ну к этому неплохо стремиться... Т.... »
  #28
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Ну к этому неплохо стремиться...
Т. е., на мой взгляд, ребенку очень полезно объяснить, что "необычность" хороша для себя и близких, а выходя во внешний мир надо учиться быть "обычным" - чтобы окружающим с тобой было легко. Мне кажется, что мы сильно усложняем жизнь своим детям, культивируя в них сознание собственной "неудобности" и "исключительности"...
Милаи мои, да хто ж это в мало-мальски здравом сознании культивировать-то будет? Ведь белую ворону ещё в детском садике попинали достаточно, чтобы понять - лучше быть "обычным", чтобы "окружающим с тобой было легко". Ну не может она быть "обычной"! Как перышки не перекрашивай и золой не посыпай, а как крылышком взмахнёт - сразу "исключительность"-то и вылезает... и "неудобность" прежде всего ей самой больше всего неприятностей и доставляет...
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2008, 17:07
ответ для Ася , на сообщение « Кстати, да. Помните фильм советского... »
  #29
МайяТойвовна Глумова
Ксенотехнолог
 
Аватар для МайяТойвовна Глумова
 
Регистрация: 22.03.2003
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 6 069


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
Кстати, да. Помните фильм советского времени (забыла название). там сочинение задали "Кем я хочу быть?" Все написали, что космонавтами, учителями ит.д. А одна девочка (о ужОс-ужОс) написала, что она замуж хочет и детей. Вот негодование-то было.
Это "Доживем до понедельника".
__________________
Самое страшное во вселенной не то, что она враждебна, а то, что она безразлична.
/Стэнли Кубрик/
_________________
Мой прошлый ник - Совунья.
МайяТойвовна Глумова is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2008, 17:15
ответ для zewaka , на сообщение « Ну к этому неплохо стремиться... Т.... »
  #30
tanuki
Мега-элита
 
Аватар для tanuki
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщений: 4 948


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Т. е., на мой взгляд, ребенку очень полезно объяснить, что "необычность" хороша для себя и близких, а выходя во внешний мир надо учиться быть "обычным" - чтобы окружающим с тобой было легко. Мне кажется, что мы сильно усложняем жизнь своим детям, культивируя в них сознание собственной "неудобности" и "исключительности"...
А мне кажется, что гораздо сложнее ломать ежедневно, ежечасно свою индивидуальность об колено ради удобства окружающих. Либо надо родиться хамелеоном, или научиться лицедействовать. И я говорю не о культивировании исключительности, а о сохранении индивидуальности. Тем более, что "легко" и "интересно" не всегда сочетаются, зачастую сложный человек намного интереснее и привлекательнее простого и удобного. Достаточно научить ребенка держаться в рамках приличий и выполнять обоснованные требования.
__________________
Татьяна, сын Анатолий 04.05.1991

"Я не тормоз, я медленный газ!"
tanuki is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena