А школьники, с которыми занимались ранним развитием, сейчас как-то выделяются? - Страница 31 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2012, 21:30   #301
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
Ну если уж начать задавать вопросы, можно спросить - какое отношение имеет академическая успеваемость ребенка в школе к его уровню развития?
И еще - смысл занятий ребенка до школы только в том, чтобы ребенок хорошо учился?

А вообще, есть какие-нибудь доказательства, что регулярные занятия с маленькими детьми ведут к каким-то негативным результатам?
Не знаю как с доказательствами, но у 70% детей в начальной школе болит голова. Наше поколение вообще не знало, что такое головная боль, тем более в начальных классах. Теперь только и слышишь- болит голова, болит голова...
Natalena is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 21:34
ответ для -able , на сообщение « Я вообще не про развивалки. Я про... »
  #302
Люблю хоккей
Элита
 
Аватар для Люблю хоккей
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2 627


Цитата:
Сообщение от -able Посмотреть сообщение
Я вообще не про развивалки. Я про развитие. Для меня это совсем не одно и то же. Никаких развивалок не планирую, развивать развиваю по мере сил и умений.
Ну а я не умею развивать. Я умею своему ребенку обеспечить физические потребности и дурака с ним повалять. А за развитием пошли к "специалистам", туда их в душу....
__________________
Born to play
Люблю хоккей is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 21:35   #303
Веркис
ААА!!! элита?
 
Аватар для Веркис
 
Регистрация: 24.03.2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщений: 25 839


Цитата:
Сообщение от Люблю хоккей Посмотреть сообщение
Можно, но не особо нужно.

Я сама, было дело, повелась на развивалки со старшим ребенком.
В год на английский ходить стали.
Ну я правда быстро поняла, что это чистый развод на бабки, а толку ноль. Ребенок НИЧЕГО не понимал, хоть мы с утра до ночи эти песенки слушали и всё остальное делали, что положено.
Ну а теперь, в 6 лет, начали в садике английский учить. Всего-то полгода прозанимались, а уже и песни поем, и стихи читаем, и простые предложения говорим и словарный запас уже около 100 слов. Причем, дома мы вообще ничего не делаем, всё во время занятий запоминается.

Так что с младшим я уже этой фигнёй, которая "раннее развитие", страдать не буду.
А теперь возьмите мысленно своего ребенка и НЕ занимайте его английским в год. Вы уверены, что нынешние успехи ("дома вообще ничего не делаем, все во время занятий запоминается") давались бы также легко? Вы не размышляли на тему, что ребенок таки усвоил какие-то азы языка, но в силу возраста не мог это показать. А теперь, когда появилась возможность - выдал все свои знания и навыки, полученные как раз при раннем обучении? Т.е., ребенок как бы не обучается языку заново, а вспоминает свои давние знания.
Я не утверждаю, что это так. Но не исключено

Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Есть доказательства того, что повышенная нагрузка может спровоцировать заикание, например, у ребенка. Тут главное остановиться, если пошли какие-то проблемы.
Есть исследования детей, который начали читать в раннем возрасте (3 года). к сожалению, они не в пользу раннего чтения.
Не, конечно, ежели годовасика посадить за парту и по 8 уроков ежедневно долбать его науками от японского до теорвера, то любой заикаться начнет Но, насколько я в теме, большинство методик раннего развития подразумевает игровую форму, когда ребенку между делом дают полезные знания о мире, буквы и цифры в том числе Ребенок все равно с рождения познает мир - небо голубое, травка зеленая, камень тяжелый, собачка - ав-ав, киса - мяу... Ну среди этой безумной бесструктурной информации можно подсунуть и букву "А" и круговорот воды в природе, и отличие металла от камня. Имхо, такое никому не повредит

А что вредного в раннем чтении? В двух словах, или ссылки
Веркис is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 21:37
ответ для Natalena , на сообщение « Не знаю как с доказательствами, но у... »
  #304
Веркис
ААА!!! элита?
 
Аватар для Веркис
 
Регистрация: 24.03.2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщений: 25 839


Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Не знаю как с доказательствами, но у 70% детей в начальной школе болит голова. Наше поколение вообще не знало, что такое головная боль, тем более в начальных классах. Теперь только и слышишь- болит голова, болит голова...
При чем тут раннее развитие? Просто дети стали более проблемными по неврологии.
Кстати, у меня все детство (и сейчас ) периодически болела голова. Никакими Монтесорями и Долманами меня точно не мучили - я с 2 месяцев в саду была
Веркис is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 21:38
ответ для Natalena , на сообщение « Ну-ну... :065: Блажен кто верует, ага.... »
  #305
Веркис
ААА!!! элита?
 
Аватар для Веркис
 
Регистрация: 24.03.2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщений: 25 839


Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Ну-ну... Блажен кто верует, ага. Что может оставить поколение, которое ничего не производит? А кормится исключительно от продажи природных ресурсов?
Я потеряла нить - это про наше поколение?
__________________
И, между прочим, я знаю, что наши луноходы летают на Марс! (с)
Веркис is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 21:38
ответ для sebos , на сообщение « А школьники, с которыми занимались... »
  #306
Фея-из-сказки
Хранитель
 
Аватар для Фея-из-сказки
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Юго-Запад, ул.М.Захарова
Сообщений: 10 572


Я сына развивала с детства сама, сейчас в 4-м классе. С 1-го класса и до сих пор отличник, в годовых оценках нет даже четвёрок. Это не смотря на гиперактивностьНо я бы различала понятия "развитость" и "успеваемость". На самом деле те же троешники - весьма развитые люди, т. к. отличник выучил и ответил, а троешник не уча, а своей сообразительностью, к примеру, вытянет на тройку. В жизни тоже, по моим наблюдениям, отличники мало чего добились. Понятия "отличник" в школе и в жизни разные.
Но про раннее развитие хочу отметить, что есть такое понятие - "сензитивный период", когда созревают определённые зоны мозга и можно повлиять на их развитие, т. е. когда ребёнок готов усваивать активно знания. И есть понятие "педзапущенность", это когда ребёнка не развивают вообще. С последним можно попасть в учреждение для детей с задержкой развития. Так что раннее развитие вполне актуально
Фея-из-сказки is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 21:39
ответ для Веркис , на сообщение « А теперь возьмите мысленно своего... »
  #307
-able
Хранитель
 
Аватар для -able
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 14 327


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
А теперь возьмите мысленно своего ребенка и НЕ занимайте его английским в год. Вы уверены, что нынешние успехи ("дома вообще ничего не делаем, все во время занятий запоминается") давались бы также легко? Вы не размышляли на тему, что ребенок таки усвоил какие-то азы языка, но в силу возраста не мог это показать. А теперь, когда появилась возможность - выдал все свои знания и навыки, полученные как раз при раннем обучении? Т.е., ребенок как бы не обучается языку заново, а вспоминает свои давние знания.
Я не утверждаю, что это так. Но не исключено
Вот это вроде как по Доману и есть.

Меня таскала бабушка на английский до школы. Потом я пошла в школу и все-все забыла. Но когда язык начался в школе, у меня с ним не было никаких проблем. Ни разу никто мне дома не помогал с языком, никаких репетиторов не было. А английский я тем не менее неплохо выучила исключительно в школе.

Фиг знает, может и благодаря тем древним дошкольным занятиям.
__________________
Яна.
-able is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 21:41   #308
Supreme
Хранитель
 
Аватар для Supreme
 
Регистрация: 21.01.2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 11 771


Цитата:
Сообщение от Дофина Посмотреть сообщение
Самое интересное, что как раз у школы нет возможности развивать кого-либо. 35 человек на 15 кв. метрах по 5 часов в день, и программа. Все. никаких индивидуальных подходов, сплошная массовость и усредненность.
У нас в классе тоже было 30--32чел на тех же метрах и ничего, учителя так не хамели как сейчас
__________________
כן! אני החכם ביותר
Supreme is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 21:47
ответ для Веркис , на сообщение « Я потеряла нить - это про наше... »
  #309
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
Я потеряла нить - это про наше поколение?
Нет, про поколение-пепси.
Natalena is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 21:47
ответ для Веркис , на сообщение « А теперь возьмите мысленно своего... »
  #310
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
...

Не, конечно, ежели годовасика посадить за парту и по 8 уроков ежедневно долбать его науками от японского до теорвера, то любой заикаться начнет Но, насколько я в теме, большинство методик раннего развития подразумевает игровую форму, когда ребенку между делом дают полезные знания о мире, буквы и цифры в том числе Ребенок все равно с рождения познает мир - небо голубое, травка зеленая, камень тяжелый, собачка - ав-ав, киса - мяу... Ну среди этой безумной бесструктурной информации можно подсунуть и букву "А" и круговорот воды в природе, и отличие металла от камня. Имхо, такое никому не повредит

А что вредного в раннем чтении? В двух словах, или ссылки
Понимаете, существует риск по тому же заиканию: наследственность, КС, родовые травмы. И при этом при всем очень рекомендуется не перегружать нервную систему ребенка. Сейчас очень много детей с логопроблемами, гораздо больше, чем раньше. Это связано и с тем, что много беременностей сохраняют и в родах выживает бОльшее количество деток, чем в моем детстве.

В раннем чтении есть такая ловушка. Дети как только родители ослабляют надзор (т.е. перестают регулярно заниматься) очень легко все забывают, потому что игра игрой, но осмысленного желания читать в этом возрасте просто нет. Дети, начавшие читать в 3 года (и ранее) в дальнейшем читают очень мало. Есть исследования на эту тему.

да, ребенок познает мир. Гуляет, играет, с ним общаются, ему читают, поют песни, танцуют, рисуют. Это обычная жизнь обычного ребенка. А затем начинают включать бэбиэнштейн, таскать на занятия в том возрасте, в котором игры с другими детьми для него стресс, увеличивать число развлечений и впечатлений, а ребенку нужна рутина ежедневная. А потом удивляются, чего это дитятко плохо спит или вдруг заикаться начало.
Мера должна быть во всем. Не факт, что это спровоцирует то же заикание, но, если спровоцировало, то первая рекомендация тех же неврологов - убрать всю повышенную нагрузку, телевизоры, сборища, умные книжки не по возрасту.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena