Пособия семьям с детьми-2011 - Страница 333 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2011, 18:20   #3321
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от БОЛТУШКА Посмотреть сообщение
Добрый день. Подсказали в вашу тему обратитьсяВозник вопрос: я собираюсь работать до победного.Работаю я в госструктуре, зп белая и официальная, естесственно.
1.Обязательно ли мне сдавать больничный в кадры сразу после его получения? А то так я полную зарплату со всеми премиями почти 3 месяца ( с 30 по 40 неделю)получать буду,а если больничный сдам, то, наверное, расчитают это время по среднему заработку, т.е. однозначно меньше, чем моя полная зарплата получится. в принципе, это же мое право, а не обязанность, уйти на больняк до родов или продолжить работать?я правильно понимаю? И не сделают ли перерасчет зарплаты за эти месяцы (с30 по 40 неделю) после сдачи больничного? Можно ли мне по закону настаивать на том, чтобы до родов они платили мне обычную зп, а больничный выплатили только за послеродовый период?
2.И еще вопрос: у меня отпуск по графику получается уже после начала декрета (в который я уходить не собираюсь до родов). Смогу ли я уйти в этом случае в этот период в ежегодный оплачиваемый отпуск, и расчитают ли мне его по обычной не беременной схеме, или все равно оплатят как добеременный больничный?
1. можете ,но как показывают отзывы в интернете - вам придется быть очень настойчивой.
основание - вот это письмо ФСС:
"ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
8 октября 2004 г.
N 02-10/11-6671

Фонд социального страхования Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу выдачи листков нетрудоспособности по беременности и родам и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (при осложненных родах - 86, в случае многоплодной беременности - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Аналогичная норма предусмотрена статьей 7 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей".
Таким образом, отпуск по беременности и родам состоит из двух составных частей - отпуска дородового и отпуска послеродового, каждый из которых имеет свое целевое назначение.
Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов, то есть, если роды наступили ранее предполагаемой даты, то вычет неиспользованных дней дородового отпуска не производится.
Порядок предоставления послеродового отпуска определяется в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом-постановлением Минздравмедпрома России и Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.10.1994 г. N 206/21 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 октября 1994 г., регистрационный N 713).
Согласно п. 8.1. названной Инструкции выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится с 30 недель беременности (при многоплодной беременности с 28 недель) единовременно суммарно на 140 (при многоплодной беременности на 194 дня) календарных дней.
В исключительных случаях, когда женщина впервые обращается в медицинское учреждение при сроке беременности, превышающем 30 недель (28 недель), или поступает в родовспомогательное учреждение в родах, то листок нетрудоспособности ей оформляется по решению клинико-экспертной комиссии в день обращения в медицинское учреждение со дня наступления страхового случая, т.е. со срока 30 недель (28 недель) согласно пункту 2.4. Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан
. При этом причины несвоевременного обращения женщины в лечебно-профилактическое учреждение за оформлением отпуска по беременности и родам должны быть отражены в медицинской документации.
Если женщина добровольно отказывается от оформления в установленном порядке отпуска по беременности и родам, и продолжает исполнять свои трудовые обязанности еще в течение некоторого периода времени до родов, то она должна быть проинформирована о том, что листок нетрудоспособности является документом, подтверждающим временное освобождение от работы, в том числе на период беременности и родов (п. 1.1. Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан).
Следовательно, если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет отпуск по беременности и родам, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют."

об этом не знают бухгалтера и даже не все работники ФСС.
вы в 30 недель получаете больничный, а в бухгалтерию сдаете его тогда,когда вы реально собираетесь оформить отпуск по БИР.
если ваш бухгалтер человек разумный,то возможно стоит ее предупредить об этом. если нет - то наверно лучше решать уже по времени предостваления отпуска по БИР.
спорный вопрос возникает при расчете пособия,если расчет будет производиться по старому.
тут возможны варианты - 12месячный расчетный периоддля расчета пособия определяется по дате 30 недель,т.е. когда возникло право на пособие по БИР, или расчетный период определяется по дате начала отпуска по БИР. и тот и другой варианты имеют право на существование,но тут уж придется решать конкретно с ФСС.

2.оплата очередного отпуска зависит от того, когда вы его возьмете. если за 12мес. перед отпуском нет заработка,то для расчета берутся предыдущие 12мес. если и в них нет заработка,то отпускные расчитываются исходя из должностного оклада.
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 18:24
ответ для Ardena , на сообщение « значит продолжим. 09.05-08.06 - 56дн... »
  #3322
gdeon
Элита
 
Аватар для gdeon
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 806


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
значит продолжим.
09.05-08.06 - 56дн июль авг2006г
09.06-08.07- 56дн июль авг 2007
09.07-08.08
значит отпуск по БИР у вас закончился где то 7 июля 2008г.
значит период 09.2007-08.2008 у вас почти отработан( с учетом отруботанных дней в 2011г) и вы имеете право за этот период использовать все 56 дней очередного отпуска, из когорого вы использовали 23.
теперь ваш период для предоставления очередного отпуска начинается примерно с 15.03.11. но по ст.122 ТК РФ
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
т.е вам не надо отрабатывать весь период 15.03.11-14.0312, вы можете взять отпуск в любое время ,ессно по договоренности с работодателем и в соответствии с графиком отпусков.
1. из 1-го отпуска я уже вышла на работу 7 марта (не досчитали получается все же)=46 дней, значит сейчас мне уже не дадут те оставшиеся 10? И деньгами не взять?
2. могу взять (по графику он летом), но можно ли брать 56 дней? опять как бы в долг, а если я потом после декрета не пойду к ним работать, то как быть?
gdeon is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 18:24   #3323
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от Жужу Посмотреть сообщение
Добрый день. Может не в этой теме надо спрашивать, но все же спрошу.
Может кто знает ответ на вопрос.
Я уже оформила карту "Детская". Деньги поступают. Срок действия карты до февраля 2012 года, в этой связи у меня возник вопрос. Если я не использую все деньги на карте, а срок действия карты истечет- деньги пропадут (то есть уйдут обратно в бюджет)?
Но по законодательству я могу их использовать до достижении ребенка 7 лет "с хвостиком". обналичивать пока не хочу.
если ребенку исполнится 1,5г после февраля 2012г,то вам надо будет переоформлять карту,это надо связаться с банком санкт-петербург(см пост № 1) и все узнать.
если ребенку исполнится 1,5г до февраля 2012г то вы уже будете оформлять пособие 1,5-7лет и получите карту Дошкольная,все средств с карты Детска перейдут на карту Дошкольная.. если вы не будете оформлять пособие 1,5-7лет,то средства на карте Детская вам надо истратить до истечения ее срока действия.
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 18:38   #3324
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от Comandante Посмотреть сообщение
Сегодня с огромным трудом, с записью разговора на диктофон (частично), выслушав «Вам все равно откажут» подала документы на пособие, на школьную форму.

Проблема в том, что я с ребенком на которого подавала, прописана в одном районе СПб, а муж с младшими детьми в другом, в котором мы фактически и проживаем.
Ф 9 из обоих районов предоставила. Все копии свидетельств, удостоверения многодетной семьи тоже. Справку о совместном проживании от врача предоставила. Справку из школы, которую посещает ребенок, естественно по месту проживания, предоставила тоже.

Меня попросили крупно написать, что я предупреждена о том, что мне могут отказать.
И «доброжелательно» предупредили, что откажут точно.

Вопрос. Все ли я сделала правильно?
На какой документ я могу ссылаться, чтобы подтвердить право обращаться по месту проживания?

Спасибо.
лучше было бы подавать документы на пособие отцу, на старшего он предоствил бы справку о совместном проживании. так было бы менее проблемно.
документы,если попытаться на это сослаться
Закон Санкт-Петербурга от 24.11.2004 №587-80 "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге" - ст 1:
"семья - родители (законные представители) и дети, совместно проживающие с ними и ведущие общее хозяйство;
многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), а также пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет "

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16.01.2007 №5 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге" - часть 3:
"3.2. Компенсационная выплата на детей из многодетных семей назначается администрацией района Санкт-Петербурга по месту жительства родителя (законного представителя) на основании заявления по форме, установленной Комитетом, при наличии необходимых документов. Копии документов представляются при условии предъявления их оригиналов.
К заявлению о назначении компенсационной выплаты на детей из многодетных семей представляются следующие документы:
копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;
документы,подтверждающие место жительства родителей (родителя) и несовершеннолетних детей в Санкт-Петербурге;
документ, подтверждающий совместное проживание в Санкт-Петербурге с родителем в случае, если у ребенка отсутствует регистрация по месту жительства родителей (родителя) на территории Санкт-Петербурга (справка из детской поликлиники, образовательного учреждения и др.);
справка из образовательного учреждения об обучении ребенка (детей).
В случае представления документов, указанных в настоящем пункте, представителем родителя (законного представителя), имеющего право на компенсационную выплату на детей из многодетных семей, дополнительно представляются документы, подтверждающие личность и полномочие представителя)."
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 18:39
ответ для Cfi , на сообщение « НЕработающая женщина при рождении... »
  #3325
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от Cfi Посмотреть сообщение
НЕработающая женщина при рождении ребенка получит такие пособия:
В собесе по месту прописки/регистрации:
-единовременное пособие при рождении ребенка, ФСС.Если муж работает - по месту работы мужа.
-Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5г,ФСС
-Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка,СПБ
скажи пожалуйста, а документы необходимые для этого где посмотреть?
посты № 3-6
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 18:42
ответ для gdeon , на сообщение « 1. из 1-го отпуска я уже вышла на... »
  #3326
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от gdeon Посмотреть сообщение
1. из 1-го отпуска я уже вышла на работу 7 марта (не досчитали получается все же)=46 дней, значит сейчас мне уже не дадут те оставшиеся 10? И деньгами не взять?
2. могу взять (по графику он летом), но можно ли брать 56 дней? опять как бы в долг, а если я потом после декрета не пойду к ним работать, то как быть?
1. должны дать,тк вы не могли его использовать находясь в отпуске по уходу за ребенком. есливас кадровик не обеспечил отпуском,это его ошибка,работник не должен страдать из-за некомпетенции кадровика.
2. если уйдете,то с вас могут при увольнении стребовать излишне оплаченные дни отпуска. добровольно не заплатите,могут и в суд подать,а могут и простить.
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 18:49   #3327
!Аня!
Активный участник
 
Аватар для !Аня!
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Выборгский район.
Сообщений: 309


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
если вы договорились на сумму полюбавно - то надо было или заключать нотариальное алиментное соглашение или в суде просить на алименты конкретную сумму,чтобы в решении суда была она прописана.
когда в с решении суда стоит процент от заработка(часть заработка), то тогда надо подтверждать сам размер заработка,иначе как подтвердить размер получаемых алиментов?
судья сказала, что на такую сммешную сумму даже заключать соглашения не будет. Лучше 1/4, т.к. вдруг папа завтра устроится на 50 000.
Так, а если показать трудовую, что чел. не работает и сейчас я допустим не получаю алиментов? Неужели выхода нет? Или там чеки с почты, где указано, что это алименты.
__________________


УРА! Дочка первоклашка!
!Аня! is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 19:04
ответ для !Аня! , на сообщение « судья сказала, что на такую сммешную... »
  #3328
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от !Аня! Посмотреть сообщение
судья сказала, что на такую сммешную сумму даже заключать соглашения не будет. Лучше 1/4, т.к. вдруг папа завтра устроится на 50 000.
Так, а если показать трудовую, что чел. не работает и сейчас я допустим не получаю алиментов? Неужели выхода нет? Или там чеки с почты, где указано, что это алименты.
надо было назначать ту сумму ,которую предлагала судья. если БМ платил бы меньше и вас обоих бы это устраивало - то это было бы только между вами. если муж устроился бы на высокооплачиваемую работу,то вы опять могли бы обратиться в суд и назначить бОльшую сумму. ну да что я тут учу плохому...
вы можете обратиться за пособиями с теми документами что у вас есть, но сами понимаете -большая вероятность отказа.
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 19:33
ответ для Ardena , на сообщение « лучше было бы подавать документы на... »
  #3329
Comandante
Мега-элита
 
Аватар для Comandante
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 4 998


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
лучше было бы подавать документы на пособие отцу, на старшего он предоствил бы справку о совместном проживании. так было бы менее проблемно.
документы,если попытаться на это сослаться
Закон Санкт-Петербурга от 24.11.2004 №587-80 "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге" - ст 1:
"семья - родители (законные представители) и дети, совместно проживающие с ними и ведущие общее хозяйство;
многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), а также пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет "

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16.01.2007 №5 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге" - часть 3:
"3.2. Компенсационная выплата на детей из многодетных семей назначается администрацией района Санкт-Петербурга по месту жительства родителя (законного представителя) на основании заявления по форме, установленной Комитетом, при наличии необходимых документов. Копии документов представляются при условии предъявления их оригиналов.
К заявлению о назначении компенсационной выплаты на детей из многодетных семей представляются следующие документы:
копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;
документы,подтверждающие место жительства родителей (родителя) и несовершеннолетних детей в Санкт-Петербурге;
документ, подтверждающий совместное проживание в Санкт-Петербурге с родителем в случае, если у ребенка отсутствует регистрация по месту жительства родителей (родителя) на территории Санкт-Петербурга (справка из детской поликлиники, образовательного учреждения и др.);
справка из образовательного учреждения об обучении ребенка (детей).
В случае представления документов, указанных в настоящем пункте, представителем родителя (законного представителя), имеющего право на компенсационную выплату на детей из многодетных семей, дополнительно представляются документы, подтверждающие личность и полномочие представителя)."
Большое спасибо за ответ!!!
К сожалению, у старшего ребенка, родной отец другой, по этому подавала я.
Будем, наедятся, что получится т.к. все необходимые документы предоставила.
__________________
Vienes quemando la brisa con soles de primavera para plantar la bandera con la luz de tu sonrisa
Comandante is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 20:09
ответ для Ardena , на сообщение « да,выбор расчета будет действовать до... »
  #3330
*Katerina*
Гость
 
Аватар для *Katerina*
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
да,выбор расчета будет действовать до 31.12.12г
в вашем примере расчет по новому как раз не выгоден.
для расчета по новому для пособий 2012г будут браться предыдущие года - 2011,2010,в которых часть времени приходится на отпуска по БИР и по уходу. эти года брать в расчет невыгодна,тк из-за отпусков средний заработок будет снижен.значит надо из заменять на предшествующи без отпусков по БИР и по уходу -2009 и 2008. в них зарплата была 29000р,следовательно и расчет пособий будет из этой суммы и пособия будут примерно как и в предыдущий декрет.

если взять старый расчет, то расчетный период для расчета пособий будет окт 2011-сент2012. в этом периоде с декабря зарплата будет повышена,следовательно и средний заработок будет выше.
Спасибо Вам большое, теперь ясно.
*Katerina* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena