Расторжение брака - Страница 34 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2011, 01:00
ответ для bosya , на сообщение « Очень жду Вашего ответа!!!!!! »
  #331
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от bosya Посмотреть сообщение
Очень жду Вашего ответа!!!!!!
Здравствуйте.

В настоящее время судебная практика по подобным делам исходит из следующих принципов:

1. Сам факт сожительства правовых последствий не порождает.
2. Ведение общего хозяйства также не порождает правовых последствий, однако такие отношения по своей сущности очень похожи на семейные отношения.
3. Факты сожительства и ведения общего хозяйства указывают на то, что лица, проживавшие в гражданском браке, не разделяли имущество и считали его общим.

Наличие указанных обстоятельств позволяет сделать вывод о том, что к имуществу, нажитому во время "гражданского брака" можно применять нормы, касающиеся общей долевой собственности. При разделении имущества, должна быть определена доля каждого лица. Поскольку в таких случаях почти невозможно установить, кто и какие суммы вкладывал в приобретение общего имущества, суды применяют часть 1 статьи 245 ГК РФ, согласно которой если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 17:06
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #332
Oxanochka
Активный участник
 
Аватар для Oxanochka
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Купчино,Загребский бульвар
Сообщений: 544


Тоже вопрос по поводу гражданского брака, в период гражданского брака муж купил автомобиль(оформил на себя), и взял кредит в банке.Через год мы расписались.Кредит выплатили уже в период брака.Как при разводе будет делится автомобиль в этом случае?и еще если раздел возможен берется в учет стоимость автомобиля(которая сейчас с учетом амортизации) или стоимость кредитных платежей?
Oxanochka is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 23:32   #333
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от сестрёнка лета Посмотреть сообщение
Алёна, спасибо!
А скажите, пожалуйста, если квартира оформлена на меня, и в течение трёх лет раздела имущества не произошло, у мужа всё равно остаётся право на половину квартиры?
Здравствуйте.

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ составляет три года. Однако, течь этот срок начинает с того момента, когда лицу стало известно или должно стать известно о нарушении его права (ст. 200 Гражданского кодекса РФ). Срок и основания будут зависеть от выбранной стратегии и профессионализма его адвоката. Если у Вас возникнут сложности, Вы всегда можете обратиться ко мне за помощью.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 23:59
ответ для Oxanochka , на сообщение « Тоже вопрос по поводу гражданского ... »
  #334
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Oxanochka Посмотреть сообщение
Тоже вопрос по поводу гражданского брака, в период гражданского брака муж купил автомобиль(оформил на себя), и взял кредит в банке.Через год мы расписались.Кредит выплатили уже в период брака.Как при разводе будет делится автомобиль в этом случае?и еще если раздел возможен берется в учет стоимость автомобиля(которая сейчас с учетом амортизации) или стоимость кредитных платежей?
Здравствуйте.

Сам факт сожительства правовых последствий не порождает, соответствующих юридических прекращений гражданского брака так же нет. Это означает, что развод в Вашем случае не предусмотрен.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 11:36
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Сам факт сожительства... »
  #335
Oxanochka
Активный участник
 
Аватар для Oxanochka
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Купчино,Загребский бульвар
Сообщений: 544


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Сам факт сожительства правовых последствий не порождает, соответствующих юридических прекращений гражданского брака так же нет. Это означает, что развод в Вашем случае не предусмотрен.
Что то не совсем поняла,раздел имущества не предусмотрен,несмотря на то, что кредит взятый мужем до брака, в период брака мы выплачивали за счет общих денежных средсв???
__________________
Oxanochka is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 14:41
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. В настоящее время... »
  #336
bosya
Старожил
 
Аватар для bosya
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: ул. Подвойского
Сообщений: 1 302


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

В настоящее время судебная практика по подобным делам исходит из следующих принципов:

1. Сам факт сожительства правовых последствий не порождает.
2. Ведение общего хозяйства также не порождает правовых последствий, однако такие отношения по своей сущности очень похожи на семейные отношения.
3. Факты сожительства и ведения общего хозяйства указывают на то, что лица, проживавшие в гражданском браке, не разделяли имущество и считали его общим.

Наличие указанных обстоятельств позволяет сделать вывод о том, что к имуществу, нажитому во время "гражданского брака" можно применять нормы, касающиеся общей долевой собственности. При разделении имущества, должна быть определена доля каждого лица. Поскольку в таких случаях почти невозможно установить, кто и какие суммы вкладывал в приобретение общего имущества, суды применяют часть 1 статьи 245 ГК РФ, согласно которой если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
означает ли это (простите за моё непонимание некоторых юридических моментов), что нам с ребенком суд может определить КВАРТИРУ и имущество в ней в равных долях с мужем?
Спасибо!
__________________
Могу быть офигенной...., могу быть офигевшей...Кому как повезёт...
bosya is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 18:05
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #337
Pamela
Старожил
 
Аватар для Pamela
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: около ТРК Меркурий
Сообщений: 1 482


Здравствуйте. Мы с мужем развелись, имущество при разводе не делили. Имеется:
1. Комната в коммунальной квартире-Договор купли-продажи и собственность оформлены на меня.
2. Квартира 1 - Договор и собственность пополам с мужем
3. Квартира 2 - Договор купли-продажи оформлен на меня, собственность не оформлена.
4. Машина моя- на меня.
5. Машина его-на него.
Вопрос такой. Муж сейчас живет с другой женщиной. Может ли его вступление в новый брак и появление там детей (либо появление детей не в браке) как-то повлиять на раздел имущества? Есть ли какие-либо варианты, что та женщина или их совместные дети будут претендовать на это имущество?

Последний раз редактировалось Pamela; 05.04.2011 в 12:29.
Pamela is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 21:59
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #338
forever
Участник
 
Аватар для forever
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 209


Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, насчет такой ситуации:
В браке с мужем 3,5 года. В браке была куплена квартира в ипотеку. По кредитному договору муж заемщик, я созаемщик, квартира оформлена в общую совместную собственность. Мы оба работаем и в равной степени гасим кредит. развод не оформлен.
Вопросы:
1. Могу ли я выделить свою долю (1/2), это делается в судебном порядке? Нужно ли в таком случае "делить" кредит? В какой суд обращаться?
2. Я получила субсидию по программе "молодая семья" (стояла на очереди с 84г), субсидию дали именно на меня одну, так как муж не стоит на гор. очереди. Субсидию я направила в погашение ипотеки. Может ли этот факт увеличить мою долю при разделе?
3. Можно все эти действия производить без развода?
Спасибо заранее)))
forever is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 01:01
ответ для Oxanochka , на сообщение « Что то не совсем поняла,раздел ... »
  #339
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Oxanochka Посмотреть сообщение
Что то не совсем поняла,раздел имущества не предусмотрен,несмотря на то, что кредит взятый мужем до брака, в период брака мы выплачивали за счет общих денежных средсв???
Здравствуйте.

Извиняюсь, просто пробежав глазами по Вашему сообщению, слово «расписались», мной было прочитано как «распались»)))

Так как кредит выплачивался в период брака за счет общих денежных средств Вы имеете право на возвращение вложенных Вами средств или машину в натуре с компенсацией вложенных средств мужа последнему.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 14:40
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Извиняюсь, просто... »
  #340
Oxanochka
Активный участник
 
Аватар для Oxanochka
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Купчино,Загребский бульвар
Сообщений: 544


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Извиняюсь, просто пробежав глазами по Вашему сообщению, слово «расписались», мной было прочитано как «распались»)))

Так как кредит выплачивался в период брака за счет общих денежных средств Вы имеете право на возвращение вложенных Вами средств или машину в натуре с компенсацией вложенных средств мужа последнему.

Спасибо огроменное за ответ
__________________
Oxanochka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena