А школьники, с которыми занимались ранним развитием, сейчас как-то выделяются? - Страница 32 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2012, 21:48   #311
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
При чем тут раннее развитие? Просто дети стали более проблемными по неврологии.
Кстати, у меня все детство (и сейчас ) периодически болела голова. Никакими Монтесорями и Долманами меня точно не мучили - я с 2 месяцев в саду была
Ну как при чем? Если с ребенком не гуляют, а таскают его на развивалки после детского сада?
Не знаю, у нас в классе вообще никто не знал, что такое головная боль. Даже я, у которой сколиоз трех отделов позвоночника.
Natalena is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 21:49
ответ для -able , на сообщение « Я вообще не про развивалки. Я про... »
  #312
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от -able Посмотреть сообщение
Я вообще не про развивалки. Я про развитие. Для меня это совсем не одно и то же. Никаких развивалок не планирую, развивать развиваю по мере сил и умений.
Вот если бы мне тогда (когда сын был маленький) кто-то донес мои сегодняшние представления о развитии...
Я водила сына в концерты, филармонию, выставки... Каждые выходные практически. Повлияло ли это все на его эмоциональное-эстетическое развитие (восприятие) - не знаю (но надеюсь), но фактического материала в его памяти не осталось: он не понит, где он бывал, какие спектакли смотрел, ни сюжетов, ни зрительных образов.
А развивать нужно было физику-моторику: резать-клеить-лепить-плавать-петь-танцевать...
(ИМХО)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 21:51   #313
Фея-из-сказки
Хранитель
 
Аватар для Фея-из-сказки
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Юго-Запад, ул.М.Захарова
Сообщений: 10 572


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Вот если бы мне тогда (когда сын был маленький) кто-то донес мои сегодняшние представления о развитии...
Я водила сына в концерты, филармонию, выставки... Каждые выходные практически. Повлияло ли это все на его эмоциональное-эстетическое развитие (восприятие) - не знаю (но надеюсь), но фактического материала в его памяти не осталось: он не понит, где он бывал, какие спектакли смотрел, ни сюжетов, ни зрительных образов.
А развивать нужно было физику-моторику: резать-клеить-лепить-плавать-петь-танцевать...
(ИМХО)
А сейчас какие у него вкусы, предпочтения? Интересуется выставками, классикой или как все дети?
__________________
Фея-из-сказки is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 21:54   #314
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Вот если бы мне тогда (когда сын был маленький) кто-то донес мои сегодняшние представления о развитии...
Я водила сына в концерты, филармонию, выставки... Каждые выходные практически. Повлияло ли это все на его эмоциональное-эстетическое развитие (восприятие) - не знаю (но надеюсь), но фактического материала в его памяти не осталось: он не понит, где он бывал, какие спектакли смотрел, ни сюжетов, ни зрительных образов.
А развивать нужно было физику-моторику: резать-клеить-лепить-плавать-петь-танцевать...
(ИМХО)
Я благодарна небесным силам, за то, что встретила нашего дефектолога- специалиста с большой буквы. И мы удачно проскочили с алалией только благодаря ей. Теперь я ее до самой школы никуда от нас не отпущу.

Что касается старшего- я его не водила ни на какие развивалки вообще. Но нам опять же повезло с первым учителем.
Natalena is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 21:55   #315
Веркис
ААА!!! элита?
 
Аватар для Веркис
 
Регистрация: 24.03.2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщений: 25 839


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Понимаете, существует риск по тому же заиканию: наследственность, КС, родовые травмы. И при этом при всем очень рекомендуется не перегружать нервную систему ребенка. Сейчас очень много детей с логопроблемами, гораздо больше, чем раньше. Это связано и с тем, что много беременностей сохраняют и в родах выживает бОльшее количество деток, чем в моем детстве.

В раннем чтении есть такая ловушка. Дети как только родители ослабляют надзор (т.е. перестают регулярно заниматься) очень легко все забывают, потому что игра игрой, но осмысленного желания читать в этом возрасте просто нет. Дети, начавшие читать в 3 года (и ранее) в дальнейшем читают очень мало. Есть исследования на эту тему.

да, ребенок познает мир. Гуляет, играет, с ним общаются, ему читают, поют песни, танцуют, рисуют. Это обычная жизнь обычного ребенка. А затем начинают включать бэбиэнштейн, таскать на занятия в том возрасте, в котором игры с другими детьми для него стресс, увеличивать число развлечений и впечатлений, а ребенку нужна рутина ежедневная. А потом удивляются, чего это дитятко плохо спит или вдруг заикаться начало.
Мера должна быть во всем. Не факт, что это спровоцирует то же заикание, но, если спровоцировало, то первая рекомендация тех же неврологов - убрать всю повышенную нагрузку, телевизоры, сборища, умные книжки не по возрасту.
Т.е. с ребенком разговаривать на темы серьезнее, чем киса-мяу, опасно? Заикаться начнет?
Короче, как всегда везде перегибы - все родители идиоты, не соображающие ничего и не понимающие своего ребенка.

Про раннее чтение - не согласна. По моей личной статистике все дети (некоторые давно уже не дети), начавшие читать в 3 и около того, прекрасно развиты и много читают. Так что - все эти исследования наверняка заточены под определенный результат

Имхо. Ранее развитие необходимо. Но без перегибов, и желательно без "спецкурсов". Развивалки должны длится практически всё время бодрствования ребенка, и иметь формат общения и игры мамы и папы с ребенком. Во как
Веркис is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 21:55   #316
Фея-из-сказки
Хранитель
 
Аватар для Фея-из-сказки
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Юго-Запад, ул.М.Захарова
Сообщений: 10 572


Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Я благодарна небесным силам, за то, что встретила нашего дефектолога- специалиста с большой буквы. И мы удачно проскочили с алалией только благодаря ей. Теперь я ее до самой школы никуда от нас не отпущу.

Что касается старшего- я его не водила ни на какие развивалки вообще. Но нам опять же повезло с первым учителем.
Что значит проскочили? Сняли диагноз?
__________________
Фея-из-сказки is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 21:55
ответ для Natalena , на сообщение « Ну-ну... :065: Блажен кто верует, ага.... »
  #317
Дофина
Хранитель
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 10 633


Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Ну-ну... Блажен кто верует, ага. Что может оставить поколение, которое ничего не производит? А кормится исключительно от продажи природных ресурсов?
Э... Ну как бы Вы не планируете своим детят ничего оставлять? Типо пусть государство (= кто-то другой) обеспечит работой, жильем, образованием?
Дофина is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 21:56   #318
Дофина
Хранитель
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 10 633


Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Я благодарна небесным силам, за то, что встретила нашего дефектолога- специалиста с большой буквы. И мы удачно проскочили с алалией только благодаря ей. Теперь я ее до самой школы никуда от нас не отпущу.

Что касается старшего- я его не водила ни на какие развивалки вообще. Но нам опять же повезло с первым учителем.
Ну дык занития с дефектологом и есть ранние развитие как бы, не?
Дофина is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 21:59   #319
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Цитата:
Сообщение от Фея-из-сказки Посмотреть сообщение
Что значит проскочили? Сняли диагноз?
Да. Теперь у нас осталась подкорковая дизартрия и ОНР 2 степени. А был диагноз сенсорно-моторная алалия. Мы в три года не говорили вообще. Только мычали.

Цитата:
Сообщение от Дофина Посмотреть сообщение
Э... Ну как бы Вы не планируете своим детят ничего оставлять? Типо пусть государство (= кто-то другой) обеспечит работой, жильем, образованием?
А разве поколение шестидесятников не обеспечивало работой и образованием?
Ну и мои дети наверное сами себя обеспечат работой, я надеюсь.
Natalena is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 21:59   #320
Фея-из-сказки
Хранитель
 
Аватар для Фея-из-сказки
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Юго-Запад, ул.М.Захарова
Сообщений: 10 572


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение

Имхо. Ранее развитие необходимо. Но без перегибов, и желательно без "спецкурсов". Развивалки должны длится практически всё время бодрствования ребенка, и иметь формат общения и игры мамы и папы с ребенком. Во как
Добавлю, про соответствие возрасту. Есть определённые требования к психическому и физическому развитию в разном возрасте, есть программа того же детсада, где расписано, чем ребёнок должен овладеть. Этого достаточно. Читать по физиологическим особенностям ребёнку лучше начинать в 1-м классе. Ну у кого получилось раньше, хорошо.
Формат игры - правильно. Но продолжительность - в средней группе, к примеру - не более 20 минут, подготовишки - не более 30. Обязательно чередовать виды деятельности.
__________________
Фея-из-сказки is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena