Семейное обучение - Страница 300 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.09.2009, 20:14   #2991
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Земляничка Посмотреть сообщение
Уважаемые!
Мы с сегодняшнего дня тоже на домашнем обучении, 1й класс программа 2100.
Пока смогли самостоятельно сделать только письмо и математику, чтение и риторика для меня просто абра-кадабра какая-то.
Посмотрела ссылки на первой странице там ничего пока не нашла, в ближайшие дни поеду за методичками.
отзовитесь кто учится по этой программе 1й класс, как вы планируете уроки и как понять что вообще надо делать по учебнику.
Надеюсь прорвемся
А где вы учитесесь? В Диалоге? Риторика не входит в обязательный стандарт. А чтение в 1 классе - умение читать на скорость и понять прочитанное, т.е. пересказать.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2009, 20:38   #2992
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от Земляничка Посмотреть сообщение
Уважаемые!
Мы с сегодняшнего дня тоже на домашнем обучении, 1й класс программа 2100.
Пока смогли самостоятельно сделать только письмо и математику, чтение и риторика для меня просто абра-кадабра какая-то.
Посмотрела ссылки на первой странице там ничего пока не нашла, в ближайшие дни поеду за методичками.
отзовитесь кто учится по этой программе 1й класс, как вы планируете уроки и как понять что вообще надо делать по учебнику.
Надеюсь прорвемся
Земляничка!!!
Я тааак рада, что вы тут!

Я своего второго ребенка, сына, обучала по этой программе в первом классе, всем этим же предметам. Без методичек там голову можно сломать, а с методичками все встает на свое место. Математика и так понятна, а вот чтение - только с методичкой. В "Школьной книге" на Заневском есть все этого издательства (Баласс). К Риторике методичка - что читать ребенку, что объяснить, задания к тетради. К азбуке очень хорошая методичка. Я весь комплект недавно подарила. Но методички недорогие, в отличие от учебников. Если будут конкретные вопросы по заданиям, пишите здесь или хоть мне в личку - у меня все еще свежо пока в памяти, есть наши тетради со сделанными заданиями. Мы проделали абсолютно все, обогнали тогда класс и справились!
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2009, 20:45   #2993
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от Сильмарион Посмотреть сообщение
Много размышляла на тему, которую тут неоднократно поднимают - оформление работ в тетрадях. Готова ловить помидоры - считаю и буду считать - это необходимо, это должно быть сформировано на уровне автоматизма - любая работа (которая может быть оформлена) должна быть оформлена в соответствии с требованиями.
К этому выводу я пришла исходя из профессиональной деятельности - неумение оформлять правильно документы - просто бич нынешних сотрудников, особенно молодых . В учебной деятельности - это тоже необходимо, т.к. выказывает формальное уважение сдаваемому человеку. Вот и своего также учу - пока с трудом поддается
Мы, как всегда, выбрали вариант " и волки и овцы". У сына черновик и чистовик по математике. В чистовик пишем некторые задания, не каждый день именно, чтобы помнить оформление. Клеточки отступаем строго, как научены. Получается очень красиво и аккуратно. Ведем этот чистовик именно для того, чтобы помнить правила оформления.
Основные задания решает в черновике, карандашом. Прошу его вести в принципе, как в чистовике, не наискосок и не поперек, так и пишет, но к оформлению там не цепляюсь. Легко стереть, зачеркнуть.
Русский пишет сразу на чистовик, отступаем 2 линейки между работами, выделяем орфограммы, подчеркиваем члены предложения, правильно оформляем разборы слов. Почерк какой есть, помарки бывают, а что делать? Начну настаивать на аккуратизме, получу разновидность нервного тика.
Тетради у него не проверяют вообще. Пишем все для себя.
У дочки предметники с издевкой отзывались о вопросах детей про оформление и клетки. Для них это уже неважно. Совсем. И почерк уже неважен, только бы четко было видно, "а" там или "о". Непонятки трактуются в пользу ошибки.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2009, 21:45
ответ для SweetLana , на сообщение « Съездила в Диалог, вроде все... »
  #2994
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от SweetLana Посмотреть сообщение
Съездила в Диалог, вроде все понравилось, но единственное, сказали, что обязательно хотя бы раз в четверть нужны будут консультации у всех предметников, а это ведь еще такая же сумма, как сдача четверти....
Что?!!! Как это консультации по каждому предмету?! Это те 28,5 тысяч, которые я должна буду заплатить за Машкин седьмой класс, удваиваются?

Я в шоке. Нет, так дело не пойдет. До сих пор об обязательной консультации по каждому предмету никто не заикался. Выяснение подробностей того, как ребь будет сдаваться, мы аккуратно совмещали со сдачей материала 1 четверти. Но если теперь такие новые порядки, увы, мы пас. Столько денег у меня нет. Кризис, знаете ли. На следующей неделе буду узнавать подробности. Если это правда, то мы с "Диалогом" расстаемся.

Хотя, конечно, узнать это в начале учебного года - это жесть. Куда бежать? Куда ребенка устраивать?

Ух, тяжек для родителей сентябрь.
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2009, 22:04   #2995
SweetLana
Мега-элита
 
Аватар для SweetLana
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Горелово
Сообщений: 3 773


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Что?!!! Как это консультации по каждому предмету?! Это те 28,5 тысяч, которые я должна буду заплатить за Машкин седьмой класс, удваиваются?
)
Ника, я надеюсь, что просто не совсем правильно поняла ...конкретнее - мне сказали, что каждый учитель должен составить мнение о новом ребенке, ведь не первоклассник к ним приходит все-таки....ее уровень знаний и\ т.д.И каждый из учителей составит план работы для ребенка на четверть.Это я не очень поняла, но надеюсь что все же для нас это будет только разово, а для вас не будет вовсе....Иначе мы тоже не впишемся...
__________________
Алина ( 1998 ) , Богдан ( 2000 ), Диана и Тимоша ( 2008 )
SweetLana is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2009, 22:19
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2996
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


мне сказали, что обязательно придти на первое знакомство с педагогом по каждому предмету. А потом можно сдавать хоть раз в год. Правда, мы 5 класс
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2009, 22:26
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2997
SweetLana
Мега-элита
 
Аватар для SweetLana
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Горелово
Сообщений: 3 773


Ну, значит так и есть))))тогда нас все устраивает)))
SweetLana is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2009, 22:27
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2998
SweetLana
Мега-элита
 
Аватар для SweetLana
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Горелово
Сообщений: 3 773


кстати, насчет сдавать хоть раз в год - мне подчеркнули, что в зачетке стоит дата последней сдачи четверти, надо сдать предмет не позднее обозначенной даты.....
SweetLana is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2009, 22:29
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #2999
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


может быть все поменялось-таки после проверки РОНО? надо будет опять съездить. Жалко, что они по телефону ничего не говорят
PaperDoll is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2009, 22:34
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #3000
SweetLana
Мега-элита
 
Аватар для SweetLana
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Горелово
Сообщений: 3 773


Да, все может быть, этого они мне не сказали ....
SweetLana is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena