дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 316 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2012, 21:28
ответ для Svetlana.spb , на сообщение « Можно и я советов надаю? Я правда... »
  #3151
Omasi
Элита
 
Аватар для Omasi
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Германа улица
Сообщений: 2 476


Цитата:
Сообщение от Svetlana.spb Посмотреть сообщение
Можно и я советов надаю?
Я правда теоретик пока.

Из чужого опыта: на песчаном участке на Карельском перешейке знакомая (женщина пенсионного возраста) посадила ряд картошки, сделала углубление, положила картофель и заложила травой, траву периодически нужно подкладывать.
Осенью копали картошку (я участвовала), из травы получилась земля черная и рыхлая.

Многие в междурядье постоянно складывают траву, ботву и прочие растительные пищевые отходы, что при разложении и участии червей превращается в чернозем.

По поводу склона, мне кажется, что нужно сделать террасирование участка, так как при осадках верхний плодородный слой смывает вниз. По возможности сделать ограждение от ветра, он тоже выдувает верхний слой почвы.

Чтобы отгородится от чужих взглядов, можно посадить топинамбур, читала здесь на форуме, что он растет быстро, высоко и густо. Опять же зелень потом можно использовать как мульчу.
спасибо за опыт! с топинамбуром идея понравилась, у нас в деревне раньше рос, как то я про него забыла.
__________________
Я-Яна.
Верьте в хорошее!
Omasi is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 00:33   #3152
тути-фрути
Элита
 
Аватар для тути-фрути
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Выборгское ш.
Сообщений: 1 642


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
1 метр - это не очень большая площадь для предположительно крупного кустарника. Но можно попробовать... для свободно растущей живой изгороди рекомендую пузыреплодник, иргу, черноплодку, малину душистую, смородину альпийскую, смородину золотистую...
Для сирени - мало пространства. Барбарисы - колючие. Крупные кусты все со временем свесятся за пределы отведенных им двух метров. Думаю, выходя из машины и цепляясь курткой за барбарис вы не обрадуетесь
Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
А хвойные не хотите? Туи пирамидальные невысокие будут там вполне по размеру подходить.
Никакой сирени, никакого барбариса однозначно.
Малина душистая - да, она вполне вертикальна. Черноплодка - жидковата, на мой взгляд (как там ещё с солнцем, у забора?). Пузыреплодник - только если стричь, иначе будет очень развесистая клюква.
Можете подумать о клематисах - в зависимости от освещённости и почвы.
Спасибо большое!
Буду думать о малинах... хотя туи тоже заманчивы .
Освещенность там минимальная, т.к. с одной стороны - сплошной деревянный забор, а с другой - дом будет тень давать.
тути-фрути is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 12:08
ответ для тути-фрути , на сообщение « Спасибо большое! :flower: :flower:... »
  #3153
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от тути-фрути Посмотреть сообщение
Спасибо большое!
Буду думать о малинах... хотя туи тоже заманчивы .
Освещенность там минимальная, т.к. с одной стороны - сплошной деревянный забор, а с другой - дом будет тень давать.
Если зимой туда солнце не попадает - можете и о других хвойных подумать, которые тенелюбивы и горят на зимнем солнце. Вплоть до можжевельников из леса (они как-то через одного подгорают, у соседей). Только, конечно, разрастаться будут небыстро. Ёлки Коника - они копейки стоят после во всяких миксах, только лет 10 им точно надо, чтобы заметны были...
Клематисы, в принципе, тоже возможно - поставите опору, они над забором будут подниматься (забор не 3 метра?)
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 12:09
ответ для Omasi , на сообщение « спасибо за опыт! с топинамбуром идея... »
  #3154
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Omasi Посмотреть сообщение
спасибо за опыт! с топинамбуром идея понравилась, у нас в деревне раньше рос, как то я про него забыла.
Покупайте любые сидераты и сейтте, хоть немного землю улучшите.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 12:23   #3155
Lurker
Ветеран
 
Аватар для Lurker
 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 678


Вот странно, у меня туя шаровидная подгорала, а можжевельники (один обычный, из леса притащенный, второй - Блю Эрроу и третий казацкий) - никогда. Хотя растут на самом что ни на есть открытом солнце. Теперь вот думаю, что сажать ко входу в новый дом - туи или можжевельники. Не хочется на самом парадном месте замотанные кульки весной смотреть.
Lurker is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 12:54
ответ для Lurker , на сообщение « Вот странно, у меня туя шаровидная... »
  #3156
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
Вот странно, у меня туя шаровидная подгорала, а можжевельники (один обычный, из леса притащенный, второй - Блю Эрроу и третий казацкий) - никогда. Хотя растут на самом что ни на есть открытом солнце. Теперь вот думаю, что сажать ко входу в новый дом - туи или можжевельники. Не хочется на самом парадном месте замотанные кульки весной смотреть.
Вот надо Татьяшку подождать, чтобы по сортам просветила. Я сама можжевельники не сажала (ни лесные, ни магазинные), Коника у меня стабильно обгорает - но посажена на очень солнечном месте, казацкий вроде не горит...Горят макушки в основном. Вот Коника моя уже над снегом вся усохла
Мне недавно рассказали, что покоричневение хвои - не обязательно ожог, м.б. это грибок. А в ОБИ продаётся удобрение "от покоричневения хвои" - по сути окислы магния.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 13:02   #3157
Ольга-Егорка
Ветеран
 
Аватар для Ольга-Егорка
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Московский-Звездная
Сообщений: 943


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Вот надо Татьяшку подождать, чтобы по сортам просветила. Я сама можжевельники не сажала (ни лесные, ни магазинные), Коника у меня стабильно обгорает - но посажена на очень солнечном месте, казацкий вроде не горит...Горят макушки в основном. Вот Коника моя уже над снегом вся усохла
Мне недавно рассказали, что покоричневение хвои - не обязательно ожог, м.б. это грибок. А в ОБИ продаётся удобрение "от покоричневения хвои" - по сути окислы магния.
вот у нас 6 туй прям перед входом в дом посажены, так они вот в том году наполовину покоричневели, они получаюется растут прям на солцепеке, а пересаживать это ж такие махины, может это тоже грибок все же, а как вот распознать то?
Ольга-Егорка is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 13:28   #3158
Omasi
Элита
 
Аватар для Omasi
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Германа улица
Сообщений: 2 476


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Покупайте любые сидераты и сейтте, хоть немного землю улучшите.
Вы будете смеяться, но мы их сеяли, несколько раз - они практически не всходят. Ни клевер, ни вико-овсяная смесь, так, чахлые росточки.
Omasi is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 13:51
ответ для Omasi , на сообщение « Вы будете смеяться, но мы их сеяли,... »
  #3159
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Omasi Посмотреть сообщение
вы будете смеяться, но мы их сеяли, несколько раз - они практически не всходят. Ни клевер, ни вико-овсяная смесь, так, чахлые росточки.
Для начала горчицу посейте. Рано весной - пока влажно.
Хоть люпинами засейте, только косите после цветения.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 16:13
ответ для Svetlana.spb , на сообщение « Можно и я советов надаю? Я правда... »
  #3160
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Так, сперва отвечу Omasi.
Во-первых, подозреваю, что не совсем качественными были сами саженцы (скорее всего - раз в мешке, то корни подрублены и к тому же уже успели подсохнуть). Поэтому на вашем песке им просто не хватило сил добывать воду. А сливу вы практически перенесли с место на место видмио с небольшими повреждениями.
Во-вторых, вам надо решить вопрос с поливом растений на время приживаемости. Тот же шиповник сопокйно растет на голом песке (достаточно взглянуть на наши дюны у залива, белейший песок, плодородным слоем даже и не пахнет там, а шиповники цветут и пахнут). Просто на время приживаемости надо чуть не каждый день растения поливать. И при посадке в яме делать форменное болото из плодородной пакетной земли и воды - обычно на куст, кстати, идет полпакета 50 литрового, не меньше, а в вашем случае лучше и целый. Кроме того, на дно посадочной ямы можно накидать картон.
Кстати, упомянутый кем-то лох серебристый - любит песчаные почвы и очень активно разрастается, обратите внимание на это вариант.
Но обязательно придумайте, как и сколько вы будете поливать растение пока оно не приживется. На песчаной почве это проблема и надо ее решить до тех пор, пока растение не научится довольствоваться осадками
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena