УКРАШЕНИЕ КВАРТИРЫ - 5. По мотивам прошлогодних топиков - Страница 312 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Новый год

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2011, 16:29   #3111
Щенячий восторг
Ветеран
 
Аватар для Щенячий восторг
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 929


А что такое коричневый сахар и где его взять?
Щенячий восторг is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 16:33
ответ для dagny4ko , на сообщение « Я по вот этому пекла: ... »
  #3112
Olga_and_ko
Наш человек
 
Аватар для Olga_and_ko
 
Регистрация: 13.01.2005
Сообщений: 7 690


Цитата:
Сообщение от dagny4ko Посмотреть сообщение
С гвоздикой тоже в этом плане проблемы. Кто как гвоздику измельчает?
в прошлом году пыталась блэндером измельчать
в принципе что-то получается, но не очень

в этом году купила ступку в Икее, посадила мужа перед телевизором и он классно все измельчил )))

в моих пряниках корица, гвоздика и имбирь, кардамона нет
наверное, специи могут быть почти любыми, главное - пряными
Olga_and_ko is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 16:33   #3113
Olga_and_ko
Наш человек
 
Аватар для Olga_and_ko
 
Регистрация: 13.01.2005
Сообщений: 7 690


Цитата:
Сообщение от Щенячий восторг Посмотреть сообщение
А что такое коричневый сахар и где его взять?
это тростниковый сахар. Продается повсеместно
Olga_and_ko is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 16:36   #3114
Olga_and_ko
Наш человек
 
Аватар для Olga_and_ko
 
Регистрация: 13.01.2005
Сообщений: 7 690


Цитата:
Сообщение от tytta Посмотреть сообщение
Девушки,поделитесь рецептом пряничков. Тоже хочу такую красоту.
воот, ссылка заработала
http://blogs.********/mail/loravo/19B04ABC27A988AF.html
копируйте себе скорее

скопирую сюда, на всякий, вдруг опять ссылка не будет работать

Цитата:
  • 2/3 стакана кукурузного сиропа. Можно заменить жидким медом.
  • 1 + 3/4 стакана сахара (Ред. 2010: белого, коричневого, или комбинации обоих. Чем больше коричневого сахара, содержащего патоку /molasses/, тем богаче вкус печенья. Можно так же использовать белый сахар + 1-2 ложки патоки)
  • 1 + 1/2 стакана сливочного масла (250г)
  • 5,5 стаканов (чашек 240 мл) муки
  • 3 яйца
  • Сода:
    для домика лучше не класть вообще, без нее детальки при выпечке полностью сохраняют форму
    для рассыпчатого печенья - 3 ч.л., но нужно помнить, что такое печенье сильно расплывается и увеличивается при выпечке.
    я последнее время в печенье кладу 1 ч.л., так оно и грызется нормально, и форму при выпечке не сильно меняет, что удобно для украшения.
  • 2 чайн. ложки корицы
  • 2 чайн. ложки гвоздики
  • 2 чайн. ложки молотого имбиря
  • (Ред. 2010: Можете еще бросить по щепотке муската и кардамона

Сироп со специями нагреть до кипения и добавить масло. Взбить яйца с сахаром и соединить с остывшим сиропом. Добавить соду и постепенно, сыпя через сито, вмешивать муку.

Дать тесту полежать в холодильнике минимум 6 часов, а лучше сутки. Тесто вынуть из холодильника за 1-2 часа до раскатывания, так с ним легче работать.

Раскатывать тесто в пласт 2-3 мм, вырезать печенье и выпекать при 190 С (375 F) 7-12 минут (в зависимости от толщины).

Пользуйтесь при раскатке морозилкой. Раскатывать удобно прямо на противне, для печенья лучше потоньше. Раскатали, подморозили пару минут, вырезали, обрезки с противня сняли (само печенье или детальки домика не сдвигать что б не нарушить формы), и можно либо сразу выпекать, либо еще подморозить, что б тесто в духовке лучше сохраняло форму.

Детальки для домика раскатывать из теста без добавления соды, 4-5 мм толщиной, понизить температуру выпечки до 175C и выпекать чуть дольше. Перед отправкой в духовку противень с заготовками сунуть в морозилку минут на пять. Так детальки будут четче и прочнее.

Айсинг (белковая глазурь)

Белки смешать с порошком винного камня (cream of tartar), и, постепенно добавляя просеянную (!) сах. пудру, взбить до такого густого состояния, чтобы если поверхность "порезать" ножом, края пореза на пару секунд "показали" ровный разрез. На каждый белок неполная чайная ложка без горки винного камня.
Взбивать лучше не венчиком, а насадкой, которая меньше всего насыщает массу кислородом, айсинг не должен быть воздушным, просто хорошо вымешанным (минут 10), иначе он будет ломким.

Сахарную пудру лучше просеять, особенно если планируете украшать из корнетика с узкой насадкой (крупинки сахара могут забивать насадку).

Если нет винного камня, заменить его можно лимонной кислотой или соком лимона.

Лимонной кислоты: щепотку на 1 белок.
Лимонного сока: 1 ч.ложка на 1 белок.

Примерные пропорции:
  • 2 белка
  • 2ч. ложки сока лимона / или 2 неполные ч.ложки без горки cream of tartar/ или 2 щепотки лимонной кислоты
  • 3 стак (по весу 330г) просеянной сахарной пудры

Начинайте с этих пропорций, и добавляйте пудры до тех пор, пока при разрезании поверхности айсинга ножом след от него не будет задерживаться на пару секунд. Т.е. он должен быть очень густой, НАМНОГО гуще сметаны или сгущеного молока. Таким густым, чтобы ложка практически стояла в нем.

Имейте в виду, что поверхность айсинга начинает мгновенно сохнуть, поэтому его все время нужно держать в закрытом контейнере или с пищ. пленкой на поверхности. Можно хранить в холодильнике недели две.
добавлю от себя: делала в прошлом году с 3 ч.л. соды, в этом - с одной. И так и так вкусно, только с 1 ч.л. быстрее пропекаются и нужно следить чтобы не подгорели. Раскатывать 2-3 мм - это слишком тонко, на мой взгляд. Лучше чуть потолще.
Раскатывала сразу на бумаге для выпечке, в морозилку не пихала ничего - и так не течет.
Мед можно взять любой - на паровой бане и густой станет жидким
Айсинг таки взбивала венчиком, блендером не получилось
Olga_and_ko is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 16:56
ответ для Olga_and_ko , на сообщение « в прошлом году пыталась блэндером... »
  #3115
Марина888
Мега-элита
 
Аватар для Марина888
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: м.Московская
Сообщений: 3 763


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
в прошлом году пыталась блэндером измельчать
в принципе что-то получается, но не очень

в этом году купила ступку в Икее, посадила мужа перед телевизором и он классно все измельчил )))

в моих пряниках корица, гвоздика и имбирь, кардамона нет
наверное, специи могут быть почти любыми, главное - пряными
я тоже пыталась блендером измельчить, в итоге раза три потом чашу в посудомойке мыла, чтобы запах гвоздики отбить я думаю, что для измельчения отлично подойдет мельница для перца, но у меня ее нет
__________________


Наша мама горько плачет, что в квартире все свинячат...Тише, мамочка, не плачь! У других такой же срач

Ко мне на ТЫ
Марина888 is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 17:04   #3116
dagny4ko
Активный участник
 
Аватар для dagny4ko
 
Регистрация: 16.07.2010
Адрес: Средняя Рогатка
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от Марина888 Посмотреть сообщение
я тоже пыталась блендером измельчить, в итоге раза три потом чашу в посудомойке мыла, чтобы запах гвоздики отбить я думаю, что для измельчения отлично подойдет мельница для перца, но у меня ее нет
Мельницей у меня гвоздика измельчилась, но с трудом и не очень мелко и ровно, частично в порошок, частично были крупненькие кусочки. А кардамон в мельничку вообще не пролез, весь целый остался.

Так что у меня в пряниках - имбирь, корица, гвоздика кое-как помолотая и мускатный орех (он на терке хорошо трется, да и молотый купить не проблема)
__________________
Я без дела не сижу, я наемся и лежу
dagny4ko is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 17:37   #3117
Olga_and_ko
Наш человек
 
Аватар для Olga_and_ko
 
Регистрация: 13.01.2005
Сообщений: 7 690


да-да, блендером тоже мелется не ахти, я просеивала потом
Olga_and_ko is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 18:51   #3118
Kru
Мега-элита
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 3 163


в кофемолку заталкиваю все пряности-потом сразу вымыть
Kru is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 19:17   #3119
Pani_K
Ветеран
 
Аватар для Pani_K
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 695


Санки прекрасны! Мы в этом году делаем сундучки и шкатулки с печеньками-денежками - из теста, приведенного выше.

Пряности добавляла прямо молотые (и гвоздику, и кардамон) - продаются на рыночках в отделах специй, по пакетикам расфасованы, очень удобно

Хотела спросить - а где вы покупаете такую пленку?
Pani_K is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 19:55
ответ для Pani_K , на сообщение « Санки прекрасны! Мы в этом году делаем... »
  #3120
Assassin
Ветеран
 
Аватар для Assassin
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 654


Спасибо всем за ответы
Буду искать)
Assassin is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
новый год, подарки, украшения


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena