Заграничные мамы школьников, давайте поговорим - Страница 30 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2011, 01:16   #291
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от Dushechki Посмотреть сообщение
моя проводит 4 часа в неделю у русской учительницы и при этом отказывается говорить со мной на русском и читать не хочет, все на местном

меня это уже беспокоит
у меня друзья в Германии. Дочка тоже перестала с ними на русском говорить. Тогда они сказали, что немецкий они понимать отказываются. У дочки быстро прошло
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 01:23   #292
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
да можно. Только откуда 4-7 часов, если оба родителя работают? Если в 4-5 дома, а дети у многих спят с 7-9 вечера.
Лен, ну я наш расклад писала, чего придираться то... когда дети пошли в сад, а я на работу вот и общались с 16.30 и до 21 как раз получается 4 часа. Сейчас не работаю общаемся больше.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 01:28
ответ для Ася , на сообщение « в 7? ого! ранова=-то. Ну а если в 9, то... »
  #293
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
в 7? ого! ранова=-то. Ну а если в 9, то времени для общения достаточно.
ого, в саду нам объяснили, что это русские так поздно детей кладут спать, типа , наверное, у них сиеста днем как испанцев принята. А по мне так в 7 рано класть, особенно, если родители по очереди в 8-9 домой причаливают, это же только спящими их видеть будешь.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 01:29
ответ для russakowalena , на сообщение « ого, в саду нам объяснили, что это... »
  #294
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
ого, в саду нам объяснили, что это русские так поздно детей кладут спать, типа , наверное, у них сиеста днем как испанцев принята. А по мне так в 7 рано класть, особенно, если родители по очереди в 8-9 домой причаливают, это же только спящими их видеть будешь.
ну да, как-то рановато ребенка в 7. Т.е. это в 6 примерно нужно уже готовиться начать, ванна, книжка и тд. ФАнтасты, однако.
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 01:30
ответ для Svetka , на сообщение « Лен, ну я наш расклад писала, чего... »
  #295
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Лен, ну я наш расклад писала, чего придираться то... когда дети пошли в сад, а я на работу вот и общались с 16.30 и до 21 как раз получается 4 часа. Сейчас не работаю общаемся больше.
да я понимаю, но все-таки в Норвегии куда более принято двоим работать, чем в др странах, поэтому и задумываюсь уже сейчас, все-таки местная продленка лишь бы спехнуть ребенка это не айс, особенно в случае двуязычия.
Знаю, что некоторые опер берут русскую сдиеть уроки делать или 1-2 дня в неделю работу на дому делают. если фирма позволяет.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 01:45
ответ для russakowalena , на сообщение « ого, в саду нам объяснили, что это... »
  #296
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
ого, в саду нам объяснили, что это русские так поздно детей кладут спать,
Так правильно, если ребенку не давать спать днем (сама же про "требования" садика писала ), он и сам к 7 вырубится, а если передохнет днем, так и до 8-10 может запросто дотянуть

Цитата:
да я понимаю, но все-таки в Норвегии куда более принято двоим работать,
Опять у нас с тобой разная Норвегия Продленка... ну не знаю, на сколько я помню изначально она была для того чтобы дети одни дома не оставались (по крайней мере у нас) о помощи в приготовлении дз только последние годы заговорили. Лен, вот честно, в обыкновенной школе с обыкновенной программой в "нашей" Норвегии выполнение всего дз на неделю занимает не много времени, дольше уходит чтобы на усаживание. Как оно в "вашей" Норвегии я не знаю, вроде друзья особой разницы не увидели (правда они не в самом Осло, а в Орнесе живут). Занятия русским, дополнительно математикой и пр. это уже отдельный разговор. Если честно, мне кажется ты немного бежишь впереди паровоза... проблемы надо предвидеть, но решать по мере их возникновения
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 02:11
ответ для russakowalena , на сообщение « ого, в саду нам объяснили, что это... »
  #297
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
о мне так в 7 рано класть, особенно, если родители по очереди в 8-9 домой причаливают, это же только спящими их видеть будешь.
Мы в 18.30 ужинаем, около 19 купание, где-то к 19.30 - 20 в кровать. Засыпают по-разному, но часто вне зависимости от дневного сна. Детсадовские многие вырубаются в момент (как говорят).
У родителей тоже должно быть "взрослое" время вечером.
А домой надо раньше приходить
У меня максимум 1 - 2 раза в неделю получается после отбоя, у нашего папы - практиццки никогда.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 02:46
ответ для Tvilling , на сообщение « Мы в 18.30 ужинаем, около 19 купание,... »
  #298
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Мы в 18.30 ужинаем, около 19 купание, где-то к 19.30 - 20 в кровать. Засыпают по-разному, но часто вне зависимости от дневного сна. Детсадовские многие вырубаются в момент (как говорят).
У родителей тоже должно быть "взрослое" время вечером.
А домой надо раньше приходить
У меня максимум 1 - 2 раза в неделю получается после отбоя, у нашего папы - практиццки никогда.
вот примерно это и имеют в виду, что родителей самих устраивают отрубающиеся в 7 вечера (в нашем саду нет неработающих обоих родителей). А когда же они общаются кроме выходных?

и на курсы, секции когда ходить родителям, если не вечером. Тогда ужин в 9-10 у нас самих.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 02:50   #299
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
и на курсы, секции когда ходить родителям, если не вечером.
Это вопрос приоритетов.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 02:57
ответ для Tvilling , на сообщение « Это вопрос приоритетов. »
  #300
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Это вопрос приоритетов.
ну секции ладно, а язык дома от детей учить? кто-то и через 5-10 лет оправдывается маленькими детьми дома, но это не повод стоять на месте. А дома наоборот же вечером русские книжки, тв, мультики, какое тут погружение в др. язык.
russakowalena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena