Про вино - Страница 30 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Результаты опроса: Ваше отношение к божоле
Люблю это вино и каждый год осенью специально покупаем бутылку-другую нового урожая. 36 25.90%
Без особого интереса, но иногда в течении года покупаем эти вина. 34 24.46%
Считаю, что это чистый маркетинг по продаже плохого вина за большие деньги. 46 33.09%
А что это за вино такое? Никогда о таком не слышал. 23 16.55%
Голосовавшие: 139. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.05.2011, 15:16
ответ для Foxlen , на сообщение « Не знаю, я Сансер люблю.... шутка :)... »
  #291
atis
Активный участник
 
Аватар для atis
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 407


Цитата:
Сообщение от Foxlen Посмотреть сообщение
Не знаю, я Сансер люблю.... шутка
Что-то штучно ввозит Мозель, МБГ, Винотерра и прочие, менее известные московские импортеры, но в основном это средненькие хозяйства. А в Питере могу только посоветовать заглянуть в магазины АльтаВина, там не так давно видел сюр ли.
Спасибо,жаль что так ничего хорошего не появилось, я на самом деле на Марин экспресс надеялась, вроде г-н Журкин был любителем этих вин...
__________________
atis is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 00:54   #292
atis
Активный участник
 
Аватар для atis
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 407


Цитата:
Сообщение от Foxlen Посмотреть сообщение
Извиняюсь за задержку с ответами - весь в личных празднествах в этот уикенд
В 2002-м больше всего досталось Италии и Испании. Очень влажный и прохладный период вегетации, который дал много разочаровывающих вин. Было несколько исключений, но это были скромные вина для быстрого употребления. Лучше обстоят дела с Германий и Францией (кроме долины Роны - там полный провал). Во Бордо в сентябре было сухо, более поздний срок начала сбора урожая, что позволило дождаться очень спелого Каберне Совиньона. Вина получились очень танинные и кислотные, и только сейчас выходят на должный уровень. При этом бордосское Мерло этого года лучше не брать.
В Новой Зеландии был великолепный урожай - можно смело брать этого год.
Что касается Австралии, то урожай 2002 года многие считают выдающимся для красных вин Баросы, Макларен и Клэр. Вина демонстрируют отличный баланс, слои фруктовости и серьезный потенциал выдержки. Тоже можно сказать о рислингах Клэр.
В США в 2002м был лучший за десятилетие урожай орегонского Пино Нуара, впрочем как и других сортов этой области. В Калифорнии был тоже стабильный винтаж, но без потеенциала к выдержке и сейчас уже это в основном мертвые вина.
В ЮАР был трудный урожай - зимние дожди и болезни. Многие винодельни даже пропустили этого год для своих престижных марок.

PS. C интересом читаю ваши консультации по северу Италии - спасибо Собираюсь в июне к вам в гости бароло, франчакорты и амароне попить
Можно я тоже встряну. Я бы добавила что это был отличный год для Шабли и Эльзаса. Германия благодаря сильным ранним морозам получила отличные айсвайны, ну и вообще хороший год для них, вот Австрии наоборот досталось.

И насколько я помню Сицилия вообще не пострадала от непогоды. Но что там получилось в итоге не знаю
__________________
atis is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 18:59   #293
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Foxlen, благодарю Вас ( и atis ) за такой развернутый ответ!
Всё о том же 2002 годе: какое из вышеупомянутых вин можно купить для длительного хранения? Чтобы вкусовые качества с годами не ухудшались как минимум? Кстати, что скажете о белых винах ( например, в данном случае айсвайн) - можно ли их покупать с целью, так сказать, многолетнего хранения?
( мой сын родился осенью 2002 года, и я собираю маленькую коллекцию вин того же года рождения )))
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 10:59
ответ для Foxlen , на сообщение « Новости нашего города: Георг Ридель... »
  #294
trillium
Хранитель
 
Аватар для trillium
 
Регистрация: 30.04.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 11 417


Цитата:
Сообщение от Foxlen Посмотреть сообщение
Новости нашего города:

Георг Ридель в Санкт-Петербурге

Впервые за последние 5 лет Георг Ридель приезжает в Санкт-Петербург с новым форматом своей знаменитой дегустации в рамках мирового турне.
Георг Ридель – президент компании RIEDEL, мирового лидера в производстве профессиональных бокалов для вина. Представитель 10-го поколения династии Riedel. Революционное открытие, сделанное Клаусом Риделем (отец Георга) в 1958 году, о влиянии формы бокала на восприятие вкуса вин оказало, пожалуй, наибольшее влияние на культуру потребления вин за последние 50 лет. Георг является автором всемирно известной дегустации «Вино и Бокалы», которая наглядно демонстрирует «работу формы бокала» с различными винами.
В 1997 году во время всемирной выставки в Нью-Йорке «New York Wine Experience» в дегустации под его руководством приняли участие 1000 человек.
Журнал «Wine Spectator» назвал Георга «Королем Хрусталя» и посвятил ему целый номер своего журнала. Не менее авторитетный журнал «Decanter» провозгласил его «Человеком Года» в 1996 году. Георг Ридель стал единственным за всю историю журнала обладателем этого звания, не занимающимся виноделием.

Участники будут дегустировать вина известных марок, перемещать их из бокала в бокал и сравнивать свои ощущения. Даже самые ярые скептики вынуждены согласиться с достоверностью влияния формы бокала на восприятие вкуса вина.
Дегустация будет проводиться на хрустальных бокалах инновационной серии «Riedel VINUM XL».
Дата проведения – 16 мая, 2011 (Понедельник).
Место проведения – Галерея Дизайна BULHTHAUP (ул. Большая Конюшенная, 2, парадный подъезд N1, 4-й этаж. )

Начало в 19-30 Продолжительность мероприятия: 2 часа
Бокалы для дегустации: Коллекция VINUM XL*
CABERNET XL
HERMITAGE XL
PINOT NOIR XL
*Каждый гость получает в подарок набор бокалов для дегустации из коллекции Vinum XL.

Вина:
Nuits-St-Georges 1-er Cru «Les Porets St-Georges» Faiveley 2005
Croze-Hermitage «Domain de Thalabert» Paul Jaboulet Aine 2006
Chateau Batailley 5-m Grand Cru Classe 2006

Уже открыта запись на мероприятие.
Краткий отчет о мероприятии:
Вечер для рано прибывших гостей начался с галереи bulthaup, мы успели даже побродить по шоу-румам и поудивляться диковинным дизайнерским решениям по светильникам Инго Маурера...

Потом нас пригласили в зал, где стояли столы, накрытые аж на 100 гостей! Мы осмотрелись - перед каждым гостем, на белоснежной скатерти, помимо номерка, стояли три бокала, бутылочка с водой, стаканчики с винами, лежали шоколадка, буклет с описанием бокалов Ридель, а также скидочный купончик (подарки уже начались!!!) Но самое интересное заключалось в том, что бокалы и стаканчики с винами стояли на бумажной подложке с таинственными цифрами.
Лина Перлова (руководитель Галереи дизайна) сказала несколько слов о том, что нас ожидает, и кто такой господин Ридель вообще И потом сразу вышел - ОН Очень приятный господин, с хорошо поставленным голосом, очень четко руководил дегустацией, которая была рассчитана и на участников с начальной подготовкой (я), и на более продвинутых (которых было большинство, включаю мою коллегу). Вообще, как я поняла, случайных гостей почти не было.

Сама суть дегустации была в том, насколько форма бокалов влияет на вкус напитка (напитка, т.к. мы начали дегустацию с ...простой воды). Конечно, другая тема и не ожидалась Бокалы стояли на кружочках с надписями - Пино Нуар, Сира, Каберне Совиньон. А стаканчики с вином - на цифрах 1, 2, 3. Мы переливали вино в разные бокалы, слушали свои ощущения - обонятельные и вкусовые...Господин Ридель не просто рассказывал и показывал, но устроил даже что-то небольшого шоу, заставив аудиторию участвовать Было здорово и интересно. Вина, которые пробовали - замечательные! К сожалению, не увидела там названий,но, полагаю, в процитированном объявлении от Андрея нам были поданы именно эти заявленные вина.

Потом были вопросы, угощение сыром, вином и соками, и - завершающий момент - подарок в виде трех бокалов от Ридель

Мы шли домой очень довольные впечатлениями от маэстро и самой дегустации, ну а бокалы - милый и для меня довольно весомый подарок
Андрей, спасибо Вам за то, что сообщили о таком замечательном мероприятии и за помощь!
__________________
And I thank you for bringing me here
For showing me home (с)
trillium is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 12:26
ответ для atis , на сообщение « Можно я тоже встряну.:)) Я бы добавила... »
  #295
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от atis Посмотреть сообщение
Можно я тоже встряну. Я бы добавила что это был отличный год для Шабли и Эльзаса. Германия благодаря сильным ранним морозам получила отличные айсвайны, ну и вообще хороший год для них, вот Австрии наоборот досталось.

И насколько я помню Сицилия вообще не пострадала от непогоды. Но что там получилось в итоге не знаю
Как я уже писал, вся Франция, за исключением Роны, была нормальной в том году. Вот только с Эльзасом нужно быть очень аккуратным - только те очень добросовестные производители, кто искусственно сильно занизил урожайность в 2002м, смогли выпустить приличный продукт, но таких меньшинство.
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 12:52
ответ для Laska , на сообщение « Foxlen, благодарю Вас ( и atis ) за... »
  #296
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Foxlen, благодарю Вас ( и atis ) за такой развернутый ответ!
Всё о том же 2002 годе: какое из вышеупомянутых вин можно купить для длительного хранения? Чтобы вкусовые качества с годами не ухудшались как минимум? Кстати, что скажете о белых винах ( например, в данном случае айсвайн) - можно ли их покупать с целью, так сказать, многолетнего хранения?
( мой сын родился осенью 2002 года, и я собираю маленькую коллекцию вин того же года рождения )))
Потенциал хранения для 2002 года:
Каберне Совиньон из Бордо до 20 лет
Каберне Совиньон из Австралии до 20 лет
Шираз из Южной Австралии до 30 лет

Айсвайн - от 10 до 20 лет (лучшие образцы)
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 13:04   #297
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от atis Посмотреть сообщение
Спасибо,жаль что так ничего хорошего не появилось, я на самом деле на Марин экспресс надеялась, вроде г-н Журкин был любителем этих вин...
Есть у них http://www.bonvin.ru/myuskade-de-sev...li-shato-vrier
но, действительно, ничего хорошего....
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 13:09
ответ для trillium , на сообщение « Краткий отчет о мероприятии: :support:... »
  #298
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от trillium Посмотреть сообщение
Андрей, спасибо Вам за то, что сообщили о таком замечательном мероприятии и за помощь!
Всегда пожалуйста! Я очень рад, что Вам понравилось.
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 13:15
ответ для Foxlen , на сообщение « Всегда пожалуйста! :) Я очень рад, что... »
  #299
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Дегустация этой недели:

21 мая, в субботу, в 19.30 в Санкт-Петербурге состоится мастер-класс по теме "Теория и практика оценки вина".

Вы узнаете:
- основные параметры по которым оценивают вино
- техника вынесения оценки
- общее описание различных систем оценки вина: системы Роберта Паркера, Дженсис Робинсон, Оза Кларка, Майкла Бродбенда, Хосе Пенина и т.д.
- общая структура оценок, различия в школах
- наиболее типичные достоинства и недостатки вина и практика их оценки
- базовые навыки работы с официальной судейской картой OIV.

Полное погружение: «слепая» дегустация различных вин с известными оценками ведущих винных критиков, как с высокими баллами так и с низкими.

Наша задача: персональная калибровка оценочных навыков участников.

Стоимость: 1300 рублей

Приглашаются все желающие. Наличие какого-либо опыта не требуется.

Желающие поучаствовать могут прислать мне в личку свое ФИО, ник в LJ/Facebook/Twitter, сот.телефон.
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 14:00
ответ для Foxlen , на сообщение « Потенциал хранения для 2002 года:... »
  #300
atis
Активный участник
 
Аватар для atis
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 407


Цитата:
Сообщение от Foxlen Посмотреть сообщение
Потенциал хранения для 2002 года:
Каберне Совиньон из Бордо до 20 лет
Каберне Совиньон из Австралии до 20 лет
Шираз из Южной Австралии до 30 лет

Айсвайн - от 10 до 20 лет (лучшие образцы)
Ну не знаю... Специально заглянула в 3 справочника. Тотже Паркер для Айсвайнов пишет что зрелость для лучших образцов 2002 наступит между 2015-2040гг. Потенциал же хранения у них до 50 лет точно...
Вообще-то у всех вин из ботритизированнного винограда лучших годов потенциал хранения ну никак не может быть 10-20 лет, для этого достаточно знать хотябы технологию их производства.. Или вы путаете ожидаемую зрелость с потенциалом хранения.


Laska, конкретно по остальным белым винам, мне самой стало интересно, сегодня- завтра, вам напишу, если позволите
__________________
atis is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
алкоголь, вино, выбор, дегустации, качество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena