дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 317 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2012, 16:24   #3161
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Sciurus Посмотреть сообщение
Всем доброе утро!
Я тоже к вам за советом!
Подскажите,пожалуйста,участок только начинает разрабатываться и строиться,но есть уголок,который это все не затронит и хотела туда посадить насколько вишен и яблоню,отсюда вопрос можно ли потом сделать подсыпку участка,тк этот кусок провис или надо им сразу горку организовывать?
Лучше бы сразу досыпать в этом месте до предполагаемого уровня, так как уже посаженные растения засыпать землей нельзя.

Цитата:
Сообщение от mosmama Посмотреть сообщение
Девочки, всем здравствуйте! Помогите советом!!!! У нас участок 100х20, первые 20м пока необлагороженные, там планируется гараж и детская площадка. Дальше идет дом, за домом будет зона отдыха (беседка, пруд), потом огород, потом сад, баня и лесополоса (елки, дубы...). Огород уже можно сказать, что существует. И к нему нужно подвозить удобрения, в частности навоз. Этой осенью нам трактор завез без проблем, прямо к огороду, так как посадок на участке пока практически нет. А что будет дальше? С трех сторон соседи. Въезд один. Пока единственный вариант - оставить дорогу до самого огорода через пол участка. Но это ужас, сами понимаете, и так участок, как кишка... Как и куда тогда завозить навоз? У кого-нибудь может есть предложения, опыт? Буду всем очень благодарна!!!!
Есть несколько вариантов решения вашей проблемы. Первая - это действительно хозяйственная дорога. Однако, оформить ее можно так, что она будет если не украшением участка, то по крайней мере его не испортит. Например замостить две "колеи" для колес, а в середину высадить почвопокроные - флокс шиловидный, очиток едкий и другие. Получится веселый ковер в середине дороги
Или вот посмотрите ссылку на сайт Марины Крячко - там в нижнем ряду фото в середине. У дороги сделан как бы "рваный край" с газоном - сморится очень эффектно.
Второй вариант - организовать хранилище при въезде - например закопать колодезное бетонное кольцо, оставив земляное дно и сваливать туда весь навоз, а оттуда... ну доставать лопатой ясное дело (иногда придется залезать в яму). Саму яму накрыть крышкой деревянной. Правда запах в парадной зоне может разносится... И кстати, мне не очень нравится идея о детской площадке рядом с парковкой...
Ну и третий вариант - покупать навоз в мешках, а не навалом, и организовать возле огорода хорошие компостные ямы, так что навоз будет требоваться в гораздо меньших количествах
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 18:01   #3162
mosmama
Активный участник
 
Аватар для mosmama
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: ул. Партизана Германа 14/117
Сообщений: 552


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Лучше бы сразу досыпать в этом месте до предполагаемого уровня, так как уже посаженные растения засыпать землей нельзя.



Есть несколько вариантов решения вашей проблемы. Первая - это действительно хозяйственная дорога. Однако, оформить ее можно так, что она будет если не украшением участка, то по крайней мере его не испортит. Например замостить две "колеи" для колес, а в середину высадить почвопокроные - флокс шиловидный, очиток едкий и другие. Получится веселый ковер в середине дороги
Или вот посмотрите ссылку на сайт Марины Крячко - там в нижнем ряду фото в середине. У дороги сделан как бы "рваный край" с газоном - сморится очень эффектно.
Второй вариант - организовать хранилище при въезде - например закопать колодезное бетонное кольцо, оставив земляное дно и сваливать туда весь навоз, а оттуда... ну доставать лопатой ясное дело (иногда придется залезать в яму). Саму яму накрыть крышкой деревянной. Правда запах в парадной зоне может разносится... И кстати, мне не очень нравится идея о детской площадке рядом с парковкой...
Ну и третий вариант - покупать навоз в мешках, а не навалом, и организовать возле огорода хорошие компостные ямы, так что навоз будет требоваться в гораздо меньших количествах
Татьяна, спасибо вам большое за ответ!
Ссылку на сайт вы наверно забыли вставить...
Идея о детской площадке рядом с гаражом мне тоже не очень нравится.... Пока веду борьбу с мужем и отцом по этому поводу
И, может быть, подскажите, где можно посмотреть интересные ландшафтные решения для таких длинных, узких участков, как наш? А то яндекс выдает одни и те же рекомендации, я их уже выучила
__________________
mosmama is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 20:08   #3163
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Странно, мне казалось, что ссылку я вставляла
http://www.artgeo.com.ua/landshaftnyj_dizajn/
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 20:19
ответ для Tatyashka , на сообщение « Странно, мне казалось, что ссылку я... »
  #3164
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Планы узких участков для примера:

Очень эффективный прием - диагональная планировка



__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 21:43   #3165
mosmama
Активный участник
 
Аватар для mosmama
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: ул. Партизана Германа 14/117
Сообщений: 552


Таня, а нельзя первые два плана, которые вы вставили, как-то покрупнее посмотреть?
mosmama is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 21:48
ответ для mosmama , на сообщение « Таня, а нельзя первые два плана,... »
  #3166
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от mosmama Посмотреть сообщение
Таня, а нельзя первые два плана, которые вы вставили, как-то покрупнее посмотреть?
Боюсь что нет. Это же примеры из интернета, какие они выложены в оригинале - такие и здесь. Но принцип можно понять и так. Детали - это все равно уже ваше творчество
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 21:54   #3167
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Tatyashka, а расскажите пожалуйста, что такое георешётка?
Я думала, что это такие специальные конструкции, чтобы закреплять объёмы, ну как арматурой внутри проложить...А на выставке видела НЕЧТО, склеенное из плотной бордюрной ленты, плоское - в 1 ряд, т.е. никакой высотной конструкции тут не создашь.
У меня есть бортик канавы, канава достаточно глубокая, и хотелось бы стенку сделать повертикальней. Когда-то там были бетонные плиты, но со временем они разрушились, не хочется ваять такую стенку, а как-то малой кровью обойтись...По краю планирую насажать разных кустов.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 22:09   #3168
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Обычно георешеткой называется вот такое:

В зависимости от производителя они бывают очень разные по качеству.
Канавы обычно укрепляют с помощью решетки больше похожей на габионную - все канавы вокруг КАДа по такой технологии сделаны (технологию к сожалению не знаю достоверно). Но георешетка в принципе вообще хорошо склоны держит.
Есть еще такое понятие как геомешки - это такие мешки из проницаемого материала, заполненные землей с семенами травы и даже кустов. Мешки укладываются один на другой и получается что-то вот такое:

В заросшем виде получается подобная хрень:

На этой картинке видно как выглядит склон, котрый был когда-то укреплен с помощью георешетки
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 22:24
ответ для Tatyashka , на сообщение « Обычно георешеткой называется вот... »
  #3169
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Обычно георешеткой называется вот такое:
Спасибо!
Это всё же я туплю - не разглядела толком на картинках производителей.
Тогда мне надо какую-то другую технологию сочинять...Очень не хочется терять полезную площадь на откосы
Насчёт кустов - любопытно...Я в северной Флоре заказала какую-то иву Аврора, которой, якобы, в Финляндии укрепляют откосы. Вы не знаете, что это такое?
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 22:30   #3170
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Кстати, то, что я видела на выставке, было из сплошной ленты (без дырок). Тогда, конечно, весть смысл теряется - корни только оплетают её, но не проходят сквозь.
Ольвия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena