дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 324 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2012, 20:18
ответ для Ольвия , на сообщение « Чуток видно :) но отмостка тоже... »
  #3231
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Чуток видно но отмостка тоже стильная.

У меня примерно та же ситуация - вокруг дома выбран весь грунт и засыпан песок, кругом какие-то сплошные дренажи... А цветы хочется Я копала яму см на 60 в глубину и на дно сыпала слой суглинка, перемешивая с песком. Растут 2 клематиса уже 3й год, пока неплохо.
В другом месте хочу посадить плодовые по той же схеме, поглядим...
Вот прямо на много метров дренажи и песок? Ну реально, обычно отмостка максимум см 80-90 отъедает от пространства участка. При стандартном размере участка в 10-12 соток конечно же нигде нет места ни под плодовые ни под цветники. Лианы - это единственное исключение на мой взгляд, ради которых кусочек в отмостке можно было бы вырезать... Но для цветников на участке миллион разных мест.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 20:27
ответ для Tatyashka , на сообщение « Вот прямо на много метров дренажи и... »
  #3232
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Вот прямо на много метров дренажи и песок? Ну реально, обычно отмостка максимум см 80-90 отъедает от пространства участка. При стандартном размере участка в 10-12 соток конечно же нигде нет места ни под плодовые ни под цветники. Лианы - это единственное исключение на мой взгляд, ради которых кусочек в отмостке можно было бы вырезать... Но для цветников на участке миллион разных мест.
Таня, у нас очень специфические условия...С востока соседи разводят берёзы и клёны, с юго-востока стена 50-летних ёлок (за ручьём...Т.е. у нас ещё уклон, а основания этих ёлок на уровне верха нашего участка). С юга свои собственные сосны, которые мы регулярно подпиливаем - а с юго-запада 60-летние лиственницы. Единственная незатенённая сторона - это север В белые ночи немного света приходит с запада . Даже при квадратном участке (8 соток) зона, пригодная для земледелия, минимальна. Да ещё низина, да ещё полюс холода на Карельском (Белоостров). Есть ещё рукав около 2х соток и шириной 6м, который находится выше основного участка, там стоит сарай с баней, где как раз песок, освещённость на уровне, и потеплее...Вот туда я уже насажала тучу яблонь, слив, и подращиваю черешню...Единственное место для неё - это с юга от сарая, в заветрии и на солнце.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 20:29   #3233
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Кстати, у цветника вдоль отмостки есть еще один существенный плюс - можно для ухода подойти к нему со всем сторон. А вот что делать когда он вплотную к стене? Как там сорняки полоть?
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 20:36
ответ для Ольвия , на сообщение « Таня, у нас очень специфические... »
  #3234
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Таня, у нас очень специфические условия...С востока соседи разводят берёзы и клёны, с юго-востока стена 50-летних ёлок (за ручьём...Т.е. у нас ещё уклон, а основания этих ёлок на уровне верха нашего участка). С юга свои собственные сосны, которые мы регулярно подпиливаем - а с юго-запада 60-летние лиственницы. Единственная незатенённая сторона - это север В белые ночи немного света приходит с запада . Даже при квадратном участке (8 соток) зона, пригодная для земледелия, минимальна. Да ещё низина, да ещё полюс холода на Карельском (Белоостров). Есть ещё рукав около 2х соток и шириной 6м, который находится выше основного участка, там стоит сарай с баней, где как раз песок, освещённость на уровне, и потеплее...Вот туда я уже насажала тучу яблонь, слив, и подращиваю черешню...Единственное место для неё - это с юга от сарая, в заветрии и на солнце.
Ну... я не буду спрашивать, откуда у вас участок (очевидно родовое гнездо)... тут проще смириться со статусом "старой дачи" и разводить тенелюбов
Хотя у меня участок в Псковской, хоть и 15 соток, но достаточно узкий и вытянутый. Так вот, с запада там 200-летние липы, с юга и востока лес и 200-летний дуб. Березов, кленов и сосен вокруг тоже предостаточно. Но солнце откуда-то на участке было, и были огромные урожаи яблок, и была клубника и был огород... А уж какие были георгины! Эх
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 21:10   #3235
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Строители правильно настояли вообще-то. Фундамент дома важно защитить от воды. А цветник предусматривает регулярные обильные поливы. Я бы не стала делать цветник вплотную к дому, лучше вдоль отмостки, тогда и не придется думать о том, чтобы земля не ушла "в песок". Если цветник грамотно спланировать, то никто и не узнает, что за ним скрывается отмостка.
Вот здесь например (цветник Татьяны Койсман) кто-нибудь видит отмостку? А она есть!
Красота! Как всегда) А что там на заднем плане высокое фиолетово-сиреневое ажурное?

У нас вопрос отмостки даже не обсуждался....Муж сказал -вокруг дома будет отмостка....и все) Я уж дальше приспосабливалась со своими цветочками,где приткнуть рядышком)
С северо-западной стороны дома хоста растет....отмостку тоже не видно..



Хотя она есть)

tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 21:42   #3236
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Не знаю, что там такое сиренево-ажурное Есть множество вариантов, например колокольчик молочноцветковый Причардс.
Я тут давала в топике ссылку, но еще раз порекомендую (вдруг кто-то пропустил):
http://koysmanbook.com/366days.html

Там Татьяна подробно рассказывает о своих любимых растениях... Может и про фиолетовое напишет. Вообще, она очень активно использует котовники (есть высокорослые сорта этого растения, однако, все-таки не выше 80 см, а тут что-то явно метровое...)

нажимаешь на месяц - и вылезают списки. Ну месяц в данном случае - это не сроки цветения , а просто календарь - каждый день новое растение
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 22:00   #3237
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Не знаю, что там такое сиренево-ажурное Есть множество вариантов, например колокольчик молочноцветковый Причардс.
Я тут давала в топике ссылку, но еще раз порекомендую (вдруг кто-то пропустил):
http://koysmanbook.com/366days.html

Там Татьяна подробно рассказывает о своих любимых растениях... Может и про фиолетовое напишет. Вообще, она очень активно использует котовники (есть высокорослые сорта этого растения, однако, все-таки не выше 80 см, а тут что-то явно метровое...)

нажимаешь на месяц - и вылезают списки. Ну месяц в данном случае - это не сроки цветения , а просто календарь - каждый день новое растение
О,да там не рассказы...там поэзия ))Спасибо... Чувствую,закопаюсь))
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 22:46
ответ для IrinаВ , на сообщение « У меня вот эта маленькая туя ... »
  #3238
irrenna
Участник
 
Аватар для irrenna
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 231


срочно туго натуго перевяжите изолентой и все должно срастись----каждую весну перевязываю что-нибудь на участке---снегом многое ломает.
irrenna is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 00:32   #3239
~З@Б@В@~
Наш человек
 
Аватар для ~З@Б@В@~
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 5 652


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Строители правильно настояли вообще-то. Фундамент дома важно защитить от воды. А цветник предусматривает регулярные обильные поливы. Я бы не стала делать цветник вплотную к дому, лучше вдоль отмостки, тогда и не придется думать о том, чтобы земля не ушла "в песок". Если цветник грамотно спланировать, то никто и не узнает, что за ним скрывается отмостка.
У нас отмостка почти метр от дома...ну может не полностью,
а частично прорежем. Мне нужно придумать как устроить
дно цветника, чтобы с одной стороны питательные вещества не уходили

в дрены, а с другой - что бы там вода не стояла и зимой цветник не вымерз бы
Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Чуток видно но отмостка тоже стильная.
У меня примерно та же ситуация - вокруг дома выбран весь грунт и засыпан песок, кругом какие-то сплошные дренажи... А цветы хочется Я копала яму см на 60 в глубину и на дно сыпала слой суглинка, перемешивая с песком. Растут 2 клематиса уже 3й год, пока неплохо.
С суглинком хорошая мысль!

Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Вот прямо на много метров дренажи и песок? Ну реально, обычно отмостка максимум см 80-90 отъедает от пространства участка. При стандартном размере участка в 10-12 соток конечно же нигде нет места ни под плодовые ни под цветники. Лианы - это единственное исключение на мой взгляд, ради которых кусочек в отмостке можно было бы вырезать... Но для цветников на участке миллион разных мест.
Дренаж у нас сурьезный (опоясывает весь фундамент с верху до низу
и переходит в дно.Цоколь единой чашей,как бассейн, заливался именно из-за
высокого УГВ) т.е. там песок везде на пару метров от стены
И я как раз туда лианы планирую и розы плетистые, благо есть куда ползти на верх
На фото плохо видно,но смысл понятен

Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
У нас вопрос отмостки даже не обсуждался....Муж сказал -вокруг дома
будет отмостка....и все) Я уж дальше приспосабливалась со своими цветочками,
где приткнуть рядышком)
С северо-западной стороны дома хоста растет....отмостку тоже не видно..
Хотя она есть)
Да, Валентина, помню вашу клумбу! Но не думала, что отмостка есть...
__________________
===============================================
~З@Б@В@~ is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 00:42
ответ для Tatyashka , на сообщение « Ну... я не буду спрашивать, откуда у... »
  #3240
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Ну... я не буду спрашивать, откуда у вас участок (очевидно родовое гнездо)... тут проще смириться со статусом "старой дачи" и разводить тенелюбов
Хотя у меня участок в Псковской, хоть и 15 соток, но достаточно узкий и вытянутый. Так вот, с запада там 200-летние липы, с юга и востока лес и 200-летний дуб. Березов, кленов и сосен вокруг тоже предостаточно. Но солнце откуда-то на участке было, и были огромные урожаи яблок, и была клубника и был огород... А уж какие были георгины! Эх
Да, садоводство 54-го года. Я - 4е поколение на этом участке...
Псков и Белоостров - немного разный климат. Я, когда бываю в Трубниково, чувствую себя на юге, а Луга - ваще как Крым.
Ну и микроклимат тоже - подруга,живущая на 200м севернее и на 1,5 м выше, только-только на купальник халатик набрасывает, а я уже щеголяю в ватнике. Низина есть низина.
Да ещё тут каждый метр имеет значение: лес, как правило, начинается с опушки или дороги между вами и лесом - это доп.расстояние и меньшая тень.
А я, кроме хост, ёлок и папоротников, овощей хочу...И земляники, и яблонь, и простите за наглость - роз и летников...
Ничего, всё растёт, только выёживаться приходится.
С плодовыми вот проблема Выделяю лучшие места.
Ольвия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena