Почему мамы мальчиков носят портфель? - Страница 32 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2010, 16:38
ответ для Maks2000 , на сообщение « Место уступать пожилым и... »
  #311
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от Maks07082000 Посмотреть сообщение
Место уступать пожилым и беременным,конечно надо,причём как мальчику,так и девочке.
Да, просто как-то такие вещи с мальчиками уж очень бросаются в глаза. Видно в контексте вечно "спящих" по утрам в метро мужчин, напрочь "не видящих" кто перед ними стоит.
Как у них в детстве было интересно?
Мне просто чисто на педагогическом уровне еще интересно, если мы что-то ребенку прививаем и хоти чему-то научить, то логично этому следовать.

Если мы учим уступать место и уважать старость и беременность, то как с этим вяжется то, что бабушко стоит, а внук сидит?
Типа, "ты еще малыш, пока сиди, а я старушко постою". Или косить бабушке, что она молодушка?
Просто это же не педагогично ИМХО.
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 16:51
ответ для Мурашкина , на сообщение « Именно так - сама несла все это.... »
  #312
ekat
Элита
 
Аватар для ekat
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 2 373


[QUOTE=Pchelka_05;48660571]По этажам я тоже ношу велик. Пока. Точнее он у нас в лифте едет и тащить не нужно, везти фактически. Только 1 пролет на 1м этаже.

Но на улице даже, если она начинает говорить, что не хочет везти, то я оооочень редко везу сама, только если вижу, что она реально устала и тяжело (хотя он не тяжелый, если везти). Всегда говорю, что раз она его взяла на улицу и хотела возить и кататься, то это ее миссия.

Вот такая мать-ехидна)))

Ну и опять же ИМХо с мальчиками и девочками есть некая разница все же по этим моментам.

Вот интересно, а если бабушка-пенсионерка ребенка встречает, она тоже должна тащить портфель? Чтобы детю не нести такую ношу.

Точно также как мне удивительно иногда в метро, как едет бабушко, и внучек и бабушко стоит в полном вагоне, а внучек-школьник сидит перед ней. так все же не должно быть ИМХО. Как это вообще сочетается с тем, что старшим и женщинам и беременным нужно места уступать.??! Или типа пусть посидит, пока не окрепнет малыш (лет так до 13), а потом сам резко начнет уступать. Ведь как бы потом поздно не было уже((([/QUOTE]

ППКС!

Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Именно так - сама несла все это. Портфель за спиной. Гитара в руке. И своя сумка на плече. И именно по той причине, что у меня самой спина больная и я не хочу, чтобы и у него была спина больная. Вот только жаль, что обратно ему все придется нести самому. Успокаиваю себя тем, что утром позвонки более расслабленные и нагрузка на них более вредна, а в середине дня уже более устаканившиеся.
Тяжести я ему таскать не разрешаю, но есть масса услуг, которые он мне оказывает именно в качестве жаления меня.
И велосипед я ему помогаю снести вниз, когда он катается на улице.
Еще раз повторяю. Окрепнет позвоночник у него - будет носить тяжести. Моей спине уже не поможешь, так хоть на старости лет я смогу опереться на крепкий позвоночник свое сына
Кстати, есть у мальчишек еще и пиписочные проблемы, которым тяжести очень опасны.
И, если бы у меня была бы дочка я тоже бы ей помогала.

10,9
а муж ваш знает, что вы портфель за сына таскаете? мой бы не позволил.. хотя у меня и сын не согласился бы на это... Сегодня специально спросила у него, носят ли у них мамы за мальчиков порфели, ответил категорически отрицательно. В 11 лет это просто ахтунг какой-то..
__________________
ekat is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 16:54
ответ для ekat , на сообщение « По этажам я тоже ношу велик. Пока.... »
  #313
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от ekat Посмотреть сообщение
а муж ваш знает, что вы портфель за сына таскаете? мой бы не позволил.. хотя у меня и сын не согласился бы на это... Сегодня специально спросила у него, носят ли у них мамы за мальчиков порфели, ответил категорически отрицательно. В 11 лет это просто ахтунг какой-то..
У меня муж как раз тоже противник такого таскания вещей за дитями. Он и с дочкой то не всегда носит ее лично вещи, которые она хочет ему отдать под соусом нежелания нести (не тяжелые, а именно, что ей таскать не хочется, а сама при этом из дома брала, хотя ее предупреждали, что несет сама).

Мне вот тоже кажется, что хотя мамам и пофиг, как на них окружающие реагируют, они все равно будут по своему делать, но когда идет навьюченная мама-бабушка, под тяжестью сумок-портфелей-инструментов, а рядом ребенок на легке - это жесть ИМХО ИМХО. И сам ребенок это вообщем-то понимать должен.
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 17:14
ответ для Pchelka_05 , на сообщение « У меня муж как раз тоже противник... »
  #314
ekat
Элита
 
Аватар для ekat
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 2 373


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
У меня муж как раз тоже противник такого таскания вещей за дитями. Он и с дочкой то не всегда носит ее лично вещи, которые она хочет ему отдать под соусом нежелания нести (не тяжелые, а именно, что ей таскать не хочется, а сама при этом из дома брала, хотя ее предупреждали, что несет сама).

Мне вот тоже кажется, что хотя мамам и пофиг, как на них окружающие реагируют, они все равно будут по своему делать, но когда идет навьюченная мама-бабушка, под тяжестью сумок-портфелей-инструментов, а рядом ребенок на легке - это жесть ИМХО ИМХО. И сам ребенок это вообщем-то понимать должен.
пчелка, ну наконец-то мы пришли к общему знаменателю...
__________________
ekat is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 17:15
ответ для Pchelka_05 , на сообщение « Да, просто как-то такие вещи с... »
  #315
Эхмаша
Ветеран
 
Аватар для Эхмаша
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 608


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Да, просто как-то такие вещи с мальчиками уж очень бросаются в глаза. Видно в контексте вечно "спящих" по утрам в метро мужчин, напрочь "не видящих" кто перед ними стоит.
Как у них в детстве было интересно?
Мне просто чисто на педагогическом уровне еще интересно, если мы что-то ребенку прививаем и хоти чему-то научить, то логично этому следовать.

Если мы учим уступать место и уважать старость и беременность, то как с этим вяжется то, что бабушко стоит, а внук сидит?
Типа, "ты еще малыш, пока сиди, а я старушко постою". Или косить бабушке, что она молодушка?
Просто это же не педагогично ИМХО.


Для меня лично не менее дико выглядит стоящая с портфелем бабушка и внученька, сидящая перед ней. Нет разницы, мальчик ты или девочка, когда перед тобой пожилой человек. Нет разницы, мужчина или женщина в метро "напрочь не видит, кто перед ним стоит". Это вопрос воспитания цельной личности вне зависимости от половой принадлежности. К ношению родителями рюкзаков, неважно, мальчишеских или девчачьих, это отношения не имеет.
__________________
И где найти ответ, в какой, скажите, книжке,
Как докопаться нам до истинной причины?
Куда уходят настоящие мальчишки?
К чему стремятся настоящие мужчины?
Эхмаша is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 17:28   #316
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от Эхмаша Посмотреть сообщение
Для меня лично не менее дико выглядит стоящая с портфелем бабушка и внученька, сидящая перед ней. Нет разницы, мальчик ты или девочка, когда перед тобой пожилой человек. Нет разницы, мужчина или женщина в метро "напрочь не видит, кто перед ним стоит". Это вопрос воспитания цельной личности вне зависимости от половой принадлежности. К ношению родителями рюкзаков, неважно, мальчишеских или девчачьих, это отношения не имеет.
Про пожилых людей согласна. Но мне также странно, когда сын сидит, а мама стоит, ну или дочка сидит, а мама стоит, хотя это все же не так режет глаз.

А "спят-то" в метро по утрам мужчины в основном))
Как это вот объяснить???!!
А ношение родителями за их "малышами" до подросткового возраста тяжестей все калибров в качестве освобождения от непосильной ноши, будь-то рюкзаки-портфели или сумки при поездках на дачу или походах в магазин (кстати, вот тоже вопрос из магазинов тоже мамы все на себе тащят??? если идут с сыном, ведь нет разницы ИМХО в школу прортфель нести или пакет из магазина, все равно тяжело), уступание им мест ("сиди-сиди милый (ая), а я перебьюсь - постою) очень даже имеют значение ИМХО при формирование ориентиров-моделей поведения у деток.
Зря вы думаете, что все это не имеет значения.

Только вот с чего бы, если мама или бабушка таскает все на себе или подрывается, уступая место ребенку, ребенок потом на этапе взросления и перехода в подростковый возраст должен резко переключится на другую модель-то??!!

И не ясно с чего бы, если он/она не привыкли своим-то родным места уступать и брать на себя часть нагрузок (даже бОльшую часть, если рядом мама илди бабушка, что логично), они будут успупать и оказывать внимание абсолютно чужим??!!
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 17:38
ответ для Pchelka_05 , на сообщение « Про пожилых людей согласна. Но мне... »
  #317
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
уступание им мест ("сиди-сиди милый (ая), а я перебьюсь - постою) очень даже имеют значение ИМХО при формирование ориентиров-моделей поведения у деток.
Зря вы думаете, что все это не имеет значения.
Хоть мой сын преимущественно сам портфель носит, ещё и за некоторыми женщинами продукты из магазина, но вот "сиди, я постою" и у нас иногда имеет место быть. В данном случае, у нас сядет в транспорте тот, кому это нужнее в конкретной ситуации (но тут же подскочит, если войдёт женщина-ребёнок-пожилой человек). Т.к. если сын после школы и тренировки, а я сидела дома и не перенапрягалась, то я лучше постою. Кстати, и мужа усажу, если он устал больше меня.
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 17:41
ответ для pogranec , на сообщение « Хоть мой сын преимущественно сам... »
  #318
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Хоть мой сын преимущественно сам портфель носит, ещё и за некоторыми женщинами продукты из магазина, но вот "сиди, я постою" и у нас иногда имеет место быть. В данном случае, у нас сядет в транспорте тот, кому это нужнее в конкретной ситуации (но тут же подскочит, если войдёт женщина-ребёнок-пожилой человек). Т.к. если сын после школы и тренировки, а я сидела дома и не перенапрягалась, то я лучше постою. Кстати, и мужа усажу, если он устал больше меня.
Это понятно, но во многих ситуациях имеет место быть система. Абсолютно четкая, чтобы дитятко не перегружать.
Когда привычка сформирована и акценты расставлены, то уже иногда можно делеть исключения, когда для них есть повод. Все равно у ребенка сформировано представление о том, как правильно.

А как сформировать представление и привычку, если все время делать из нее исключения и вести себя иначе?
А такие вещи-то и закладываются в детстве.

Просто из кого-то же вырастают козлики и козы, обсуждаемые в ЖГ.
Не из воздуха же берутся))
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 17:48
ответ для ekat , на сообщение « По этажам я тоже ношу велик. Пока.... »
  #319
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от ekat Посмотреть сообщение
а муж ваш знает, что вы портфель за сына таскаете? мой бы не позволил.. хотя у меня и сын не согласился бы на это... Сегодня специально спросила у него, носят ли у них мамы за мальчиков порфели, ответил категорически отрицательно. В 11 лет это просто ахтунг какой-то..
Сын у меня единственный мужчина в семье.

В общественном транспорте он никогда не сидит, если я не сижу, или, если подходит нуждающийся в месте человек.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 17:48   #320
Katyonok
Наш человек
 
Аватар для Katyonok
 
Регистрация: 16.07.2004
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 8 581


ой-ё! а тут по прежнему учат жить мам мальчиков! живучая темка, однако

зы воспитывай не воспитывай, все равно козлы вырастут, потому что "все бабы - дуры, а все мужики - козлы" (с)
Katyonok is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena