жизнь в Швеции - Страница 316 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2012, 13:32   #3151
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Одежду домашнюю утварь и вообще все ненужное но хорошее можно отжавать в магазины
http://www.myrorna.se/
http://www.erikshjalpen.se/secondhand/vaara-butiker/
http://www.stadsmissionen.se/Secondhand/ работают с бездомным,и теми кто освободился и без работы, с бедными семьями
Спасибо. Я ещё нашла сайт http://www.bort.nu/index.php

Там в тч частные лица пишут, что они хотят отдать-получить. Втч одежду. Правда, я думаю, у некоторых нуждающихся, наверное, нет инета, или они не умеют им пользоваться.
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 22:00
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #3152
PolPot
Частый гость
 
Аватар для PolPot
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 65


Мы по-тихоньку обживаемся. Настроение уже не такое упадническое. Но сегодня на нас напал лебедь!!! Вот такого я не ожидала. Мы с дочкой гуляли в парке у залива в нашем районе. Там небольшой прудик и плавали много лебедей и чаек. Я присела на скамейку полюбоваться на эту идиллию.(середина зимы и лебеди ... ) И вот один огромный серый лебедь (хм, а может это и не лебедь был? Лебеди бывают серые? Но для гуся он был уж слишком большой) вышел из воды и пошел к нам. Я сидела и думала, ой как здорово, почти как ручной. Думала я это до того момента, пока он не подошел близко-близко и не долбанул клювом по ручке коляски. Я просто обалдела от такой наглости, но в след. момент предпочла убраться оттуда пока целы
Конечно угнетает незнание языка. К нам на прогулках частенько кто-то обращается, а мне только и остается говорить, что я не понимаю по-шведски. Очень жду, когда с документами все порешается, чтобы можно было пойти язык учить. Там же надеюсь обрести какое-нибудь общение, которого мне уже по-тихоньку начинает не хватать. Здорово, конечно, что есть Интернет, скайп, но все равно - я с завистью провожаю колясочниц, которые по двое-трое гуляют в парке. В Питере я могла хотя бы по телефону болтать на прогулках. Но это ладно, мелочи. Зато здесь мы уже и в автобусе и в электричке с коляской катались и все очень удобно. И в магазины я спокойно захожу. Так что можно сказать, что я веду более активный образ жизни, чем в Питере последние месяцы. Там с 5и месячной дочкой было труднее в свет выбираться даже при наличии машины.
PolPot is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 23:00
ответ для PolPot , на сообщение « Мы по-тихоньку обживаемся. Настроение... »
  #3153
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от PolPot Посмотреть сообщение
Так что можно сказать, что я веду более активный образ жизни, чем в Питере последние месяцы. Там с 5и месячной дочкой было труднее в свет выбираться даже при наличии машины.
Я по привычке пыталась в Питере в трамвай с коляской влезть Хорошо кондуктор жалостливая попалась, помогла

серые - скорее всего гуси, с черными шеями? они наглые, да, и здоровые. еще серые лебедята бывают, но они, вроде, уже должны были побелеть

вы можете ходить общаться в öppet förskola - как раз для скучающих родителей
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 02:06
ответ для PolPot , на сообщение « Мы по-тихоньку обживаемся. Настроение... »
  #3154
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от PolPot Посмотреть сообщение
Но сегодня на нас напал лебедь!!! Вот такого я не ожидала. Мы с дочкой гуляли в парке у залива в нашем районе. Там небольшой прудик и плавали много лебедей и чаек. Я присела на скамейку полюбоваться на эту идиллию.(середина зимы и лебеди ... ) И вот один огромный серый лебедь (хм, а может это и не лебедь был? Лебеди бывают серые? Но для гуся он был уж слишком большой) вышел из воды и пошел к нам. Я сидела и думала, ой как здорово, почти как ручной. Думала я это до того момента, пока он не подошел близко-близко и не долбанул клювом по ручке коляски. Я просто обалдела от такой наглости, но в след. момент предпочла убраться оттуда пока целы
Может, он у Вас еду попрошайничал?
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 03:11
ответ для PolPot , на сообщение « Мы по-тихоньку обживаемся. Настроение... »
  #3155
Свет/\анка
Участник
 
Аватар для Свет/\анка
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Пушкин
Сообщений: 198


Цитата:
Сообщение от PolPot Посмотреть сообщение
Мы по-тихоньку обживаемся. Настроение уже не такое упадническое...
Это хорошо, я за вас очень рада! А у меня почему-то наоборот... Сначала мне все здесь нравилось, тихо спокойно, а теперь я все чаще задаюсь вопросом, правильно ли мы сделали, что решились на переезд. Оптимизм покидает с каждым днем. Не могу сказать, что все плохо. Нет! Здесь по-своему здорово! Но мне кажется, что не для меня...Как-то тихо, мало, скучно, размаха Питерского не хватает что ли...
Свет/\анка is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 12:54
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #3156
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043


я всю жизнь считала, что я городской житель - и первое время тосковала по питерскому шуму

я недавно в 8 утра была в центре, шла не спеша - и поняла - вот-вот он дом мой!!! тишина, покой, умиротворенность...люди спокойненько идут себе на работу...уже с утра улыбки на лице...
не знаю - может старость подкрадывается незаметно...но не хочу я шума больше и суеты
Til_da is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 13:48
ответ для Til_da , на сообщение « я всю жизнь считала, что я городской... »
  #3157
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
я всю жизнь считала, что я городской житель - и первое время тосковала по питерскому шуму

я недавно в 8 утра была в центре, шла не спеша - и поняла - вот-вот он дом мой!!! тишина, покой, умиротворенность...люди спокойненько идут себе на работу...уже с утра улыбки на лице...
не знаю - может старость подкрадывается незаметно...но не хочу я шума больше и суеты
У меня тоже так. Я - городской житель, но в Питере оглохла от шума, рекламы, огромного количества людей и машин.

А вообще сейчас самое депрессивное время на тёмной стороне полушария, где бы люди не находились... Зима... Но дело уже к весне, и с первыми красивыми цветочками и солнышком жизнь становится гораздо милее.

Вообще меня предупреждали: "штормить" внутренне будет примерно 2 года. После первого года уже поменьше волны. А вообще, ведь есть возможность сравнить и выбрать. И если что, вернуться. Или остаться. Так что пользуемся случаем, изучаем и наслаждаемся.
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 13:56
ответ для Jinny Joe , на сообщение « У меня тоже так. Я - городской житель,... »
  #3158
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


А я всё сижу, учусь... Почти все выходные просидела за шведским... Из моего угла периодически раздаются стоны и проклятия... А тут дочка заболела, и скорбный мой труд почти что даром пропал, тк пришлось остаться дома. Т.е. она почти поправилась, но тут узнала, что её на продлёнку с утреца потащат, и вновь "воспаление хитрости"...
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 14:04
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #3159
Свет/\анка
Участник
 
Аватар для Свет/\анка
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Пушкин
Сообщений: 198


Спасибо, что делитесь своим опытом. Про штормить 2 года - сильно. Я честно говоря, надеялась, что все быстрее )))
Согласна, что очень приятно видеть вокруг улыбающихся людей, всегда радостно тебя приветствующих. Я это тоже отмечаю как огромный плюс. И про возможность сравнить и выбрать - очень верно.
А вообще, очень важно вовремя "подкрепиться" позитивом. Спасибо! Всем приятного дня!!!!
Свет/\анка is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 14:10   #3160
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от Свет/\анка Посмотреть сообщение
Спасибо, что делитесь своим опытом. Про штормить 2 года - сильно. Я честно говоря, надеялась, что все быстрее )))
Согласна, что очень приятно видеть вокруг улыбающихся людей, всегда радостно тебя приветствующих. Я это тоже отмечаю как огромный плюс. И про возможность сравнить и выбрать - очень верно.
А вообще, очень важно вовремя "подкрепиться" позитивом. Спасибо! Всем приятного дня!!!!
Спасибо
Позитивом я постоянно подкрепляюсь, иначе никак

Так может у вас и быстрее будет
Jinny Joe is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena