***ИЮЛЯТА 2010*** ~Щебечут птицы и сугробы тают! ИЮЛЯТА вновь весну встречают! - Страница 31 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2012, 23:58
ответ для Иришк@ , на сообщение « Катя. спасибо большое!!!!... »
  #301
Настурция
Небожитель
 
Аватар для Настурция
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 19 598


Цитата:
Сообщение от Иришк@ Посмотреть сообщение
Катя. спасибо большое!!!!

Девочки, держите кулачки....очень-очень надо....как можно сильнее....когда разжимать - напишу)))

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Настурция is offline  
Старый 16.03.2012, 23:58
ответ для Rish@ , на сообщение « @@@@@@@@@@@@@@@@Ира, ты загадками... »
  #302
Августа
Мега-элита
 
Аватар для Августа
 
Регистрация: 16.05.2004
Адрес: Парнас
Сообщений: 4 057


Цитата:
Сообщение от =Natasha=Ulitk@= Посмотреть сообщение
ну видишь, у тебя есть положительный пример - может, Миша тоже не будет вообще плакать


"Плакать несколько дней все считают нормальным, но если ребенок и дальше продолжает плакать, то, с одной стороны, надо бы забрать, но с другой стороны, получается, что тогда ребенок плакал зря" - ну и логика... типа, пострадал ребенок несколько дней, так пусть еще несколько месяцев страдает, а то "зря"...
Какая тут дискуссия увлекательная развилась.
Детский сад - это первая ступень Системы. Он не для присмотра и не для развлечения, он для подготовки к Системе. И да, согласна с девочками, развивает ответственность, дисциплину, умение взаимодействовать с ровесниками и посторонними взрослыми - это довольно важные вещи.
В саду есть свои правила, как вести себя при адаптации, на утренниках. Если ты отдала ребенка в садик, ты должна стараться эти правила соблюдать. Если ты скажешь: "А я хочу на утреннике держать Литу на ручках", тебя не поймут. И прогибать свою позицию в саду - неблагодарное дело. Проще уж, действительно, не ходить вообще, если какие-то моменты тебе категорически неприемлемы.
Поэтому я знаю, что если я решу хотя бы попробовать отдать Мишу в сад, то я уже вступлю в эту Систему. А я не уверена, что хочу уже это делать. А может я просто не хочу выходить на работу...

Насчет логики про адаптацию... Прерывать адаптацию - это ну как, например, прерывать курс антибиотиков - есть вероятность, что болезнь опять разовьется, и придется начинать весь курс сначала. А можно доколоть курс до конца и больше никогда не возвращаться к этому. Вся фишка в том, что никто не знает, сколько потребуется уколов, чтоб победить болезнь.

Я надеюсь, конечно, что Мишка не будет плакать, но мне нужно же выработать стратегию на случай, если будет.

И по моим наблюдениям, адаптацию нельзя спрогнозировать, она не зависит ни от чего, ни от возраста, ни от привязанности к маме, я не нашла каких-то закономерностей. Чтоб ребенок любил садик, должна сработать какая-то фишка. У Ирисы, например, сработало, что в садике кормили вкуснее, чем дома. Так что кормите детей невкусно, не покупайте игрушек, будет больше шансов на легкую адаптацию.

Иришке кулачков!!! @@@@@@@@@
__________________


Августа is offline  
Старый 16.03.2012, 23:59
ответ для Any_piter , на сообщение « Яздесь )) И мне в личку! Тоже хочу!... »
  #303
Иришк@
Элита
 
Аватар для Иришк@
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Ю-З.
Сообщений: 2 312


Цитата:
Сообщение от Any_piter Посмотреть сообщение
Яздесь ))

И мне в личку! Тоже хочу! ))
отправила)
__________________


Иришк@ is offline  
Старый 17.03.2012, 00:00
ответ для Иришк@ , на сообщение « отправила) »
  #304
Августа
Мега-элита
 
Аватар для Августа
 
Регистрация: 16.05.2004
Адрес: Парнас
Сообщений: 4 057


Цитата:
Сообщение от БЕLКА Посмотреть сообщение
Наташа, не имеет смысла извиняться не зная за что, и моя Б не при чем.


Не заходила год и пожалуй наверно правильно делала.

всем пока!
Белка, ну что за ерунда. Я еще не успела порадоваться, что ты снова с нами. Не уходи!
__________________


Августа is offline  
Старый 17.03.2012, 00:02   #305
Иришк@
Элита
 
Аватар для Иришк@
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Ю-З.
Сообщений: 2 312


Цитата:
Сообщение от БЕLКА Посмотреть сообщение
Девочки, рада что все живы-здоровы! чао!
лен, ты вот честно, очень реагируешь на все....
можно просто проигнорировать....
зачем из крайности в крайность....????
__________________


Иришк@ is offline  
Старый 17.03.2012, 00:08   #306
Анн2
Частый гость
 
Аватар для Анн2
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пионерская-Комендантский пр.
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от Иришк@ Посмотреть сообщение
Катя. спасибо большое!!!!

Девочки, держите кулачки....очень-очень надо....как можно сильнее....когда разжимать - напишу)))
Иришка,лови!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@

Цитата:
Сообщение от Августа Посмотреть сообщение
Какая тут дискуссия увлекательная развилась.
Детский сад - это первая ступень Системы. Он не для присмотра и не для развлечения, он для подготовки к Системе. И да, согласна с девочками, развивает ответственность, дисциплину, умение взаимодействовать с ровесниками и посторонними взрослыми - это довольно важные вещи.
В саду есть свои правила, как вести себя при адаптации, на утренниках. Если ты отдала ребенка в садик, ты должна стараться эти правила соблюдать. Если ты скажешь: "А я хочу на утреннике держать Литу на ручках", тебя не поймут. И прогибать свою позицию в саду - неблагодарное дело. Проще уж, действительно, не ходить вообще, если какие-то моменты тебе категорически неприемлемы.
Поэтому я знаю, что если я решу хотя бы попробовать отдать Мишу в сад, то я уже вступлю в эту Систему. А я не уверена, что хочу уже это делать. А может я просто не хочу выходить на работу...

Насчет логики про адаптацию... Прерывать адаптацию - это ну как, например, прерывать курс антибиотиков - есть вероятность, что болезнь опять разовьется, и придется начинать весь курс сначала. А можно доколоть курс до конца и больше никогда не возвращаться к этому. Вся фишка в том, что никто не знает, сколько потребуется уколов, чтоб победить болезнь.

Я надеюсь, конечно, что Мишка не будет плакать, но мне нужно же выработать стратегию на случай, если будет.

И по моим наблюдениям, адаптацию нельзя спрогнозировать, она не зависит ни от чего, ни от возраста, ни от привязанности к маме, я не нашла каких-то закономерностей. Чтоб ребенок любил садик, должна сработать какая-то фишка. У Ирисы, например, сработало, что в садике кормили вкуснее, чем дома. Так что кормите детей невкусно, не покупайте игрушек, будет больше шансов на легкую адаптацию.

Иришке кулачков!!! @@@@@@@@@
+1000
__________________
Анн2 is offline  
Старый 17.03.2012, 00:13
ответ для Any_piter , на сообщение « Яздесь )) И мне в личку! Тоже хочу!... »
  #307
Any_piter
Наш человек
 
Аватар для Any_piter
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: м. Большевиков-м.Дыбенко-м.Ладожская
Сообщений: 7 745


Наташа, хочешь моё мнение? Даже если не хочешь, всё равно напишу
1. Надюшка. Пошла в сад в год и десять. С сентября. Плакала долго. До самой подготовительной группы У неё адаптация перешла в какую-то фишку уже - при заходе в группу рыдать И в школу в первом классе она не плакала первые полтора месяца и последние три недели (ттт). Что же мне теперь её и в школу не водить? Она человек такой - дай только повод пореветь, а если повода нет, она сама его найдёт. Не могу сказать,когда прошла адаптация и наступила фишка. Думаю примерно через три недели после начала походов в сад.
2. Иришка. Пошла в сад в два года (с ноября, так как вышло постановление, что раньше двух не брать, нам место держали, иначе тоже пошла бы в год и десять). Первую неделю не ревела, вторую неделю ревела в захлёб (оооч хотелось её увести). На третью неделю заплакала, потом мужественно сказала "мама, вытри мне слёзки", тяжело вздохнула и пошла в группу (писала уже вроде про эту ситуацию). С тех пор не плачет в саду. Ну за редким исключением (настроение плохое, например).
3. Юльчик. Планирую отдать в сад в два и полтора (ну с сентября, понятно). Практически уверена, что она рыдать будет не больше Иришки, потому что к маме нет дикой привязанности - у мамы куча детей и дел еще помимо неё, она это прекрасно знает.

Зачем отдавала и отдам: С Надюшкой надо было доучиваться (академ брала тогда). Да и в 23 года мне реально было тяжело с ней дома, я не терпима была слишком, каждый её каприз меня выматывал по полной программе
Иришку отдала потому что трудно было с двухлеткой и новорожденной дома одной справляться. Реально понимала, что если с адаптацией будет швах, то забрала бы даже не задумываясь (теоретически давала себе на адаптацию три недели).
Юльчика буду отдавать потому что надо доучиваться, с Надюшкой в секцию мотаться, может, Иришка уже начнет куда-нить ходить. А сидеть с ней будет тупо некому.
Это что касается моей мотивации. По поводу детей: разговаривала тут с девочкой одной - воспитатель в саду, на работу вернулась, когда мелкому было год и четыре. Дома сидеть надоело, сына оставила с бабушкой. В сад отправлять его лет до трех-четырех не планирует. Пока не попадутся такие воспитатели, которые её устроят.
Но я считаю, что детям нужна социализация, им нужно развиваться, мало кто из родителей способен дать своему ребенку хотя бы столько же знаний, сколько дают в саду: развитие по норме (кстати говоря, не те нормы, что в научной литературе указаны - там они сииильно занижены), общение в коллективе со всеми отсюда вытекающими. Плюс речь. Она наверняка в саду будет развиваться быстрее, хотя бы потому, что кроме воспитателя и родителей, которые способны понять ребенка с полуслова, есть еще и дети, которым необходима связная четкая речь, чтобы тебя поняли.
Есть еще не один фактор ЗА садик. Однако, если ребенку тяжело, он часто болеет (кстати, возможно, из-за стресса), плачет и никак не отпускает маму даже через месяц-два, лучше подождать годик-другой. Но без сада в школе ребенку будет по-любому тяжелее, ИМХО. Всё равно все стадии социализации придется проходить. А если ребенок речевой? Тогда без грамотного логопеда в саду (!) никто не сможет ему помочь - ни мама, ни частный логопед и т.д.

Ну и в заключение про праздник: плачет один ребенок, плачет еще пять - за компанию. Один ребенок захотел к маме и его отпустили, захотели еще пять-десять. ВСЁ. На празднике можно ставить крест Никто не захочет оторваться от мамы. И мама своего ребенка сможет успокоить только на то время, пока он сидит у неё на коленях. При слезании с них, истерика будет повторяться с завидной регулярностью. А сам праздник это своеобразный отчет о проделанной работе. И не надо его воспринимать как простое развлечение. Это сильнейшая организация и огромными трудозатратами как сотрудников сада, так и самих малышей! Остальное тебе уже сказали (и Катя и Алёна хорошо расписали)
Вот. Еще что вспомню, добавлю ))
__________________


В некоторые головы мысли приходят умирать...

Имея один маркер, можно изрисовать всё, кроме этого маркера. Имея два маркера, можно изрисовать вообще всё!
Any_piter is offline  
Старый 17.03.2012, 00:18
ответ для Иришк@ , на сообщение « ***ИЮЛЯТА 2010*** ~Щебечут птицы и... »
  #308
Иришк@
Элита
 
Аватар для Иришк@
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Ю-З.
Сообщений: 2 312


во Аня начирикала ......
__________________


Иришк@ is offline  
Старый 17.03.2012, 00:20
ответ для Иришк@ , на сообщение « во Аня начирикала ...... »
  #309
Mosilio
Участник
 
Аватар для Mosilio
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Петербург (м.Черная Речка) - Москва (м.Тушинская)
Сообщений: 291


Цитата:
Сообщение от Иришк@ Посмотреть сообщение
Катя. спасибо большое!!!!

Девочки, держите кулачки....очень-очень надо....как можно сильнее....когда разжимать - напишу)))

Ира, лови @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Цитата:
Сообщение от БЕLКА Посмотреть сообщение
Наташа, не имеет смысла извиняться не зная за что, и моя Б не при чем.


Не заходила год и пожалуй наверно правильно делала.

всем пока!
Лен, ну ты чего? Не уходи
__________________
Mosilio is offline  
Старый 17.03.2012, 00:20
ответ для Иришк@ , на сообщение « во Аня начирикала ...... »
  #310
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Иришк@ Посмотреть сообщение
Катя. спасибо большое!!!!

Девочки, держите кулачки....очень-очень надо....как можно сильнее....когда разжимать - напишу)))
Не за что
Ириш, чтобы получилось всё как ты хочешь: @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Цитата:
Сообщение от Иришк@ Посмотреть сообщение
во Аня начирикала ......
Не говори...прям зачиталась..............
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena