Как часто дети "не тянут" учебу в ШГН ? - Страница 33 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2011, 23:56
ответ для N plus , на сообщение « А почему Вы не считаете случаи... »
  #321
brut 51
Активный участник
 
Аватар для brut 51
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 486


Цитата:
Сообщение от N plus Посмотреть сообщение
А почему Вы не считаете случаи параллельных переходов? Ведь, в этих случаях с ребенком "все в порядке" и проблема в чем-то другом. А "небольшой процент" - это, между прочим, тоже наши дети. Да и Ваши могут оказаться
Согласна, смена школы- это решение не одного дня ,и для этого должны быть веские причины.
brut 51 is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 23:57
ответ для brut 51 , на сообщение « Как часто дети "не тянут" учебу в ШГН... »
  #322
exception
Мега-элита
 
Аватар для exception
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3 698


Точно знаю, что если дитя - белое и пушистое, послушное и хорошо учится - то и учителя видятся чудесными созданиями.
А если у ребенка что-то не так - то первая мысль - "а может несправедливо".

У меня девочка пока еще небольшая, и пока непонятно, насколько она тянет ШГН, но вроде тянет (без блеска, впрочем - что не может не расстраивать родителя, который считает свое чадо умным-разумным).
Конечно, это не 8 и не 9 класс - когда многое будет понятно на другом уровне.

Предсказать что-то - очень сложно.
Так же как сказать - как лучше - бросить всю внешкольную фигню и усиленно учиться в ШГН, или заниматься в свое удовольствие музыкой и прочими делами, ну и учиться.
Пока не понимаю. ИМХО - если детка пока не бросает кружки, а еще и физ-ру хочет (типа тенниса) - так на здоровье. Будет сильно школе мешать - ну придется ограничивать, но пока смысла серьезного не вижу.
А вот то, что дите в школе видит некие интересы кроме собственно уроков - это плюс, видимо. Всякие программирования и робототехники нежно любимые буду поощрять, в любом случае - это то хорошее, что можно и нужно взять от ШГН


Товарищам, у кого дети ушли из ШГН - сочувствую, но бывает ведь..
Удачно закончить школу и найти свой институт, и пусть там будет все хорошо..
exception is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 00:02
ответ для N plus , на сообщение « А почему Вы не считаете случаи... »
  #323
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Цитата:
Сообщение от N plus Посмотреть сообщение
А почему Вы не считаете случаи паралельных переходов? Ведь, в этих случаях с ребенком "все в порядке" и проблема в чем-то другом. А "небольшой процент" - это, между прочим, тоже наши дети. Да и Ваши могут оказаться
Потому что параллельные тоже бывают разные. Есть переходы в более сильную/профильную школу, тогда они обычно через поступление (из 239, 30 в ФТШ, в другом направлении реже). У сына из класса мальчик ушел в 30-ку, чтобы быть со своей командой по программированию и чтобы не напрягаться со сдачей долгов по химии-физике. Или есть ребята, которые из 610-й в старших классах уходят в физматшколы. Это не "проблема в другом" или "не тянут". Это просто уже специализация обычно.

Мой сын уже закончил. Дочка учится. Пока вполне тянет. Но если к старшим классам перестанет тянуть, то точно это не вина школы. И не беда дочки. Будем решать проблему, когда она возникнет, а не придумывать ее.
Повторяю - я наблюдала не один случай ухода - перехода. И обычно это или 1. лень и пофигизм 2. родители слишком амбициозны 3. слишком высокий темп и правда не всем подходит. Ну так это же и образование не для всех. Мои дети не учились в музыкальной школе - способностей недостаточно. Дочка любит танцевать, занималась балетом с 3-х лет, но я даже не думала, что ей надо идти в Вагановку.

Бывают, конечно, печальные случаи про который рассказывала Диона. Но это все-таки исключение из правил. Обычно, в большинстве случаев, большая часть класса благополучно получает аттестаты.
__________________
[
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 00:05   #324
N plus
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Мама Восьмерка Посмотреть сообщение
Потому что параллельные тоже бывают разные. Есть переходы в более сильную/профильную школу, тогда они обычно через поступление (из 239, 30 в ФТШ, в другом направлении реже). У сына из класса мальчик ушел в 30-ку, чтобы быть со своей командой по программированию и чтобы не напрягаться со сдачей долгов по химии-физике. Или есть ребята, которые из 610-й в старших классах уходят в физматшколы. Это не "проблема в другом" или "не тянут". Это просто уже специализация обычно.

Мой сын уже закончил. Дочка учится. Пока вполне тянет. Но если к старшим классам перестанет тянуть, то точно это не вина школы. И не беда дочки. Будем решать проблему, когда она возникнет, а не придумывать ее.
Повторяю - я наблюдала не один случай ухода - перехода. И обычно это или 1. лень и пофигизм 2. родители слишком амбициозны 3. слишком высокий темп и правда не всем подходит. Ну так это же и образование не для всех. Мои дети не учились в музыкальной школе - способностей недостаточно. Дочка любит танцевать, занималась балетом с 3-х лет, но я даже не думала, что ей надо идти в Вагановку.

Бывают, конечно, печальные случаи про который рассказывала Диона. Но это все-таки исключение из правил. Обычно, в большинстве случаев, большая часть класса благополучно получает аттестаты.
Я не буду с Вами спорить, просто хочу ещё раз обратить Ваше внимание на пост 339.
N plus is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 00:06
ответ для exception , на сообщение « Точно знаю, что если дитя - белое и... »
  #325
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Точно знаю, что если дитя - белое и пушистое, послушное и хорошо учится - то и учителя видятся чудесными созданиями.
Так думают далеко не все.
Я, к примеру, очень многое понимаю про учителей моих белых-пушистых-послушных и без заглядывания в дневник. И прекрасно вижу "задвиги" некоторых, даже когда они лично моих детей не задевают.
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 00:06
ответ для N plus , на сообщение « Я не буду с Вами спорить, просто хочу... »
  #326
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Цитата:
Сообщение от N plus Посмотреть сообщение
Я не буду с Вами спорить, просто хочу ещё раз обратить Ваше внимание на пост 339.
Ну я же всюду пишу "по-моему" и ИМХО.

И, конечно, не все учителя и не все ученики белые-пушистые.
Тут просто их в процентном отношении больше. Конкурс однако!
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 00:11
ответ для Фортуна , на сообщение « Так думают далеко не все. Я, к... »
  #327
exception
Мега-элита
 
Аватар для exception
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3 698


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Так думают далеко не все.
Я, к примеру, очень многое понимаю про учителей моих белых-пушистых-послушных и без заглядывания в дневник. И прекрасно вижу "задвиги" некоторых, даже когда они лично моих детей не задевают.
Безусловно.
exception is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 00:25   #328
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
В ШГН тройка -- это положительная оценка!
(
Чего-то мой ребёнок так не считает

Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
Понимаете, вот я сейчас напишу Вам, что...
Вы примете это к сведению?
Приму к сведению. Посмотрю, КТО, ЧТО, КАК пишет. На основании одного "крика" штампа ни на одной Марьиванне не поставлю. За мою сообразительность просьба не беспокоиться
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 00:26
ответ для Сяо , на сообщение « Чего-то мой ребёнок так не считает... »
  #329
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Чего-то мой ребёнок так не считает
Дак там и отличники тоже бывают... Небожители...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 00:30   #330
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
Дак там и отличники тоже бывают... Небожители...
Ну да и фиг-то с нами, с отличниками , не о нас речь, пока мы отличники

Речь о детях, которых МОЖЕТ БЫТЬ несправедливо Марьиванны затирают. И об их родителях, чтобы не молчали, не терпели, не воспитывали в себе чувство вины.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena