жизнь в Швеции - Страница 30 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2008, 16:59
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #291
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Лена, спасибо Вы меня снова очень выручили
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2009, 21:52
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #292
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Девочки, выручите, у меня опять вопросы Теперь о системе образования в Швеции
Чем отличаются школы Kommunalt и Fristående - я правильно понимаю, что это частные и государственные? Чем именно они отличаются?
Почему такой популярностью, по крайне мере среди шведских коллег мужа, пользуются школы Монтессори - это действительно очень сильные школы или просто дань моде?
Шведские школы имеют примерно одинаковый уровень или, также как и в Питере - есть сильные и слабые?
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2009, 22:33   #293
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Девочки, выручите, у меня опять вопросы Теперь о системе образования в Швеции
Чем отличаются школы Kommunalt и Fristående - я правильно понимаю, что это частные и государственные? Чем именно они отличаются?
Почему такой популярностью, по крайне мере среди шведских коллег мужа, пользуются школы Монтессори - это действительно очень сильные школы или просто дань моде?
Шведские школы имеют примерно одинаковый уровень или, также как и в Питере - есть сильные и слабые?
О, с этим вопросом надо Болибумпу ждать! Она сможет все толково объяснить, а мы еще только в садик ходим.
P.S. Вы еще не перебрались в Швецию?
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2009, 22:37   #294
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
О, с этим вопросом надо Болибумпу ждать! Она сможет все толково объяснить, а мы еще только в садик ходим.
Буду ждать
Цитата:
P.S. Вы еще не перебрались в Швецию?
Уже перебрались - накануне Нового года Сейчас ждем, когда выдадут персональные номера, чтобы записаться в школы-садики-курсы и пытаемся со старшей дочкой учить шведский по учебнику Жуковой Караул!!! Рыдаем над учебником напару Артикли и образование множественного числа мне уже снятся ночами
Ольга, как у Вас дела - обустроились, адаптировались? Как ребенку шведский садик? Как у Вас с курсами шведского языка?
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2009, 22:45
ответ для Nathali , на сообщение « Буду ждать :) Уже перебрались -... »
  #295
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Уже перебрались - накануне Нового года Сейчас ждем персональных номеров и учим шведский по учебнику Жуковой
Ольга, как у Вас дела - обустроились, адаптировались? Как ребенку шведский садик? Как у Вас с курсами шведского языка?[/QUOTE]

ПОЗДРАВЛЯЮ! ОТ ВСЕЙ ДУШИ просто ПОЗДРАВЛЯЮ! Мы тоже та-а-а-ак ждали переезда. Юля садику рада, сегодня вприпрыжку побежала. Мне, конечно, садик не очень-то нравится (по сравнению с нашим, российским, куда ходили весь прошлый год). НО, я потихоньку отвыкаю все сравнивать. Да, не нравится, что супа нет на обед и бутерброды часто на полдник, и на улице перекусывают (наша, кстати, отказывается)- но так принято в этом садике, такая здесь система образования, к ней надо привыкнуть. Но, с этого полугодия начинаются кружки- гимнастика и бассейн, да, нет развивающих занятий- так я и дома позанимаюсь, а садик для Юли это своего рода SFI. Курсы мои начались только сегодня- было первое занятие. Полтора часа я напряженно думала. Это хорошо, так как в вынужденном безделье мозг атрофировался. Ребенок знаем по шведски куда больше меня. Что, несомненно, радует. А как Ваши детки отнеслись к переезду?
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2009, 22:56
ответ для Nathali , на сообщение « Буду ждать :) Уже перебрались -... »
  #296
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


привет, девочки!
Форма организации школы не принципиальна, есть и коммунальные хорошие, и частные, где оценки безбожно завышают, лишь бы привлекать к себе учеников (платит государство и там и там). Во многие частные попасть трудно, многие записываюся сразу после рождения ребенка. И нам, приезжим, соответственно, туда попасть нелегко. Так что если кто вам на ушко нашепчет хорошую школу и вас туда будут брать - идите. Вообще, как обычно, в эмигрантских районах школы традиционно послабже, в традиционно шведских - возможны варианты (кстати многие эмигранты, например, я, детей таскают через полгорода в школы, расположенные в центре Стокгольма). это имеет свои недостатки, но и плюсы. Я уверена, что образовательный уровень родителей сильно влияет на заинтересованность одноклассников ребенка в обучении и предпочитаю, что б дочь училась среди детей с сильной мотивацией. Но это мои тараканы. Но не по "месту прописки" могут не взять. Но попробовать поговорить с ректором можно всегда.
Монтессори популярны. Но я знаю только маленьких детей, которые туда ходили. Персонал там очень идейный, горит за идею. Деткам интересно.
Шведская школьная программа сильно отличается от российской, проще. В Стокгольме есть немецкая школа. Там нагрузка очень приличная, а в общем - не дай Бог дети переработаются:-)) В общем, я вывела формулу. Чем в школу труднее попасть, тем в ней трудней учиться и уровень выше.
Болибумпа is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2009, 22:59
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #297
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Оля, огромное спасибо за поздравления
Как отнеслись дети? С восторгом , но - я думаю, они еще не осознали до конца, что это не просто увлекательное путешествие ( в последние годы мы много ездили), а это теперь новая жизнь. Я и сама-то, наверное, до конца этого не осознала и временами очень скучаю по Питеру, по дому...
Насчет старшей дочки иллюзий не питаю - сейчас она в восторге, но - впереди школа, сложности, связанные с адаптацией, изучением языка, поиском новых друзей. Я думаю, ей придется труднее всех. А вот младшая, четырехлетняя, думаю, привыкнет быстро.
Оля, как проходят курсы - сколько раз в неделю, по каким учебникам, большие ли группы, есть ли возможность выбирать удобное время?
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2009, 23:06   #298
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


Оля! я тебя поздравляю с началом учебы! Успехов!
Болибумпа is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2009, 23:20
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #299
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Лена, огромное спасибо за подробный ответ
Шепнуть мне на ухо - хорошая школа или нет - увы, некому Партнер мужа живет за городом, там же его дети и ходят в школу, поэтому о школах в самом Гетеборге он имеет весьма смутное представление. Придется полагаться на собственную интуицию и впечатления. Но - спасибо Вам за совет - на разговор с ректором попрошу сходить шведа, думаю, ему быстрее пойдут на встречу, чем мне.
Лена, недалеко от нас есть вот такая школа http://www.vittra.se/default.aspx?id=2057&refid=1638. В Стокгольме такая школа тоже есть. Вы ничего про нее не слышали?
И еще вопрос Förskola - это полноценный детский сад, как в России, или школа для малышей, где они просто несколько часов занимаются?
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2009, 23:29   #300
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Оля, огромное спасибо за поздравления
Как отнеслись дети? С восторгом , но - я думаю, они еще не осознали до конца, что это не просто увлекательное путешествие ( в последние годы мы много ездили), а это теперь новая жизнь. Я и сама-то, наверное, до конца этого не осознала и временами очень скучаю по Питеру, по дому...
Насчет старшей дочки иллюзий не питаю - сейчас она в восторге, но - впереди школа, сложности, связанные с адаптацией, изучением языка, поиском новых друзей. Я думаю, ей придется труднее всех. А вот младшая, четырехлетняя, думаю, привыкнет быстро.
Оля, как проходят курсы - сколько раз в неделю, по каким учебникам, большие ли группы, есть ли возможность выбирать удобное время?
Поскольку я пошла на бесплатные курсы (а я сильно подозреваю, что есть занятия и за денежки), то в принципе, неплохо. Полтора часа речи преподавателя на шведском меня подкосили морально. Чувствовала себя просто полной несоображающей дурой. В течении 4-х недель занятия предполагаются по полтора часа 3 раза в неделю. Как бывший учитель скажу- это ничтожно мало. Нужен интенсив. Занятие было по распечаткам, сплошной drill. Как тебя зовут? Меня зовут Оля/Ахмад/ Юн Чен и так по цепочке. Далее- ЕЕ зовут Юн Чен, Оля и т.д., ЕГО зовут Ахмад и т.д. Сколько вам лет? 31, 24, 45 и т.д. Тут у меня возникло пару вопросов, почему мне 31 год- это ett 31, а на полке 31 книга- en. Далее, неплохо было бы разобрать правила образования числительных -ничего сложного, но с ходу не разберешься в суффиксах. Я разбирала дома. Преподаватель лишь загадочно улыбнулась на мои вопросы и отвечала, что все потом. В общем, тут не только школьникам не дают перетрудиться, но и взрослых особо не нагружают. По учебникам занятия будут после вводного курса- по каким- даже не представляю. Рада, что мозг мой нагружен, но система построения урока не понравилась- я бы построила урок по другому. Учитывая, что из 12 человек 8 не говорили по английски, только на родном языке, а тут сразу окунули в шведский. Ну да ладно, научат же языку в конце концов!

Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Оля! я тебя поздравляю с началом учебы! Успехов!
Спасибо большое, Лена! Надеюсь, хоть какие, но успехи появятся.
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena