Любимые петунии и лобелии сезон 2012г - Страница 304 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2012, 00:16
ответ для klimova , на сообщение « ага...значицца, дышать глубоко... »
  #3031
КЕЛИО
Элита
 
Аватар для КЕЛИО
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 2 261


Цитата:
Сообщение от Хоккейная мама Посмотреть сообщение
Углубления очень удобно делать колбочками из-под семян петунек, у них как раз такой носик!
Я тоже пользуюсь этим приемом. Сначала делаю углубления-ямки носиком колбочки и кладу туда семечко. После того, как семечко проклюнется и стебелек вытянется, зубочисткой подгребаю землю (получается, как ямку закапываю) и петунька оказывается заглубленной до семядолек.
Я сегодня провела посевную. Сначала хотела в феврале посадить ампели и рамблины, а костовушки на начало марта оставить. Но в процессе увлеклась, да и все посадила. Правда костовушек в этом году у меня мало....Спустя час после посадки захотелось посмотреть - не проклюнулось ли там чего!
КЕЛИО is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 00:20
ответ для privireda , на сообщение « Любимые петунии и лобелии сезон 2012г »
  #3032
ВалериАнка
Мега-элита
 
Аватар для ВалериАнка
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: пр.Раевского
Сообщений: 3 085


Возможно кому-то как и мне новичку будет интересно, что когда проклёвывается и растёт


Технология выращивания от Sakata

Стадия 1 (день 1-4)
Посев проводится по поверхности хорошо подготовленного субстрата с уровнем рН 5,5-6,0. Прорастание происходит при температуре 22-24 С. Семена не следует присыпать, так как свет обеспечивает наилучшую всхожесть. Прорастание должно под полиэтиленом.

Стадия 2 (день 5-14)
Как только всходы начнут заполнять кассеты/лотки, следует снизить температуру до 18-22 С. Досвечивание в течение 14 часов в сутки ускорит формирование цветочных почек. Почва должна быть влажной, но не переувлажненной. Используйте поочередно кальциевые и аммонийные удобрения 2 раза в неделю до достижения уровня ЕС 1,2 – 1,5.

Стадия 3 (день 15 – 27)
Растения достигают стадии первого настоящего листа. Необходимо следить за уровнем увлажнения – среда должна быть умеренно влажной или сухой. Для оптимального роста используйте упомянутые выше удобрения. Увеличением нормы Аммонийных удобрений можно стимулировать рост боковых побегов. Использование кальциевых удобрений поможет избежать вытягивания растений. Во избежание вытягивания рассады можно использовать регуляторы роста по инструкции. На данной стадии дополнительное освещение в течение 18 часов в день поможет более раннему зацветанию растению.

Стадия 4 (день 28)
Растения в данный период должны быть в стадии 4-6 настоящих листьев и быть готовы к пересадке. Пересадка производится в касты, горшки размером 9 см и пластиковые кассеты.
Температура:
Температура снижается до 15-17 С. Это способствует замедлению формирования бутонов. В первые 6 недель после пересадки требуется температура 13 С в вечерние часы. После того как цветочные почки сформируются ночную температуру снижают до 10 С.
Комментарий к температуре: это называется предпродажная подготовка, ибо фирме ни в коем случае не нужно ускорять цветение.
Режим питания:
Следует следить за состоянием растений, продолжать применять программу сбалансированного питания с повышенными дозами калия пока корни не займут полный объем земельного кома. Уровень рН должен быть в пределах 5,8-6,2 для предупреждения дефицита железа.
Особые отметки:
Особое внимание следует уделять тли, ботритису и корневым гнилям (черная ножка или ЧН) – наиболее острым проблемам петунии. Растения в течение всего периода выращивания следует содержать в сухих условиях для стимулирования закладки цветочных почек и создания компактного габитуса.



Технология выращивания от PanAmericanSeed

1 стадия (проращивание)
• Высокий уровень влажности почвы
• 22-24 С почвы
• Не присыпать

2 стадия (появление корня и семядолей)
• Снизить уровень влажности
• 20-24 С почвы
• Освещение максимум 25 000 Lux
• Удобрение нитр/фосф 0,7 мкСм/см

3 стадия (появление настоящего листа)
• Необходимо давать почве просыхать между поливами
• 18-21 С почвы
• Освещение максимум 50 000 Lux
• Удобрение нитр/фосф 0,7 – 1,2 мкСм/см
• Регуляторы роста Alar по инструкции

4 стадия (1-я пересадка)
• Средний уровень влажности
• 16-18 С почвы
• Освещение максимум 55 000 Lux
• Удобрение нитр/фосф 0,7 – 1,2 мкСм/см
• Регуляторы роста Alar по инструкции

Посадка в кассеты 264 к или 112к v 5,5 мл
Пересадка в горшки – для трейлингов – 17-20 см, для остальных петуний – 10,5-13 см
После пересадки поддерживать ночные температуры в пределах – 13-18 С, дневные – 16-20 С и максимальную освещенность.
Сроки выращивания
Для мульти- и грандифлоры – 4-5 недель
Для минифлоры – 4-6 недель
Для трейлингов – 5-6 недель
Примечание: уточнять у производителей конкретные сроки по каждому сорту


http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=2146
ВалериАнка is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 01:15   #3033
abilia
Элита
 
Аватар для abilia
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 1 685


Это же практически наша технология выращивания Эх, где бы взять эти 55 тыс люксов
__________________
abilia is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 02:09
ответ для privireda , на сообщение « Любимые петунии и лобелии сезон 2012г »
  #3034
Lisa V
Небожитель
 
Аватар для Lisa V
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Пионерка
Сообщений: 15 416


я сегодня рассадила бакопы из пучков - к вечеру стали листочки расправлять лучше!
Lisa V is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 02:42   #3035
ok_ksusha
Частый гость
 
Регистрация: 16.12.2007
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от **СВЕТИК** Посмотреть сообщение
Суперкаскадные если прищипнуть ( у меня синяя была), то и правда они еще краше будет, кустик объемнее и цветочков больше, здесь и правда необходимо смотреть по развитию кустика и на месте уже ориентирвоаться.
Спасибо! Значит точно буду щипать! Моя в том году росла в одной корзине с Сальмон Вельвет, так забила бедную Сальмон, напрочь. Розовые цветки скромно жались на верху, зато белых была цельная корзина! В этом году буду их порознь сажать. И щипать, щипать, щипать!!!
ok_ksusha is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 03:40
ответ для Гарфилд , на сообщение « Я вот только что так посадила... »
  #3036
ok_ksusha
Частый гость
 
Регистрация: 16.12.2007
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от Гарфилд Посмотреть сообщение
Я вот только что так посадила лобелию.Сажать очень удобно,правда.Что получится,не знаю,но я первый раз,так что посмотрим.)
Буду тоже пробовать так сеять, но в марте. Подсветки нет.
ok_ksusha is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 09:50
ответ для tayvalent , на сообщение « Спасибо Вам за таблетки) Посеяла... »
  #3037
ольчик 38
Старожил
 
Аватар для ольчик 38
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 1 067


Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за таблетки) Посеяла сегодня в них на пробу петунек...Там места много,торф мягкий ....просто рядышком углубление делать можно и перетаскивать аккуратно петуньку ,одновременно углубляя,так же как и просто в земле в плошке.
ольчик 38 is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 10:22
ответ для ольчик 38 , на сообщение « :flower: »
  #3038
mara-mama11
Старожил
 
Аватар для mara-mama11
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 1 373


Цитата:
Сообщение от ольчик 38 Посмотреть сообщение
И от меня тоже спасибо,таблетки хорошие и удобные,а главное грязи нет хотя бы при посеве,при пересадке то вся кухня в земле будет.


Сеяла петунии 12 февраля,Марко поло и Джоконда по 4 шт из 5 взошли,Опера голубая все 5,а белая 2 нормальные,а 3 стоят палочки,а листики не раскрываются,дохлые очень.
mara-mama11 is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 10:24   #3039
ольчик 38
Старожил
 
Аватар для ольчик 38
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 1 067


Цитата:
Сообщение от mara-mama11 Посмотреть сообщение
И от меня тоже спасибо,таблетки хорошие и удобные,а главное грязи нет хотя бы при посеве,при пересадке то вся кухня в земле будет.


Сеяла петунии 12 февраля,Марко поло и Джоконда по 4 шт из 5 взошли,Опера голубая все 5,а белая 2 нормальные,а 3 стоят палочки,а листики не раскрываются,дохлые очень.
да,удобно))мои тоже все почти взошли)такие смешные стоят в этих бочонках))они интересно так и будут рости дальше ??и потом надо снимать бумажку белую с них?
ольчик 38 is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 10:42
ответ для ольчик 38 , на сообщение « да,удобно))мои тоже все почти... »
  #3040
mara-mama11
Старожил
 
Аватар для mara-mama11
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 1 373


Цитата:
Сообщение от ольчик 38 Посмотреть сообщение
да,удобно))мои тоже все почти взошли)такие смешные стоят в этих бочонках))они интересно так и будут рости дальше ??и потом надо снимать бумажку белую с них?
Говорят что пока корешки будет не видно,так пусть и растут,а потом при пересадке снять обёртку.
mara-mama11 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena