Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 308 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2012, 22:12   #3071
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Nastena_ Посмотреть сообщение
Девочки подскажите пожалуйста! Просмотрела первые странички, но не нашла ответа на свой вопрос: подаю декларацию за 2009г на вычет за своё обучение, при заполнении по справке 2НДФЛ обнаружила, что мне не делали вычеты на ребенка (родился в сентябре 2009г), хотя доход меньше 280000р. Так могу я одной декларацией подать вычеты за обучение и ребенка? Или могло такое быть, что вычеты мне начислили уже в след. году? Справки 2НДФЛ за 2010г нет пока, буду запрашивать.
И ещё никак не могу разобраться с дарением. В 2011г мне был подарен участок мамой (т.е. никаких налогов не платили), но при оформлении натариус сказала, что мне надо подать декларацию в налоговую, я так понимаю это уже какая-то другая нежели по вычетам?
Заранее спасибо за разъяснения.
Вычет за предыдущий год в последующем не предоставляются. Поэтому все в одной заполняете - и на вычет на ребенка, и на свое обучение.

При дарении от близких родственников - налог не уплачивается и декларация не подается. Если налоговая что-то захочет, то пришлет письмо и Вы ей подтвердите документами, что подарила мама. На этом все вопросы будут исчерпаны.

Цитата:
Сообщение от lena0971 Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите, пожалуйста!
В прошлом году получала вычеты при покупке квартиры, сдавала 3НДФЛ и прикладывала все документы (договор, акт передачи, расписка продавца и прочее). На этот год перешла неиспользованная сумма, нужно ли прикладывать опять те же самые документы? Особенно не хочется за справкой о выплаченных процентах ехать ( ипотека полностью погашена в 2010г, будет полная копия старой справки)
На сайте Управления есть разъяснения, что документы, поданные ранее второй раз подавать не надо, только новые документы. Поэтому можно подавать без них. Если налоговой не понравится - пусть читает сайт и просвещается.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 23:38   #3072
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от ОрскМарина Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу подать декларацию на вычеты.
Квартира куплена в ипотеку в общую долевую собственность по 1/2 доле на мужа и меня.
Где-то здесь прочитала, что вычет будет делиться в соответствии с долями? Т.е. я не могу оформить полностью вычет на мужа??? Получается, что мы оба получим по 130 т.р. и наше право у обоих будет считаться использованным?
Заранее благодарна за ответ.
вам правильно сказали: при долевой собственности вычет делится только в той же пропорции, что и собственность...
однако: 1) любой из собственников может не воспользоваться своим правом (например, решить, что в будущем будет другая покупка, более выгодная в плане вычета)..
2) доходы в браке общие, поэтому теоретически любой из супругов (если собственники - супруги) может заявить и получить свой вычет из доходов (и уплаченных налогов) другого супруга... например, если жена в декрете, то муж может заявить и получить свой вычет, а жена - свой из его доходов (естественно, после него, т.к. они и те же уплаченные налоги не будут возвращены дважды)..
пишу "теоретически", т.к. не знаю никого, кто бы это попробовал на практике...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 23:39
ответ для Nastena_ , на сообщение « Девочки подскажите пожалуйста!... »
  #3073
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Nastena_ Посмотреть сообщение
Девочки подскажите пожалуйста! Просмотрела первые странички, но не нашла ответа на свой вопрос: подаю декларацию за 2009г на вычет за своё обучение, при заполнении по справке 2НДФЛ обнаружила, что мне не делали вычеты на ребенка (родился в сентябре 2009г), хотя доход меньше 280000р. Так могу я одной декларацией подать вычеты за обучение и ребенка? Или могло такое быть, что вычеты мне начислили уже в след. году? Справки 2НДФЛ за 2010г нет пока, буду запрашивать.
И ещё никак не могу разобраться с дарением. В 2011г мне был подарен участок мамой (т.е. никаких налогов не платили), но при оформлении натариус сказала, что мне надо подать декларацию в налоговую, я так понимаю это уже какая-то другая нежели по вычетам?
Заранее спасибо за разъяснения.
а за какие месяцы вы хотите получить вычет на ребенка в 2009 году?... вычет на ребенка возможен с месяца рождения ребенка... обычно после этого у женщины нет налогооблагаемых доходов в этом году, чтобы иметь возможно использовать этот вычет..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 23:58
ответ для Katja , на сообщение « Вычет за предыдущий год в последующем... »
  #3074
lena0971
Ветеран
 
Аватар для lena0971
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Купчино, Белградская 16-2
Сообщений: 763


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение

На сайте Управления есть разъяснения, что документы, поданные ранее второй раз подавать не надо, только новые документы. Поэтому можно подавать без них. Если налоговой не понравится - пусть читает сайт и просвещается.
спасибо
lena0971 is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 00:03   #3075
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
обычно после этого у женщины нет налогооблагаемых доходов в этом году, чтобы иметь возможно использовать этот вычет..
А Вы не в курсе, что есть женщины, которые работают и сразу после рождения ребенка?
Или сначала дают больничный как для рожающих самостоятельно, а если кесарево или трудные роды и больничный должен быть больше - то его продлевают как раз уже после родов. И опять таки идут выплаты после рождения ребенка.
Вы ж бухгалтер. Я не бухгалтер - и то такие моменты знаю...
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 01:02
ответ для Katja , на сообщение « А Вы не в курсе, что есть женщины,... »
  #3076
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
А Вы не в курсе, что есть женщины, которые работают и сразу после рождения ребенка?
Или сначала дают больничный как для рожающих самостоятельно, а если кесарево или трудные роды и больничный должен быть больше - то его продлевают как раз уже после родов. И опять таки идут выплаты после рождения ребенка.
Вы ж бухгалтер. Я не бухгалтер - и то такие моменты знаю...
ну во-первых, я написала "обычно"... лично (или по топу) не встречала ни одной женщины, которая бы раньше полугода после рождения вышла бы на работу...
но такие есть, поэтому, повторюсь, "обычно"..
во-вторых, больничные (продления по сложным родам) не облагаются налогом также как и обычный БиР..
ну и в-третьих, я предположила, что у девушки именно от этого незнания возник вопрос о непредоставлении вычета, поэтому и озвучила, может, это сразу снимет остальные вопросы... либо ее ответ даст больше информации...

__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 01:22   #3077
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
ну во-первых, я написала "обычно"... лично (или по топу) не встречала ни одной женщины, которая бы раньше полугода после рождения вышла бы на работу...
ну вот просто некоторые и не афишируют!!! а я по совместительству как с первой работала и после рождения- при этом на основном месте в отпуске была, так и сейчас планирую - так что ..... С чего-то ж надо вычеты получать - так что проиходится работать
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 02:40
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #3078
Цветочка
Элита
 
Аватар для Цветочка
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Академическая
Сообщений: 1 716


Спасибо всем огромное за этот топ!!!
Сегодня с мужем подали декларации.
Теперь волнительное ожидание
Цветочка is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 08:07   #3079
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
ну и в-третьих, я предположила, что у девушки именно от этого незнания возник вопрос о непредоставлении вычета, поэтому и озвучила, может, это сразу снимет остальные вопросы... либо ее ответ даст больше информации...
Если у нее нет доходов, то и программа не предоставит вычеты. Поэтому в данном вопросе она не обязана афишировать свою личную жизнь и давать больше информации
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 11:02
ответ для Katja , на сообщение « Если у нее нет доходов, то и программа... »
  #3080
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Если у нее нет доходов, то и программа не предоставит вычеты. Поэтому в данном вопросе она не обязана афишировать свою личную жизнь и давать больше информации
я говорила о топе... естественно тут никто не обязан...

что-то вы опять ко мне придираетесь по всем мыслимым и не мыслимым поводам...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena