Математика и физика: что мы должны делать для успешной учебы наших детей?. - Страница 34 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.07.2010, 21:11   #331
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Требует педагогический образовательный процесс!!! А не существующая система образования в школе или система оценки качества работы учителя
Для успешности педагогического процесса то, о чём вы пишете - жизненно необходимо. А для успешности работы в школе, как показывает практика, совсем и не обязательно
Я дополнила конкретным примером. Для "успешности работы в школе", похоже, вообще уже ничего не обязательно... что это вообще такое?
Раньше считалось, что об успешности работы учителя говорят успехи учеников. Сейчас... весь класс может утопать в двойках, а учитель при этом продолжает считать себя вполне "успешным" - это ваши дети виноваты, такие-сякие, учиться не хотят! А я учитель огого! И администрация его поддерживает...
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2010, 21:14   #332
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Требует педагогический образовательный процесс!!! А не существующая система образования в школе или система оценки качества работы учителя
Для успешности педагогического процесса то, о чём вы пишете - жизненно необходимо. А для успешности работы в школе, как показывает практика, совсем и не обязательно
Из методического материала "Анализ урока проверяющим":
4. Анализ методики проведения урока
Определение обоснованности и правильности отбора методов, приемов, средств обучения, их соответствия содержанию учебного материала, поставленным целям урока, учебным возможностям данного класса. Соответствие методического аппарата урока каждому его этапу и задачам активизации учащихся. Коммуникативный характер учебных заданий. Учет индивидуальных особенностей учащихся в процессе обучения (соответствие отобранного материала и упражнений уровню подготовки и возрасту учащихся, их психологическим особенностям и интересам). Степень эффективности обучающей деятельности учителя: наличие четких установок, умелое использование опор, ТСО и наглядных пособий, различных организационных форм обучения; умение держать себя, говорить выразительно, владеть голосом и т.п.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2010, 21:20   #333
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Мне сразу представилась нафталиновая бабушка из Роно.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2010, 21:27   #334
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Из методического материала "Анализ урока проверяющим":
4. Анализ методики проведения урока
Определение обоснованности и правильности отбора методов, приемов, средств обучения, их соответствия содержанию учебного материала, поставленным целям урока, учебным возможностям данного класса. Соответствие методического аппарата урока каждому его этапу и задачам активизации учащихся. Коммуникативный характер учебных заданий. Учет индивидуальных особенностей учащихся в процессе обучения (соответствие отобранного материала и упражнений уровню подготовки и возрасту учащихся, их психологическим особенностям и интересам). Степень эффективности обучающей деятельности учителя: наличие четких установок, умелое использование опор, ТСО и наглядных пособий, различных организационных форм обучения; умение держать себя, говорить выразительно, владеть голосом и т.п.
А теперь честно: как выделенное кем-либо учитывается или контролируется? В наших методических рекомендация записано очень много хороших, правильных, нужных вещей. Вы проверяющим предъявляете на уроке разнообразие упражнений с учётом уровня подготовленности? В лучшем случае, это: "простой вопрос - ученику послабее, вопрос, где надо подумать - ученику посильнее". Не так ли? Или у вас есть система разных упражнений для разных учеников? Встаёт проблема контроля полноты выполнения теми и другими разных заданий, что в условиях урока часто трудноосуществимо. Впрочем, мне не хотелось бы на чьи-то личные уроки указывать (хотя ваши замечания о перенесении части геометрии на более раннюю ступень обучения насторожило - учитывали ли вы скорость созревания отделов мозга, отвечающих за абстрактное мышление). Давайте согласимся, что большинство учителей не учитывает даже скорость, с которой каждый отдельный ученик думает. Потому что индивидуальное обучение в условиях коллективного часто просто невозможно реализовать. Если тугодум подождёт, пока отвечает быстросоображающий, то обратная ситуация - нонсенс. Этот быстро соображающий непременно отвлечётся и увлечёт за собой ещё половину класса.
А отношения с проверяющими - отдельная песТня в школах. К нормативным документам часто не имеющая отношения .
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2010, 21:29
ответ для ad1966 , на сообщение « Мне сразу представилась нафталиновая... »
  #335
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Разница степеней свободы определяет границы публично допустимых фантазий
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2010, 21:31
ответ для Фортуна , на сообщение « Статья интересная. Довольно... »
  #336
A_Konst
Активный участник
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Статья интересная. Довольно убедительная. Только вывод, который напрашивается - это "отменить вступительные экзамены вообще, и тогда всё придёт в норму"
Ничего альтернативного автором не предложено, увы
Отнюдь.
Неретин настойчиво пишет, что в ВУЗы, которые набирают себе студентов из высшего слоя выпускников (по уровню знаний), вступительные экзамены нужно проводить устно, силами преподавателей этого ВУЗа. При этом возникает ряд минусов и проблем, но с ними можно бороться, и они меньше по масштабу, чем минусы от набора по ЕГЭ в МГУ или СПбГУ.

А теперь по теме топика (хотя мне кажется, что почти все что я до сих пор тут писал, тоже по теме топика).

Был задан вопрос - с какими проблемами сталкивались ученики на моих глазах?
Самая серьезная проблема такая - увидев новую задачу, впасть в состояние "мы такого не проходили, не имею ни малейшего представления, что тут делать".

Многие остальные проблемы можно решить, найдя качественного педагога. Эту - только психологической работой с самим учеником. Самое трудное - приучить детей самим искать выход из сложных ситуаций, в которых у них нет наработанного алгоритма действий.
Современная система образования культивирует именно обучение шаблонам решения проблем. Помочь с этим может кто угодно, тут все зависит от личности преподавателя, а не от формы занятий - и родители (особенно если они "в теме"), и школьный учитель, и репетитор, и преподаватель кружка, и случайный знакомый родителей...

А вот универсального способа решения это проблемы, я, естественно, не знаю
Самый работающий способ по опыту - настойчиво ставить ребенка в такие ситуации, давать ему при этом моральную поддержку, может быть, изредка подсказывать ход мыслей. Или задавать наводящие вопросы.

Сильнее всего и труднее всего эту проблему решить тогда, когда она относится не к конкретной задаче, которую надо решить за полчаса, а к целой области знаний или навыков, и временнОй масштаб проблемы - месяцы и годы; то есть у ученика есть какой-то серьезный пробел, и он его обходит, а не осознает и ликвидирует сам.
Правильный способ обучения - обнаружив что-то непонятное для себя, пытаться по всей доступной литературе найти места, где это написано, и потом найти наиболее понятные для себя источники. Ребенок, наученный так учиться, может сделать очень многое почти в любой форме обучения.

Другая родственная проблема у учеников - они плохо умеют задавать вопросы о непонятом. Высококлассный педагог, хорошо знающий и детскую психологию и предмет, сможет, поговорив с ребенком, выяснить, чего именно тот не понимает. Но классного педагога может рядом не оказаться.

А теперь о книгах.
По физике говорить не буду (известные мне книги тут уже названы), а по математике могу порекомендовать конкретные книги, которые лежат много где в сети, в частности в указанной на первой странице библиотеке http://ilib.mirror1.mccme.ru/.
Во-первых, книга Куранта и Роббинса "Что такое математика", и во-вторых, два таких задачника, которые на самом деле почти учебники, учитывая имеющиеся в них объяснения и решения.
Башмаков, Беккер, Гольховой, Ионин "Задачи по математике, алгебра и анализ"
Прасолов "Задачи по планиметрии".


Это сложные задачники для 9-11 классов. Если быть морально готовым к тому, что все задачи, кроме разве что самых первых в разделах, либо потребуют сильно больше получаса, либо вообще не решатся, то очень полезно по этим книжкам поработать. Это не панацея, их стоит использовать только в совокупности с более простыми учебниками и задачниками, но они очень помогают понять внутреннюю логику и красоту некоторых разделов и методов.
A_Konst is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2010, 21:37
ответ для ad1966 , на сообщение « Купите книги Лёвшина про рассеянного... »
  #337
Marymary
Участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 121


Спасибо. Теперь я знаю, что делать. Надеюсь, что сыну удастся объяснить, почему это необходимо. Он у меня с ленцой.

Последний раз редактировалось Marymary; 16.07.2010 в 02:07.
Marymary is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2010, 21:38
ответ для Фортуна , на сообщение « А теперь честно: как выделенное... »
  #338
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Фортуна, вам очень хочется перейти на личности? Может, откроете отдельную тему?
Сначала ответила подробно, но потом поняла неуместность этого в данной теме.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2010, 22:02
ответ для ad1966 , на сообщение « Автор топика вообще мне не кажется... »
  #339
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Автор топика вообще мне не кажется предметом для содержательного обсуждения здесь. Рассмотрение личного дела отменяется
Александр, когда вас тут в очередной раз и вам захочется отвлечься - заходите сюда http://www.forum.littleone.ru/showth...=211516&page=9 и расскажите о Политехе!


А к теме - я ещё вот что знаю
http://e-science.ru/ - Портал естественных наук

"Своей задачей мы видим сбор литературы и учебных пособий/материалов, с одной стороны, и объединение учащихся, учителей, ученых, исследователей и любителей в одном месте и предоставление им удобных средств для общения, с другой.

На страницах портала Вы найдёте материалы по математике, физике, химии, а также биологии. Сможете подготовиться к вступительным экзаменам и сдаче ЕГЭ. Кроме того мы попытались собрать на сайте информацию про выдающиеся умы прошлого и современности. Также вы можете пройти тесты он-лайн. Пока что база вопросов собрана только на общеобразовательные темы, но вскоре появтся и специализированные тесты. Кроме того мы попытались собрать некоторые программные продукты, которые могут облегчить ваш труд в этой области. Также постепенно развивается и пополняется электронная библиотека литературы.

Если у вас всё ещё остались нерешённые вопросы, поищите ответ на форуме или задайте свой вопрос.

Сейчас доступны такие форумы: Математика Физика Астрономия Химия Биология Флейм"
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2010, 22:27
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #340
Vanka
Элита
 
Аватар для Vanka
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Север
Сообщений: 2 397


какая прелесть http://www.math.ru/dic/7
Vanka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena